content/news/images/49822/14_mainPhoto.jpg
08:24, 04.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском университете откроется кафедра экономики Севера имени Витязевой

Такое решение было принято участниками всероссийской научной студенческой конференции «Проблемы развития северных территорий». Конференция проходит ежегодно со дня образования университета и в этот раз собрала участников из Сыктывкара, Ухты, Ханты-Мансийска, Калуги и Риги, сообщает пресс-служба СГУ им. П. Сорокина.

В Сыктывкарском университете откроется кафедра экономики Севера  имени Витязевой
Фото tvoyaparallel.ru

На конференции обсуждались перспективы использования экономических инструментов для развития хозяйственной деятельности на Севере, состояние производственной сферы и роль инвестиционных проектов предприятий в развитии экономики северных регионов. Также были представлены доклады, посвященные анализу инновационного развития регионов СЗФО, особенностям территориального маркетинга северных городов.

Первый замминистра экономического развития Коми Алексей Просужих обратил внимание на значимость проблематики конференции в сегодняшних экономических условиях:

- Министерство экономического развития региона заканчивает разработку региональной стратегии развития республики до 2030 года. В стратегии мы стараемся отразить такие вопросы, как максимально эффективное использование природно-ресурсного и научного потенциала наших территорий, грамотное сочетание элементов бюджетной и налоговой политики, - сообщил А. Просужих, пригласив участников конференции принять активное участие в обсуждении проекта стратегии.

В резолюции участники конференции предложили создать в вузе кафедру экономики Севера им. В.А. Витязевой, а также студенческую научную лабораторию экономических проблем Севера. Это позволит координировать научные исследования в сфере региональной экономики и организовать многоуровневую систему подготовки специалистов в этой сфере. И.о. ректора Наталья Михальченкова сообщила, что это предложение обсуждалось с коллективом института экономики и финансов и института менеджмента и предпринимательства, и кафедра имени первого ректора будет создана.

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева поддержала решение университета:

- С 2014 года Республика Коми была определена как стратегическая территория, связанная с развитием Арктики. Воссоздание некогда существовавшей кафедры экономики Севера актуально сегодня как никогда, мы будем поддерживать работу университета в этом направлении.

*** Валентина Александровна Витязева (7 апреля 1919 года — 22 мая 2010 года) — доктор географических наук, профессор, первый ректор СГУ (1972—1987). Депутат нескольких созывов Верховного Совета Коми АССР. Одна из первых ректоров-женщин в СССР.

3713

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 123
    04 мая 2016 г., 8:34:35
    Ответить
    Университет должен быть имени Витязевой, а не кафедра.
    • medvezhatko
      04 мая 2016 г., 8:54:23
      Ответить
      Совершенно верно
      • СГУ им. В. А. Витязевой
        04 мая 2016 г., 15:59:00
        Ответить
        КТО "ЗА"?
        Референдум!!!
        • :))
          04 мая 2016 г., 16:54:42
          Ответить
          имени поворота северных рек на юг ?
    • .
      04 мая 2016 г., 9:08:09
      Ответить
      Витязева была депутатом советским ?
      Советская власть уничтожила церкви и убивала верующих .
      • Образованному
        04 мая 2016 г., 9:35:21
        Ответить
        Напомните, пожалуйста, сколько было разрушено синаигог и убито иудеев.
      • medvezhatko
        04 мая 2016 г., 12:36:46
        Ответить
        Толсто, очень толсто...советским говоришь? А сколько верующих и неверующих убили демократы в 90-е годы, не считал?
      • ubogomu
        04 мая 2016 г., 16:04:32
        Ответить
        Что же Советская власть не уничтожила церкви в с. Усть-Вымь, в с. Айкино?
        Большевики это не те, что в царской России были верующими из рабочих и крестьян, на которых попы "стучали" царской охранке за то, что тсОря-батюшку не достаточно любят?
    • КОМИзяк
      04 мая 2016 г., 9:33:56
      Ответить
      Вы еще ее рядом с памятником посадите....с Сорокиным
      Отправлено из мобильной версии
    • 232333
      04 мая 2016 г., 13:44:41
      Ответить
      Согласен 100%
  • Переименовать!
    04 мая 2016 г., 9:38:08
    Ответить
    А предварительно публично озвучить, чья идея в присвоении университету имени предателя земли коми и американца Сорокина
  • Точнее
    04 мая 2016 г., 9:40:47
    Ответить
    Следует не переименовать, а вернуть название " Сыктывкарский университет имени 50 летия СССР".
    • ?
      04 мая 2016 г., 9:52:44
      Ответить
      имени 50 летия разрушения и уничтожения церквей и верующих ?
      • Малограмотному
        04 мая 2016 г., 10:21:00
        Ответить
        50 летия разрушения и уничтожения церквей и верующих ?

        СССР создали в 30 декабря 1922 года.
        До этой даты уже разрушили то, о чем вы говорите.
        И да, в СССР было построено сотни синагог.
        • так?
          04 мая 2016 г., 10:36:15
          Ответить
          50 летия окончательного разрушения церквей ...?
          • )))
            04 мая 2016 г., 12:25:47
            Ответить
            Специально посмотрел, кто рушил православные церкви, - только сами христиане и иудеи!
            Храм Христа Спасителя лично взорвал Лазарь Каганович со словами "Задерём подол матушке России!"
            • лазарь -
              04 мая 2016 г., 16:43:14
              Ответить
              пуссифил ?
  • Леонид
    04 мая 2016 г., 10:00:21
    Ответить
    Имя каюедры
    Надо было университету присвоить ее имя!
  • В тексте
    04 мая 2016 г., 10:23:42
    Ответить
    Одна из первых ректоров-женщин в СССР.
    Не одна из первых, а первая ректор не только в СССР, но и во всем мире.
    Можете исправить.
    • Первая
      04 мая 2016 г., 10:38:12
      Ответить
      Женщина-ректор в СССР, это верно, насчет "в мире" - нет уверенности.
      • Первая в СССР и в мире
        04 мая 2016 г., 12:36:10
        Ответить
        Она Терешкова в своём роде, только никто об этом не будет говорить. Будут замалчивать.
        Представляете, первая в мире женщина ректор в Сыктывкаре!!!
        В США только недавно начали выбирать женщин ректорами университета.
        Холуям не выгодно говорить о Витязевой, они предпочитают американца Сорокина.
    • )))))))))
      04 мая 2016 г., 14:21:48
      Ответить
      Витязева, конечно, заслуженный человек. НО в рамках той системы.
      Занималась она и проектом поворота северных рек на юг, например.))
      Такой эпохальный был научный пшик от тогдашней совковой академической мысли. На полном серьезе обсуждалось. Никто даже не думал об экологических последствиях.
      • О повороте северных рек
        04 мая 2016 г., 16:54:01
        Ответить
        Как хорошо , что мечта
        идиотов не сбылась !
        • Ну вы, поаккуратнее
          04 мая 2016 г., 17:11:51
          Ответить
          Не гоните на Витязеву
          Вот в кабине министров лидера ЕР министр Ткачев заявил, позавчера, что намерены перебрасывать воды Алтая на север Китая.
          Этот вопрос уже не обсуждается, а выполняется, вместе с китайской стороной.
      • Знающий
        04 мая 2016 г., 17:19:22
        Ответить
        Тогда даже акад. Александров этой хренотенью занимался. В осадке, для сведения: Коми НЦ и СыктГУ в лице Витязевой были категорически против.
  • 04 мая 2016 г., 10:52:31
    Ответить
    Присвоить Сыктывкарскому университету имя В.А.Витязевой, основателю и первому ректору университета!
  • Бывший студент
    04 мая 2016 г., 11:01:18
    Ответить
    Не надо переименовывать, надо вернуть настоящее название, которое университет носил при В.А.Витязевой .
  • грустно
    04 мая 2016 г., 11:24:33
    Ответить
    о чем спорить Все уже свершилось , народ никто не спрашивал. Да он и рта не открыл.
  • оо7
    04 мая 2016 г., 11:26:25
    Ответить
    Не имя украшает человека, а человек имя. Так и с учебным заведением. Если будут раздраи и дрязги, а не работа на благо Республики, то как не назови толку не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виват, Витязева!
    04 мая 2016 г., 12:17:41
    Ответить
    время все поставит на место
    Витязева-мой научный кумир, образец чести и женского достоинства. Как ни старались забыть и нивелировать ее имя, ничего не вышло. Особенно расстаралась в попытках переплюнуть великую Витязеву ее якобы ученица Истяховскыя.Все, что после этого произошло-закономерный итог, бездарная баба наказана самой судьбой, а Витязева-навсегда.
  • Про имя
    04 мая 2016 г., 12:46:00
    Ответить
    Университет должен носить имя Витязевой, проб***ь Истиховская со своим "папашей" давно занесены в черный список.
    • ТН
      04 мая 2016 г., 13:15:44
      Ответить
      Да, если Марина Дмитриевна читает касающиеся ее комментарии, как она еще может людям в глаза смотреть....
  • Горожанка
    04 мая 2016 г., 13:19:13
    Ответить
    Совесть пробудилась, хотя бы кафедру решили назвать... А надо было университет!
  • питирима
    04 мая 2016 г., 13:59:24
    Ответить
    на металлолом, хоть польза будет. а то стоит как памятник ректору-вору
    • Питирим
      04 мая 2016 г., 14:04:54
      Ответить
      Питирим уже сидит, хоть и памятник. И очень чему-то удивляется, судя по разведенным рукам... А сносить памятники- это в соседнюю страну. Пусть сидит...
      • )))))
        04 мая 2016 г., 14:18:43
        Ответить
        ну-ну, без лишней скромности, пожалуйста.
        уж где, а в Росси историю переписывали множество раз.
        и памятники валили и на переплавку отправляли и того чаще.
        много вы бюстов и памятников сталину встретите сейчас?

        об этом вам не говорят по телявизяру?
  • Фдулыч
    04 мая 2016 г., 17:04:21
    Ответить
    А что с подготовкой Регионоведов? Как успехи?
  • 999
    04 мая 2016 г., 21:14:48
    Ответить
    Кафедры имени не принято называть. Витязева была ректором всего Университета, а называть кафедру имении её- это мелко и несерьезно. Просто вернуть СГУ прежнее полное название- имени 50- летия СССР. Это история, и дань уважения своей истории. Нельзя быть Иванами, не помнящими родства. А универе сделать музей первого ректора, можно улицу назвать им. Витязевой. Непонятно кем и каким образом переименование основного вуза Республики в честь беглого мутного америкоса- это слишком
  • бггг
    04 мая 2016 г., 23:16:43
    Ответить
    А чего не имени ИСТИХОВСКОЙ, )))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      05 мая 2016 г., 0:28:49
      Ответить
      Нет! Лучше михалкенковой
      Отправлено из мобильной версии
  • для
    05 мая 2016 г., 8:09:09
    Ответить
    сведения: Витязева В.А. в КНЦ не работала. Она работала в Коми филиале АН СССР.