content/news/images/49526/2(1)_mainPhoto.jpg
15:26, 22.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Щельяюрцы рассказали о своих проблемах председателю районного Совета

Председатель Совета Ижемского района Татьяна Артеева встретилась с коллективами детского сада №35, социально-реабилитационного центра и представителями общественности поселка Щельяюр.

Щельяюрцы рассказали о своих проблемах председателю районного Совета
Фото izhma.ru

Воспитателей детского сада волнует состояние тротуаров и дорог – как при входе в учреждение, так и во всем поселении.

5.JPG

Татьяна Артеева предложила работникам дошкольного учреждения включиться в работу профильной комиссии. Комиссия из работников учреждений, депутатов, представителей администрации создается для решения вопросов благоустройства поселка – это проблемы с дорожным покрытием, ремонтом тротуаров, искусственным освещением.

3.JPG

Такой орган будет выносить решения рекомендательного характера в адрес администрации СП «Щельяюр», с планируемым объемом и стоимостью работ на 5 лет. Впоследствии руководство местного самоуправления может побороться за финансовую поддержку из республиканского бюджета в виде грантов.

Еще одна проблема – собаки. На территории дошкольного учреждения и реабилитационного центра, рассказывают воспитатели детского сада, порой гуляют шесть собак, причем некоторые приходят вместе с хозяевами. Последние разводят руками и заявляют, что ничего с четвероногими друзьями поделать не могут, а привязывать домашних питомцев они не хотят.

1.jpg

Татьяна Артеева посоветовала привлечь владельцев собак к ответственности. Ознакомить родителей с правилами посещения детского учреждения под подпись и при нарушении утвержденных требований обращаться в надзорные органы.

4.JPG

Детский сад №35 и социально-реабилитационный центр находятся в одном здании. В ходе разговора с коллективами обсуждались вопросы строительства газопровода и водопровода. Сегодня проектно-сметная документация по размещению водопроводной сети в поселке находится в стадии завершения. Подземные коммуникации протяженностью почти 2 километра будут охватывать более 4 сотен домов по улице Трудовой, Новой, Лесозаводской, появятся водоколонки и пожарные гидранты. После проведения экспертизы, администрация района объявит конкурс по выбору подрядчика.

Нехватка медицинского персонала – тема, затронутая представителями общественности поселка. Чтобы попасть на прием, например, к районному хирургу, щельяюрцам приходится записываться за 15-20 дней. Недавно в ходе голосования в социальной сети жители района оценили качество оказания медицинской помощи в муниципалитете как среднее. Качество медицинского обслуживания будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний районного Совета депутатов, сообщает izhma.ru.

4601