content/news/images/50008/96fd2da7c3f3726a9a85c121975f7be2.jpg
08:30, 10.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Школьный выпускной: праздник в кредит

Несмотря на кризис, родители 11-классников не готовы экономить на выпускном вечере. Уже в январе 2016 года практически все московские площадки для проведения праздника были забронированы. В Москве вечер для одного выпускника обходится в среднем в 16 тыс. рублей, в регионах — в 10 тыс. С учетом нарядов и оплаты мест для приглашенных учителей эти суммы увеличиваются в несколько раз. Многие родители берут кредиты, чтобы «не ударить лицом в грязь», пишут «Известия».

Школьный выпускной: праздник в кредит
Фото Александра Мельникова

Репетиция свадьбы

— Школьный выпускной для родителей — практически как свадьба детей. Несмотря на то что из-за инфляции сумма растет ежегодно, у нас не принято на этом экономить, — говорит председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Она отмечает, что в Москве потратить 20 тыс. рублей на выпускной считается нормальным, а родители из регионов укладываются в 10 тыс. Однако если учитывать расходы на наряды, то эта сумма может увеличиться в несколько раз.

— Траты на выпускницу сопоставимы с тратами на невесту: нужно купить вечернее платье, туфли, оплатить визажиста и парикмахера. С мальчиками проще, конечно, — говорит Волынец. — Я знаю людей, которые брали кредит, чтобы оплатить выпускной ребенка, а потом выплачивали его много месяцев, — добавляет она.

Нередко люди, взявшие кредит на выпускной, попадают в поле зрения коллекторов.

— Кредиты на выпускные, как и на свадьбы, в основном берут наличными. В последнее время мы заметили значительное увеличение таких долгов, особенно на Северном Кавказе, — сообщил «Известиям» президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин.

— Как мама я против такого широкого празднования выпускного. Это принимает формы массового психоза. Понятно, что на детях не хочется экономить, но должен быть и предел, — говорит Ирина Волынец.

Однако отец выпускницы 11-го класса Максим Болотов придерживается другого мнения.

— Мы заплатили за ресторан 10 тыс. рублей. Платье дочка с мамой выбирала, честно сказать, я даже не спрашивал, сколько оно стоило. Мне кажется, что это не тот случай, когда надо считать каждую копейку, — сказал Болотов.

Правильно тратить деньги

Между тем в ряде столичных школ уже не первый год выпускной традиционно проходит бюджетно и без лимузинов и звезд. Это сознательный выбор родителей. В этих же школах ученики (при поддержке учителей) отказались от букетов на 1 сентября, а сэкономленные на цветах деньги передают благотворительным фондам и детским больницам.

А в одной из харьковских школ вот уже третий год выпускники совсем отказались от выпускных нарядов и банкетов. Дети собирают деньги и передают их в Институт общей и неотложной хирургии.

— Мы ездим с выпускниками на шашлыки в школьный детский лагерь. Теоретически родители могут сами организовать праздник для выпускников в ресторане, но никто этого не делает. Я хочу научить детей, как правильно нужно тратить деньги, — рассказал директор школы Александр Макогон.

По его словам, выпускники этого года уже собрали на благотворительность в пересчете на рубли около 125 тыс.



5383

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 мая 2016 г., 8:38:12
    Ответить
    Эта тварь из национального родительского комитета в России живёт или на Рублёвке ?....
    Миллионы родителей еле-еле концы с концами сводят , месяцами зарплату не получают... А тут ЗомбоСМИ опять малолеткам мозги на "слабо" выносят....Остаётся только авто(мат)..далее следуют идиоматические выражения на местном диалекте...
    • Её фамилия - Волынец.
      10 мая 2016 г., 9:02:02
      Ответить
      Её национальность - еврейка. Живёт она в Маскве. Есть куча ресурсов, где можно найти её домашний адрес. А вот тухлые проинциальные интернет ресурсы она не посещает :)
      Понты - для Масквы главное. Маленький гешефт от рекламы "выпускных" не повредит жирной еврейке, чьи предки в Волыни взяли "русскую" фамилию. На Рублёвке она не живёт.
      Есть мнение - что все люди - твари божьи. Некоторые при этом остаются тварями дрожащими.
    • pravda
      10 мая 2016 г., 9:06:37
      Ответить
      Гулять, так гулять!!!! А Гапликову "слабо" детскую мечту выпускников воплотить в жизнь? Может и им устроим СКАЗКУ на несколько минут, ведь впереди выборы, а выпускники тоже будут избирать СВОЕГО Главу!!! Будет третий плюсик ("лопата", "Русь")......
      • Опять
        10 мая 2016 г., 9:17:45
        Ответить
        Гапликов?! Он что, отец всем вашим детям?! Чего всё на слабо - то берете? Пришел человек на руины, чего хотите за полгода с небольшим?! Воровали дольше, чего тогда у Торлопова, Гайзера сказки для своих обалдуев не требовали?!
        • pravda
          10 мая 2016 г., 9:40:41
          Ответить
          Так при Гайзере и жили все в СКАЗКЕ, верный "оруженосец" Пасечник, "шагающий" впереди Главы, вечно "хохочущая" Истиховская или в танце или на салазках с горок?..... А гильотина с участием Первого Лица?.... Так, играючи, и жили, рукоплескаючи....
          • 123
            10 мая 2016 г., 9:50:13
            Ответить
            +100
            Отправлено из мобильной версии
  • жу
    10 мая 2016 г., 8:53:41
    Ответить
    жу
    Всё дожили! Мир упал, встанет не скоро.бнк забыли написать сумму взятки за хорошую сдачу ЕГЭ,или это входит в сумму выпускного?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж..
    10 мая 2016 г., 8:54:06
    Ответить
    В этих Москвах совсем краев не видят! Может это у них траты сопоставимы с тратами на невесту, а у нас нет таких зарплат, да еще и кредит брать! Зачем вобще покупать дорогущие платья, чтоб потом безрезультатно пытаться продать, или пускай висит в шкафу как декорация?
  • Тетя
    10 мая 2016 г., 9:07:28
    Ответить
    выпускной
    Всегда с содроганием смотрю на выпускниц в свадебных платьях! Как правило, это первый и единственный счастливй случай с таким платьем в их жизни. Потом будет несчастливый брак или свадьба без такого платья- жизнью проверено. Свадебное - именно для свадьбы! Девушки, задумайтесь
    • 1
      10 мая 2016 г., 9:18:38
      Ответить
      Вот это точно... В свадебных платьях и на выпускной...
      • Егор
        10 мая 2016 г., 11:23:13
        Ответить
        На сайте фотографа А.Мельникова указано его направление-свадьбы. Возможно фото со свадеб и прилепили.
    • Выпускной
      10 мая 2016 г., 9:22:54
      Ответить
      даже в детсаду это ярмарка тщеславия. В садике - родителей, а в школе - уже и родителей, и девчонок. Типа, кто круче, кто кого переплюнет.
  • Девчонки смотрятся. как старые потасканные жирные тетки!
    10 мая 2016 г., 9:17:31
    Ответить
    У нас были в свое время "маленькие стильненькие скромные платья". Совершенно очаровательные, и смотрелись мы юными. стройными, красивыми.
    Родители, внушите своим чадам, что выпускной - это не свадьба и не попойка и запомниться он должен не ЭТИМ!
    • лучшая девочка та, что справа!
      10 мая 2016 г., 9:55:23
      Ответить
      Хорошенькая! А другие 3 "невесты" - дурочки недалекие! Тетки на чайник!
  • Невестам, блин...
    10 мая 2016 г., 9:21:34
    Ответить
    Выбираю ту, что слева - самую скромную...
  • Дети, однако
    10 мая 2016 г., 9:24:50
    Ответить
    Вот такое "чумачетшее" лицо современной России. Далеко пойдём. Аккурат до первой психушки...
  • 52
    10 мая 2016 г., 9:50:21
    Ответить
    Взять кредит на выпускной, а потом шкериться от коллекторов. Это по нашему. Ладно у малолеток зомбированных ума нет, но у родителей то что в голове? Интересно за границей так же или скромнее?
  • Читатель
    10 мая 2016 г., 9:52:09
    Ответить
    Никто не заставляет так шикарно праздновать окончание школы.Про миллионы родителей.г-н Терентьев, Вы явно загнули.
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      10 мая 2016 г., 10:42:04
      Ответить
      Ответ писющему "читателю" из ЕдРосни и их подобия...
      ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФЕ министра капиталиста по труду и занятости Топилина : по итогам прошлого года за чертой бедности ОФИЦИАЛЬНО стали существовать 23 МИЛЛИОНА РОССИЯН , ИЗ НИХ 60-70%%%% - РОДИТЕЛИ С ДЕТЬМИ.. В сотнях тысяч контор и предприятий задержка и невыплаты зарплаты.. Многие эксперты оценивают бедных в 50-70%%% НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ...... ОДОБРЯМС помощь Сирии и остальным подпевалам , прощение долгов всему миру и повальное разворовывание бюджетов...Предлагаю в выпускной запустить в Сыктывкаре космодром уёЫбский и всем делать УРРЯЯ!!!
      • Шут
        10 мая 2016 г., 11:37:59
        Ответить
        http://www. rbc. ru/finances/10/05/2016/573167509a7947484da4a27a
        МЭР предложило выйти из кризиса через снижение реальных доходов населения

        **********************
        Проект МЭР предполагает ограничение роста зарплат в экономике в 2016–2017 годах с последующей компенсацией в 2018–2019 годах, сокращение реальных пенсий на 4,8% в 2016 году и на 2% в 2017-м с дальнейшей индексацией только по уровню инфляции до 2019 года.

        «Это, по расчетам Минэкономики, увеличит число бедных с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017 года, с пиком в 2018 году на уровне 13,9% — и возвращением реальных доходов и числа бедных к показателям 2015 года в 2019 году», — пишет газета.

        • Ватнег_Патрыoт
          10 мая 2016 г., 12:32:45
          Ответить
          После переизбрания ботакса все будет ОК
          Таким образом, даже в целевом сценарии стагнация 2015-2017 годов де-факто объявлена неизбежной: ощутимый рост может начаться только после президентских выборов 2018 года.
          • Шут
            10 мая 2016 г., 12:52:35
            Ответить
            Это хорошо =)) Знаем направление падения =))
  • правде
    10 мая 2016 г., 10:23:42
    Ответить
    ваши "дети" - вы и их ублажайте, как и насколько ваши карманы и дурость позволят. Главное не выпускной, а экзамены, и кто куда поступит! Лучше деньги на поступление направить и на репетиторов!
  • Мама будущего выпускника
    10 мая 2016 г., 10:42:20
    Ответить
    40 тысяч рублей!!!
    Слышала от родителей ребят, которые выпускаются в этом году из физматлицея, что взнос на выпускной почти 40 тысяч рублей. Лицей народной дипломатии чуть скромнее, но тоже выше средней ЗП запросили! Хочешь - не хочешь, побежишь за кредитом
    • ххх
      10 мая 2016 г., 10:55:43
      Ответить
      Тон при подготовке к выпускному задают несколько ажиотированных мамочек...
      Иногда - классная руководительница. Остиальные вынуждены поддержать, никому не хочется выглядеть скупердяем. В итоге - еда остается, в голове понимание того , что можно было обойтись суммой, вполовину меньшей и т.д.
    • И куда
      10 мая 2016 г., 10:57:26
      Ответить
      минобр смотрит?
      • Минобр и упрОбр смотрят в карман директорам
        10 мая 2016 г., 14:44:31
        Ответить
        Утырки и воры. Делают всё чтобы загубить скромные объедки образования в Коми.
        Более ублю дской публики в чиновничьей среде можно встретить только в Минобре РФ.
    • Да уж.
      10 мая 2016 г., 18:19:38
      Ответить
      Уж не Шурка ли Буша такой тон задавала!
      Дочерь ее закончила в прошлом году сей лицей.
      Именно детки таких родителей там учатся!
      Так ей 40 т.р.ничего не значит, как 1 копейка!
  • Электорат
    10 мая 2016 г., 11:06:32
    Ответить
    Чем не пример?-
    Выпускники гимназии 40-тысячного городка Пирот в Сербии решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускной вечер, передает ТВi со ссылкой на сербское телевидение.
    Сэкономленные деньги подростки решили отдать тяжелобольным детям из своего города, которые нуждаются в помощи. Всего школьники и преподаватели собрали 310 тысяч динаров (примерно 2750 евро).
    Сообщается, что эти деньги они передали трем семьям с тяжело больными детьми. В частности, в торжественном зале гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, больного ДЦП, для 11-летнего Матея Лазаревича, который перенес 7 операций, и 5-летнего Чеды Тошича, также больного ДЦП.
    Стоит отметить, что после торжеств в гимназии выпускники прошли по центру города в футболках с надписью Твои 5 минут блеска - чья-то целая жизнь. Вчерашние школьники говорят, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример последующим поколениям.
  • 123456
    10 мая 2016 г., 13:58:02
    Ответить
    в одной из харьковских школ
    вы еще калифоринийские и лондонские не забудьте)))
  • умнее надо быть и...скромнее
    10 мая 2016 г., 14:36:09
    Ответить
    Вспоминаю свой выпускной - 1993 год. Ничего нельзя купить было, с деньгами тоже не густо. Кто-то из девчонок сам платье сшил (мама помогла), кто-то купил практичное, т.е., и на выпускной одел и потом можно было и так носить, например, хорошо смотрелись юбки с блузами, их потом можно было чередовать с другими вещами, я не дотумкала до такого (родители не подсказали), чтобы практично и сшила в местном ателье - 1 раз одела и все...деньги на ветер (правда и сшили не так, как хотела), туфли тоже 1 раз одела - на высоком каблуке и неудобные (это что смогли найти для платья). Вот и не нужен был этот наряд, жалко, что так потратили деньги, они ой как пригодились бы потом, но это уже другая история...
    • правда
      10 мая 2016 г., 16:08:56
      Ответить
      о тратах на выпускниц и выпускников
      неправда , что на мальчишек меньше тратишься. Хороший костюм стоит столько же, сколько и хорошее выпускное платье
  • маме будущего выпускника
    10 мая 2016 г., 16:07:59
    Ответить
    Что значит-хочешь не хочешь побежишь за кредитом? Слать всех лесом! А деньги лучше потратить на обустройство на новом месте вашего абитуриента-студента.
  • ,,
    10 мая 2016 г., 20:11:36
    Ответить
    Физмат - 40 тыс!Никогда не поверю.Там много сельских детей учатся.Максимум тыс.12-14.
    Отправлено из мобильной версии