content/news/images/50020/IMG_6841_mainPhoto.jpg
14:14, 10.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники оценили стоимость ям на дорогах Сыктывкара

Сегодня активисты Общероссийского народного фронта вышли в рейд по дорогам. Гарантия на отремонтированные дороги Сыктывкара составляет от трех до пяти лет. В городе есть несколько участков, которые в данный момент имеют дефекты, но гарантийное обслуживание по ним не производится. В апреле этого года активисты провели опрос в соцсетях, горожане выбрали самую разбитую улицу. Лидировали в опросе улица Морозова, Октябрьский проспект и Сысольское шоссе.

Общественники оценили стоимость ям на дорогах Сыктывкара
Фото Николая Антоновского

Сегодня активисты Коми отделения ОНФ проинспектировали пару участков как наиболее яркие примеры отсутствия гарантийного ремонта, сфотографировали и замерили размер ям специальной «калабашкой». Показательный образец бездействия подрядчиков - улица Свободы, где в 2013 году было проведено расширение проезжей части, положен новый асфальт и бордюрные камни. Сегодня на месте нового асфальта ямы более полуметра в диаметре и около 5 сантиметров глубиной, бордюрные камни разрушены. По договору от августа 2013 года на дорожное полотно установлена гарантия сроком на 3 года, стоимость одного квадратного метра дорожного полотна составила более 5000 рублей Отсюда активисты ОНФ высчитали и стоимость ям — порядка 2000 рублей за яму.

IMG_6822.jpg

- Мэрия растрачивает бюджет города, вовремя не ведя претензионную работу. Это растрата в прямом виде. Я не удивлюсь, если претензионную работу по улице Морозова не проведут вообще. Там разрушена вся правая часть дороги, нужно перекладывать асфальт. Наши дорожники, получив контракт, экономят на всем, а потом три года подряд заделывают ямы методом пневмобрызга. И при этом также нарушают технологию, например, не убирают с дорожного полотна пыль перед заделкой ямы. Я лично видел такое на улице Коммунистической, около «Дома Быта». Если не поднимать этот вопрос — это все тихо и гладко уйдет в небытие. Бюджета города не хватит, чтоб каждый год перекладывать все дороги, поэтому наша задача - обратить внимание мэрии именно на своевременную претензионную работу с подрядчиками. Пусть они исправляют свои ошибки, - рассказал БНК эксперт Общероссийского Народного Фронта в Республике Коми, руководитель рабочей группы «Карта жизни» Роман Литвин.

IMG_6844.jpg

По итогам рейда активисты планируют составить обращение в администрацию Сыктывкара для скорейшего принятия мер и проведения претензионной работы с подрядчиками.

IMG_6826.jpg

4638

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • ъ
    10 мая 2016 г., 14:31:24
    Ответить
    Надо было на 9 мая сделать фото как ветераны шли по этому го.ну и послать на центральное тв тогда бы зашевелились
    • Емемем
      10 мая 2016 г., 18:51:17
      Ответить
      Так он самолетное шоу иделал, чтобы люди под ноги не смотрели, а вверх головы задирали
      Отправлено из мобильной версии
    • Кухарка
      10 мая 2016 г., 19:42:33
      Ответить
      Подобным "экспертам" далеких от пониманиятого что происходит на наших дорогах и почему они так зрушаются!!!
      Болтовня не о чем!
      Корень зла искать в другом месте надо! Туфтовый ремонт заказан собственником и дорожники здесь не причем. Надо быть таким недоразвитым, как эти "эксперты" Народного Фронта, чтобы не понимать элементарные вещи! Если в этой организации такие "эксперты", то можно с уверенностью констатировать, что и руководство этой организации далеко от понимания того, какие задачи поставлены Президентом России.
      Подобные грамотеи типа этого "эксперта" дискредитируют саму организацию и превращают её в балаган! Он несет белиберду о какой понятия не имеет!
      Никакого даже золотого асфальта не простоит без подушки и дорожного основания соответствующих нагрузке на ость максимально допустимой не менее предусмотренной законодательством, которой в Сыктывкаре и РК нет! По городу разъезжают постоянно большегрузы с нагрузкой на ось более 12 тонн, а действующие дороги рассчитаны максимум на 6 тонн, у большинства улиц и вовсе нет дорожного основания, а эти недалекие люди пытаются на этой беде делать свое политическую карьеру?
      Это дешевый пиар и только!
      • 222
        11 мая 2016 г., 15:16:32
        Ответить
        что-то во дворах я большегрузов не видел, а а дыры там хоть куда
  • горожанин
    10 мая 2016 г., 14:32:46
    Ответить
    дороги
    Наименование подрядных организаций в студию,с фамилиями руководителей!
    • жаль общественников
      10 мая 2016 г., 15:33:27
      Ответить
      а Самодуркину все до фанаря, отгадайте с трех раз как Андрюшка попал в администрацию? чей исполнитель.
      • А
        10 мая 2016 г., 17:34:40
        Ответить
        Через жооооо?
        Отправлено из мобильной версии
      • Серёга
        10 мая 2016 г., 23:13:09
        Ответить
        И чей же?
        А то не понятно, отпиши
  • Т
    10 мая 2016 г., 14:35:39
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • Д
      10 мая 2016 г., 15:56:22
      Ответить
      Переплюнь, с начала результаты, потом молодцы.
  • Да
    10 мая 2016 г., 14:49:30
    Ответить
    Вы хоть усритесь с правильностью укладки . Если не будет нормального водоотведения - дорога долго не стоит ! У нас по всем улицам вода бежит по дорогам до забитой канализации
    Отправлено из мобильной версии
    • По большинству улиц ливневой канализации отродясь не строили :))
      10 мая 2016 г., 15:27:25
      Ответить
      А призыв ус****ся - я целиком и полностью поддерживаю!
      У д****ьных финов в сходных климатических условиях (на севере) дороги стоят годами, и стоЯт в 4 раза дешевле.
      Уё щной стране - уё щные дороги!
      • ё
        10 мая 2016 г., 18:58:20
        Ответить
        Предлагаю наших дорожников послать куда Макар телят не гонял и пригласить финов. Пусть будет дороже, зато сделают реально лет на пять минимум.
    • 44
      10 мая 2016 г., 17:46:30
      Ответить
      Давай всех простим, а водоотведение у них по смете по всему участку и совсех сторон, здесь вешать на столбах надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    10 мая 2016 г., 14:51:12
    Ответить
    Ну понятно. Кое кто от ОНФ в Гос думу собрался. Вот и засуетились. А где вы раньше были ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Мистер Твистер
      10 мая 2016 г., 16:30:27
      Ответить
      ???
      А не пойти ли вам на хер, сударь? Что сделали лично вы, а? Диванный паразит общества.
  • ш
    10 мая 2016 г., 15:00:20
    Ответить
    Только все оценивают а ремонт когда будет
    Отправлено из мобильной версии
    • Гусь
      10 мая 2016 г., 18:52:25
      Ответить
      Ты етот вопрос Недоделкину с Габликову задай
      Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    10 мая 2016 г., 15:00:33
    Ответить
    Как выяснить кто должен контролировать состояние дорог в гарантийный период? Что-то мне подсказывает, что мэрия не справляется со своими обязанностями...
  • Ан
    10 мая 2016 г., 15:04:31
    Ответить
    Около кардиологии 1.5 года дороге. Вся уже убитая.
    • Шут
      10 мая 2016 г., 15:24:31
      Ответить
      Нормально там =)) На внедорожнике проехать еще можно =))
  • свобода
    10 мая 2016 г., 15:08:55
    Ответить
    Так они в том году это расширение по гарантии латали , год асфальт не простоял ((( Гарантию надо считать от последнего ремонта !!!! Тогда и ремонтировать будут нормально !!! Можно еще асфальт на чкалова перед коттеджем снять у начальника делавших и заделать ямы на свободе )))
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    10 мая 2016 г., 15:19:37
    Ответить
    таких ямках в пору картошку садить?
  • НаталиМонсальви
    10 мая 2016 г., 15:30:29
    Ответить
    Ямы
    Попробуйте проехать по ул. Старовского, она же как после бомбежки. Ремонтировали заплатками в прошлом году. Там надо не гарантийный ремонт делать, а полностью полотно менять. Сколько же можно издеваться с этими заплатками????
    • Зябликов
      10 мая 2016 г., 18:56:02
      Ответить
      Хватит ныть-бери цемент и всем двором на субботник дырки латать,все хотите чтобы мы власть все вам делали, привыкли на печи лежать и водку жрать, марш на ремонт!
      Отправлено из мобильной версии
      • ЯЯ
        12 мая 2016 г., 11:56:55
        Ответить
        Угу а они за меня мою работу сделают?иди в пень червь!!!!
  • Н.чов
    10 мая 2016 г., 15:31:25
    Ответить
    Общественники загляните в пгт н.чов там муниципальная автодорога ведущая к дворовым территориям по обе стороны которой выстроили коммерческие здания убита строительной техникой до нельзя! Мало того не организована парковка примыкающая к муниципальной автодороге не организован тротуар а бывший троутар между участками индивижуального жилого дома и нынешним супермаркетом отмежован в пользу земли под супермаркетом! Всю зиму снег от коммерческой недвижимости скидывается на проезжую часть снежный бурст от муниципальной снегоуборочной техники не убирается а копится весь сезон значительно сужая проезжую часть. Хотя чего там об окраинах говорить когда коммуна рассыпается)
    Отправлено из мобильной версии
    • ЯЯ
      12 мая 2016 г., 11:59:09
      Ответить
      В птг Н Чов просто жуть!!!от остановки до дома идешь по разбитой обочинке,тротуара нет реально!!!А дороги ..............как после бомбежки!!!!
  • Меня зовут
    10 мая 2016 г., 15:57:25
    Ответить
    А что толку? Дорога сделана из г-на, ямы заделают этим же г-ном.
    Необходимо ПОЛНОСТЬЮ переделывать дорогу по гарантии, а не ремонтом заниматься!
  • !!!!!!
    10 мая 2016 г., 16:07:47
    Ответить
    вы считали!!!!??
    ну б**ха муха!!!!! если перевести все эти ремонтные деньги в мелочь 10 копеечную.весь сыктывкар уже можно было дорогу из мелочи сделать!!! одни воры!! откатчики
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 мая 2016 г., 16:09:10
    Ответить
    Улица Славы всего 1 км
    А ям больше чем на всех перечисленных
    У нас , в Сыктывкаре,чтобы быть богатым достаточно иметь возможность каждый год ремонтировать один и тот же участок дороги
  • КОМИ
    10 мая 2016 г., 16:09:50
    Ответить
    Халявщики !!!
    Кто вам, что-то должен?
    +++++++++++++++++++++
    Лопату взял и отремонтировал дорогу.

    • ЯЯ
      12 мая 2016 г., 12:00:23
      Ответить
      Я работаю-плачу налоги ,в том числе и за авто!!!Почему я должен еще и лопатой махать!!!??Офнись!!!
  • Яйцев
    10 мая 2016 г., 16:26:36
    Ответить
    Мне кажется, что дороги это предвыборный флаг ЕР и фронта. Ща выразят дикую озабоченность, наврут и наобещают все отремонтировать, возьмут на всякие высочайшие контроли и все!!! После выборов пузырь опять лопнет!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • дррпжлжрм
    10 мая 2016 г., 16:40:09
    Ответить
    Это вам не пляски и субботники
    Тут на всех углах трубят, что ВРИО заставит всех работать....Сразу видно как его заставлялка работает. Плевать Мэру на бровки домиком ВРИО. Одна пустая болтовня вот и весь результат деятельности Гапликова и Самоделкина!!!
    • Саня
      10 мая 2016 г., 16:50:57
      Ответить
      Да не хотят нынешние работать-только и могут на совещаниях заседать да громкие лозунги кричать, пиаря себя.
    • Серёга
      11 мая 2016 г., 1:06:23
      Ответить
      Тебя, что Гапликов от кормушки отстранил!?
      Что ты тут ботву нести начинаешь? Такие как ты раньше молчали, а сейчас но новенького налетают, а вот он..... а вот он.... Вас, гайзерёнышей, тут по комментам видно...
  • Татьяна
    10 мая 2016 г., 16:52:49
    Ответить
    Дорог нет и не будет. Так что ломаем ножки и машины. Смеритесь люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усть-кулом
    10 мая 2016 г., 16:56:49
    Ответить
    Про нашу дорогу не забывайте,точнее направление. Там одной *калабашкой* ямы уже не померяешь, для замеров нужны будут доски размерами в метр и больше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 мая 2016 г., 16:58:47
    Ответить
    Посмотрите на Индустриальную - и все что было написано про наши дороги - это цветочки. Фамилии начальников в "студию".
  • Ал
    10 мая 2016 г., 17:13:03
    Ответить
    Эту улицу в том самом месте где сейчас эти здоровенные ямы латали в прошлом мае и по гарантии, так к концу лета вся гарантия опять развалилась, но администрации пофигу, судя по их сообщениям в этом году ремонт этого участка почему то не предусмотрен...по-моему без комментариев! Благо скоро к нам патриарх Кирилл пожалует, а т.к. дорога возле храма, то к его приезду ее скорее всего в золото закатают вообще, тут же найдутся и деньги и огромное желание ее наконец сделать!
  • А
    10 мая 2016 г., 17:33:11
    Ответить
    Скоро с ружей по всем тойотам 200 будет народ палить
    Отправлено из мобильной версии
  • Чернова
    10 мая 2016 г., 18:10:23
    Ответить
    Улицу Чернова уже по гарантии латали, но результат тот же - колея и колдобины.
    С кого спрос ?
  • Аг
    10 мая 2016 г., 18:36:42
    Ответить
    Так гапликов и самоделкин только осваивать деньги могут, а провести работу,направленную на исправление дорожной ситуации посредством гарантийного ремонта.....тут ведь жопу надо от кресла оторвать и мозгами поработать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гпмгригпигп
    10 мая 2016 г., 18:40:28
    Ответить
    Отлично гапликов реализует программу возрождения-все денег ждет, а пока их нет ходите и катайтесь жители столице по раздолбанным дорогам, некогда ему организовывать работу по гарантийному ремонту дорог, он о народе все печется, думает какое бы еще зрелиле народу кинуть как кость собаке
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 мая 2016 г., 18:51:04
    Ответить
    когда бабло у государства закончится,уже через год дорог не будет совсем,ибо новая дорога служит только один сезон. интересно, как это смогут объяснить вате наши власти
    • хлопчику найманцю
      10 мая 2016 г., 21:12:02
      Ответить
      звидки будэтэ
      цэ гарный хлопчик порошенка,чи я ошибаюсь?
      • Я
        10 мая 2016 г., 22:21:07
        Ответить
        Что, кто правду говорит - сразу "хохол", или вообще "пятая колонна"?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ни хлопчик,
          10 мая 2016 г., 22:40:48
          Ответить
          трэба тоби тикаты.
          А то пампэрсы скинчилыся,а с обосранымы памперсамы на дивани соромно воюваты.
          Да и ти кляти москали нэ сдаються. Поубывав бы гадив да нэ можу.
  • Гадликов
    10 мая 2016 г., 19:00:29
    Ответить
    Вам и шоу устроили и танцы показали а вы все ноете и ноете, какие вам дороги-жрите водку и лежите на печи
    Отправлено из мобильной версии
  • сикось накось
    10 мая 2016 г., 19:32:42
    Ответить
    ГИБДД! Почему вашу работу выполняют ОНФ?
    Год назад перед выборами ОНФ тоже пропиарилась. И что изменилось?
    Забыл! Слабиков пересел в более удобное кресло и просиживает её за более высокую зряплату.
  • комментаторам
    10 мая 2016 г., 19:50:09
    Ответить
    чё то
    сегодня про дороги все вспомнили?))))а вчерась фуями кидались и кричали обойдёмся))зрелище закончилось и жить захотелось по человечески?нифигааа,хотите и рыбку съесть и на уй сесть.так не бывает.так что ездите по тому,что имеете))
  • Хэй
    10 мая 2016 г., 22:58:59
    Ответить
    Зачем начали ремонтировать дорогу с поворота на чит с сысольского??? Там была норм дорога до переезда!!! В городе дорого вся убитая!!
    Отправлено из мобильной версии
  • АЛЕКСАНДР
    11 мая 2016 г., 8:50:43
    Ответить
    ДОРОГИ
    САМАЯ САМАЯ улица в Сыктывкаре - ЭТО ИНДУСТРИАЛЬНАЯ. ЭТО ПЕРВОЕ МЕСТО В АНТИ РЕЙТИНГЕ,
    • 123
      11 мая 2016 г., 17:56:29
      Ответить
      Да-а-а-а... на Индустриальную - только на БТРе или на танке. Хуже улицы наш город еще не видел.
  • янеяилошадьнемоя
    11 мая 2016 г., 19:24:36
    Ответить
    в росии две беды - дураки у власти и дороги ... так было есть и будет до скончания веков
  • О