content/news/images/50117/Klesch-foto_mainPhoto.jpg
19:58, 12.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми не дорабатывают в информационной борьбе с клещами

В республике ведется слабая информационная работа по предупреждению населения об опасности клещей, заявил сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов на оперативном заседании правительства, указав на отсутствие координации между ведомствами. Руководитель региона призвал правительство задействовать все имеющие средства для оповещения жителей республики о высокой активности и опасности насекомых, в том числе СМИ, а если потребуется и SMS-рассылку.

Власти Коми не дорабатывают в информационной борьбе с клещами

Как сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, постановлением главного государственного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой эндемичными районами по клещевому энцефалиту определены Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский, Прилузский, Усть-Куломский и Усть-Вымский районы. В местные медицинские учреждения направлены средства из республиканского бюджета в объеме 11 млн рублей на закупку вакцины против клещевого энцефалита, которые были полностью освоены.

- С 31 марта по 6 мая за медицинской помощью в лечебные учреждения обратились 103 человека, в том числе 33 ребенка. Количество обратившихся по поводу укусов клещей увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом мы отмечаем высокую активность клещей в связи с высоким снежным покровом и ранним таянием снега, - отметил Дмитрий Березин.

По его словам, в республиканском Центре гигиены и эпидемиологии был исследован 61 клещ. В девяти насекомых обнаружены антигены вируса клещевого энцефалита, то есть фактически заразность клещей в Коми составляет более 14 процентов.

- В случае укуса важно раннее обращение за медицинской помощью. В городах - это травмпункты, как детские, так и взрослые, в районах - центральные районные больницы, - напомнил Дмитрий Березин.

Выслушав доклад, врио главы Коми Сергей Гапликов констатировал, что информационная работа по предупреждению населения об опасности клещей ведется очень плохо.

- Вот сегодня я впервые от вас слышу, в каких районах есть угроза укуса энцефалитного клеща. Население не информируется, поэтому случаи продолжаются. Почему такая ситуация? Это вопиющее отсутствие координации между ведомствами! - возмутился он.

Руководитель региона подчеркнул, что основная задача правительства - это защита населения от любой угрозы и призвал коллег по кабинету министров активно подключиться к информационной борьбе с клещами.

- Максимально охватить все районы, где сегодня есть угроза, предупредить все население, все службы подключить к этой части. Принять все меры предосторожности: соответствующие памятки, разъяснения на телевидении, радио, в газетах, средствах массовой информации, специальные информационные бюллетени во всех учреждениях. Вот включу телевизор, послушаю радио, если не увижу где-то, готовьтесь, я вам точно обещаю! Подключить все: бегущие строки, информационное оповещение и так далее, если хотите, рассылайте смс на телефоны, - поручил Сергей Гапликов.

4990

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • нужны плакаты
    12 мая 2016 г., 20:08:37
    Ответить
    на всех грунтовках-съездах в лес:
    "ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ! "
    • я думаю
      12 мая 2016 г., 21:22:55
      Ответить
      такие указатели нужны на всех госучреждениях
      • !!!
        13 мая 2016 г., 8:13:00
        Ответить
        5+
        и самую большую вывеску на желтом доме!!!
        • Владимир Артеев. Сосногорск.
          13 мая 2016 г., 10:04:22
          Ответить
          Похлеще клещей.
          Непонятно, что местная КПРФ тут раскудахталась. Делом бы лучше занялись, погрязли в разборках! Мы сами знаем что и как. Нечего тут на скандал нарываться, надоели хуже клещей.
  • Клещи
    12 мая 2016 г., 20:20:33
    Ответить
    уже в городах.
  • Нет и нет
    12 мая 2016 г., 20:38:03
    Ответить
    Устал ждать оповещения кушать немогу, все жду и жду.
  • РОССИЯ - МАНЕКЕНЫ
    12 мая 2016 г., 21:39:28
    Ответить
    7 : 1
    ...
  • мнение из народа
    12 мая 2016 г., 21:57:40
    Ответить
    "основная задача правительства - это защита населения от любой угрозы и призвал коллег по кабинету министров активно подключиться к информационной борьбе с клещами."
    А активно подключиться и провести обработку парков, дворов, территорий школ и садов власти уже должны были, но нет- ничего не сделано!!!!!или сделан мизер для галочки.
  • 00
    13 мая 2016 г., 6:31:32
    Ответить
    У Гапликова паранойя?
  • Dick
    13 мая 2016 г., 7:01:38
    Ответить
    Правильно! Вместо рекламы бадов для стояка на юмор фм, информировать о клещах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пословица
    13 мая 2016 г., 10:10:38
    Ответить
    На клеща- лови леща.
  • ЯЯ
    13 мая 2016 г., 11:19:48
    Ответить
    Господа ,а знаете кто из врачей (какой специальности)занимается профилактикой клещевого энцефалита?...............травматологи-ортопеды в травмпункте))))..........инфекционисты курят и хихикают)))
  • народ
    13 мая 2016 г., 14:30:44
    Ответить
    Клещи
    Информация это одно, а вот бороться с клещами обрабатывать места парки, детские площадки, кладбища. Детям в наше короткое лето хочется гулять ,а не кутаться целофаном от клещей. Вот куда деньги вкладывать.
  • 13й
    14 мая 2016 г., 18:59:27
    Ответить
    Власти Коми проиграли клещам?
    В информационной войне?
    Капец граждане,куда члены -корреспонденты катятся))))