content/news/images/49406/3aacb155eff940aecd6ed89a9087bf54__1920x_mainPhoto.jpg
12:53, 19.04.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

При крушении вертолета в ЯНАО погиб директор парка «Онежское Поморье»

В результате крушения вертолета в районе острова Белый Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) погиб директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. Об этом говорится в сообщении на сайте национального парка.

При крушении вертолета в ЯНАО погиб директор парка «Онежское Поморье»
Вертолет пилотировал гендиректор «Фирмы «ММС» Михаил Фарих. Фото mirital.ru, shot.qip.ru

Отмечается, что все находившиеся на борту были участниками экспедиции «По следам двух капитанов». Продан являлся ее организатором. Экспедиция занималась поисками следов пропавшей в 1914 году шхуны капитана Брусилова «Святая Анна», передает РБК.

Информация об исчезновении одного из трех вертолетов Robinson, летевших на остров Белый, поступила от оперативного дежурного Мыс-Каменный (село на Ямале) в 22:15 мск понедельника, 18 апреля. Позже выяснилось, что вертолет совершил жесткую посадку, все три человека, находившиеся на его борту, погибли. Помимо Продана погибли пилот вертолета — генеральный директор компании «Мириталь» Алексей Фролов, и штурман, гендиректор «Фирмы «ММС» Михаил Фарих. Их тела и обломки вертолета обнаружили спасатели.

Как сообщил «РИА Новости» источник в экстренных службах региона, вертолет Robinson R-66 полностью разрушен и восстановлению не подлежит.

В связи с крушением вертолета уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Национальный парк «Онежское Поморье» занимает площадь 201 668 гектаров в акватории Унской губы Белого моря. Парк был создан для сохранения «первобытного состояния» массивов северной тайги и «традиционного образа жизни Беломорья». Работы по организации парка на Онежском полуострове начались в 1997 году. В парке обитают кольчатые нерпы и морские зайцы, на льдах Белого моря, относящихся к территории парка, щенятся гренландские тюлени. В научных стационарах парка изучают белух и зубатых китов, обитающих в Белом море.

3605

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Эко их занесло далеко.
    19 апр. 2016 г., 13:39:14
    Ответить
    А фамилии и должности - в тему. Прочитал три раза. Банке спасибо.
    По сути - крайне актуальная бизнес новость Республики Куоми.

    Не суйся барин в Арктику. не пытайся попилить денежку, спущенную царём на арктические программы и будешь жить долго и счастливо на севере Франции, как бывший губернатор Пермского края :))
    • Аркадий
      19 апр. 2016 г., 18:49:13
      Ответить
      занесло
      Что искали, то и нашли.
  • Василий
    19 апр. 2016 г., 14:27:58
    Ответить
    в тему
    Спасай "Святая Анна" мотив гибели троих толстосумов. Где ОНЕГА и где остров Белый? Вот это они протянули ручёнки. Изучал бы себе нерпу в Белом море, зачем тебе Карское море ? И что только не напишут в оправдание гибели.
  • 22
    19 апр. 2016 г., 18:01:03
    Ответить
    ну слетали поохотились
  • 34
    19 апр. 2016 г., 18:55:23
    Ответить
    соболезнования,но насчет поиска 2 капитанов-брехня
  • 1
    19 апр. 2016 г., 19:20:53
    Ответить
    походу решили поохотиться незаконно
  • Миша
    19 апр. 2016 г., 20:51:26
    Ответить
    интересно,
    за чей счет была экспедиция. Чьи вертолеты? Реальная цель? Вот бы кто правду вытащил!
  • Дегтярев Иван
    19 апр. 2016 г., 21:36:15
    Ответить
    Вечного вам полёта, парни
    Знал Михаила Фариха лично. Умнейший человек, внук полярного летчика. Облетел на вертолете вокруг света, побывал на всех полюсах Земли. Прекрасно летал, был настоящим другом очень большому количеству людей во всем мире. Настоящий мужчина и настоящий человек.
    Как воин мечтает найти свою смерть в бою, а не в подушках и утках в беззубов немощи...так и ЛЕТЧИК И МУЖЧИНА ушёл в полёте...Светлая память настоящим людям и романтикам.
    Ну а вы, визжащая и тявкающая из подворотен свора в лучшем случае заслуживаете пинок под зад сапогом . Рожденный ползать летать не может.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дегтярев
    19 апр. 2016 г., 21:41:11
    Ответить
    Если интересно про этих людей
    Зайдите на форум саон.ру в активные темы и прочитайте и про Михаила и про поиск Св.Анны
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    19 апр. 2016 г., 22:05:01
    Ответить
    соболезнования семьям погибших
    Странные события происходят вокруг Северных территорий и Арктики .
    .
    Национальный парк «Онежское Поморье» занимает площадь 201 668 гектаров в акватории Унской губы Белого моря. Парк был создан для сохранения «первобытного состояния» массивов северной тайги и «традиционного образа жизни Беломорья».
    ...............
    будем надеяться парк Онежское Поморье останется таким и с такими целями - сохранение ......
    а не эксплуатация в интересах капиталистов .......
  • Человек.
    20 апр. 2016 г., 1:46:17
    Ответить
    Искренние соболезнования семьям!
  • Ироничный :|
    20 апр. 2016 г., 1:53:39
    Ответить
    Дегтярёву.
    Иван, согласен с тобой.
    Кроме одного - утверждения, что лётчик должен уходить в полёте... Тем более, не один.
    Олег и Алексей хоть и были экстремалами, но не лётчиками.
    Но ушли, да, все на пути к Цели!
  • Виктория
    20 апр. 2016 г., 12:13:45
    Ответить
    Люди! Или нелюди - не знаю, как вас назвать. Как вам не стыдно!!!!??? Как можно говорить о Человек(ах), о которых вы ни черта не знаете!!!! Для моего мужа Михаил Фарих был близким человеком, Другом. Они вместе с молодости служили в Казахстане, Таджикистане, были в Афгане. Женились, детей воспитывали - их молодость прошла рядом друг с другом. Были вместе в трудные времена. Вернулись в Москву и продолжали быть вместе. Как вы можете судить, в частности, о Михаиле, если вы ничего о нем не знаете!!! Умный, отзывчивый человек. Сколько желания у него было учиться, воплощать свои знания в работу. Он добивался результатов в жизни своим трудом, без помощи имен своих знаменитых предков. У него великолепная семья. Вместе с женой воспитали прекрасную, воспитанную (ни чета вам) дочь... Муж вчера ездил к жене Михаила. Вы даже не предполагаете сколько людей готовы оказать их семье помощь. Плохим людям не помогали бы! Побойтесь Бога!!! Какая охота!!! Очень хочется назвать вас нехорошим словом. Но... Бог вам судья, он рассудит. Михаил и ушедшие с ним - это Люди с большой буквы, а вы....вы просто человечишки. Вам лишь бы кого-нибудь обгадить из-за своей же ущемленности и отсутствием мозгов.