18:31, 01.06.2010 / ПРАВО

Генеральная прокуратура назвала уровень безопасности шахт Коми «удручающим»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Ситуация с безопасностью труда на угледобывающих предприятиях в Коми остается «удручающей» и «тревожной». Об этом заявил во вторник на совещании в Сыктывкаре заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. Мероприятие было посвящено подведению итогов проверки со стороны комиссии генпрокуратуры, проведенной после трагедии на шахте «Распадская» в Междуреченске (Кемеровская область).

 

замгенпрок.jpg

 Заместителя генпрокурора России Александра Гуцана удручает состоянии безопасности труда на шахтах Коми. Фото Кирилла Затрутина  

 

Совещание собрало статусное республиканское руководство: главу РК Вячеслава Гайзера, прокурора республики Владимира Поневежского, руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Николая Басманова и руководство профильных контролирующих ведомств, в том числе Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

 

KIR_6458.jpg

 

Также присутствовали генеральный директор компании «Северсталь-Ресурс» Александр Грубман, гендиректор «Воркутаугля» Вадим Ларин и его коллега по «Интауглю» Дмитрий Добычин.

- Мы не можем говорить о том, что состояние техники безопасности в угледобывающей отрасли в Республике Коми удовлетворяет всем предъявляемым требованиям. Результаты проведенной проверки неутешительные, ситуация на угольных предприятиях остается тревожной. То, что в республике нет чрезвычайных происшествий, которые послужили причиной сегодняшнего совещания, - это благодаря его величеству случаю, а не нашей с вами работе, - отметил в начале заседания Александр Гуцан.

Основные выводы членов комиссии представил начальник управления генпрокуратуры Олег Опенышев. Он отметил, что собственники предприятий, власти республики и профильные ведомства принимают меры по снижению количества несчастных случаев на шахтах, однако назвал их недостаточными.

- Результаты нынешней проверки свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер, полной отдачи от прокуроров и контролирующих органов. Ошибки и недостатки в работе в этом направлении оплачиваются слишком дорого – человеческими жизнями, - заявил начальник управления.

 

Ол.jpg

 

Как отметил Олег Опенышев, на сегодняшний день прокурорам Воркуты и Инты «крайне не хватает наступательности при осуществлении надзора за исполнением законодательства о промышленной безопасности и охране труда». С 2008 года прокуратура республики не планировала проверок соблюдения этого законодательства на угольных предприятиях, контрольные мероприятия со стороны соответствующих органов оказались нерезультативными, акты прокурорского реагирования зачастую «страдают формализмом» и основываются на материалах контролирующих органов. По словам докладчика, работа активизировалась только после трагедии на «Распадской».

Комиссия генпрокуратуры выявила более 100 нарушений законодательства об охране труда, руководителям шахт внесено 17 представлений, возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях. По требованию комиссии, отменены 16 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, связанных со случаями травматизма. Уже возбуждено уголовное дело в связи с гибелью работника шахты «Северная» и, кроме того, возобновлено расследование причин аварии на шахте «Комсомольская», которая произошла в 2007 году и унесла жизни 10 человек.

По выводам комиссии, ситуация на угольных предприятиях республики остается напряженной, а опасность возникновения чрезвычайных ситуаций не ликвидирована.

- Налицо факты безответственности руководства шахт и сотрудников контролирующих организаций, отвечающих за промышленную безопасность. Обнаружено неисправное оборудование, отсутствует техническая документация, захламлены проходы к запасным выходам, рабочие не всегда ознакомлены с нормативными актами. Иногда они не обеспечены индивидуальными сигнализаторами метана, отсутствует должный контроль за их работой со стороны горных мастеров, - перечислил некоторые вскрытые недостатки Олег Опенышев.

Как сообщил представитель генпрокуратуры, заместитель начальника участка вентиляции шахты «Воркутинская» не имел обязательного высшего образования, однако все же был принят руководством шахты на эту должность. Затем он представил подложный диплом о высшем образовании. Кроме того, по словам Олега Опенышева, на предприятии «Воркутауголь» были случаи экономии на финансировании мероприятий по обеспечению безопасности труда и неисполнения обязательств по приобретению необходимого оборудования.

Как заявил докладчик, в этом году «Воркутауголь» в два раза сократил финансирование программы обеспечения безопасности труда. Из-за грубых нарушений правил безопасности прекращены работы в одном из забоев шахты «Комсомольская», на шахте «Северная» четыре объекта не оснащены автоматической системой порошкового пожаротушения, и ее приобретение не планируется.

В результате проверки вынесено более 20 постановлений о привлечении к административной ответственности должностных лиц компании «Воркутауголь», а прокуратура Инты возбудила три дела об административных нарушениях, которые допустили сотрудники «Интаугля».
Генпрокуратура высказала претензии и Печорскому управлению Ростехнадзора, которое за два года выявило почти 600 нарушений в «Воркутаугле», но виновные в них остались безнаказанными.

Также Олег Опенышев назвал непрозрачной систему оплаты труда шахтеров, в которой 30-40% составляют устно оговариваемые премии.
Первым держать ответ перед Александром Гуцаном пришлось руководителю управления Ростехнадзора Михаилу Усову. Он согласился с наличием нарушений на шахтах и сообщил, что его ведомство провело 660 проверок «Воркутаугля».

 

ростехнадзор.jpg

 

- В среднем каждая проверка выявляет шесть случаев нарушений правил безопасности. Замечание, что мы мало штрафовали, нами принимается. Есть недостатки, но, на мой взгляд, контроль за «Воркутауглем» и «Интауглем» осуществляется достаточно эффективно и стабильно, - не нашел положение дел слишком уж катастрофическим глава регионального Ростехнадзора.

- В чем же вы видите стабильность? Мы все здесь взрослые мальчики и все понимаем. Я не вижу системной работы по наведению порядка. Почему нарушаются десятки регламентов? Нарушения выявляются из года в год, почему они не устраняются? Руководители предприятий и контролирующих органов закрывают на них глаза. Что это – низкий профессиональный уровень или, может быть, какой-то сговор? – жестко поинтересовался у него Александр Гуцан.

Заместитель генпрокурора пообещал, что сейчас надзорное ведомство, как он выразился, «плотно займется» контролирующими структурами, и дал соответствующее поручение Владимиру Поневежскому. Речь, по его словам, может идти и об уголовной ответственности.

- Я удручен ситуацией, - повторил Александр Гуцан, обращаясь к Михаилу Усову. – Не было чрезвычайных происшествий – перекреститься надо.

Заместителю руководителя государственной инспекции труда РК Людмиле Лялиной задали вопрос по поводу зарплатной системы на шахтах.

 

Лялина.jpg

 

- Мы обращали на это внимание директоров предприятий, но они не контролировали исполнение, - ответила та.
- У вас есть такая манера: вы с готовностью обжалуете наши предписания, иногда меняя все с белого на черное, а сами не можете проследить исполнение своих! Побольше нужно принципиальности там, где действительно есть нарушения! – не удержался от упрека в ее адрес Владимир Поневежский.

- Согласна! – благоразумно кивнула Людмила Лялина.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова назвала основные нарекания к угольным предприятиям, среди которых - использование оборудования с износом до 90%, несоответствие рабочих мест санитарным нормам, неэффективность мер по борьбе с запыленностью, плохая вентиляция и увеличение количества профессиональных заболеваний.

Выступившие следом директоры воркутинских шахт, Вадим Ларин и Дмитрий Добычин сосредоточились на том, что жизнь и здоровье сотрудников – это для них главная задача («Не тонны и не деньги», как заявил Вадим Ларин), и даже в сложных экономических условиях финансируются программы повышения безопасности труда. Наиболее решительно выглядел директор шахты «Воргашорская-2» Святослав Смелков.

- Нам в этом плане есть, чем гордиться. Приходите – посмотрите! - предложил он сотрудникам прокуратуры.
Вячеслав Гайзер в своем выступлении назвал полезной встряску, которую, по его мнению, в ходе выступления получили сотрудники контролирующих органов, у которых отсутствие происшествий вызвало некое чувство самоуспокоенности.

 

общак.jpg

 

- Смею вас заверить, мы заставим их работать! – заметил ему Александр Гуцан.

Напоследок заместитель прокурора вручил всему директорскому корпусу угольщиков предостережения от генпрокуратуры.

- Благодарить меня не надо, - обронил он Вадиму Ларину, - это не почетная грамота! Это последнее предупреждение!

Уже после окончания совещания «Воркутауголь» распространил комментарий Вадима Ларина по итогам проверки и встречи с сотрудниками прокуратуры.

– «Воркутауголь» уделяет большое внимание безопасности. Число травм в 2009 году по сравнению с 2004 годом усилиями компании и, прежде всего, ее работников сократилось в восемь раз. «Воркутауголь» ставит перед собой задачу сохранить положительную динамику и в будущем полностью исключить смертельные случаи на производстве. Даже в кризисный 2009 год инвестиции в безопасность выросли в полтора раза. Эта работа продолжается и в 2010 году. Ключевые проекты связаны с приобретением оборудования пожаротушения и сигнализации, установкой в шахтах системы позиционирования людей в горных выработках, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Хочу подчеркнуть, что мероприятия, которые представители прокуратуры отразили в предписании, мы профинансируем в срок и в полном объеме, - завил гендиректор компании.

1920

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • инта
    01 июня 2010 г., 19:13:03
    Ответить
    прокурору
    Да если-бы вы знали на какую безопасность к нас в Инте тратятся деньги,по миллиону долларов перекачивают из шахты вкарман некоторых людей через три фирмы оказывающие транспортные услуги шахте,принадлежащие одному человеку,
    • Лариса
      06 июля 2010 г., 16:49:59
      Ответить
      безопасность на шахтах
      На шахте им.Ленина г.Междуреченск при добыче вместо орошения используют машиномоечные машинки .Вот такая безопасность труда.
  • YT
    01 июня 2010 г., 22:03:54
    Ответить
    YT
    одна проверка- шесть нарушений....очень мало...не шестьдесят- всего шесть.
  • Прокурору
    01 июня 2010 г., 22:04:33
    Ответить
    Козел
    Вс все знают, но ничего не делают. Гибнут люди. А кто понес ответственность конкретно за каждого нашего человека. Отвечаю никто! Страшно в России.
    • ну отчего же?
      02 июня 2010 г., 11:59:01
      Ответить
      кто понес ответственность конкретно за каждого нашего человека. Отвечаю никто!
      Отвечающих находят сразу и быстро. жаль только, что всегда после человеческих жертв
  • Знание
    01 июня 2010 г., 22:11:19
    Ответить
    о безопасности, охране труда вспоминаю при грядущей проверке."Как сообщил представитель генпрокуратуры, заместитель начальника участка вентиляции шахты «Воркутинская» не имел обязательного высшего образования". Не пора ли в Инте поменять руководство , у которых не достает образования? Вступление в ряды партии и депутатство для них высший критерий?!
  • николай
    01 июня 2010 г., 22:43:35
    Ответить
    О каком Вы образовании?Да бывшие слесаришки руководят,закончили Воркутинский филиал Питерского,горного за деньги.Неужели ,думаете никто не знает,какое это образование,заочное,да еще Вркутинское?Любой хорошист,выпускник школы,любого Добычина,и иже с ним за пояс заткнет.Сам с ними учился,сдавали за ДЕНЬГИ,о каких знаниях может идти речь?.
    • Куница-Sport
      03 июня 2010 г., 8:03:57
      Ответить
      Слышь, умник! В воркутинском филиале горного института очень хороший уровень обучения. И очень квалифицированный преподавательский состав!
      • Воркутинец со стажем 24 года
        03 июня 2010 г., 10:35:55
        Ответить
        Насмешили
        Квалифицированный преподавательский состав давно уже в Питере весь. Остались пьяницы и мздоимцы (больше половины от всего коллектива). Не смешите, знаем уровень подготовки, знаем..
  • швейцарец
    02 июня 2010 г., 0:31:40
    Ответить
    Знатоки, подскажите модель часиков зам. генпрокурора?
    • 929
      02 июня 2010 г., 9:43:45
      Ответить
      похожи на наши, "Ника", в золотом корпусе, кварцевые, цена около 50 тыс. руб.
  • орёл
    02 июня 2010 г., 6:25:50
    Ответить
    А что за орлица справа от прокурора из столицы?
    • 678
      02 июня 2010 г., 12:22:16
      Ответить
      Орлица - советник Чайки
      • Коми
        02 июня 2010 г., 12:23:46
        Ответить
        ваще-та справа это наш орел.
  • Дядька
    02 июня 2010 г., 9:21:20
    Ответить
    Почему то не сказали
    Эти шахты все были построены после войны , какая на хрен безопасность. Господа вы не в Германии живете. Новых шахт никто строить не собирается.
  • Часики
    02 июня 2010 г., 9:40:41
    Ответить
    швейцарцу
    Он зам.генпрокурора. У тебя могут быть часы за 10тыс.долларов, почему у генпрокуратуры нет?!Зависть не красит человека.
  • Владимир Пыстин
    02 июня 2010 г., 10:03:23
    Ответить
    Более 600 нарушений выявило Печорское управление Ростехнадзора- а результатов ноль. Значит надзирающая организация в сговоре? И это везде так. У нефтянки до сих пор нет института, который бы мог посчитать причиненный природе ущерб. И никто не чешется. Может тоже сговор? Может это и есть коррупция, когда за интерес закрывают глаза на жизнь и безопасность людей?
  • Прохожий
    02 июня 2010 г., 11:17:48
    Ответить
    А что же наше Министерство промышленности и энергетики РК, там же целый департамент который занимается только угольной промышленностью, они то куда смотрят?
  • 100.000
    02 июня 2010 г., 12:41:04
    Ответить
    100.000
    100.000 тыс. тонн угля= 1 человеческая жизнь
  • Указатель
    02 июня 2010 г., 16:27:03
    Ответить
    МРОТ
    А почему прокуратура не интересуется по поводу МРОТ и недоплате заработной платы бюджетникам РК? Работников некоторых бюджетных учреждений уже запугали! Где проверки по причине неисполнения Постановления Верховного Суда РФ от 10.03.2010г в пункте про МРОТ?
    • совет
      03 июня 2010 г., 12:31:42
      Ответить
      Почему не интересуется? тупо жалобу кинь в прокуратуру, будут нарушения- накажут и взыщут
  • летоп****
    02 июня 2010 г., 20:44:37
    Ответить
    ...а замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан — его однокурсник.
    У однокурсника Президента могут быть крутые часики? Почему бы и нет?!
  • 889
    03 июня 2010 г., 11:34:03
    Ответить
    номано 11 тонный камбайн из шахты стырили!!!!!
  • !!!!
    03 июня 2010 г., 11:47:04
    Ответить
    Когда генпрокуратура обратит внимание на аварии допускаемые "ЛУКОЙЛОМ -Коми"?
  • инженер
    03 июня 2010 г., 13:35:42
    Ответить
    Позорная показуха
    Я то убогий думал, что для того чтобы быть специалистом в горном деле необходимо иметь горное образование и опыт работы, а оказывается, достаточно иметь синий китель и диплом СГУ. НИ ОДНО из указанных нарушений не является непосредственной угрозой для жизни. Прокуратура приезжала на шахты и просили инспекторов НАЙТИ НАРУШЕНИЯ (сами то не понимают ни х..).Сделами обычную показательную порку для отчета на верх ПАПЕ.
  • 171313
    03 июня 2010 г., 14:06:27
    Ответить
    В 1994г после аварий по нефтеразливу в Усинске дело было на контроле генпрокуратуры. Стало известно всему миру. 16 мая был сельский сход в с.Колва, на котором жители заявили, что размеры аварий в этом сезоне сопоставимы с 194г. Почему генпрокурор не берет дело под свой контроль?
    Во всех нефтедобывающих регионах есть институты, определяющие причиненный природе ущерб. Только в Коми до сих пор ущерб определяется по взаимной договоренности с причинителем ущерба. Это же коррупция.