content/news/images/49691/20160426_131604_resized_1_mainPhoto.jpg
16:31, 27.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Экологическая ситуация в Ухтинском районе стабилизируется

Последствия изливания нефти практически ликвидированы. Содержание нефтепродуктов в устье реки Ухта и в реке Ижма в пределах нормы. В настоящее время ведется расчистка участков локальных загрязнений вдоль берегов рек Ухта и Ярега, сообщила администрация Ухты.

Экологическая ситуация в Ухтинском районе стабилизируется
Фото Минприроды Коми

По данным ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на данный момент собрано и вывезено порядка 60 кубов нефтесодержащей жидкости и 100 кубов нефтезагрязненного грунта. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, который на этой неделе проводит обследование районов нефтедобычи в рамках работы Межведомственной комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья 2016 года организациями нефтяной отрасли.

- Комиссия обследовала реки Ухта и Ижма. Ни нефти, ни радужной пленки представители межведомственной комиссии в воде не обнаружили, – уточнил Роман Полшведкин.

По последним данным испытательной лаборатории МУП «Ухтаводоканал» (Ухта) при исследовании проб воды, отобранных в реке Ухта в месте поверхностного водозабора, содержание нефтепродуктов составило 0,22 миллиграмма на дециметр кубический. По информации лаборатории ОАО «Водоканал» (Сосногорск), исследование проб воды показало, что содержание нефтепродуктов в реке Ухта в месте впадения в реку Ижма составляет 0,38 миллиграмма на дециметр кубический, в реке Ижма выше впадения реки Ухта на расстоянии 450 метров – 0,05 миллиграмма на дециметр кубический, в реке Ижма ниже впадения реки Ухта на расстоянии 450 м – 0,42 миллиметра на дециметр кубический.

Soderghanie-nefteproduktov.PNG

4484

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 апр. 2016 г., 16:45:20
    Ответить
    Нефть
    Вообще-то лучше читать информацию экологов по данному вопросу, чем заинтересованных чиновников.
  • Житель2
    27 апр. 2016 г., 17:31:18
    Ответить
    Это в р.Ижма почти в 40 раз привышения пдк рыбохохяйственного. Что тогда говориьь об Ухте и месте авриии. Там нефтюхи ооооо.
    Отправлено из мобильной версии
  • если сми пишут
    27 апр. 2016 г., 17:36:11
    Ответить
    что стабилизируется, значит полный песец приходит или уже пришОл
  • Валерий Торлопов
    27 апр. 2016 г., 19:28:01
    Ответить
    Идет третья неделя со дня обнаружения выброса нефтепродуктов в ручей Малый Войвож и реки Ярега и Ухта. Место выброса до сих пор не обнаружено. Врио Главы РК представили информацию о трех скважинах 30 и 50 годов, которые законсервировали, а всего там около 300. Теперь говорят о стабилизации обстановки, а если начнут фонтанить остальные 297 старых скважин? Можно говорить о стабилизации обстановки в части сброса нефтепродуктов с промзоны строящихся объектов "Лукойла". Только признавшись в этом можно расследовать причины сброса и думать о предотвращении подобного в будущем. Побывал 24 апреля на двух законсервированных скважинах - чистой воды имитация.
    • Айсович
      28 апр. 2016 г., 7:20:42
      Ответить
      Продажный прокурор собрался в ГД РФ
      Привет В.П.Торлопову и А.Ф.Терентьеву от бывшего Ухтинца - А.А.Нарбекова проживающего в г.Салават, Башкортостан.
      Наблюдаю за тем, что происходит в РК и не удивляюсь, что только от вас идет грамотная информация по возникшим проблемам.
      Надеюсь, что вам удастся остановить попадание в ГД РФ продажного бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского, представителя коррумпированного - криминального сообщества.
      А по вопросу появления загрязнения нефтью реки Ухта и по течению в других реках, вспомните технологию добычи нефти шахтным способом и то, что произошло, надо было давно ожидать - инфильтрацию через грунтовые воды, а не утечки из старых скважин.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 апр. 2016 г., 23:07:38
    Ответить
    Опять враньё про норму....
    ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ для нерестовых рек составляет 0,05 мг/куб.дм. И этот показатель превышен в Ухте в 4,4 раза , в устье в 7,6 раз, в реке Ижме ниже устья Ухты в 8,4 раза... Это превышение ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО... О какой норме можно врать ????? И если официально показывают максимум превышения в ТРИСТА ДВАДЦАТЬ РАЗ ??!!!!!! ТО СКОЛЬКО РЕАЛЬНО БЫЛО ????????? Сегодня была встреча с Поневежским.. Дедка , как уж крутился , но обещал донести нашу позицию до Генерального прокурора.. Прокурора Ухты и природоохранного прокурора надо гнать с насиженных мест... Да и ведомство Полшведкина надо разгонять.. Особенно в Ухте Толпекину надо однозначно убирать..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 апр. 2016 г., 23:22:34
    Ответить
    Вдогонку...
    Полшведкин со товарищи ищет в Ухте нефть на поверхности воды... А на отчёте в администрации позавчера , эколог ЛУКовых ( кстати , единственный , кто чувствовал вину перед людьми ) заявил , что теперь ЛУКовые будут стараться остановить нефть , которая , впитав уже в себя грязь , осела и перемещается в придонных слоях реки...Сейчас вода спадёт и будет всем радость на берегах и дне..
  • нефть уплыла в другой регион?
    28 апр. 2016 г., 0:28:58
    Ответить
    хоть кто-то в этом завравшемся мире говорит правду?
    Только свои шкуры выгораживают, лицемеры долбаные!