content/news/images/50016/Shashlik_MK.jpg.740x555_q85_box-0030722304_crop_detail_upscale_mainPhoto.jpg
12:47, 10.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми самый дорогой шашлык на Северо-Западе

Самая дорогая свинина на Северо-Западе продается в Республике Коми. Таковы результаты рейтинга стоимости приготовления шашлыка, который составил портал портал Аgro2b.ru, основываясь на данных Федеральной службы государственной статистики. Дешевле всего приготовить шашлык из свинины получится в Калининградской области, в Чувашии и Тульской области, из баранины - в Омской области, Калмыкии и Дагестане.

В Коми самый дорогой шашлык на Северо-Западе
Фото из блогов БНК

Как указали составители рейтинга, при выборе мяса для майского шашлыка большинство жителей нашей страны отдаст предпочтение свинине. Во-первых, она стоит гораздо дешевле баранины, а во-вторых, свинина остается и более распространенным мясом для большинства регионов России. Кроме того, с сентября прошлого года свинина стала дешеветь, баранина же держала относительно стабильные цены, а сейчас даже немного прибавила. Но не стоит забывать, что для части регионов России в силу религиозных или просто вкусовых предпочтений баранина остается основным видом мяса. Тройку лидеров по стоимости килограмма свинины составили Калининградская область (202 рубля 13 копеек). Республика Чувашия (205 рублей 9 копеек) и Тульская область (215 рублей 59 копеек).

В Новгородской области килограмм свинины обойдётся в 233 рубля 7 копеек, в Архангельской – в 237 рублей 88 копеек, в Ленинградской – в 256 рублей 61 копейку, в Мурманской – в 260 рублей 39 копеек, в Республике Карелия – в 262 рубля 29 копеек. Самая дорогая свинина на Северо-Западе продаётся в Республике Коми – по 282 рубля 20 копеек за килограмм (за год свинина подешевела в республике на 10%).

Аутсайдерами общероссийского рейтинга оказались Камчатка с ценой в 434 рубля 4 копейки за килограмм свинины и Чукотка, где это мясо стоит ещё на 100 рублей дороже – 510 рублей 70 копеек.

В некоторых регионах традиционно шашлык принято делать из барашка. В этом году Омская область опередила все кавказские регионы и вырвалась в лидеры по стоимости баранины. За год, вопреки общероссийской тенденции, баранина в области слегка подешевела ( - 0,63%), что и позволило региону подняться на первое место. Покупка килограмма баранины для шашлыка обойдется жителям области всего в 267,83 рубля. На втором месте Калмыкия (290,82 рубля), на третьем - Дагестан (292,91 рубля). В Коми килограмм баранины обойдется в 430 рублей за килограмм, что на 9,18% дороже прошлогоднего показателя.

4801

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 67
    10 мая 2016 г., 13:02:20
    Ответить
    А у нас свиньи северную надбавку получают, поэтому и шашлык из них дороже:))
    • Глум
      10 мая 2016 г., 13:06:54
      Ответить
      И на пензию раньше выходят с недобором веса.
      • Странно, в прошлом году одна свинья
        10 мая 2016 г., 13:24:30
        Ответить
        вышла на пенсию и уехала в Краснодарский край с избыточным весом! Нужно ли говорить, что она была на госслужбе?
        Дорогие Приматы, не ешьте свинину. Мало того, что она не может быть кошерной и халяльной по определению. Она ещё и близнец приматов по генокоду. Из теплокровных только свиньи пожирают своих детёнышей.
        По содержанию антибиотиков свинина российского производства уверенно догоняет мясо птицы северо-американского производства.
        Диатез у ваших детей, горячо любимые приматы, это сожранные вами шашлыки из свинины и курятины.
    • Шут
      10 мая 2016 г., 13:26:40
      Ответить
      Северная северной, а МРОТ для нее такой же как и на юге =)) Там на эти же деньги сытнее кормят =)) И мяса срезают больше =))
    • оленевод Бельдыев
      10 мая 2016 г., 13:49:45
      Ответить
      зато у нас самые маленькие пенсии
      и самая заоблачная коммуналка (особенно в Усинске), что уж тут про шашлык говорить
  • Степашка VIP
    10 мая 2016 г., 13:16:01
    Ответить
    Я Вам не дешовка...!!!
    Так тоооо!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • бред
    10 мая 2016 г., 13:20:41
    Ответить
    Сырое мясо или шашлык?две большие разницы)) банка в своем репертуаре )))
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    10 мая 2016 г., 13:21:54
    Ответить
    Самый дешевый шашлык 1000 рэ
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      10 мая 2016 г., 13:22:25
      Ответить
      За кэгэ
      Отправлено из мобильной версии
      • ха-ха
        10 мая 2016 г., 13:26:08
        Ответить
        Средневзвешенная цена в пределах 1500р/кг + допы в виде помидорки за 1000р/кг
      • 111
        10 мая 2016 г., 13:26:20
        Ответить
        Так купите на рынке свинину по 220 р. кг. и жарьте сами
  • А у нас
    10 мая 2016 г., 13:50:51
    Ответить
    Брали в пятерочке по красной цене без костей и сала по 230 руб за кг.
    На 8 человек 2,5 кг , 70 руб на человека вышло . Нормально имхо.
    Недоели блин еще ))) больше ничего другого, кроме овощей не буду на стол ставить!
    • Уточненка
      10 мая 2016 г., 13:53:20
      Ответить
      Мясо в смысле брали, охлажденное. Готовые шашлыки в маринаде не берем, со своим маринованием не сравнится.
    • Шут
      10 мая 2016 г., 14:24:03
      Ответить
      Ням-ням =))
    • Уточка
      10 мая 2016 г., 15:34:42
      Ответить
      Сколько после жарки мяско весило? Прочие федеральные сети прославились 2кратной усушкой и печенью изнизанной шприцывыми дырами.
      Отправлено из мобильной версии
      • Технолог
        10 мая 2016 г., 18:04:41
        Ответить
        При правильном приготовлении выход готового шашлыка по весу 46% от первоначального веса мяса.
        Т.е купили 10 кг, выход продукции - 4,6 кг.
        На недожаренном шашлыке мы и живем.
        И непллохо.
  • 888
    10 мая 2016 г., 14:17:11
    Ответить
    хоть в чем то первое место.
    • Однако
      10 мая 2016 г., 15:11:16
      Ответить
      Гапликов построит в Емве комплекс.
      Тогда займем первое место по цене на овощи.
  • СуперСтар
    10 мая 2016 г., 14:36:09
    Ответить
    Как пел Леонтьев: ".......каждый хочет иметь и невесту и друга!"
  • 12345
    10 мая 2016 г., 16:12:14
    Ответить
    Так радуйтесь
    Исследования показывают, что употребление в пищу свинины в сочетании с алкоголем, сокращает риск стать исламским террористом на 100%

  • Альбина
    10 мая 2016 г., 18:01:36
    Ответить
    Ладно дорогой но вот еще бы съедобный.......
  • Ладно бы дорогой, так еще и не вкусный!!!!!
    10 мая 2016 г., 18:12:23
    Ответить
    Готовить не умеют! Куча специй, перца, соли! Жуть!
    А уж об антисанитарии и говорить не приходиться.
    Стоят дядьки или тетки в обычной уличной одежде,без колпаков, без фартуков.и грязными руками нанизывают шашлык!
    Отсутствуют биотуалеты и мойки для рук!
    Похоже Респотребнадзору не до проверок.