content/news/images/49540/vlasti-polskogo-goroda-zheshuv-otkazalis-ot-snosa-pamyatnikov-sovetskim-soldatam.jpg
22:22, 22.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поддержал жителей польского Жешува, отказавшихся сносить памятники советским солдатам

Сергей Гапликов поддержал жителей польского города Жешув, которые отказались сносить памятники советским воинам, освободившим город от фашистов.

Сергей Гапликов поддержал жителей польского Жешува, отказавшихся сносить памятники советским солдатам
Фото cyplive.com

- То, что люди открыто выступают против, мягко говоря, странного решения странной организации, пытающейся раскачать ситуацию в преддверии великого праздника, показывает, что время марионеток проходит. Я поддерживаю такое решение и благодарю жителей Жешува за этот по-настоящему смелый шаг. Спасибо вам, друзья, за то, что вы не стремитесь переписать историю, за вашу честность и готовность отстаивать правду, - отметил врио главы Республики Коми.

Ранее мэрия польского города Жешув отказалась поддержать инициативу Европейского центра преследования коммунистических и фашистских преступников по сносу советского памятника, пояснив, что сносом памятника историю не изменить, в том числе и тот факт, что Жешув освободила Красная Армия.

4447

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ну
    22 апр. 2016 г., 22:33:00
    Ответить
    и я тоже поддержу...
  • Я
    22 апр. 2016 г., 22:48:43
    Ответить
    Я
    тоже поддерживаю (и это не сарказм).
  • Советский
    22 апр. 2016 г., 23:14:32
    Ответить
    Никто у нас в\ стране, несмотря на смену президентов за многолетнюю историю СССР и Россию никогда ни один человек не пытался подвергнуть цель советского народа повергнувть Гитлера, Поляки, вы что творите, сколько советских солдат погибо при освобожении Освенцима.
    • С
      22 апр. 2016 г., 23:35:03
      Ответить
      Зря солдат столько положили, не стоило этого польское г...о.
      Отправлено из мобильной версии
  • Марсианин
    22 апр. 2016 г., 23:33:36
    Ответить
    Главное засветиться. Лицом к лицу лица не увидатьбольшое видится на расстоянии
    Гапликов уже и до польши добрался. Следующая остановка какая: США, Япония ит.д.Гражданин направте свой пыл на ликвидацию экологической катастрофы в Усинске преждевсего. В РК в селах ирайонных центрах памятники давно требуют ремонта.На это у вас ни времени ни денег не хватает, зато следим что происходит за рубежом . Народ там разберется и без вашей поддержки.
  • ?
    23 апр. 2016 г., 0:44:36
    Ответить
    Поведение поляков как-то может повлиять на уровень безработицы в Сыктывкаре, на растущие цены в магазинах, на отсутствие дорог и общественного транспорта? Надо решать свои проблемы, а не поляков разглядывать.
    • Почему-то
      23 апр. 2016 г., 9:49:44
      Ответить
      Не разместили фото врио? Какая жалость, мы так привыкли. У нас главная новость - а что там господин Гапликов - где был (в Ухте не был), что делал, где танцевал... Это крайне важно для нашего коми народа. И фото - обязательно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    23 апр. 2016 г., 0:52:20
    Ответить
    Хороший город Жешув
    Хорошие в Жешуве люди живут, правильные! Спасибо за память!
  • Игорь
    23 апр. 2016 г., 1:56:49
    Ответить
    В коми идёт борьба между пятерочкой и гамнитом все засунули носы в норы
    Отправлено из мобильной версии
    • Сереже
      23 апр. 2016 г., 5:12:49
      Ответить
      Отнять льготы у ветеранов - это, наверное, тоже своего рода "борьба с памятниками". Как-то так...
    • Сереже
      23 апр. 2016 г., 5:12:49
      Ответить
      Отнять льготы у ветеранов - это, наверное, тоже своего рода "борьба с памятниками". Как-то так...
  • 67
    23 апр. 2016 г., 6:26:17
    Ответить
    А мнения Гапликова кто-нибудь спрашивал?..занялся бы лучше нефтеразливом в Ухтинском районе, а не проблемами поляков.
    Отправлено из мобильной версии
    • 67-му
      23 апр. 2016 г., 9:56:48
      Ответить
      Это ж негатив, и потом нефтяникам надо хоть пальчиком погрозить для виду. Загaдили и землю, и воду, и никто не отвечает. Временщики, выжмут все соки, и уедут. А жить нам и нашим детям.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы
    23 апр. 2016 г., 6:59:07
    Ответить
    А в Жешуве как отреагировали на то, что их поддерживает Гапликов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой
      23 апр. 2016 г., 9:57:31
      Ответить
      Они еще не знают...
      Отправлено из мобильной версии
  • р
    23 апр. 2016 г., 8:04:25
    Ответить
    прав марсианин
    !
  • Kurwa
    23 апр. 2016 г., 8:34:42
    Ответить
    Предлагаю выслать из Коми какого-нибудь польского фермера.
    Отправлено из мобильной версии
  • Комяк
    23 апр. 2016 г., 8:36:22
    Ответить
    Может в Жешарте?:))
    Отправлено из мобильной версии
  • Поляков
    23 апр. 2016 г., 9:24:22
    Ответить
    Не нужно было спасать.... Нужно было подождать не много.... С месяц.... Столько бы проблем не было после!
    Не когда не надо торопиться со спасением......!!!!!!! Что бы потом не пришлось об этом... Жалеть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    23 апр. 2016 г., 9:42:50
    Ответить
    Летом были всей семьей.Красивый польский город!
    • Лене
      23 апр. 2016 г., 9:58:56
      Ответить
      Ухоженный наверное?
      Отправлено из мобильной версии
  • Семантика
    23 апр. 2016 г., 10:03:08
    Ответить
    "Освобождение" предполагает прекращение оккупации, а когда внешний "освободитель" не уходит он становится "оккупантом"

    Сегодня в польше новый оккупант и ему следы предшественников не нужны
    Отправлено из мобильной версии
  • дмитрий
    23 апр. 2016 г., 10:08:09
    Ответить
    "...что время марионеток проходит". В Польше проходит, а у нас в самом разгаре. Наши марионетки уже и не знают, как пиарить Гопникова. Уже бред пошел.
  • Пиар
    23 апр. 2016 г., 10:47:48
    Ответить
    на ровном месте
    я буду типа сносить, ты будешь типа защищать или наоборот
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 апр. 2016 г., 11:10:27
    Ответить
    Сегодня они отказались сносить,а завтра нажмут на них посильнее и снесут,это же продажные твари увжающие только силу
  • отвоевали?
    23 апр. 2016 г., 11:32:19
    Ответить
    все забыли как началась вторая мировая война
    Сталин с гитлером договорились поделить Польшу.
    • Военный
      23 апр. 2016 г., 11:41:30
      Ответить
      Вникай
      Для СССР Польша представляла большую угрозу, чем Германия.
      • не верно
        23 апр. 2016 г., 12:02:51
        Ответить
        СССР до ВМВ все жило с оглядкой на Германию - нападут - не нападут, задолго до войны и в народе разговоры шли все о том же - нападут, не?
        • Военный
          23 апр. 2016 г., 13:11:51
          Ответить
          Вникай
          Удар союзных армий Германия+Польша.
          РККА драпала бы до Урала.
          • э-эх
            23 апр. 2016 г., 13:30:44
            Ответить
            если бы не было войны...как бы все было?..
          • Военному
            23 апр. 2016 г., 19:07:27
            Ответить
            По нашим то дорогам До Урала,да они эстремалы хреновы.
          • А
            23 апр. 2016 г., 20:43:10
            Ответить
            Не так.
            Тогда бы на нас пошли и Великобритания, и Франция, Манчжоу- го . А ты бы сейчас не сидел возле компа , раз Военный, а партизанил, как Белорусы в 42- м.
      • История
        23 апр. 2016 г., 21:07:15
        Ответить
        17 марта 1938 г. Польша предъявила Литве ультиматум: отменить статью конституции, провозглашающую Вильнюс столицей Литвы, и предоставить гарантии прав польского меньшинства в Литве. При несогласии на эти требования в течение 24 часов Польша грозилась оккупировать Литву.
      • История
        23 апр. 2016 г., 21:08:44
        Ответить
        Польша стала первым государством, заключившим пакт о ненападении с гитлеровской Германией. Он был подписан 26 января 1934 года в Берлине сроком на 10 лет (пять лет спустя аналогичный советско-германский пакт воспроизвёл эту норму польско-германского договора).
  • Депутат ГД
    23 апр. 2016 г., 21:25:45
    Ответить
    Срочно надо принять закон: "О выдаче жителям польского города Жешува - Российского гражданства. В дальнейшем провести референдум о присоединении города Жешува к РФ."
  • ер
    24 апр. 2016 г., 10:50:10
    Ответить
    коммент удалили,но я повторю.
    99% комяков Никогда не увидят Польшу.