content/news/images/49770/DSC_0034_preview_610-580x388.jpg
20:05, 29.04.2016 / ПРАВО

Приговор мошенницам из Воркутинского филиала УГТУ вступил в силу

Верховный суд Коми оставил без изменения приговор в отношении осужденных за мошенничество шестерых бывших работниц Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета: и.о. директора филиала Галины Закиевой, главного бухгалтера Ирины Лисиной, бухгалтера Татьяны Ивановой, начальника учебного отдела Анны Кострюковой, замдиректора по воспитательной работе Ольги Шишкиной и специалиста по кадрам Евгении Ковалевой.

Приговор мошенницам из Воркутинского филиала УГТУ вступил в силу
Фото gazetamv.ru

С мая 2011 года по март 2014 года Лисина, Иванова, Закиева, Кострюкова, Ковалева и Шишкина подделывали бухгалтерские документы, благодаря чему начисляли зарплату «мертвым душам» - лицам никогда не работавшим в филиале вуза, получали деньги и распределяли между собой. За три года мошенницам удалось подобным образом похитить 9,7 млн рублей, из них около 4,5 млн рублей передано главному бухгалтеру.

Вину в инкриминируемых деяниях женщины признали, частично возместили причиненный ущерб в сумме 520 тыс. рублей.

Суд назначил Лисиной наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима, штрафа 500 тыс. рублей и лишения права занимать определенные должности на три года.

Наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы Ивановой и 2 лет 5 месяцев лишения свободы Закиевой отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста. Штрафы в размере 500 тыс. рублей каждой предстоит внести при вступлении приговора в законную силу.

Ковалева, Кострюкова и Шишкина осуждены каждая к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, кроме того, каждой предстоит заплатить штраф - по 400 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания им запрещено занимать определенные должности в течение двух лет.

6569

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ВОТ БАБЫ
    29 апр. 2016 г., 20:42:29
    Ответить
    ЦЕЛАЯ БАНДА!
  • Саламон
    29 апр. 2016 г., 21:58:47
    Ответить
    Хоть где то в образовпнии порядок наводят
    Отправлено из мобильной версии
    • Айсович
      30 апр. 2016 г., 6:28:04
      Ответить
      УГТУ и крысы ???
      Я работал в УГТУ и знаю как расхищали деньги Цхадая Н.Д.- криминальный авторитет, а крышевал банду Цхада, бывший секретарь обкома КПСС - Ю.А.Спиридонов.
      Я часто задаю вопрос прокурору РК - С.Бажутову - почему не расследуют, как на украденные деньги в УГТУ - безграмотный проректор Я.П.Цуневский купил 3-и особняка в Краснодарском крае - молчит прокурор РК - С.Бажутов ???
      А также задаю вопрос прокурору РК - почему не расследуют убийство ректора УИИ - Г.В.Рассохина в Канаде, криминальным авторитетом, наркоторговцем Н.Д.Цхадая и почему скрывают ФИО 3-го лица находившегося в той командировке. в Канаду???
      • Айсовичу
        30 апр. 2016 г., 8:38:14
        Ответить
        Пиши заголовки правильно! УГТУ – крысы!!!
        !
  • Выпускник
    29 апр. 2016 г., 22:38:30
    Ответить
    Поделом, те еще крысы были
    Отправлено из мобильной версии
  • Гром
    29 апр. 2016 г., 23:20:54
    Ответить
    В образовании повальная коррупция нужно бороться чтобы потом бездари не побороли нас
  • ?
    30 апр. 2016 г., 8:08:45
    Ответить
    А почему не ОПГ признали ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    30 апр. 2016 г., 8:31:12
    Ответить
    Николай Денисович ЦхадаЯ это один из великих людей нашей республики, у всех есть минусы и плюсы. Вы посмотрите как чисто на его объектах города, в каких компаниях работают выпускники его университета и какие достижения этот ВУЗ достиг. Поэтому где то подслушано, а где то увидено кем то не считается!
    Отправлено из мобильной версии
    • Продажному Ухтинцу
      30 апр. 2016 г., 8:41:57
      Ответить
      Вот лизнул так лизнул!
      !!
  • мечтатель.
    30 апр. 2016 г., 9:37:45
    Ответить
    В системе образования никто не обращает на то ,что каком то учреждении руководитель одним и тем же закрывает 100% премии, а те делятся с директором.Ведь проверяющим просто задать вопрос? А почему одни и те же?
    Отправлено из мобильной версии
  • шапокляк
    30 апр. 2016 г., 11:02:18
    Ответить
    мошенничество
    Наверно все с высшим образованием.надо же быть такими простыми......
  • 123
    30 апр. 2016 г., 16:15:51
    Ответить
    Сроки просто смешные можно и дальше будет продолжать воровать
  • Людмила
    30 апр. 2016 г., 20:46:51
    Ответить
    О мошенничестве
    Хочется сказать,бардак!!!и это в учебном заведении.Дамы,что получили с отсрочкой приговора,вообще отделаются легким испугом,это у нас Закон такой,а штрафы наверное это суммы похищенных денег,чтобы таким способом в бюджет вернули.
    Отправлено из мобильной версии