content/news/images/49556/photo_405_1_mainPhoto.jpg
09:00, 24.04.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: строительство «Калевалы»

Улица Коммунистическая – главная улица «Старого Сыктывкара» - при проектировании (главный архитектор проекта В. Сенькин) представляла собой анфиладу площадей: Стефановская площадь, площадь перед Детским миром и бассейном, Аллея героев, площадь перед музыкальным театром, кольцо, площадь перед железнодорожным вокзалом. В этом же ряду - площадь перед кинотеатром «Парма» и кафе «Калевала», строительство которого мы видим на фотографии.

«БНК-Ностальгия»: строительство «Калевалы»
Фото 1977 года

В трехэтажном здании «Калевалы» до 1990-х годов располагалась студенческая столовая, которая предназначалась преимущественно для студентов Сыктывкарского университета. На первом этаже был гардероб и служебные помещения. На втором этаже работали просторная столовая и кафе с барной стойкой. В 1980-е годы в выходные здесь проходили студенческие дискотеки.

В 1990-е годы здание бывшего кафе «Калевала» превратилось в торговый центр.

Площадь перед «Калевалой» сегодня занята торговым центром «Аврора», построенным в 2004 году.

5854

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Местный
    24 апр. 2016 г., 9:11:51
    Ответить
    На первом этаже ещё работала кулинария. Вход в кулинарию был со стороны "Пармы". Там продавалось мороженое "на развес".
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    24 апр. 2016 г., 9:13:58
    Ответить
    77 год. Снега на тротуарах нет вообще! Вот что значит ответственность перед народом. Потоки на коммуне разделены. Красота.
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • знаю
      24 апр. 2016 г., 10:19:17
      Ответить
      Это не 1977-й...с чего тут так решили? Это 1980-й...
      • 77
        24 апр. 2016 г., 11:58:30
        Ответить
        Фото подписано 1977
        Отправлено из мобильной версии
        1
      • нет не 80
        24 апр. 2016 г., 19:02:31
        Ответить
        точно не 80
        в 80 мы уже на дискотеке в калевале отплясывали
        • НП5К
          25 апр. 2016 г., 10:52:35
          Ответить
          В 80-м еще только стройка шла. Я это хорошо помню!
          • Алесандр
            28 сент. 2018 г., 17:26:41
            Ответить
            Дискотека Просто
            Дискотека Просто была в калевали от студенческого клуба
    • Ага
      24 апр. 2016 г., 17:14:42
      Ответить
      Еще вон какие столовые для студентов строили
  • 3
    24 апр. 2016 г., 9:16:45
    Ответить
    За все эти годы многие жители города так и не научились правильно произносить название КАлевала.
    Отправлено из мобильной версии
    • 4
      24 апр. 2016 г., 16:20:08
      Ответить
      Ничего страшного
      Это слово иностранного происхождения, и поэтому его произносят так, как удобнее для русскоговорящих. Вы лично тоже, скорей всего, многие слова произносите неправильно. Итальянскую машину Ламборгини (Lamborghini) в России часто называют Ламорджини . Ванную с гидромассажем Джакузи, хотя на самом деле надо произносить Якуцци (по фамилии производителя Jacuzzi). Актрису в России называют СофИ ЛорЭн, хотя на самом деле она СофИя ЛОрен. И т.д. до бесконечности.
      • чел.
        24 апр. 2016 г., 17:48:57
        Ответить
        добавлю
        Автомобиль японский называют митсубиси. Хотя по правде она- митсубиШи.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сова
          25 апр. 2016 г., 8:11:55
          Ответить
          Вы будете смеяться, но японское произношение звучит скорее как "МицубиСи". "Ш" пришло из английской транскрипции. До сих пор мы говорим "Хиросима", а не "Хирошима", и это правильно.
          • 123
            25 апр. 2016 г., 9:09:09
            Ответить
            У японцев нет шипящих! Поэтому Фудзи - не Фуджи, суси - не суши!
      • 3
        24 апр. 2016 г., 18:22:45
        Ответить
        Калевала есть во всех словарях иностранных слов, поэтому принцип "как удобнЕе" здесь не работает.
        Отправлено из мобильной версии
  • новости
    24 апр. 2016 г., 9:19:37
    Ответить
    скучные
    вчера вечером в лесике мужик жену застрелил и себя
  • дтп
    24 апр. 2016 г., 9:20:26
    Ответить
    в 22:00
    с тремя тяжело пострадавшими на орджоникидзе
  • 123
    24 апр. 2016 г., 10:04:44
    Ответить
    Один архитектор созидал, а второй всё испаганил
    Архитектор В.Сенькин был действительно архитектором, а кем был Заборский. Вероятно антиархитектором. Всё убито Авророй и т.п.
    • сенькин тоже город испохабил
      24 апр. 2016 г., 19:04:01
      Ответить
      сенькин тоже город испохабил
      сенькин тоже город испохабил
      1
      • подпись
        24 апр. 2016 г., 20:20:13
        Ответить
        Забор(ский)
  • сыктывкарец
    24 апр. 2016 г., 10:18:35
    Ответить
    хорошо мыслили архитекторы тогда. А сейчас три торговых центра один к одному в притык ?
    Для чего, у нас город с населением 100000 ? А между Калевалой и Авророй грязь и лужи,
    без сапог пройти проблематично. И никто не несёт ответственности. Вот так.
  • ХХХ
    24 апр. 2016 г., 10:58:36
    Ответить
    Базару нет, после перестройки все испоганили, в городе простор должен чувствоваться, а не как сейчас. Опять же придумали жилье для бедных, строят черт знает из чего и расселяют у черта на куличках. Короче голосуйте за ЕР и живите стабильно.
  • нет воздуха
    24 апр. 2016 г., 11:40:10
    Ответить
    В городе нет простора, нет воздуха, нечем дышать. На улицу Коммунистическую даже выходить не хочется, бесконечный поток транспорта, лежачие полицейские, сараи-павильоны перед Домом Книги, Аврора-сарай на ножках и Бункер-парма окончательно убили центральную улицу города.На кольце 11 рекламных щитов, никчемная пристройка здания ВТБ к бывшему Карлсону. Еще только стоит вместо музтеатра очередной громадный Бункер-новый театр и город задохнется окончательно
    • Дед
      24 апр. 2016 г., 20:52:02
      Ответить
      бываю в городе не часто
      за последние 20 лет Сыктывкар изменился в худшую сторону.
      Про архитектуру вообще разговоры неуместны.Ни парков,ни парковок,ни набережной,в Орбите налепили дом на дом. Ну что земли мало?А реклама?А ларьки?А деревяшки почти в каждом районе ?Для столицы - ПОЗОР!!!Вот о чем БНК писать надо.Покажите свои Столичные деревяшки республике.Война то кончилась давно.Не стыдно руководителям города и РЕСПУБЛИКИ...
  • ностальжи
    24 апр. 2016 г., 12:04:37
    Ответить
    был когда-то тихий, довольно уютный город с невысокими домами. зеленый. Когда стали строить на Коммуне первые высокие дома, все говорили, что мол как в Москве! А теперь дворов-то не осталось, везде, в каждой дырке, стоит свой комод-бегемот. Деревья повсеместно уничтожаются. Песок летит в лицо, как будто в пустыне!
    • чел.
      24 апр. 2016 г., 12:51:09
      Ответить
      особенно
      Октябрьский с частными домами от Кр.Партизан до Чкалова. Идёшь около них, как по аллее, тополя склонились. Чистота, благодать.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    24 апр. 2016 г., 12:33:57
    Ответить
    При коммуняках архитектор головой работал, а при либерастической власти работают другой частью тела.
  • Влад
    24 апр. 2016 г., 12:47:23
    Ответить
    Это не ностальгия, а правильные замечания народа, к бездарным хапугам архитекторам и ч.....ам. Когда же наконец будем любить свою Республику? Хочу спросить хапуг, что Вам лучше стало и на тот свет с прицепом пойдете?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      24 апр. 2016 г., 21:49:35
      Ответить
      мой сосед отработав 30 лет в Коми уехал в Краснодар
      купил за 3.5 миллиона дом,два этажа с бассейном во дворе,виноград и абрикосы в огороде растут, до Краснодара 3 км.,до черного моря 1.5 часа ехать.
      Почему в Сыктывкаре 2х комнатная квартира стоит от 3х миллионов,неужели жилья настроить нельзя?Или у нас в республике бананы растут?Люди ехали работать,работали,заработали...
      Ну а молодым в городе как квартиру купить?А если помочь некому?
      Выход один - вахта.А переселение из ветхого жилья?Любой строитель вам скажет,что за дома строятся?Государственная программа отмывания денег.Качество отдыхает, материалы из "нанотехнологий",проще не имитировать проблему,купить жилье выезжающих и отдать людям.
      Считал специально - получается дешевле.
  • гипократ
    24 апр. 2016 г., 13:51:44
    Ответить
    Что архитекторам эффективные сити менеджеры например катунин говорили - то они и делали
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 апр. 2016 г., 15:46:49
    Ответить
    Кочпон Чит и Орбита. Вот примеры того, как относились к строительству микрорайонов в СССР и сейчас. Зря развалили союз, большинству хуже стало. Сейчас уже ничего не собрать. Че-то карабкаемся - карабкаемся, а куда выплывем не знаем...
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 апр. 2016 г., 17:20:00
    Ответить
    Таких пищеблоков как в Калевале больше нигде нет и не было. Все делалось для студентов и абитуриентов. Было все вкусно и качественно,не дорого,а теперь просто воспоминания и ностальжи!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      24 апр. 2016 г., 17:51:39
      Ответить
      ностальжи есть
      Пельменная на бабушкина. Единственый общепит, переживший кризисы и катаклизмы и работает.
      Отправлено из мобильной версии
    • Школьница 80-х
      24 апр. 2016 г., 18:11:29
      Ответить
      А у меня с "вкусно" "Калевала" не ассоциируется. Эта же столовая - возможно, в статусе комбината питания - если не ошибаюсь, поставляла обеды в школьные столовые. И были они не ахти.
  • грут
    24 апр. 2016 г., 19:19:31
    Ответить
    Вот и какой миндаль согласовал строительство авроры :(
  • Обыватель
    24 апр. 2016 г., 21:22:04
    Ответить
    В рабочих столовых лучше кормили.особенно в ЗЖБИ.
  • Местный житель
    27 апр. 2016 г., 22:48:55
    Ответить
    Про Калевала
    жил и бываю в доме на фото...вообще то из детства помню что калевала связано с финским эпосом и название оттуда пошло...учите матчасть. мы называли и называем Коленвал это заведение
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный житель
    27 апр. 2016 г., 22:53:12
    Ответить
    Про еду
    В столовке наверху покупали в 90-е суп в бидон типа квасного, цена позволяла в то время на рабочую зарплату это регулярно делать. Калевала в то время кормила школы города по типу нынешнего Восторга.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный житель
    27 апр. 2016 г., 22:54:40
    Ответить
    В 80-е естественно, поправка
    Отправлено из мобильной версии
  • Как есть
    27 апр. 2016 г., 22:57:15
    Ответить
    За ваучеры
    В 90-е ее украли за рыжие ваучеры. А теперь там на чердаке хоромы отстроены.
    Отправлено из мобильной версии