23:19, 03.06.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе «Молодежь Севера» сообщает о громких кадровых переменах в администрации Сыктывкара, анализирует новый закон об охоте и особенностях его применения на Крайнем Севере, знакомит читателей с новостями сферы экономики и общественно-политической жизни региона.

 

итауголь.jpg

Компания "Интауголь" подешевела. Фото "Молодежи Севера"

 

Завод ДВП заработал вновь, но пока в половину своей мощности

ООО «Завод ДВП» в Княжпогостском районе Коми 1 июня запустил один из двух цехов по производству плиты. Изначально производство планировалось возобновить двумя неделями раньше, однако сроки сдвигались в поисках компромиссного решения с энергетиками. После того как газовикам поступили первые 6 миллионов рублей в счет погашения долга, поставка газа на завод возобновилась.

 

Эколог Маргарита Гецен: «Риска закрытия Воркуты нет, запасов угля там на 500 лет»

 

эколог.jpg

 

Накануне дня охраны окружающей среды, который страна отмечает 5 июня, заслуженный эколог России Маргарита Гецен рассуждает об экологических проблемах Коми. Председатель Общественного экологического совета при Министерстве природы и охраны окружающей среды РК и директор Республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр уверена, что корень всех бед – в человеке и непонятных законах.

 

Замглавы администрации Сыктывкара уволился после ареста сына

В конце минувшей недели сотрудники криминальной милиции МВД Коми в ходе оперативно-плановых действий задержали в Сыктывкаре троих мужчин, у которых был обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Одним из задержанных оказался 34-летний Станислав Овакимян, сын заместителя мэра столицы Коми Виктора Овакимяна. В тот же день вице-мэр, курировавший вопросы городского строительства, экстренно уволился с работы.

 

Алексей Колегов подхватит «Красное знамя»

 

Колегов.jpg

 

Вчера прошло годовое собрание акционеров ЗАО «Редакция газеты «Красное знамя». Собравшиеся утвердили годовой отчет о финансовой деятельности издания и приняли к сведению информацию о падении выручки на 40% и понесенных за год убытках в размере 3,8 млн. руб. Наибольшую активность на собрании проявил новый акционер газеты – лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» предприниматель Алексей Колегов, контролирующий сейчас более 40% акций. Как заявил МС сам Колегов, он намерен инициировать созыв внеочередного собрания акционеров и поставить вопрос об избрании нового совета директоров общества.

 

Отдел К МВД Коми нашел кавказца-экстремиста

Сотрудники отдела К МВД Коми установили интернет-пользователя, разместившего «ВКонтакте» экстремистские видеоролики. По данным МС, в роликах демонстрировались эпизоды убийств «лиц славянской наружности».

 

Новый закон дезориентировал охотников

 

охота.jpg

 

Весенняя охота в Коми официально завершилась 30 мая. По идее она уже должна была соответствовать вступившему в силу 1 апреля новому закону «Об охоте» (209-ФЗ – МС). Документ принят в июле прошлого года. Однако закон, призванный регулировать одну из традиционных сфер жизни коренного населения республики, так и не оброс необходимыми регламентами и нормативными актами. Правильно задуманный, он, по мнению экспертов, до сих пор вызывает массу вопросов.

 

Из Койгородка изгнали торговцев

Ставшая привычной за 10 лет своего существования стихийная еженедельная ярмарка в центре Койгородка решением местных властей на этой неделе уменьшилась на зону промышленных товаров. Теперь на площади перед районной администрацией и Спасской церковью жители села по средам смогут приобрести лишь продовольствие. Постановлением местного главы торговавшие без кассовых аппаратов и не дававшие гарантий на свой товар торговцы с улиц поселения изгнаны.

 

574

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Иваныч.
    05 июня 2010 г., 20:30:32
    Ответить
    Почему нет ссылки на письма читателей на странице22.Полностью поддерживаю авторов писем.Складывается такое ощущение,что День Победы стал праздником Республиканской и городской администрации.Основная масса населения может лицезреть праздник только издалека.Отношение к народу у современной единороссовской власти такое же как и у их предшественников коммунистов.Наш народ как считали за быдло,так и считают до сих пор.По поводу другого письма хочется просто пожать руку Анатолию Попову.Василий Павлович Золотарев всегда славился среди студентов истфака СГУ как законченный демагог,человек лживый и беспринципный.В конце 1980-х годов он на лекциях читал газетные вырезки с разоблачениями Сталина,но потом ''перестроился'' и стал снова хвалить Сталина.
  • Борисовна
    25 окт. 2011 г., 15:52:11
    Ответить
    Абсолютно не согласна с нападками на Василия Павловича Золотарёва. Если г-н "Иваныч" действительно имеет отношение к историческому образованию, то обязательно должен вспомнить, какие настроения царили в то время в научной среде - абсолютно все без исключения рвались разоблачать и низвергать. И то, что человек, осознав свою неправоту, изменил впоследствии свой мнение, не даёт Вам право называть его "демагогом, человеком лживым и беспринципным".