content/news/images/49835/aJOoBYpIXTE.jpg
14:22, 04.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Затор льда возле Ёрмицы грозит подтоплением ближайшим селениям

Недалеко от села Ёрмица Усть-Цилемского района образовался ледяной затор. До критического уровня воды в реке осталось 20 сантиметров, если в ближайшие сутки ничего не предпримут, вода зайдет в дома жителей. О сложной ситуации, которая повторяется третий год подряд, корреспонденту БНК рассказала глава сельского поселения Ёрмица Светлана Канева.

Затор льда возле Ёрмицы грозит подтоплением ближайшим селениям
Фото Людмилы Кириенко

Ледоход на Печоре у Ёрмицы начался 2 мая, но уже принес неприятности. По словам Каневой, критической ситуации не возникло бы, если бы не образовался затор между местечком Макеев песок и Ёрмицей. Из-за этого стала резко пребывать вода в селе. Если уровень воды поднимется еще на 20 сантиметров — дома затопит и река зайдет в помещения.

В ближайшие сутки у села Ермицы уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления - отметку 1030 сантиметров.

- Если прибудет еще сантиметров 20, то вода поднимется до уровня пола в домах, а следующий сантиметр — она будет в доме. Подготовлены списки людей, которые будут эвакуированы, в район уже направлены все накладные. Всего предполагается эвакуировать 20 человек, в основном школьники. Часть из них отправится в центр временного размещения в Новом бору, часть в Харьягу, - рассказала БНК Светлана Канева, пояснив, что решение по взрывным работам будут принимать районные власти.

yh2bKOkLULs.jpg

По словам главы поселения, спрогнозировать, на сколько поднимется еще вода, из-за затора сложно. В самом селе запасы продуктов, топлива и остальных необходимых припасов хватает.

Затапливает Ёрмицу третий год подряд, в предыдущие годы страдали и соседние поселения, например, Среднее Бугаево, в котором в 2014 году вода едва не переливалась через окна. В этом году ситуация в Бугаево спокойная, но, по словам главы поселения, Леонида Дуркина, если затор в ближайшие дни у Ёрмицы не уберут, воде некуда будет деваться и она пойдет вновь на Бугаево.

GoO82XrjmdU.jpg

- По Среднему Бугаево у нас спокойно, вода уже стала потихоньку уходить. Печора вышла из берегов и залилась на пойму, но угрозы пока нет. Вода на участках и дороге есть, но дома не подтоплены. Это ежегодно происходит, мы уже привыкли. В ближайшие дни мы живем нормально, а какие будут последствия, если затор не ликвидируют, не знаю. По уму, затор надо взрывать уже сегодня, а нет - повторится ЧС как в 2014 году, - сказал Леонид Дуркин.

4348

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Марина
    05 мая 2016 г., 1:11:21
    Ответить
    затор льда возле Ермицы
    каждый год одно и тоже, люди в дальних деревнях брошены на произвол судьбы. может новый глава как- то изменит ситуацию? или ему не досуг?
    Отправлено из мобильной версии
    • михаил
      05 мая 2016 г., 7:41:01
      Ответить
      Марине
      Никто их не бросал.Чтобы кушать семгу бесконтрольно их деды забрались в тьму-таракань,а жилища построить на пригорке - мозгов не хватило.Человек сам виноват в своих несчастьях.
  • Марина
    05 мая 2016 г., 12:20:31
    Ответить
    Михаил, вы так осведомлены о том, на что у кого" хватило ума", и кто виноват в "несчатьях", что не вижу смысла вступать с вами в дискуссию, потому что считаю, что это бесполезно. А то, что деревни брошены, и не только в отдаленных районах, но и рядом с Сыктывкаром - это факт.
  • Марина
    05 мая 2016 г., 12:22:58
    Ответить
    сегодня утром, начиная с 5.44, три раза взрывали затор, вода стала спадать. надеемся, что все закончится благополучно. глава района в Ермице. спасибо, что не оставили наедине с водой - бедой.