content/news/images/49661/IMG_3906_mainPhoto.jpg
18:48, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС в Сыктывкаре отметили у мемориального камня

Сегодня на митинге в столице Коми вспомнили тех, кто героически исполнил свой долг при ликвидации аварии на ЧАЭС. В сквере около мемориального камня собралось более полутора сотен человек.

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС в Сыктывкаре отметили у мемориального камня
Фото Николая Антоновского

Память погибших почтили глава администрации города Андрей Самоделкин, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, председатель правления республиканского общественного движения «Чернобыль» Елена Куприянова, ликвидаторы чернобыльской аварии, члены их семей, школьники.

IMG_3895.jpg

Валентина Жиделева поблагодарила ликвидаторов аварии от имени всех жителей Советского Союза и России, назвав их настоящими героями нашего времени, а также всех, кто принимал участие в установке мемориального камня, и пообещала скорую установку достойного памятника.

Андрей Самоделкин вспомнил о том, какой обыденной эта работа казалась в 1986 году: ликвидаторов призывали через военкоматы, и люди просто выполняли свой долг.

- Но только сейчас все поняли, что вы оказались людьми дела и чести. Дела, потому, что вы своими руками и головой, своими знаниями, умениями спасли мир. То, что вы сделали — гораздо больше чем подвиг, - сказал градоначальник

IMG_3883.jpg

Председатель правления общественного движения РК «Чернобыль» Елена Куприянова отметила усердие и оперативность сыктывкарской администрации и управления культуры в организации памятных мероприятий и сердечное участие в жизни ликвидаторов и их вдов.

IMG_3908.jpg

Завершился памятный митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.

IMG_3913-1.jpg

IMG_3899.jpg

2814

Комментарии (0)

Добавить комментарий