content/news/images/49680/9000_mainPhoto.jpg
12:21, 27.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Количество сделок по банковским картам возросло в Коми на треть до 310 миллиарда рублей

В республике продолжает активно развиваться рынок банковских карт, интенсивнее вытесняя наличные деньги при совершении даже недорогих розничных операций. По данным Национального банка Коми на конец 2015 года кредитные организации выпустили около 1,4 млн карт, что на 8% больше аналогичного показателя предыдущего года. Среди них 86% приходится на расчетные карты и 14% - на кредитные карты, количество которых неуклонно сокращается. По количеству выданных карт Коми находится на 50 месте из 81 в целом по России.

Количество сделок по банковским картам возросло в Коми на треть до 310 миллиарда рублей
Фото new-variant.ru

На сегодня в республике насчитывается порядка 1,2 тыс. банкоматов и 14 тыс. электронных терминалов (91% которых установлен в организациях торговли и услуг).

За 2015 год региона воспользовались банковскими картами 153 млн раз на общую сумму 310 млрд рублей. По сравнению с данными за прошлый год количество сделок возросло на треть, а сумма – на 11%.

Как и прежде, по сумме лидируют операции, связанные с получением наличных денег (53%). Тем не менее, отмечено абсолютное уменьшение количества и суммы операций данного вида по сравнению с предыдущими периодами.

Сумма сделок по прочим безналичным операциям (т.е. расходным операциям по счету карты, связанным с перечислением денежных средств на другие банковские счета, взносов на благотворительные цели и т.п.) составила 57 млрд рублей (18% от общего объема операций), что в 1,5 раза больше, чем за 2014 год.

Удельный вес количества сделок по оплате товаров и услуг увеличился и составил 77% или 117 млн операций. Сумма данных операций возросла на 24% до 87 млрд рублей. За 2015 год по сравнению с данными за предыдущий год средняя сумма одной сделки по оплате товаров и услуг снизилась с 873 до 740 рублей, что свидетельствуют об активном использовании населением банковских карт при оплате мелких розничных покупок.

Жителями республики активно использовались различные сервисы безналичной оплаты: средняя сумма одной операции в интернете составила чуть менее 1,8 тыс. рублей, через мобильные устройства – 188 рублей. Перевод денежных средств посредством смс-сообщений с сотовых телефонов продолжает набирать популярность, с их помощью проведено 16 млн операций на общую сумму 3 млрд рублей. В интернете совершено 2,2 млн транзакций на общую сумму 4 млрд рублей.

Основными факторами, способствующими активному развитию безналичных операций в регионе, проведенных дистанционно, являлись: повышение уровня информированности жителей о возможности безналичной оплаты товаров и услуг, активное развитие технологий оплаты через интернет и мобильные устройства, предоставление кредитными организациями дистанционного доступа к счетам в виде мобильных и электронных сервисов и услуг, относительно невысокая стоимость, простота и удобство использования сервисов.

3820

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Числительное
    27 апр. 2016 г., 12:38:54
    Ответить
    "До трехсот десяти миллиарда" ета вин. А вот профессор экономики преподающий в мгу говорит что электронный рубль это не конституционная валюта (
    Отправлено из мобильной версии
  • 4
    27 апр. 2016 г., 12:49:12
    Ответить
    Хороший товар в рекламе не нуждается
  • Неграмотные и небритые журналюги
    27 апр. 2016 г., 12:52:05
    Ответить
    нет в природе "сделок по банковским картам", как нет второй свежести, как нет вечернего утра...
    Есть платежи посредством банковских карт. Есть иные транзакции - как-то получение наличных в банкомате. Сделка - это волеизъявление сторон... Правда, даже некоторые судьи федеральных судов этого не знают, но им простительно...
    То, что выше -это всё по форме.
    А по сути - увеличение количества карт при отсутствии разрекламированного национального оператора "Мир" - это признак больших проблем в банковской сфере и точный прогноз экономической катастрофы.

    Закредитованность в Коми - это весьма корректная экономическая оценка. Оценка не Путину и Гапликову. Это оценка людям, которые не желая задумываться о возврате средств берут по 4 -5 кредитов.. Безответственность руководителя - замечательный пример для подражания для холуя и подчинённого.

    О тяжелых времена: Тяжелые времена - это не тогда, когда население начинает экономить на продуктах питания :))
    Тяжелые времена, это когда жрать нечего и население ПЕРЕСТАЁТ ЗАДУМЫВАТЬСЯ О ЦЕНЕ продуктов питания. Не переживайте, эти времена, всенепременно, настанут. Но сайт ваш к тому времени исчезнет в связи с отсутствием электричества и провайдера.
  • Старый
    27 апр. 2016 г., 13:01:17
    Ответить
    Электронные деньги - это деньги, которых нет. Получил виртуальную зарплату,расплатился виртуально в магазине, магазин виртуально оплатил поставку товара. Товаропроизводитель виртуально заплатил за материалы. Государство выдало виртуальные субсидии. Печатный денежный станок не включают, инфляция не растет.
    • Шут
      27 апр. 2016 г., 13:08:39
      Ответить
      Ну как не растет то? Товары же вы покупаете не все виртуальные =)) Сейчас, правда, удовольствие сместилось в виртуальную сферу =)) Но кушать то хочется =)) Да и в тепло хочется =)) А за виртуальные деньги не все готовы вам отдать кусок хлеба =))
    • Ох
      27 апр. 2016 г., 13:41:20
      Ответить
      Вам бы узнать определение денег а потом философствовать по поводу эфемерноести электронных платежей.
      Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      27 апр. 2016 г., 14:29:26
      Ответить
      Вы только плохое видите.
      А хорошее не хотите.
      Старый, - о хорошем пишет.
  • Вопрос
    27 апр. 2016 г., 15:16:35
    Ответить
    Какой процент занимают электронные расчеты населения банковскими картами в общем обороте платежей? Расчеты денежными купюрами полагаю, сократились уже до 50 процентов.
  • ...
    27 апр. 2016 г., 15:48:03
    Ответить
    Господа, платите картой. На наличке очень много разных бактерий, скажем так, а свою карты вы можете время от времени протирать (хотя бы влажной салфеткой).
  • п-ц
    27 апр. 2016 г., 19:40:55
    Ответить
    странно, но с картами выигрывает только банк, с "торгашей" снимают не хилые проценты, и все это вы конечном итоге ложится на кого?: ау...
  • z
    27 апр. 2016 г., 20:39:48
    Ответить
    кол-во банкоматов и эл-х терминалов завысили на 20-30%
    в РК максимум 1000 банкоматов и не более 10000 POS теминалов