content/news/images/49720/34546_mainPhoto.jpg
15:26, 28.04.2016 / ПРАВО

В Коми снизилось количество преступлений против детей

Следственное управление СКР по Коми проанализировало практику расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В течение первого квартала этого года в следственные подразделения поступило 210 сообщений о преступлениях данной категории, что на 56 дел меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По результатам их рассмотрения возбуждено 46 уголовных дел, на ту же дату годом ранее их было 56, сообщило Следственное управление по региону.

В Коми снизилось количество преступлений против детей
Фото novostivl.ru

Наибольшее количество уголовных дел возбуждено следственным отделом по Сыктывкару (Сыктывкар – 18, Эжвинский район – 4, Сыктывдинский район – 2). Семь уголовных дел возбуждено в Ухте, четыре – в Усть-Вымском районе, три – в Воркуте, по два – в Инте, Печоре, по одному – в Усинске, Троицко-Печорском, Сысольском и Корткеросском районах.

Потерпевшими от преступлений признано 45 детей, один в возрасте до года, двое - от года до пяти лет, 10 детей в возрасте 6-10 лет, 14 - от 11 до 14 лет, 19 подростков в возрасте 15-17 лет.

Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении детей, являются преступления против их половой неприкосновенности: 23 уголовных дела из 46 возбуждены по таким фактам, как изнасилования, насильственные действия сексуального характера, развратные действия, а также половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

В этой связи необходимо более активно разъяснять детям, что никогда ни при каких условия нельзя уходить с незнакомым человеком. Родителям не следует оставлять своих малолетних детей без присмотра. Основным обстоятельством, способствующим совершению подобных преступлений, является также недостаточное половое воспитание подростков, полагают следователи.

Анализ показал, что с каждым годом все чаще преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершаются через интернет. Общаясь в социальных сетях, дети вступают в переписку с лицами, которые ведут с ними разговоры, оказывающие развращающее влияние, просят прислать интимные фотографии или сами присылают детям подобные фото. Данную ситуацию могут контролировать только родители, интересуясь и проверяя, с кем и о чем общается их ребенок.

5282

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • не
    28 апр. 2016 г., 18:39:53
    Ответить
    говорите гоп пока год не закончился,впереди каникулы вот где работы по профилактике то!
  • .
    28 апр. 2016 г., 20:42:16
    Ответить
    Притаились мазахисты!
    Отправлено из мобильной версии
  • в Ухте
    29 апр. 2016 г., 0:56:45
    Ответить
    Недавно девочку убили. В Воркуте пропала без вести. Как снизилось? На бумаге? Цифры!!!