content/news/images/49542/KBV_109_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:43, 23.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар включен в список аэропортов федерального значения

Правительство России утвердило перечень аэропортов федерального значения. К ним теперь относится 91 воздушная гавань. Своим распоряжением этот список утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте правительства. В списке значится аэропорт Сыктывкара.

Сыктывкар включен в список аэропортов федерального значения
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила «Российская газета», в отличие от обычных аэропортов воздушные гавани со статусом федерального значения нужны для организации воздушного сообщения между городами федерального значения, административными центрами субъектов Федерации, а также международные аэропорты.

В перечень попали московские авиаузлы «Домодедово», «Шереметьево», «Внуково», питерский «Пулково», сочинский «Адлер», самарский «Курумоч», краснодарский «Пашковский», екатеринбургский «Кольцово», тюменский «Рощино», кировский «Победилово», аэропорты Мурманска, Нарьян-Мара, Салехарда, Сабетта и другие.

Между тем столичные аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и аэропорт Казани вошли в топ-100 ежегодного рейтинга лучших аэропортов мира. В мартовском исследовании главной премии в области авиаперевозок Skytrax World Airline Awards учитывается мнение пассажиров.

«Домодедово» названо лучшим аэропортом России и СНГ. Он занял 53 строчку рейтинга (в 2015 году он занимал 51 строчку). Звания лучшего регионального аэропорта России и СНГ удостоился казанский авиаузел, он находится на сотой строке. В прошлом году он был на 103 позиции этого рейтинга. А «Шереметьево» в этом году занял 78 строчку. По сравнению с прошлым годом он поднялся на шесть пунктов.

4912

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Было бы удивительно, если бы НЕ включили.
    23 апр. 2016 г., 10:52:50
    Ответить
    А если бы Ухту включили в этот список,
    тогда бы действительно удивились, и почувствовали перспективу, в развитии нашего города! А в целом, и так всё понятно, без слов ...
    • 111
      23 апр. 2016 г., 11:06:50
      Ответить
      Да лучше бы в Ухте сделали нормальный аэропорт с адекватными ценами,а так приходится людям,через всю республику ехать в Сыктывкар
      • 111
        23 апр. 2016 г., 11:23:41
        Ответить
        Значит кому то так выгодно !
        Отправлено из мобильной версии
        • шпиён
          24 апр. 2016 г., 8:29:05
          Ответить
          вот именно. Из-за этой акции торчат длинные уши западный спецслужб.
    • докажи что нет
      23 апр. 2016 г., 14:57:43
      Ответить
      ухта отстой
  • Гыы....
    23 апр. 2016 г., 10:58:28
    Ответить
    Явно готовятся к первому межгалактическому шахматному турниру! Ох и заживем теперь!! )))
  • КОМИ
    23 апр. 2016 г., 11:01:25
    Ответить
    Мельчает Россия.
  • Который включили ?
    23 апр. 2016 г., 11:14:02
    Ответить
    Старый или многострадальный новый ?
  • гипократ
    23 апр. 2016 г., 11:15:57
    Ответить
    С Москвой договорились о размере их отката при строительстве международног аэровокзала в сыктывкаре
    Отправлено из мобильной версии
  • Марсианин
    23 апр. 2016 г., 11:19:01
    Ответить
    Зри в корень (К.Прутков)
    Раз Домодево стал лучшим аэропортом России стало понятно почему лучшие друзья президента пытаются отжать данный аэропорт у Каменщика. Я правда удивлен почему в этом случае пресслужба , в связи с включением в данный список аэропорта Сыктывкар, не пропиарила выдающего деятеля современности г- на Гапликова. Недосмотр господа пиарщики, получите от барина пистона.
  • просто житель
    23 апр. 2016 г., 11:34:36
    Ответить
    Когда-то, в 70-е, Сыктывкарское авиапредприятие было одним из сильнейших в стране.,и составляло гордость республики. Самолеты взлетали и садились каждые 5 минут. Рейсы осуществлялись по всей республике. летали в самые отдаленные уголки. Тогда же, в связи с увеличением пассажиропотока, было принято решение построить новый современный аэропорт в Соколовке.
    • Злой Жилец
      23 апр. 2016 г., 12:34:20
      Ответить
      точно.
      Рейс Ухта-Сыктывкар летал 6 раз в день ещё в 1992-м. Надо сегодня попасть в Сык? Да ради бога, садись на 12-й или на 40-й маршрут, через 20 минут уже в аэропорту, час на регистрацию, 20 минут на ожидание (в аэропорт приезжали всё равно заранее), 45 минут и ты на месте. Билеты можно было купить и в городе и в аэропорту.
      Отправлено из мобильной версии
      • или
        23 апр. 2016 г., 14:31:00
        Ответить
        те же 4 часа потрать на маршрутку из Сыктывкара в Ухту :)

        ЗЫ: Я помню те времена, когда АН-2 летал в Корткеросс :) 20 минут - и ты на месте!
  • Городовой
    23 апр. 2016 г., 11:43:01
    Ответить
    Это что за аэропорт без ДЮТИ ФРИ
  • 123
    23 апр. 2016 г., 12:02:35
    Ответить
    аэропорт Сыктывкар до 2006 года входил в этот список.
    а при переводе Комиавиатранса из ФГУП в собственность республики ( в дальнейшем предполагалась приватизация известными персонажами) аэропорт Сыктывкар был исключен из списка федеральных и стратегически важных.
  • Игорь
    23 апр. 2016 г., 14:28:10
    Ответить
    Тот, кто хоть раз летал из Домодедово мягко говоря посмеются над авторами рейтинга. Хуже и бестолковее аэропорта ещё поискать нужно!
    Я так говорю, потому что только в этом году мне пришлось 9 раз пользоваться услугами этого "лучшего аэропорта". Очень надеюсь, что когда на полную мощность в сентябре заработает четвертый аэропорт "Раменское", рейтинг "Домодедово" резко пойдет на спад, так как при заходе на посадку в Раменское трассы самолетов будут пересекаться с самолетами, заходящими на посадку в Домодедово. Сейчас уже подумывают над квотами рейсов обоих аэропортов. А учитывая нашу российскую действительность, безопасней будет воспользоваться другими аэропортами столицы - тем же Внуково (куда приписан Ютэйр).
  • Сыктывкар
    23 апр. 2016 г., 15:25:03
    Ответить
    мечтатели-летатели
    Ну, летает рейс Сыктывкар - Ухта, покупайте билеты и вперед. Оплачивайте полную стоимость перелета (не рассчитывайте на дотации от столь нелюбимой вами власти) - дополнительные рейсы запустят, хоть завтра. Заполните существующий рейс, а потом нойте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      23 апр. 2016 г., 16:58:23
      Ответить
      У-С?
      Три раза в неделю? Да на кой он нужен? Рейс не стыкуется ни с одним рейсом из Сыктывкара. Летайте... Ещё и отменить могут накануне вылета. Как организаторы пассажирских паревозок, руководство Комиавиатранс — шумящий лес. Древесины много, птички поют, а толку ноль. Да даже их сайт на мобильных устройствах не открывается. :D Вылезает крокозябрица.
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    23 апр. 2016 г., 15:31:06
    Ответить
    Правительство РК целенаправленно всеми способами поддерживают перенаправленние пассажирского потока через аэропорт Сыктывкара, а не с Ухты. По этому и приходится ехать в Сыктывкар для того чтобы улететь подешевле. Создается видимость востребованности аэропорта Сыктывкара, а не Ухты. Если бы были приемлемые цены на перелеты в Ухте, то на кой туда ехать в этот Сыктывкар.
  • ВАСЯ
    23 апр. 2016 г., 22:43:25
    Ответить
    а что раньше нельзя это было сделать?
    Или ума не хватало
    • 123
      24 апр. 2016 г., 8:25:59
      Ответить
      75. Сыктывкар

      аэропорт административного центра
      (столицы) субъекта Российской
      Федерации, международный
      • 123
        24 апр. 2016 г., 8:27:46
        Ответить
        В соответствии с пунктом 8 статьи 40 Воздушного кодекса
        Российской Федерации утвердить прилагаемый перечень аэропортов
        федерального значения.
        и ничего более
  • Вася
    24 апр. 2016 г., 21:48:09
    Ответить
    Это толчок, а не аэропорт. Позорище. Пора вообще его прикрыть за нарушение санитарных норм по шуму и выбросам продуктов горения авиатоплива
    Отправлено из мобильной версии
  • Здешний
    24 апр. 2016 г., 23:16:15
    Ответить
    А то, что аэропорт в черте города и жилые постройки буквально вокруг - никого не пугает??? А не дай Бог самолёт падать будет? Вспомните Иркутск! А "новый" аэропорт уже похоронили что ли?