12:47, 08.06.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми взял старт проект по сертификации туристических маршрутов

Власти Удорского района Коми решили сертифицировать туристический маршрут по реке Мезени. Сегодня сертификационная комиссия во главе с председателем правления Федерации Туризма Республики Коми Геннадием Марковским начала сплав по реке Мезени. Эта экспедиция должна завершиться 11 июня. По предварительной оценке, водный маршрут оценивается по первой категории сложности, сообщил Финно-угорский портал.

 

Маршрут с красивым названием «Ожерелье Удоры» делает в районе петлю длиной 577 километров. Сплав по Мезени проходит через села Мучкас, Меленьтево, Патраково, Сёльыб. На всем протяжении реки имеется множество природных и культурно-исторических достопримечательностей: обширные боры, девственные леса, десятки уникальных, глубоких, имеющих карстовую природу образования озер.

Как сообщил Геннадий Марковский, маршрут «Ожерелье Удоры» в разработанном виде не существовал.

- Сплавлялись по реке, конечно, многие, поэтому нельзя говорить, что мы открываем что-то новое. А вот разработать тур, с официально зарегистрированными стоянками, гостевыми домами и так далее, этого никто пока не делал, - подчеркнул главный турист Коми. - Администрация предоставила нам все необходимые документы, анализ на соответствие пройден, дана положительная оценка, сейчас мы проводим паспортизацию маршрута.

По мнению Геннадия Марковского, тур «Ожерелье Удоры» будет пользоваться популярностью туристов.

- Уже в этом году совершали сплав по Мезени заинтересованные в продвижении маршрута люди из Ухты, Москвы, которые готовы направлять сюда организованные группы. В экспедиции находится ученый-этнограф из Москвы Марина Игнаткина, так что, мы надеемся, что это будет востребовано, - отметил собеседник портала.

Как сообщил БНКоми глава Удорского района Руслан Ульянов, пока это пробный туристический проект, региональная Федерация туризма взялась сертифицировать его безвозмездно в целях развития внутреннего туризма.

- Надо попробовать, обкатать, если получится, то и предприниматели будут заинтересованы вкладывать средства, - рассказал БНКоми Руслан Ульянов. – Сертификация предполагает наличие всей необходимой инфраструктуры – гостевых домов, оборудованных стоянок для туристов, должны быть решены вопросы питания и проживания туристов. Все это на маршруте имеется. В проекте участвуют предприниматели из Сыктывкара и Удорского района. Мы провели два семинара по обучению инструкторов. Сертификация маршрутов гарантирует полную безопасность туристам. Это позволит в последующем продавать туры через турагентства, поскольку интерес к нашим местам имеется.

 

655

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Удорчанин
    08 июня 2010 г., 13:45:04
    Ответить
    Триндец!!! Вот уж точно бредовая идея...Лучше б дорогу на Айкино строили, или хотя бы занялись решением кадрового вопроса в районе....А то у нас: то овец - баранов разводить собираются, то самопальный квас на всю Республику гремит, то ещё какая-то хрень вроде этого туризма...И вопрос: а инструкторами кто будет??? Бабушки из близлежайших деревень или специально должность в администрации введут???
  • Турист
    08 июня 2010 г., 14:00:13
    Ответить
    Пока нет автомобильной дороги до этого "Ожерелья Удоры" никто туда не поедет.
  • Был там
    08 июня 2010 г., 14:03:40
    Ответить
    а места там действительно замечательные
  • реклама
    08 июня 2010 г., 14:10:48
    Ответить
    visitkomi.ru - красота нашей республики.
  • Удора
    08 июня 2010 г., 15:06:39
    Ответить
    по реке то они сплавятся, а как обратно добираться до ж/д станции будут, или дальше сплавом до Архангельской губ.?
    • Гена
      09 июня 2010 г., 0:39:19
      Ответить
      опять же визиткоми
      А тур вобщем-то уже есть с готовой программой:
      http://visitkomi.ru/tours/rybalka_ohota/ozherele_udory/programma_marshruta/
      Можно увидеть ответ на ваш вопрос.
  • Где посадки?
    08 июня 2010 г., 18:40:26
    Ответить
    http://rubsev.ru/2010/06/dva-rukovoditelya-iz-syktyvkarskoj-merii-priznany-prestupnikami/
  • Тайна
    08 июня 2010 г., 20:10:00
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!!
    ВНИМАНИЕ!!! Не пропустите:
    В ГОУ СПО «Колледже Искусств» Республики Коми, вновь повторяется история, связанная с махинациями!
    Началась сессия, ещё никто, ничего не заподозрил, как вдруг, на экзаменах, многие преподаватели, начинают «заваливать» студентов отлично знающих материал, почти никому не удаётся получить заслуженный высший балл! Спрашивается: Зачем заваливать даже примерных студентов? Что бы не выплачивать им стипендию?
    Некоторые студенты-должники, практически «живут» в колледже, что бы дождаться того или иного преподавателя, отсутствующего на рабочем месте непонятно, по каким причинам!
    Материальную помощь перестали выплачивать, даже самым нуждающимся, например: приезжим, сиротам, инвалидам…
    Директор эти вопросы отказывается обсуждать, переводя тему на то, что наша молодёжь деградирует – никто ни к чему не стремиться, никто не учится, не сдаёт, вот поэтому и не получает стипендию!
    Мы же можем сказать только одно: Нельзя обвинять не сдавших экзамен учеников, за некомпетентность учителя! Или всё это намёки на сделку под названием ВЗЯТКА???
    Республика всё больше и больше начинает вязнуть в коррупции, раз это уже добралось и до храма искусства, до Республиканского колледжа!
    Пора принимать меры и посылать в это учебное заведение полную проверку!