content/news/images/49283/1.JPG
20:25, 14.04.2016 / ПОЛИТИКА

Путин — о главном. Итоги «прямой линии»

Эфир «прямой линии» длился 3 часа 40 минут — на 16 минут меньше прошлогоднего. За это время Владимир Путин успел ответить на 80 вопросов. Обратиться к президенту можно было, позвонив в круглосуточный call-центр, отправив SMS или MMS, оставив вопрос на сайте moskva-putinu.ru, впервые можно было сделать видеозвонок, и также впервые вопросы принимались через специальную группу в социальной сети «ВКонтакте». Сохранился формат включений из разных населенных пунктов, где корреспонденты просили задавать вопросы местных жителей. «Известия» приводят главные ответы главы государства.

Путин — о главном. Итоги «прямой линии»
Фото REUTERS

О дорогах

Проблема обострилась. Некоторое время назад мы создали фонды и направляем туда большое количество ресурсов. Денег на это выделяется немало, но много средств уходит на решение других задач. Первое — нужно окрасить расходы дорожного фонда. Сейчас для региональных властей это является своеобразным загашником, что не запрещено законом. Второе — принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на 2 рубля. Планировалось, что эти деньги пойдут в дорожные фонды. Но этот вопрос еще будет уточняться. В силу известных сложностей с бюджетом Минфину приходится нелегко. Эти деньги могут быть забраны в федеральный бюджет. Вопрос будет решаться.

Об экономике

У российской экономики сейчас серая полоса. Ситуация еще не исправилась, но тренд положительный. Спад ВВП составил до 3,7%. В этом году правительство исходит из того, что сохранится спад на уровне 0,3%, а в следующем году ждем рост. Располагаемые доходы снизились на 4%, рост в сельском хозяйстве — 3%, безработица — 5,6%, очень небольшой рост — индексация маткапитала 453 тыс. рублей. Сальдо торгового баланса, несмотря на нефть, 146 млрд рублей. Международные резервы России вернулись к началу 2014-го — 385,5 млн было, 387 млн стало.


О ценах на лекарства

Осуществляем целую программу развития фармацевтической промышленности. 148 млрд рублей на нее предусмотрено, 16 млрд рублей в этом году. Несмотря на проблемы, правительство уделяет внимание. Сокращение есть на 2,5%. Но это по наименованиям, по химформуле нет, появляются аналоги. В условиях, когда упали доходы, правительство пошло на сдерживание роста цен. Жизненно важные вышли на 8,8%, остальные — на 16%. Производители утверждают, что роста недостаточно. Сдерживание роста цен, производителям становится невыгодно производить. Компоненты для производства лекарства поступают из-за рубежа. Не покрывается производство ростом цены. Либо субсидировать промышленность, но надо понять, есть ли в бюджете средства, либо отпустить цену. Задача — в ближайшие 1,5–2 месяца решить и придумать.

Об открытии авиасообщения с Египтом и Турцией

Должен сказать, что в Крыму замечательно идет строительство моста. Хотелось бы отметить людей, которые занимаются этой работой. И делают это хорошо. Причины же ограничения авиасообщения разные. Всё зависит не только от нас. Власти этих стран борются с радикалами. На Синае каждый день идут бои. В этих условиях мы не имеем права не сказать людям, что ездить в Египет опасно. Что касается Турции, то здесь похожая картина. Только Турция скорее сотрудничает с радикалами. В стране идет гражданская война. Хоть мировое сообщество и старается их не замечать. Теракты происходят каждую неделю. Где гарантии, что с нашими гражданами ничего не случится? Уверен, что руководство Турции будет стараться обеспечить отдыхающим безопасность. А вот получится ли у него это сделать — большой вопрос.

О личной жизни

Мы с Людмилой Александровной иногда видимся. У нее всё в порядке. Она своей жизнью довольна. Я своей тоже. Нужно ли выдвигать этот вопрос на первый план, не знаю. Люди выбирают президента, для того чтобы он работал. Понимаю ваш интерес, но это не является первостепенно важным вопросом. Надеюсь, что когда-нибудь удовлетворю любопытство.

О допинге

Мельдоний никогда не относился к разряду допинга. Он не может влиять на результаты. Почему-то сейчас его решили включить. Не думаю, что это решение имеет политический подтекст. Об этом говорит и то, что WADA скорректировало свою позицию. Могут быть сделаны выводы относительно отдельных спортсменов, но позднее. Нам нужно улучшать работу с международными организациями. Вовремя реагировать на их требования. Борьба должна быть честной, а болельщики — наслаждаться этой честной борьбой.

О росте тарифов ЖКХ

Если тариф регулируется государством, то дополнительные услуги не регулируются. Считаю, что каждый должен иметь возможность проверить, за что он платит. Граждане на общем собрании должны сами определять, какой перечень услуг они хотят и сколько должны за них заплатить. У нас давно принят закон: если совокупный доход семьи таков, что свыше 22% уходит на ЖКХ, то они имеют право на компенсацию. Сегодня ее получают 30 млн граждан РФ. Что касается капремонта: многих людей по праву злит эта сфера. Потребности отрасли большие. 1 млрд кв. м жилой площади требуют срочного ремонта. А мы в год ремонтируем пока только 50–70 млн. Правительство должно подойти к этому вопросу взвешенно.

О том, кто хуже для России — Трамп или Клинтон

Нам нужно искать тех, кто лучше. В истории наших отношений с США были очень хорошие результаты. И сегодня есть примеры подобного сотрудничества: борьба с террором, работа по химическому оружию и множество других. Действовать нужно не с позиции силы и диктата, а с позиции партнерства.

О Рамзане Кадырове

На Кавказе люди горячие, их становление в политике идет сложно. Но, конечно, они должны быть ответственными и понимать, что крайние методы не способствуют стабильности.

О новом украинском правительстве

Я не знаю ни его состава, ни его приоритетов. Знаю только, что планировалось сделать и что сделано. Два из четырех пунктов плана правительства остались невыполненными. Нам нужна стабильная, процветающая Украина. Кризис, который там был организован, представляется мне инструментом для смены власти. Как были у власти олигархи, так и остались. А мы заинтересованы в надежном партнере. Да, мы ввели ответные меры на то, что Украина присоединилась к санкциям ЕС. Но ввели через полгода. Ждали, пока они опомнятся. Надеюсь, что новое правительство будет действовать в интересах народа.

О российском оружии

Поломки были, и их было немало. Иногда, чтобы их устранить, приходилось отправлять в Сирию специалистов с заводов-производителей. Но всё равно во время операции российское оружие было хорошо разрекламировано — и к нему есть стабильный интерес со стороны покупателей за рубежом.

О Бараке Обаме

Признание Обамой ошибок в Ливии лишний раз подтверждает, что он — порядочный человек. Сказать подобное ему было непросто. Для этого нужно мужество. Это хорошо. А плохо то, что череда ошибок продолжается. Еще неизвестно, чем закончится ситуация в Сирии. Правда, в последнее время нам удалось выстроить ситуацию в позитивном ключе.





3242

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Бой
    14 апр. 2016 г., 20:41:23
    Ответить
    Как всегда и каждый год для Путина не так уж у нас все плохо
  • J
    14 апр. 2016 г., 20:50:31
    Ответить
    ниочем
    • Не жалуйтесь
      14 апр. 2016 г., 20:59:59
      Ответить
      Не так уж плохо и живем,
      • Кому жаловаться?
        14 апр. 2016 г., 21:01:14
        Ответить
        Точнее выживаем
        Отправлено из мобильной версии
        • не
          14 апр. 2016 г., 21:48:17
          Ответить
          жалуйтесь. Могло не быть и этого. Только при Путине и заимели квартиры,машины,шубы дорогие и многое другое. От обжорства уже разжирели.Полки ломятся, с магазинов выходим с тремя пакетами ,полные продуктами. Совсем совесть потеряли. В старые времена впроголодь жили и то никто и не думал жаловаться. Заелись уже. Аппетит приходит во время еды. Чем больше имеем ,тем еще больше хочется. Умерьте пыл.А то ,как в сказке,можем оказаться у разбитого корыта. Слова материальны.
          • Лолка
            14 апр. 2016 г., 21:52:46
            Ответить
            Свиньи тоже жрут много однако судьба их печальна..
            • вот
              14 апр. 2016 г., 21:54:50
              Ответить
              и надо умерить пыл.
          • Бред
            15 апр. 2016 г., 7:26:31
            Ответить
            Господин не, ты не обобщай
            О себе высказался, свиньей говоришь стал? Ничего скоро путиноиды из тебя мясо с с садом добывать будут!
          • Я
            15 апр. 2016 г., 7:55:20
            Ответить
            Не жалуйтксь..
            А вот и тролли нарисовались
          • опять я
            15 апр. 2016 г., 8:10:34
            Ответить
            Вы все о иатериальном.А меня беспокоит повальный алкоголизм и наркомания,особенно в нашей Республике.Всплеск онкологии по стране,некачественные продукты и экология.Поверхностное образование и деградация населения.Д****ьное ТВ,которое должно бы нести доброе и разумное.Еще продолжать?
            • опять я
              15 апр. 2016 г., 8:12:08
              Ответить
              Что за пробелы?
            • Ну как
              15 апр. 2016 г., 8:13:27
              Ответить
              же. Ведь все стали лучше одеваться (с). Наверное это главная заслуга путина
              Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            15 апр. 2016 г., 8:24:30
            Ответить
            Только при Путине и заимели
            > квартиры

            Раньше давали бесплатно, сейчас 90% в ипотеку на 20 лет =)) "Кредитные рабы", если выражаться по народному =))

            > машины

            Раньше машины искусственно сделали предметом роскоши. При себестоимости 900 рублей продавали по 6 тысяч и очередь =)) Все ресурсы были направлены на ВПК. Сейчас машина не роскошь. Прогресс однако, роботизация, конкуренция с западными производителями =)) но после девальвации (ну не зарабатываем мы столько в долларах, ВВП на душу населения упал до 7 тысяч долларов, против стоимости машины в 20 тысяч долларов) машина тоже будет роскошью, особенно по расходникам, когда акцизы на топливо растут по 2 раза в год и запчасти (расходники) в валюте, а в руб**х растут на 20-30% =))

            > Полки ломятся, с магазинов выходим с тремя пакетами ,полные продуктами

            Если купить сыр нормальных, то не по 300 рублей, а по 1-1,5 тысячи =)) Пакета точно не хватит =)) А дешевые заменители по 1000 долларов за тонну =)) Я столько на ЗП не унесу =))

            > В старые времена впроголодь жили и то никто и не думал жаловаться

            Все так жили =)) Все были равны =)) Разница в доходах была в 2-3 раза, сейчас же она различается в 45 раз =)) А это напрягает тех кто внизу и не напрягает тех кто наверху =))

            > Заелись уже

            20 миллионов бедных, а покупают скрипки на 2 миллиарда долларов. Выплата руководителям государственных учреждений достигает бюджета среднего города =))

            > Умерьте пыл

            Ога. Сами лечитесь, сами пенсию себе откладывайте и налогов ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ платите =)) А они этими налогами распорядятся по своему усмотрению =)) И главное не тявкайте на нарушенные ваши права =))
            • Да!
              15 апр. 2016 г., 9:54:58
              Ответить
              Неистово плюсую!
              Отправлено из мобильной версии
          • Бой
            15 апр. 2016 г., 12:00:11
            Ответить
            Не жалуюсь за державу обидно Поднятие топлива на 2 руб** и опять с народа и Бог знает куда эти деньги уйдут Может тоже на музыкальные инструменты а в шубах мы с женой не ходим Зверей жалко
  • 555
    14 апр. 2016 г., 21:05:41
    Ответить
    Про санаторий Серегово никто не спросил? Вот где воровство!
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      14 апр. 2016 г., 21:40:39
      Ответить
      и сидят же под арестом. что еще вам надо?
    • И
      15 апр. 2016 г., 10:41:58
      Ответить
      не, такого вопроса по сценарию не было предусмотрено
    • пенсионер
      15 апр. 2016 г., 15:40:24
      Ответить
      Было очень много вопросов,которые прошли мимо внимания Путина,например низкие пенсии,жуткая экология.Эти вопросы для него неудобны,зато каша была повешена на уши наших бедных людей.
  • россиянин
    14 апр. 2016 г., 21:14:50
    Ответить
    стопроцентная подделка
  • А мою проблему
    14 апр. 2016 г., 21:40:57
    Ответить
    Законодатели решили
    Еще на год продлили запрет на приватизацию общежитий. Кланяюсь в пояс
    • зато
      14 апр. 2016 г., 21:53:46
      Ответить
      продлили на год приватизацию квартир.
  • шифровка
    14 апр. 2016 г., 21:43:46
    Ответить
    Поздно вечером в доме Штирлица раздался телефонный звонок.
    Подняв трубку, он услышал томный голос радистки Кэт:
    — Штирлиц, вам, наверное, одному не спится?
    — Отчего же! Спиться я могу и один! — ответил Штирлиц и налил очередной стакан водки...
    Отправлено из мобильной версии
    • Люда
      14 апр. 2016 г., 22:11:45
      Ответить
      Радистка Кэт говорит Штирлицу томным кокетливым голосом:
      - Штирлиц, приходите, сегодня вечером ко мне: у меня никого не будет дома...
      "Странно, - подумал Штирлиц, - если никого не будет дома, - зачем же тогда приходить?"
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    14 апр. 2016 г., 21:50:38
    Ответить
    надеюсь ты закончишь как и твой идеологический партнер - гитлер
  • Лолка
    14 апр. 2016 г., 21:55:24
    Ответить
    Кратко из сказанного: омерига загибается, бакс во вот рухнет, в гейропе геи, хохлы сами виноваты, не раскачивайте лодку, виолончелист сам заработал, во всех проблемах России виновато СССР, Сталин и Ленин с пятой колонной!
    • так оно
      14 апр. 2016 г., 22:24:42
      Ответить
      и есть.вы все точно перечислили. взяли из истории или вы ясновидец?
  • ФОТО
    14 апр. 2016 г., 22:05:51
    Ответить
    ТАК И ХОЧЕТСЯ НАПИСАТЬ ПОД ФОТО : А,ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ СТРАНЫ?????
    • Х
      14 апр. 2016 г., 22:07:49
      Ответить
      Какой страны? Страну просрали в 91 году
      Отправлено из мобильной версии
      • было дело.
        14 апр. 2016 г., 22:22:31
        Ответить
        но Путин вернул страну. Теперь другие страны лопаются от зависти и вредят санкциями. Но мы выживем,независимо от всего этого. У них ничего не получится.Зря стараются.Наш народ не победит никто,тем более с таким президентом,самым лучшим за все времена после революции в 1917 г.
        • Глаза
          14 апр. 2016 г., 22:35:44
          Ответить
          Разуй....страна...
          Отправлено из мобильной версии
        • И
          14 апр. 2016 г., 22:36:08
          Ответить
          вату из ушей высунь
          Отправлено из мобильной версии
        • Вован
          14 апр. 2016 г., 22:40:45
          Ответить
          вы попали пальцем в небо, а возможно и себе в другое место
          Отправлено из мобильной версии
        • 1
          15 апр. 2016 г., 8:25:41
          Ответить
          Особенно Норвегия с самым высоким уровнем жизни и Европа в целом с 3 мя процентами на кредит от Сбербанка)
          Видят нас и лопаются от зависти.
        • Путин вернул страну
          15 апр. 2016 г., 19:41:18
          Ответить
          Кому???
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 апр. 2016 г., 22:40:44
    Ответить
    а король , то голый......
    Итогом показухи стало то , что изображали отсутствующим...В стране полностью отсутствует системность управления.. Просто ручное управление педально-пендельного привода...И сплошная ложь с подставными вопросителями и радостными хлопальщиками... Путин в очередной раз даже не смог ответить на элементарный вопрос : с кем живёт ? или женат ли ?...
    • мат
      14 апр. 2016 г., 23:11:22
      Ответить
      Согласен! Это так правильно, руководить ремонтом бабушкиного сарая в Хабаровске из кремля!!!)))
      Отправлено из мобильной версии
    • ложь с подставными вопросителями
      15 апр. 2016 г., 13:19:33
      Ответить
      http://www_rbc_ru/politics/13/04/2016...?from=main
  • Тень на плетень
    14 апр. 2016 г., 22:46:10
    Ответить
    В офисе фонда «Онэксим» Михаила Прохорова начались обыски
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    14 апр. 2016 г., 23:29:06
    Ответить
    Большая работа медиа советников, но уже как-то намылено. Формула " да, есть проблемы, но завтра будет светлое будущее". Как бы знает , понимает, но это все временно, все будет-ждите.
  • апрель 2014г
    14 апр. 2016 г., 23:59:37
    Ответить
    вместо нижних тире ставим точки
    http://www_youtube_com/watch?v=fUCEkHYXuvY
  • апрель 2015
    15 апр. 2016 г., 0:01:30
    Ответить
    вместо нижних тире ставим точки
    http://www_youtube_com/watch?v=KIAqvNRAl40
  • Александр
    15 апр. 2016 г., 4:26:56
    Ответить
    Ну вот и прошла всеросийская лотарея.
    Счасливых билетов разыграли только 80 из 3х милиионов,повезло-же комуто.
  • Дресировщик
    15 апр. 2016 г., 6:53:19
    Ответить
    Приятно
    5-я колона тявкает ровно и стройно.
  • 000
    15 апр. 2016 г., 7:46:27
    Ответить
    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот! Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна -
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она? (Л.Филатов)
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    15 апр. 2016 г., 8:26:08
    Ответить
    Фото
    Зачётное фото: Я тя су..... запомнил, жди, за тобой придут!!!)))))))))))))))))
  • блаблафоб
    15 апр. 2016 г., 8:29:29
    Ответить
    Что изменилось за год - набираем в поисковике - Год спустя: ответы Путина и реальность
  • Даша
    15 апр. 2016 г., 9:10:39
    Ответить
    Какие же вы злые! Все вам плохо!
    • 1
      15 апр. 2016 г., 9:33:52
      Ответить
      Ох уж эти злые языки (с)
  • *
    15 апр. 2016 г., 9:21:30
    Ответить
    Даше
    Что ему хорошо, то нам смерть
  • _
    15 апр. 2016 г., 9:23:07
    Ответить
    Фото
    Ты записался в Народный Фронт?
  • Бой
    15 апр. 2016 г., 12:17:47
    Ответить
    Как интересно а может быть совпадение но после офшорства на 2 миллиарда баксов якобы на инструменты которые сами играют Путиным была создана Национальная гвардия Наверно чтобы муз инструменты охранять
  • Одалберто
    15 апр. 2016 г., 13:59:22
    Ответить
    Органически не перевариваю пятую
    местного разлива, сам бы участвовал в уничтожении. НО.
    На данный момент к власти один вопрос-зачем мне знать кто заказывал против чайки и остальных расследования,мне важно знать правда это или нет. Ведь ни одного дела по клевете).