content/news/images/49496/FW3A3040(1)_mainPhoto.jpg
17:36, 21.04.2016 / ПРАВО

Гендиректор «АйСиТи» признал фиктивное трудоустройство Полины Головановой

В Сыктывкарском городском суде продолжились слушания по делу Романа Зенищева. Для дачи показаний в суд явился свидетель Антон Ручьёв, который с 2006 года по 2011 год работал генеральным директором головного офиса компании «АйСиТи». Его отец Евгений Ручьев являлся стопроцентным учредителем компании «СтройБизнес» и заказчиком жилищного комплекса «Калейдоскоп».

Гендиректор «АйСиТи» признал фиктивное трудоустройство Полины Головановой
Фото Виктора Бобыря

Первыми к допросу приступили гособвинители, свидетель сообщил, что с Алексеем Крюковым (руководителем сыктывкарского филиала «АйСиТи») они познакомились в 2005-2006 году через общих знакомых, Антон Ручьев родился и вырос в Сыктывкаре. По его словам, Крюков был приглашен, чтобы разобраться с ситуацией на других фирмах, принадлежавших компании «Стройбизнес», а позже на основе тех компаний был создан сыктывкарский филиал «АйСиТи». Он мог принимать решение о приеме сотрудников, это входило в его обязанности. Крюков курировал вопросы финансирования строительства в местечке Кочпон-Чит, полностью вел все дела, заключал договоры с сыктывкарским Управлением капитального строительства.

Ручьев пояснил суду, что в Сыктывкаре имелся полный штат сотрудников, финансирование происходило с согласования головного офиса. Фонд оплаты труда составлял порядка полутора миллионов рублей, при этом зарплата Крюкова была около 100 тысяч рублей. В его обязанности входило нанимать людей, не согласовывая с руководством.

По словам свидетеля, в компании были люди, которые числились в Москве, а функции исполняли и в Сыктывкаре, и в Москве. Все такие поездки оформлялись как командировки.

- С момента знакомства с Крюковым я знал, что он знаком с Головановой. В курсе был и о романтических отношениях Головановой и Зенищева, - рассказал свидетель.

Как рассказал Ручьёв, в 2008 году Крюков говорил Ручьёву-старшему, что для реализации проекта «Калейдоскоп» необходимо было дать Зенищеву 20 миллионов рублей. Ручьевы были вынуждены отказаться, потому что для компании это была непосильная сумма. Сроки действия постановления на застройку надо было продлить, вопрос был решен через руководство Республики Коми. Впоследствии все требования (Зенищева) озвучивались через Крюкова, в том числе по договору социального партнерства (с администрацией Сыктывкара) и трудоустройства Полины Головановой. Была договоренность, что компания «Стройбизнес» будет оказывать финансовую поддержку Сыктывкару. Приобретались машины для ГИБДД, оборудование для школ, иконостас. Вспомнить, как именно был оформлен договор, свидетель не смог.

- Мы направили проект договора, где выделяли часть территории, в адрес администрации Сыктывкара, но взамен получили договор социального партнерства. Как нам пояснили, такой договор администрация заключает и с другими компаниями в городе, - пояснил партнерские отношения с администрацией Сыктывкара свидетель.

Вскоре от Крюкова поступила просьба трудоустроить Полину Голованову в компанию в Москве с зарплатой примерно 70 тысяч рублей, якобы впоследствии так будет проще взаимодействовать с Зенищевым. На работе Голованова не появлялась, по ее желанию была введена новая единица - экономический департамент, который состоял из одной должности.

- Крюков по своей воле мало что делал, он выполнял волю Зенищева, - заявил свидетель.

По его словам, на момент трудоустройства Головановой вопрос о продлении срока постановления уже был решен. Но по проекту еще необходимо было проходить общественные слушания, да и вообще ссориться с мэром города, где собираешься строиться, не хотелось.

- Зарплата перечислялась в районе 70 тысяч, сначала на ее личную карту, потом была выпущена корпоративная карта. Сама Голованова подпись нигде не ставила, Крюков присылал реквизиты по электронной почте. Как Полина получила карту, не могу пояснить. Задержки с зарплатой были, особенно после сентября 2008 года. Через Крюкова поступали жалобы от Головановой на эти задержки, конкретно угроз не было в связи с этим, но Крюков настойчиво требовал закрыть эти долги в первую очередь. Лично мне Голованова ничего не говорила. Свою карту она не демонстрировала, я не видел её с картой, - отвечал на вопросы свидетель.

Проблем со стороны администрации города по строительству не возникало, «Калейдоскоп» не закончили по причине банкротства фонда и прекращении финансирования. Компания «АйСиТи» в настоящий момент ликвидирована, фирму «Стройбизнес» отец продал. В 2009 году Голованова была уволена в связи с тем, что проекты были приостановлены, и компания не нуждались в поддержке со стороны Головановой.

Как свидетель Антон Ручьёв появился в деле после показаний Лученкова (Сергея Лученкова, бывшего вице-мэра Сыктывкара - БНК). После того как оперативные сотрудники выложили факты о фиктивном трудоустройстве, Ручьевы написали заявление (в 2013 году).

FW3A3056.jpg

К допросу приступили адвокаты Зенищева. Олег Филиппов поинтересовался у свидетеля, были ли еще в компании люди, устроенные фиктивно. Ручьёв это отрицал.

- Подписанный Головановой трудовой договор я, скорее всего, не видел. Но в компании подписанный договор, конечно, имелся. Были ли потом изменения или дополнения в договоре, я не помню. В этом случае все происходило вкривь и вкось, я не видел, как Голованова подписывала документы, трудовая книжка в компании не хранилась. Заявление об увольнении Головановой я не видел, - свидетель настаивал, что Голованова специально устроилась на эту должность, однако сам с ней никогда эти вопросы не обсуждал и документы от нее не принимал.

При встречах с Зенищевым вопрос о трудоустройстве экс-супруги подсудимого и задержки зарплаты не обсуждались. С Головановой Ручьев нигде совместно никогда не учился. В компании в Москве Голованова появлялась с Крюковым, заезжая по пути из жарких стран, где они вместе отдыхали.

- Я предполагаю, что Голованова была в курсе своего трудоустройства, - сообщил адвокатам Ручьёв.

Свидетель заявил, что Голованова занималась общественной деятельностью, а Крюков был ее доверенным лицом, поэтому сомневаться в Крюкове свидетелю не приходилось. Ручьев предположил, что, если Голованова все-таки не знала о своем трудоустройстве и зарплате, следовательно, эти деньги получал Крюков. Но в это свидетелю не верится.

Евгений Ручьёв несколько раз хотел уволить Крюкова, но Ручьёв-младший заступался за знакомого.

Второй адвокат подсудимого Антон Косырев попросил свидетеля пояснить, почему в документах по трудоустройству Головановой были указаны разные паспортные данные. Ручьёв не смог это объяснить.

На некоторые вопросы подсудимого Ручьёв отказался отвечать. И хотя ранее свидетель заявлял, что кроме Головановой никто в компании фиктивно больше не работал, на вопрос Зенищева, что за должность такая в их фирме «главный врач», Ручьев с раздражением ответил:

- Эту должность занимала моя мать. Это наша с отцом компания и мы могли позволить себе устроить ее туда просто так, чтобы она там числилась. Она сама придумала себе эту должность.

Суд объявил перерыв.

7533

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • А
    21 апр. 2016 г., 17:45:17
    Ответить
    А где Голованова?
    • 234
      21 апр. 2016 г., 18:21:25
      Ответить
      Да?
      • в Испании
        21 апр. 2016 г., 21:07:45
        Ответить
        vk . com / id 1060724
        • пробелы только уберите
          21 апр. 2016 г., 21:09:48
          Ответить
          а то банка ссылки на контакт не принимает
          и еще вопрос у меня - что значит "Зенищев за согласование Калейдоскопа требовал взятку 20 миллионов, но это было много и вопрос удалось решить через руководство РК"???? То есть в руководстве РК взяли взятку меньше???
  • микита
    21 апр. 2016 г., 18:02:45
    Ответить
    так за это надо Полинку судить!
    • Ты чо
      21 апр. 2016 г., 18:15:33
      Ответить
      За что?
      • микита
        21 апр. 2016 г., 18:20:59
        Ответить
        а ничего что она деньги просто так получала?она же была подельницей.а вы говорите-за что?
        Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      21 апр. 2016 г., 18:43:59
      Ответить
      Получается, не одну "Полинку" надо судить, и ГИБДД тоже. Кто конкретно получал взятку в виде транспортных средств?
      Отправлено из мобильной версии
      • Все воруют
        21 апр. 2016 г., 19:48:44
        Ответить
        Зато в развитие города шло! Реальная польза была
        Отправлено из мобильной версии
  • адвокат
    21 апр. 2016 г., 18:16:20
    Ответить
    Оснований для привлечения Полины нет. Она ни кому не нанесла ущерба. Числилась в частной компании по распоряжению её руководителя. Её "работа" может только расцениваться как корыстный интерес руководителя администрации МОГО Сыктывкар Зенищева. Вот его и судят.
  • 105
    21 апр. 2016 г., 18:19:35
    Ответить
    Просто любопытно - кому же Зенищев так крепко перешёл дорогу?
    • упс
      21 апр. 2016 г., 18:29:19
      Ответить
      гайзерёнышам?))
      • просто любопытному
        21 апр. 2016 г., 21:10:43
        Ответить
        да в общем-то всем честным жителям Сыктывкара.
  • внимательный
    21 апр. 2016 г., 18:23:01
    Ответить
    четатель
    "На работе Голованова не появлялось" (С)
    • .
      21 апр. 2016 г., 20:30:20
      Ответить
      ну женщиной ее трудно назвать
      Отправлено из мобильной версии
  • эк диво!
    21 апр. 2016 г., 18:38:53
    Ответить
    таких подснежников в любой компании полно!
  • Зенищев
    21 апр. 2016 г., 18:42:23
    Ответить
    Завмаг надо было должность придумать для меня, а Полинка моя до сих пор с Лученковым на вилле.
    • трибун
      23 апр. 2016 г., 21:23:02
      Ответить
      Молодец Полинка! Целый гарем из "мужиков": Крюков, Лученков, Зенищев! Хорошо Крюков пользовался картой Полинки!
  • Папа Голованов - министр
    21 апр. 2016 г., 18:46:17
    Ответить
    Это надо квалифицировать как взятка.
    • Министр торговли
      21 апр. 2016 г., 18:47:58
      Ответить
      Фамилию опозорила мою и свалила.
      • Бомж
        21 апр. 2016 г., 18:50:06
        Ответить
        Свалку на ворон и чаек бросила, бесстыдница.
  • моня
    21 апр. 2016 г., 18:52:10
    Ответить
    получал ли
    эти деньги Зенищев? Где требования Зенищева о трудоустройстве Головановой? Его вина в этом эпизоде не установлена, а предполагается - и вообще кто конкретно получал заработную плату Голова новой??
    • Когда
      21 апр. 2016 г., 19:04:53
      Ответить
      осудят
      Торллопова? Когда это вместилище коррупционной вакханалии ответит?
      • Пердун
        21 апр. 2016 г., 19:12:38
        Ответить
        Он клюкву в мск возит, а эти не возили.
    • Модест
      21 апр. 2016 г., 19:09:29
      Ответить
      Спроси себя покупал ли ты севодни колбасу.
  • Фая
    21 апр. 2016 г., 19:55:32
    Ответить
    А мне он нравился, как мер. Все работало слаженно
    Отправлено из мобильной версии
    • ФАе
      21 апр. 2016 г., 20:09:25
      Ответить
      как "мер" в смысле нравился, как мерин сивый? А воровали слаженно-ладненько, да, Фая?
      • точно. Все работало слаженно
        21 апр. 2016 г., 21:16:04
        Ответить
        коммерсы знали кому и сколько взяток занести, занесешь-тут же без хлопот получаешь все документы и строишь что хочешь и где хочешь, пусть даже и нельзя. Захочешь - пару этажей на мелодии, захочешь - перед любым домом магазины, пусть даже они жильцам белый свет закрывают. Эх, хорошие времена были.....
  • индус
    22 апр. 2016 г., 7:24:03
    Ответить
    даже я уже признал
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • юрист
    22 апр. 2016 г., 8:31:48
    Ответить
    крутые адвокаты в апелляции приговор не смогли смягчить добились что отменили оправдательный приговор в части и теперь обвинение зенищеву увеличится
  • адвокат
    22 апр. 2016 г., 8:32:39
    Ответить
    УРА адвокатам
  • 999
    22 апр. 2016 г., 9:50:44
    Ответить
    Странно, что он стал обжаловать. Сидел бы давно на зоне небо видел, а не в камере 2/4. Как будто боится на зону ехать Зенищев
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    24 апр. 2016 г., 15:23:47
    Ответить
    У Полинки другая работа была,она бабло в "Валдае","Киссоне" и "7небе" оставляла за платья по 40-60 тыс. рублей,там и сейчас очередные нувориши тратят заоблачные суммы.