content/news/images/49365/IMG_4565_800x533_mainPhoto.jpg
12:07, 18.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники назвали опасные пешеходные переходы в Сыктывкаре

В Сыктывкаре общественники провели рейд по самым опасным пешеходным переходам. Предложения по снижению аварийности на этих участках будут направлены властям столицы региона. Такие рейды будут проводиться регулярно, в том числе в других городах и районах республики в рамках проекта ОНФ «Карта жизни».

Общественники назвали опасные пешеходные переходы в Сыктывкаре
Фото регионального отделения ОНФ

Созданная Центром ОНФ «Народная экспертиза» «Карта жизни» является интерактивным ресурсом для общественного контроля безопасности на дорогах. На карте отражены опасные участки в каждом регионе. Информация, представленная здесь – в первую очередь руководство к действию, чтобы органы власти принимали действенные меры по улучшению ситуации с безопасностью на дорогах – именно с этой целью активисты ОНФ в Коми и провели рейд в Сыктывкаре, сообщили в региональном штабе «фронтовиков».

Так случилось, что один из опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре расположен непосредственно вблизи здания, в котором располагается Управление дорожного хозяйства Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми – ул. Морозова, 115А. В 2015 году на этом участке пострадали четыре человека.

- Пешеходные переходы должны быть освещены, причем более интенсивно, чем сама дорога. Здесь же мы видим совсем обратную картину – переход расположен между мачт освещения, при этом отсутствует какая-либо дополнительная подсветка, нет и мигающих светофорных объектов, которые заранее информируют водителей о приближении к пешеходному переходу. В темное время суток, учитывая, что участок скоростной и большим потоком автомашин – это создает наибольшую опасность – водители просто не успевают увидеть пешеходов. В этом, по нашему мнению, и кроется причина того, что этот участок такой опасный, - сделал заключение эксперт ОНФ в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин.

IMG_4577_800x533(1).jpg

- Для нас важно, чтобы ситуация по исправлению положения не затягивалась, мы не требуем громадных вложений, не требуем строить подземных переходов, но мы требуем быстрых и эффективных действий от органов власти – ведь страдают люди, - пояснил Литвин. Он сообщил, что администрации Сыктывкара будет предложено закрыть пешеходный переход на участке по ул. Морозова, 115А, так как рядом, всего в 100 метрах, расположен оборудованный по всем правилам переход – со светофорными объектами и «лежачими полицейскими».

Активисты проверили еще восемь опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре, который отмечены красным цветом на «Карте жизни» – в районах Октябрьского проспекта, 31А и 131; ул. Морозова, 2; ул. Кирова, 69; проспекта Бумажников, 35; пересечения Сысольского шоссе и ул. Маркова; пересечения Октябрьского проспекта с ул. Малышева и ул. Печорская.

В общей сложности в 2015 году на пешеходных переходах, проверенных активистами ОНФ в Коми, пострадали 40 человек.

По итогам рейда «фронтовики» выработали конкретные предложения, направленные на уменьшение количества ДТП на этих участках, в их числе - установка дополнительных светофорных объектов, увеличение освещенности переходов, установка «лежачих полицейских», перенос пешеходных переходов в наиболее удобные участки дороги.

- Ничего сверхестественного мы не предлагаем. Хотим одного - снизить аварийность на этих участках, - заключил Роман Литвин.

2340

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • да
    18 апр. 2016 г., 12:19:04
    Ответить
    просто надо быть всем аккуратнее. Под машины не шагать, думая , что всё равно тормознёт.
    водителям притормаживать заранее. Всё от взаимной вежливости.
  • Пешеход
    18 апр. 2016 г., 12:21:01
    Ответить
    На регулируемых пешеходных переходах, под зеленый сигнал светофора и то не факт, что безопасно перейдешь дорогу, а нерегулируемые пешеходные переходы - это, вообще, тропа смерти. При современном транспортном потоке уже пора отказываться от козьих троп, именуемых НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ пешеходным переходом.
  • макс
    18 апр. 2016 г., 12:30:30
    Ответить
    По сторонам смотреть при переходе.
    Удивляют бараны, уткнувшись в телефоны, прут - и иногда попадают в мир иной.
    Пешеходы конечно правы, можно гордиться, особенно став инвалидом
    • Пешики
      18 апр. 2016 г., 16:56:32
      Ответить
      Перед выходом на проезжую часть... Сохраняются!!!
      Пот заново.. Квэст подходят!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • *******
      18 апр. 2016 г., 17:07:29
      Ответить
      Да хоть тыщу раз засмотрись и на светофор, и по сторонам, только бешенных водил с купленными правами ничто не остановит! Правильно про Морозова,2 написано, там и светофор, и зебра, только чекнутым водилам всё пох, вылетают из - за поворота, не глядя на светофор, им пох, что по зебре на зеленый свет люди идут! Если поставить видеокамеры, вот городской бюджет пополнится штрафами!!! Там только автобусы притормаживают, пропуская пешеходов, остальные прут как Шумахер за призовыми!
  • жу
    18 апр. 2016 г., 12:32:32
    Ответить
    жу
    На Морозова 115 перевозчики устроили стоянки автобусов близ пешеходного перехода. Мешают обзору. ГИБДД мимо едит мимо поощряет нарушение правил.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      18 апр. 2016 г., 15:01:04
      Ответить
      закрыть этот переход надо.
      Недалеко светофор есть.
      Отправлено из мобильной версии
      • для "ЖУ"
        18 апр. 2016 г., 15:19:01
        Ответить
        в 30-ти метрах от Морозова 115 - светофор!
  • переходящий
    18 апр. 2016 г., 13:27:45
    Ответить
    Только надземный переход будет безопасен...
  • А октябрьский -Петрозаводская?
    18 апр. 2016 г., 15:08:25
    Ответить
    Только бегом! И то страшно!
    • *******
      18 апр. 2016 г., 17:12:14
      Ответить
      Октябрьский - Орджоникидже тоже. Да весь Сыктывар в зоне риска, потому что крутые Буратины купили права и понтятся на таких же крутых тачках, купленных папиками. Близнецы осенью довыёживались, но никому уроком не послужила их аврия со смертельным исходом.
  • 167000
    18 апр. 2016 г., 15:09:36
    Ответить
    просто можно перед пешеходными ямы накопать) и дешево и сердито
    • Сергей
      18 апр. 2016 г., 19:41:12
      Ответить
      переход который на фото
      напротив автодорожного техникума,рядом Морозова 134-действительно очень опасный,приезжаю из района.Особенно для иногородних водителей. Пешеходы частенько просто бегут,а если темно - их не видно. ГИБДД надо что то делать вместе с администрацией.
  • педагог
    18 апр. 2016 г., 20:52:30
    Ответить
    Невозможно переходить дорогу возле школы искусств на Димитровой, редкий водитель притормаживает перед пешеходным переходом. Надо добавить лежачий "горбик".
  • аввптс
    19 апр. 2016 г., 9:14:17
    Ответить
    тст
    темно не темно - не видишь обстановку - снижай скорость вплоть до полной остановки. разглядел что нет никого-езжай дальше. че сложного??? а так расширение на парковку у управления дорожного хозяйства закрывает весь обзор на троутар откуда выходят пешеходы.... особенно когда стоят там прям у знака менее 5 метров автобусы и грузовики...