content/news/images/49823/73_mainPhoto.jpg
09:34, 04.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Летчики-асы из группы «Русь» поздравят жителей Коми с Днем Победы

С Днём Победы Республику Коми поздравит пилотажная группа «Русь» - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России. 9 мая в Сыктывкаре состоится авиационное шоу, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне. В настоящее время ведётся активная подготовка к проведению мероприятия, подбирается площадка для авиашоу и уточняется программа выступления, сообщила пресс-служба главы региона.

Летчики-асы из группы «Русь» поздравят жителей Коми с Днем Победы
Фото russ-pilot.ru

- Уверен, авиашоу станет замечательным подарком ко Дню Победы, в год 95-летия республики и 55-летия с момента первого полёта человека в космос. Этот праздник нам помогли сделать наши партнёры из Ассоциации гражданской авиации, Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу. Я благодарю всех, кто участвует в подготовке этого масштабного мероприятия, которое в нашей республике пройдёт впервые. С огромным удовольствием приглашаю жителей Сыктывкара и гостей города 9 мая в Кировский парк. Уверен, это будет впечатляющее и незабываемое зрелище, - отметил врио главы республики Сергей Гапликов.

Глава региона напомнил, что, начиная с этого года запланирована масштабная работа с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

- В канун 55-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в Звездном городке было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов, а в конце мая на авиасалоне «АВИАРЕГИОН-2016» в Ярославле мы планируем подписать соглашение с Ассоциацией гражданской авиации, что открывает для нашей республики новые перспективы по развитию малой и региональной авиации, усилению профориентационной работы среди молодёжи для привлечения ребят к инженерным профессиям, развитию сотрудничества в области авиации и космонавтики, науки и техники, в том числе использованию возможностей нашего Коми научного центра. Это - один из многих конкретных шагов реализации Программы возрождения Республики Коми, который мы делаем уже сегодня, - подчеркнул Сергей Гапликов.

Показательные выступления пилотажной группы «Русь» планируются в районе набережной реки Сысола у Кировского парка, после окончания торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.

***Пилотажная группа «Русь» сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 «Альбатрос» - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

Пилотажная группа «Русь» - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу «Русь» возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько. Группа принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

5130

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • рационалист
    04 мая 2016 г., 9:51:19
    Ответить
    Лучше бы дороги отремонтировали , чем " деньги" в воздухе распылять ! И воздух портить .
    • правительство
      04 мая 2016 г., 10:01:30
      Ответить
      кушайте кости и смотрите на самолетное шоу
      Отправлено из мобильной версии
      • PATRIOTIZM
        04 мая 2016 г., 11:30:24
        Ответить
        Aero L-39 Albatros
        "Русь" на чехословацких самолетах - это патриотизм! Как в школьных учебниках шаттлы США.
        • Л-39 это Россия!
          04 мая 2016 г., 12:37:59
          Ответить
          Правильно - на чехословацких!!! Это страна была просоветской и все что она делала - это было для СССР! Не надо путать США с шатлами и нашу братскую страну с самолетами Л-39, которые являются учебно-боевыми штурмовиками российских ВУЗов Минобороны России!
          • Для СССР, для России?
            04 мая 2016 г., 15:49:30
            Ответить
            Как иномарки? Как иностранные владельцы российских предприятий? Как иностранные тренеры? Как иностранные пластмассовые продукты питания? И т.д.
            • Жаль
              04 мая 2016 г., 19:37:50
              Ответить
              Что подрастающее поколение, которое такие комментарии пишет, ничего об СССР и истории не знает и не понимает, а также современную историю - завод в Чехии уже давно купили структуры УГМК Искандера Махмудова, и Л-39 и Л-410, фактически наши - российские... Учите мат.часть юноши...
        • В.
          04 мая 2016 г., 15:50:30
          Ответить
          Чешская Aero Vodochody, делающая L-39, принадлежит Penta, которую постоянно обвиняют в тесных связях с Россией и в работе на нашу оборонку. И в том, что капитал там российский. А чешский капитал остался только в чешском пиве -)
    • Шут
      04 мая 2016 г., 10:18:33
      Ответить
      Летчикам тоже кашать хочется =)) Подкормить за счет бюджета =)) Если сами продавали билеты, то топлива хватило бы только на взлет =))
    • горожанин
      04 мая 2016 г., 10:44:27
      Ответить
      в тему
      Значит реально все плохо, если народу зрелищ дают))) Идиотское занятие. Тупо еды ветеранам на эти деньги купить надо. Пусть даже в едросовских пакетах раздать...
      • Наблюдатель
        04 мая 2016 г., 11:03:50
        Ответить
        Когда все плохо, а народе вообще не думают. Для ветеранов и детей замечательный подарок!
        Отправлено из мобильной версии
      • едрос
        04 мая 2016 г., 11:07:22
        Ответить
        а про пакеты-это идея
        Отправлено из мобильной версии
        • Точно
          04 мая 2016 г., 11:18:01
          Ответить
          Главное чтобы было что раздавать...
          Отправлено из мобильной версии
    • Спасибо!
      04 мая 2016 г., 11:05:13
      Ответить
      Мы пойдём всей семьей!
      Отправлено из мобильной версии
      • Благополучная семья
        04 мая 2016 г., 22:36:42
        Ответить
        сходите. Пока дают....
        • ...
          05 мая 2016 г., 23:16:07
          Ответить
          А вам уже дали...?
  • 333
    04 мая 2016 г., 9:56:31
    Ответить
    А детям войны по тыще в зубы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Детям компа
      04 мая 2016 г., 11:02:17
      Ответить
      Лопату тебе и грабли... и вперёд на субботник
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    04 мая 2016 г., 10:08:31
    Ответить
    Удовольствие это действительно не из дешевых... Но, может быть, хватит уже ныть и пора давно уже смириться с тем, кто мы и что мы для нашей страны. Слезами горю не поможешь, до нашего нытья и жалоб правящей элите просто нет дела. А потому наслаждайтесь авиашоу, господа)) хоть что-то новенькое)
    • Житель
      04 мая 2016 г., 10:16:06
      Ответить
      Тем более авиашоу не за счёт республики, а спонсорская помощь.
      • хочу
        04 мая 2016 г., 10:35:35
        Ответить
        оказать спонсорскую помощь, но где взять самолеты
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          04 мая 2016 г., 11:00:59
          Ответить
          Это не дёшево
          Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 мая 2016 г., 10:14:05
    Ответить
    Пир во время чумы....
    Путинята полтора десятка лет брешут про квартиры Ветеранов... в Коми теперь затеивают ремонты в халупах Ветеранов... Все эти сотни миллионов только по Коми лучше бы подонки на улучшение условий жизни Ветеранов направили...Лживая власть...
    • Василий,
      04 мая 2016 г., 11:07:59
      Ответить
      Толян, ты че не с той ноги встал или ночью плохой сон приснился? Очнись, ведь сам пойдёшь смотреть, а потом всем рассказывать будешь)
      Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    04 мая 2016 г., 10:16:11
    Ответить
    при Спиридонове было авиационное шоу. В 2000 году.
    Проходило над рекой и Заречьем, в Кировском парке.
    • Пилот
      04 мая 2016 г., 11:00:04
      Ответить
      Выступление пилотажной группы будет впервые, это совершенно точно!
      Отправлено из мобильной версии
      • всё разграбили
        04 мая 2016 г., 17:23:35
        Ответить
        сейчас даже встать негде в кировском парке
        Всё разворотили и пошли КРЫМНАШ захватывать, на том деньги и закончились.

        Хватило только на ВЕЛИКИЙ ЗЕЛЕННЫЙ ЗАБОР.
  • .
    04 мая 2016 г., 10:47:34
    Ответить
    и все-таки статья про гопника
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветеран
    04 мая 2016 г., 10:57:57
    Ответить
    Надо признать, что Гапликов серьезно старается и делает много для региона. А вот многие комментарии отчетливо показывают, что они не представляют интересов жителей Республики и несоответствуют действительности. Желаю таким горе комментаторам поднять свой зад и заняться настоящим делом, хотя бы огород прополоть, а не у компа мазали натирать и сопли пускать. А авиашоу серьезное и очень в тему - День Победы в год 55-летия полёта Гагарина!
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      04 мая 2016 г., 19:29:25
      Ответить
      В тему
      Поподробней, что он делает многое? Прям по пунктам, одын, два, три... Давай! Ждем!)))
      Отправлено из мобильной версии
  • авиатор
    04 мая 2016 г., 11:06:09
    Ответить
    люди.
    да те ещё мало в чем понимаюь.
    за т к ни тесь.
    дороги это дороги - небо это небо.
    организатором подобных мероприятий РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!
    авиашоу
    очень нужное мероприятие.
    в головах молодежи все таки может что то произойти глядя на красивые самолеты.
    и людей которые ими управляют.
    это патриотическое воспитание.
    а Глава РК у нас нормальный мужик оказывается.
    • Бобер
      04 мая 2016 г., 11:12:29
      Ответить
      Ну все... выдохнул наконец... хоть кто-то понимает о военно-патриотическом воспитании молодежи! Полностью согласен с авиатором!
      Отправлено из мобильной версии
    • 888
      04 мая 2016 г., 14:16:46
      Ответить
      +10000
    • поддерживаю!
      04 мая 2016 г., 18:17:01
      Ответить
      с удовольствием
      схожу на авиашоу! люди наслаждайтесь жизнью!
  • подводник
    04 мая 2016 г., 11:08:49
    Ответить
    хочу выступления подводных лодок
    Отправлено из мобильной версии
    • Чуть позже
      04 мая 2016 г., 11:16:33
      Ответить
      И в другом месте будут лодки и торпедный катера бороздить Мировой океан - ближе к Сирии, и там скоро парад Победы уверен пройдёт с российскими флагами! Ура!
      Отправлено из мобильной версии
  • Моряк
    04 мая 2016 г., 11:18:52
    Ответить
    Хочу чтобы к берегу Сысолы авианосец причалил:))
    Отправлено из мобильной версии
    • для
      04 мая 2016 г., 11:23:26
      Ответить
      моряков у причала в кировском парке стоит суперновый авианосец Пожег
      Отправлено из мобильной версии
    • Морпех
      04 мая 2016 г., 11:33:02
      Ответить
      Все авианосцы бороздят тёплые воды, а нам лучше атомоход Арктика)
      Отправлено из мобильной версии
    • Танкист
      04 мая 2016 г., 11:35:33
      Ответить
      А танковую дивизию под Сыктывкар перебросить для борьбы с браконьерами... Шутки шутками, а показательные выступления пилотажной группы Русь это здорово и круто для нашей Республики!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • епр
    04 мая 2016 г., 11:34:11
    Ответить
    Прям как при Спиридонове на 80 лет республики.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      04 мая 2016 г., 11:38:07
      Ответить
      Точно, о приятном вспомнилось, значит есть у нашего края перспектива! Молодец Гапликов! Кто это все организовал - имена в студию!
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        04 мая 2016 г., 19:30:51
        Ответить
        В тему
        Двойник - ты вата-ватная)))))
        Отправлено из мобильной версии
  • жу
    04 мая 2016 г., 12:21:58
    Ответить
    жу
    Спасибо! Детей свожу обязательно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Моряк
    04 мая 2016 г., 12:38:06
    Ответить
    авианосец Пожег и эсминец Коммунальные:)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову
    04 мая 2016 г., 12:38:39
    Ответить
    "Олимстроец", умерь свой аппетит
    На !6.10.2015, когда стал наместниклом, госдолг РК составлял 33.2 млрд, на 26.04 нынешнего - уже 37.1 млрд.
    И еще. Научись публиковать тексты разного рода соглашений
    • Оратору
      04 мая 2016 г., 12:46:23
      Ответить
      Олимпиаду сдать это не хухры мухры, это серьезно, а про госдолг региона умничать не надо - экономику изучай, это обязательства под новые проекты и стройки для самого же региона
      • Понимаю про хухры-мухры
        04 мая 2016 г., 12:56:28
        Ответить
        Экономику ведаю
        Про тепличку за 9 млрд для своих друганов, это имели ввиду под "новыми проектами"? Или самолетики врио оплатил, тоже "новый проект".
        За что Бог (не всуе) наказывает такими уродами типа нынешнего врио сотоварищи.
        • За грехи наши. За то, что сначала коммунякам, а потом Спиридонову жопу лизали
          04 мая 2016 г., 13:05:45
          Ответить
          Откачают последнюю тонну нефти, закроют взорвавшиеся шахты и останется земля Коми - транзитной помойкой для нефте и газопроводов
          Лихим аллюром мчится по России кооператив Озеро
      • Ха ! Экономика
        04 мая 2016 г., 12:57:28
        Ответить
        Это не экономика когда госдолг увеличивается . Если хочешь очень знать - это когда не хватает ума А обязательства - это лапша на уши. И где таких собирают ?
        • Хм
          04 мая 2016 г., 15:54:05
          Ответить
          Посмотри на не собирающийся падать госдолг США
          • Хм-е(у)
            04 мая 2016 г., 16:05:20
            Ответить
            Сравнили член с пальцем
            Почти половина ВВП (не путиать с ВВ) планеты и менеее 3% для России. Не смешно.
          • Хм-е
            04 мая 2016 г., 18:32:49
            Ответить
            Ты лично тоже живешь в долг
    • Северов
      04 мая 2016 г., 14:40:49
      Ответить
      При Гайзере
      долг республики вырос с 5,7 млрд до 28,7.
      • Южанин - Северову
        04 мая 2016 г., 16:01:19
        Ответить
        Посчитайте темпы роста госдолга. Чел врио пришел шакалить в рк, дали ему "жезл" в руки для возврата долгов по олимпстрою.
        • Северов
          04 мая 2016 г., 20:35:33
          Ответить
          Пока считать нечего,
          кроме того, что у Гайзера долг рос примерно на 6 млрд в год. Но это не главное. Всё это чепуха в сравнении со стремительным ростом доходов его замов (один даже в форбс попал) и прочих приблатнённых. А в купе с тем, что для города и республики в целом практически ничего не сделано - выглядит очень хреново. Мне плевать кто там будет Гапликов или Гайзер - мне надо чтоб на улицах чисто было, автобусы городские ездили, а не эти бичевозы. Социалка нормальная была. Чтобы видно, что РК развивается, а не присосавшиеся к бюджету нувориши....
  • РЕСПУБЛИКА
    04 мая 2016 г., 12:41:55
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • вася
    04 мая 2016 г., 13:53:45
    Ответить
    Че разнылись со своими дорогами и тд итп? Не нравится- не смотрите, как самолёты летают. Сидите дома и нойте дальше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вась
      04 мая 2016 г., 14:03:33
      Ответить
      Они первые побегут смотреть)
    • Васятке
      04 мая 2016 г., 14:08:58
      Ответить
      Типерича не могу сидеть дома. Деньгу пришлый врио заплатил из мого кармана, хошь не хош, смотреть придется.
      И на кой хрен шоу за наши деньги, Гапликов.
      Пошли своего выписанного министра коров ректалить, подонки, хотя бы какая то польза будет от вас.
  • Наши дети
    04 мая 2016 г., 14:48:05
    Ответить
    Смогут посмотреть самолеты в аэропорту, когда они прилетят в Сыктывкар? Это было бы очень интересно и незабываемо. Родители
    • авиатор
      04 мая 2016 г., 15:19:20
      Ответить
      это уже на ваших плечах.
      но идея хорошая.
      договаривайтесь с организаторами мероприятие.
      малышню водить не стоит.
      но парней от14-16 лет надо обязательно вести.
      обзор самолета.
      диалог с пилотами.
      беседа пилота с подростками как все получилось что он стал пилотом.
      запоминающий случай в полете.
      вод недавно на банке писали что Коми заключила договор с рос космосом.
      была лекция со студентами.
      мечтали о космонавте из республики Коми.
      Вот в группу подготовки космонавтов берут из военной авиации.
      и все они(космонавты) в воинском звание.
      поэтому парней 14-16 лет надо вести обязательно к самолетам и пилотам на встречу.
      за идею ставлю 5
  • Вася
    04 мая 2016 г., 15:44:03
    Ответить
    Пердищенск
    Неужели в наш пердищенск прилетят?????)))))))УРА
  • гражданин РК
    04 мая 2016 г., 16:50:23
    Ответить
    Интересная идея
    Никогда подобного воочию наблюдать не приходилось, обязательно схожу!
  • Смотрите
    04 мая 2016 г., 17:31:28
    Ответить
    Могут и упасть.
    • Смотри
      04 мая 2016 г., 19:40:52
      Ответить
      Лучше из дома не выходи, ведь ещё летающие кирпичи есть и плавающие колодцы...
  • wq
    04 мая 2016 г., 17:43:40
    Ответить
    Лишь бы не обманули! в середине 90-х должны были прилететь Русские Витязи! на СУ-29, а прилетели фиг знает кто на самолетах ЯК-52, прикольно конечно было, летали там же над кировским парком, но обманули ведь организаторы.
  • Хорошо живем!
    04 мая 2016 г., 19:29:28
    Ответить
    Благодатный огонь, авиа шоу . Почем керосин нынче?
    • Обманутому профессионалу
      04 мая 2016 г., 19:43:25
      Ответить
      Русские витязи на Су-27 выступают, а Стрижи на МиГ-29, а вот на Су-29 выступают спортсмены и он сильно похож на Як-52)))
  • Главное теперь
    04 мая 2016 г., 19:45:51
    Ответить
    Погода, чтобы авиашоу прошло на все 100%, хотя ребята отработают и при низкой облачности как надо!
  • а
    04 мая 2016 г., 20:44:14
    Ответить
    запрещено над городом авиашоу устраивать. Что только перед выборами не придумають.
  • Авиатор
    05 мая 2016 г., 12:30:40
    Ответить
    Над Москвой на Параде Победы летают, для пролёта нужны специальные разрешения. Пилотаж над городом и над зрителями нигде не показывают, у нас тоже будет специальная зона для демонстрации пилотажной программы.
    Отправлено из мобильной версии