content/news/images/50244/IMG_8183_mainPhoto.jpg
12:05, 17.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар получит на асфальт «серьезную сумму» из федерального бюджета

На асфальтирование дорог столицы Коми поступят федеральные средства. Сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин обмолвился сегодня на общегородской планерке, что между 30 регионами распределят 10 миллиардов рублей. Сумму, предназначенную Сыктывкару, мэр назвал «серьезной»: ожидаются несколько сотен миллионов.

Сыктывкар получит на асфальт «серьезную сумму» из федерального бюджета
Фото Николая Антоновского

Федеральные деньги даются под жесткое условие — освоить их необходимо до конца лета, т. е. акты выполненных работ должны быть подписаны до 30 августа.

- Я бы попросил подготовить планы по детским дошкольным учреждениям и школам, там, где необходимо привести территории в порядок. Город получает федеральные средства на асфальтирование. Сейчас мы ведем предварительную работу, чтобы выйти на конкурс. В этом году стоит сложная задача — освоить эти деньги. А сумма предварительная, которая нам названа, достаточно серьезная, - объявил на планерке Самоделкин.

В этом году из местного бюджета на ремонт дорог будет выделено около 200 миллионов рублей, ожидается, что из федерального бюджета поступит еще несколько сотен миллионов.

- Мы уже собирались с подрядчиками, обсуждали объемы работ, какие будут выставляться на конкурс. Если городские деньги мы планируем на улицы, тротуары, дворы, то федеральные деньги пойдут только на улицы и дороги. Конкурс будет объявлен через неделю. В первую очередь будет задействован центр, но нам следует не допускать транспортного коллапса, - отметил градоначальник.

В этом году планируется расширить проезжую часть и оборудовать «карманы» вдоль Интернациональной и Советской. Расширение произойдет, по словам Самоделкина, за счет «растоптанных машинами газонов».

5613

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • ух и
    17 мая 2016 г., 12:12:30
    Ответить
    и натворит делов то, освоят усе за 5 минут.
    • главное не передеритесь, когда откаты делить будете
      17 мая 2016 г., 14:19:08
      Ответить
      и побольше отправьте "лучшему дорожнику" Гарику, это который бегает с уголовным делом по неуплате налогов.
      • gagik
        17 мая 2016 г., 15:29:11
        Ответить
        ГАГИК
        ну Гагик же!
    • 11
      17 мая 2016 г., 16:08:35
      Ответить
      дайте мне освоить пару миллионов
  • из Москвы
    17 мая 2016 г., 12:18:39
    Ответить
    родной город
    Надо каким то образом руководителей учреждений, аптек, парикмахерских, различных структур и офисов, чье крыльцо или входные группы выходят на центральные улицы города (Карла Маркса, например) заставить отремонтировать их,... отвалившаяся плитка валяется рядом с крыльцом практически везде. Территории рядом с офисами - неухоженные. Смотреть больно.
    • Зачем
      17 мая 2016 г., 12:23:42
      Ответить
      начнём с госучереждений!
    • 111
      17 мая 2016 г., 13:11:47
      Ответить
      Абсолютно правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Проезжал
    17 мая 2016 г., 12:22:36
    Ответить
    доручасток. Там уже "дорожники" из ближнего зарубежья готовятся осваивать средства. Что примечательно, все колдоёбины на дорогах появились после их " работ".Т.е. изрядно долбится полотно дороги, заливается како-тол там ЩМА и на следующий год -вауля, еще больше ям.
    • лл
      17 мая 2016 г., 13:16:50
      Ответить
      лесопарковая, пример
    • Тоже проезжал
      17 мая 2016 г., 13:34:17
      Ответить
      Как корректно назвал их.

      Так вот эти дорожнички уничтожили в прошлом году дорогу в Эжву, Потом такие залепки сделали, ничего подобного не видел, возвышались они на сантиметры над дорогой и шли пластами. Кто и как принял такие труды?

      Колеи образовались от легковых машин в асфальте. Из чего он? ли его на песок укладывали? Кто и как принял такую дорогу?

      А какие у них довольные лица когда они видят пробки по причине того, что делают эти залепки, а время выбирают - либо люди на работу либо с работы едут?

      Пусть ночью работают, после двух уже расцветает.

      Не думаю что эти миллионы чего-то изменят. Нужно менять умы управленцев и чтобы они был в решении таких вопросов напористы и упрямы, плохо сделали дорогу - пусть переделывают и хоть несколько раз, а то как правило упрямы в нежелании идти навстречу простому народу.
  • МН
    17 мая 2016 г., 12:25:13
    Ответить
    Выборы-выборы
    Сыктывкар-базовая избирательная площадка, потому к выборам ее нужно готовить основательно. А 30 августа - это всего лишь совпадение, ведь правда...
    Отправлено из мобильной версии
  • водитель
    17 мая 2016 г., 12:26:00
    Ответить
    расширение проезжей части считаю правильным...там где это возможно...только бы опять не попиз..не растащили все деньги по карманам...
  • ш
    17 мая 2016 г., 12:34:32
    Ответить
    Мне переподет
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий я...
    17 мая 2016 г., 12:44:33
    Ответить
    Однако...
    Ну выделят серъёзную сумму на дороги... А толку-то что??? Всё-равно к следующей весне дороги опять растают вместе со снегом... И вот вам и серъёзные деньги. У нас каждую весну одна и та же песня - нет дорог. Летом ремонтируют, а весной дороги опять исчезли... Исчезли вместе с серъёзными деньгами. Так что толку от этих денег, пусть и самых серъёзных, нет никакого, если отношение к дорожно-ремонтным организациям не изменится. Хотя и тут толку нет. Сегодня контора дорогу делает-ремонтирует, а к весне следующего года это конторы уже нет и в помине... И к кому тогда обращаться за гарантией??? Правильно - не к кому, ибо нет конторы той!!! Зато есть "контора плюс", пусть и та же самая и с теми же руководителями, но контора юридически другая и всё по новой!!! Так что, какими бы ни были серъёзными деньгами, толку от них не будет никакого!!! Просто ещё серъёзней разворуют наши с вами налоги, вот и всё... Бессмысленно всё это...
    • Прохожий я...
      17 мая 2016 г., 13:02:09
      Ответить
      Однако...
      Хочу дополнить себя же. В одном городе пришёл новый мэр и сказал:"Я буду бороться с коррупцией!!!" и присел в камеру, сражённый коррупцией... Следом за ним следующий мэр этого же города:"Я буду ещё эффективней бороться с коррупцией!!!" и оказался там же в итоге, только в соседней камере... Мэр другого города кричал всё время:"Лучше меня с коррупцией никто не сможет бороться!!!". Боролся, вымораживал в холодильнике коррупционные деньги. Тоже способ борьбы с коррупцией. Оказался там же, где и предыдущие оба мэры... Что-то нет веры мэрам... Да и не только мэрам в целом...
    • Наблюдатель
      17 мая 2016 г., 14:02:33
      Ответить
      Ремонтируют одни и теже) и каждый год за собой же)
      Отправлено из мобильной версии
  • Свой
    17 мая 2016 г., 12:46:35
    Ответить
    Скока муликов интересно до дорожников дойдет?
  • Гопников
    17 мая 2016 г., 12:47:51
    Ответить
    Будем интенсивно пилить.
  • ***
    17 мая 2016 г., 12:49:30
    Ответить
    выборы же )), белкомур то уже построили
  • Яйцев
    17 мая 2016 г., 12:54:47
    Ответить
    Сначала надо составить и утвердить план по борьбе с коррупцией !!!
  • что они сделали с Катаева????
    17 мая 2016 г., 13:03:29
    Ответить
    Лучше бы не ремонтировали!!!
    заезды к садикам обязательно надо делать. К садику №100 - такая яма ужасная, там даже внедорожники "пугаются". К 30 садику - тоже полная ж.
  • Шут
    17 мая 2016 г., 13:10:20
    Ответить
    http://respublika11. ru/2016/05/12/tyazhelyie-vremena-pozadi/
    Каждый четвертый россиянин считает, что в его жизни «все хорошо» (25 процентов), а тяжелые времена для страны уже позади (19 процентов), оптимизм россиян относительно будущего растет. Каждый пятый (21 процент) считает, что мы переживаем их сейчас, а каждый второй (51 процент) – что они еще впереди. Таковы данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМ и опубликованного на сайте организации. А вы с оптимизмом смотрите в будущее страны?
    • Я
      17 мая 2016 г., 14:21:46
      Ответить
      Ага, сейчас все безработные выйдут на строительство дорог и вытянут экономику из кризиса) А если серьёзно, то без оптимизма. Определённой части общества придётся нелегко. И доля таких граждан будет расти...
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 мая 2016 г., 13:10:50
    Ответить
    Дорогу к дырносским дачам сделайте пожалуйста! Тысячи горожан будут вам благодарны!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 мая 2016 г., 13:41:39
      Ответить
      Поддерживаю! Машинопоток летом не меньше чем в городе, а дороги просто нет! Пожалейте хотя бы пенсионеров, которые на остановках пыль глотают!!
      • шугор
        17 мая 2016 г., 14:07:07
        Ответить
        кому нужна дорога к дачам кроме самих дачников? Это какой-то важный объект? А если нет, пусть дырноские дачники скидываются и делают дорогу для себя сами.
        • Я
          17 мая 2016 г., 14:19:03
          Ответить
          А кому нужна дорога в Орбиту, Лесозавод, Красный Затон? Жителям этих районов. Пусть сами скидываются?
          Отправлено из мобильной версии
          • :-)))
            17 мая 2016 г., 16:18:51
            Ответить
            жителям нужна, а дачникам - нет. Дачник не житель.
            • Я
              17 мая 2016 г., 16:51:44
              Ответить
              Дачник, хоть и не житель, но избиратель. О них принято думать в предвыборную пору)
              Отправлено из мобильной версии
              • ....
                17 мая 2016 г., 19:43:59
                Ответить
                таких избирателей целый город наберётся, и каждый будет со своими хотелками...
                • Z
                  17 мая 2016 г., 23:33:19
                  Ответить
                  Надо все хотелки свести и подумать, когда сделать первые, когда вторые. Пусть не в этом году, но в ближайшие годы хотелось бы увидеть дорогу в дырнос, не издевайтесь над людьми!
                  Отправлено из мобильной версии
        • 123
          17 мая 2016 г., 15:33:02
          Ответить
          Проезды в обществах - забота дачников, а вот основная дорога - муниципальная, забота МО ГО Сыктывкар. А учитывая состояние - должна быть первой в списке на ремонт! Хуже во всем городе не сыщешь.
        • 1
          17 мая 2016 г., 21:12:47
          Ответить
          Продовольствие стало дорогим, даже в магазинах для "нищих" типа магазина "Притягиватель". Вот и едем картофель , да капусту сажать. Нам и нужны.
          Ордженекидзе всех собирает в одном месте с севера города, целесообразней за асфальтировать уже объездную, где незаконный отвал снега.
  • Наталтмонсальви
    17 мая 2016 г., 13:13:00
    Ответить
    ужасные дворы
    Если выделили такие деньги на дороги, то скажите мне почему раздолбанную улицу Старовского опять латают заплатками, а не меняют целиком дорожное полотно??? И когда уже заделают "катлаван" на въезде к детскому саду № 14??? Писала я письмо в администрацию города, так от господина Воонина пришла отписка, что не запланированы в бюджете подъездные пути к садику. Как не стыдно!!!!
  • Наталтмонсальви
    17 мая 2016 г., 13:13:00
    Ответить
    ужасные дворы
    Если выделили такие деньги на дороги, то скажите мне почему раздолбанную улицу Старовского опять латают заплатками, а не меняют целиком дорожное полотно??? И когда уже заделают "катлаван" на въезде к детскому саду № 14??? Писала я письмо в администрацию города, так от господина Воонина пришла отписка, что не запланированы в бюджете подъездные пути к садику. Как не стыдно!!!!
    • Виталий
      17 мая 2016 г., 14:31:28
      Ответить
      А потому что чиновникам нужно детей своих учить и на курорты ездить отдыхать....
  • Вася
    17 мая 2016 г., 13:13:59
    Ответить
    А вообще надо не частникам такие подряды давать, а самим строить. Нужно свое, республиканское дорожное предприятие. Оно явно будет прибыльным, в отличие от многих других предприятий, находящихся в собственности республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    17 мая 2016 г., 13:20:29
    Ответить
    Отведите воду с дорог
    Правильно говорил Самоделкин на какой-то планерке, нужно отводить воду с дорог, тогда дороги не будут таять с приходом весны. Возьмитесь за улицу (Советскую, Интернациональную) и сделайте ее образцовой. Расширить Октябрьский проспект, сделать нормальные развилки, съезды с октябрьского.
  • дачник
    17 мая 2016 г., 13:24:34
    Ответить
    Уважаемый мэр!!!!!! Обратите внимание на дорогу ведущую на эжвинские дачи, если протянуть ещё год - итог, будет как дорога на дырносские дачи, которую не делали около 10 лет. Хватит лизать площадь и центр. Ещё необходимо обратить пристальное внимание к Лесопарковой и Колхозной.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дачнику
      17 мая 2016 г., 13:45:13
      Ответить
      Поздно!!!мост на дачной дороге рухнул сегодня!!!только весь город об этом молчит!!!всем пох!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • шугор
      17 мая 2016 г., 14:08:21
      Ответить
      Ответ эжвинским дачникам ровно такой, как и дырносским - за свой счёт, дорогие, за свой счёт.
      • Дороги
        17 мая 2016 г., 14:30:09
        Ответить
        на эжвинские дачи раздолбаны именно в тех местах, сточностью до миллиметра,где вели работы " дорожники". Нагнали техники, включили перфораторы, надолюили дыр , залили ЩМА, а некоторые нет, и вот результат. Дороги стали хуже, чем до ремонта!
      • Шугору
        17 мая 2016 г., 15:34:04
        Ответить
        Ты свой ответ в жопу себе засунь вместе со своей головой!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • шугор
          17 мая 2016 г., 16:20:11
          Ответить
          Лучше я его засуну в дорогу на твою дачу, болезный:-)))
  • wqds
    17 мая 2016 г., 13:25:46
    Ответить
    Главное не проворуйтесь как прежние.
  • Сергей
    17 мая 2016 г., 13:38:38
    Ответить
    Индустриальную и Петрозаводскую до дырноса сделайте,разгрузите Октябрский.
    • Я
      17 мая 2016 г., 14:02:38
      Ответить
      Поддерживаю, и, думаю, ещё полгорода жителей!
      Отправлено из мобильной версии
      • Виталий
        17 мая 2016 г., 14:30:02
        Ответить
        Её уже лет 30 делают.... дай Бог на старость свою прокачусь там с ветерком))))
  • Вот недавно
    17 мая 2016 г., 13:40:09
    Ответить
    Глава счётной палаты объявила, что в 2015г как и в 2014г из бюджета было похищено 516 млрд. руб. Так что какие бы суммы не выделялись 80% будет разворовано.
    • 2
      17 мая 2016 г., 13:41:48
      Ответить
      остальные 20% в дождь закопают.
  • Я
    17 мая 2016 г., 13:45:58
    Ответить
    Исполните решение суда о приведение в нормативное состояние ул. Индустриальной трехгодичной давности. Иначе накой нам такие градоначальники
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    17 мая 2016 г., 13:51:18
    Ответить
    http://tass. ru/ekonomika/3284106
    Голикова: каждый шестой регион РФ имеет госдолг более 100%, что запрещено законом

    Подробнее на ТАСС:
  • ***
    17 мая 2016 г., 13:56:03
    Ответить
    дороги
    А, что толку с этих миллионов!?Где качество,где контрось, где спрос за туфтовую работу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      17 мая 2016 г., 14:04:49
      Ответить
      Всё будет, не бойтесь. Верьте Врио, он уже и так показал, свое стремление и способность привлекать в республику деньги. Я думаю, это всё без контроля не останется.
      Отправлено из мобильной версии
      • Виталий
        17 мая 2016 г., 14:28:54
        Ответить
        Я этому ВРИО не верю ни единому слову!!! Позагибал весь строительный бизнес. (краснодарские фирмы здесь теперь цветут и пахнут)... что дальше!?!?!?
        • Я
          17 мая 2016 г., 14:34:49
          Ответить
          Давайте дождемся результатов, благо ждать всего до конца августа!
          Отправлено из мобильной версии
          • Виталий
            17 мая 2016 г., 14:45:14
            Ответить
            Я как Ванга - могу предсказать итог местных выборов - Гавриков победит... Самая богатая Республика В России будет прозе**** и дальше.... всё в Москву уйдёт, народу - шышь!!!! Вот увидите, так всё и будет....
            • Я
              17 мая 2016 г., 14:51:43
              Ответить
              Вижу развитие событий так. Врио победит, построит дороги, дома, привлечет бизнес в регион. И все равно найдутся те, кто будет недоволен чем то, т. К. Все идеально быть не может.
              Отправлено из мобильной версии
              • Шут
                17 мая 2016 г., 16:40:29
                Ответить
                А я никак не вижу =)) не вижу тут жизни в коми =)) Не вижу =))
              • Николай Зю
                17 мая 2016 г., 21:38:07
                Ответить
                Недовольных тьма, предлагайте дело , иначе одно злопыхательство.
                Отправлено из мобильной версии
  • послушайте
    17 мая 2016 г., 14:03:21
    Ответить
    а гарантийный ремонт ведется разве из средств бюджета?
    • гарантийный ремонт
      17 мая 2016 г., 22:55:13
      Ответить
      в договоре прописывают за счет подрядчика (поставщика). Всегда. Никогда покупатель не платит за ремонт по гарантии.
  • Дачник
    17 мая 2016 г., 14:24:11
    Ответить
    Дырносские дачи
    Часть денег нужно направить на асфальтирование дороги на Дырносские дачи! Это тоже городская черта.
    • Роман
      17 мая 2016 г., 14:42:21
      Ответить
      Очень ждём, надеемся и верим) но, надейся на лучшее, готовься к худшему, т. Е. Фиг нам скорее всего, а не дорога на дачу...
      Отправлено из мобильной версии
    • ....
      17 мая 2016 г., 16:22:01
      Ответить
      кому ваши дачи нужны? Дороги в центре города надо сделать.Думаю, что вашу дорогу обязательно отремонтируют..... если деньги останутся:-)
  • Виталий
    17 мая 2016 г., 14:26:49
    Ответить
    Ремонт дорОг или дОрог!?!?
    "все дороги будут отремонтированы по технологии ЩМА, уже знакомой сыктывкарцам по участку Сыктывкар-Эжва." - АГА!!!! Конечно!!!!, А, интересно, по какой технологии щас латают улицу Лесопарковая??? По какой технологии??? Переняли что ли у японцев??? Уважаемые чиновники - съездите и гляньте на технологию как вибромашиной ямки заделывают.... сначала лопатой покидали "асфальт" в ямку, потом лопаткой утрамбовывают... В сентябре 2015 года эту улицу уже по этой "технологии" латали - итог - через 6 месяцев всё нахрен повылетало!!! Ездить стало невозмоно. До Вашего ремонта было и то лучше!!!! Если что-то делаете - делайте это ХОРОШО, а не занимайтесь показухой!!!! На моей памяти - единственный КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт дороги сделали на Максаковские дачи - от краснозатонского до 1-х дач. и ВСЁ!!!! Куда уходят наши налоги????
    • ЩМА
      17 мая 2016 г., 14:34:45
      Ответить
      песок+ что-то напомнающее битум жидкость, долбим дыры в асфальте, больше и глубже, заливаем ЩМА, и на следующий год еще больше ям и меньше дорог.
  • ш
    17 мая 2016 г., 14:31:20
    Ответить
    Дароги лотают по старой схеме лопата асвальта нагами потопчут и так сойдет
    Отправлено из мобильной версии
  • Надя
    17 мая 2016 г., 14:42:06
    Ответить
    выделение денежных средств на ремонт дорог
    уважаемый товарищ мэр, рекомендую Вам создать комиссию по обследованию ранее проведенного ремонта дорожного полотна, по итогам подготовить претензионные письма подрядчикам, а при их отказе выполнить гарантийный ремонт направить иски в суд. Глядишь и денег из бюджета меньше тратить придется.
    а товарищу прокурору г.Сыктывкара предлагаю надлежащим образом исполнить требования приказа ГП РФ № 195 от 07.12.2007 в отношении администрации города.
    • Виталий
      17 мая 2016 г., 14:46:52
      Ответить
      Кого Вы хотите привлекать к гарантийному ремонту????????? Этих ОООшек ужедавным давно нет!!!! Некого привлекать...
      • в условиях конкурентных процедур
        17 мая 2016 г., 22:59:20
        Ответить
        покупатель может предъявить к подрядчику (поставщику) требование о наличии опыта. То есть, если в конкурсной документации прописать наличие опыта работы не менее трех (пяти, десяти, пятнадцати и т.д.) лет, то есть шанс, что конкурс выиграет компания не вчера созданная.
  • Знаток
    17 мая 2016 г., 15:53:10
    Ответить
    Распилят все по-нормальному и асфальт закопают в землю! Капитальное строительство дорог необходимо делать, с выемкой грунта и нормальной подушкой. А так толку нет, получится на годик и начнут латать опять. Был недавно в стороне Финляндии, под СПб грандиозная стройка за КАДом идет, все капитально и основательно. Отправить бы наших по обмену опытом, но опять же бабло замутят.
  • Позор
    17 мая 2016 г., 16:20:03
    Ответить
    Обратите внимание на территорию вокруг ТЦ Народный в мкр Орбита - яма на яме, и все засыпано толстым слоем мусора (лет 10 не убирали)
  • Потиния
    17 мая 2016 г., 16:27:24
    Ответить
    Ой, пройдитесь по дворам домов 55,53,49 по ул. Пушкина. Таксисты отказываются заезжать к нам из-за полного раздолбайства и подъездной дороги, и состояния дворовой территории. УРЭК категорически отказывается заняться ремонтом, и дела никому нету. Администрация города, АУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!
  • Автолюбитель
    17 мая 2016 г., 17:13:00
    Ответить
    Пока планируют лето закончится, все деньги освоят на планирование
  • Бордюролюб
    17 мая 2016 г., 17:52:31
    Ответить
    Пора уж заняться бордюрами (поребриками - по-питерски). Избави бог от этих рассыпающихся после первого мороза цементных бордюров. Белую краску сэкономите, господа городоуправители...
    Отправлено из мобильной версии
  • баб уля
    17 мая 2016 г., 17:55:39
    Ответить
    давайте-давайте..
    УКРАДУТ,,, ЗДЕСЬ ВСЕ УКРАДУТ,,
  • Так
    17 мая 2016 г., 19:47:54
    Ответить
    получайте быстрее, а то скоро осень...
  • Овшоры
    17 мая 2016 г., 20:13:22
    Ответить
    Скоро нам опять российское бабло привалит.
  • Сан Саныч
    17 мая 2016 г., 20:24:54
    Ответить
    Работу Гапликова будем судить по дорогам.КАКОЙ ХОЗЯИН ТАКИЕ И ДОРОГИ- это не с трибуны языком как помелом мести
  • а потом
    17 мая 2016 г., 20:48:11
    Ответить
    как сделают дороги,после нового асфальта,будут копать канализачики,это золотое правило
  • Шуту
    17 мая 2016 г., 21:24:58
    Ответить
    Соц.опрос- это голимая фикция.Дефицит бюджета - это даже не 2020 год, а до 2025 года. Учитывая,что в РБК произошли коренные изменения, правдивую информацию будем собирать по крупицам и то не факт. И учитывая,что в России всего неполных 31% финансово-грамотных граждан, то такой соцопрос и будет.
  • Котенок
    17 мая 2016 г., 21:29:44
    Ответить
    Спасите наши машины,езда на Эжвинские дачи это целое испытание нервов,дорога как после бомбежки.Администрация ,тов.Калинин,срочно отремонтируйте дорогу ,вся Эжва будет вам благодарна!!!!!!
    • Делается
      17 мая 2016 г., 22:16:14
      Ответить
      просто. Жилкомхоз прогоняет по ночам самосвалы с бетоном и укатывает эти ямы на века. Не нужны нам "дорожники" испоганившие ремонтом дороги.
  • Землячка Троицко-Печорск
    17 мая 2016 г., 21:49:37
    Ответить
    Стыдно, очень стыдно!!!!
    Я приехала в Троицко-Печорск на 9 мая. но когда еду или иду пешком по ул. Советской-просто в шоке. Там ноги можно поломать, не пройти, не проехать. Яма на яме, ужас просто. Стыдно, ведь это центральная улица Троицка и такая дорога.И мне так жалко было старичков, которым и так тяжело ходить, у них аж ноги подгибались.ПОЗОР!!!!!!!!
  • Мил человек
    17 мая 2016 г., 21:52:41
    Ответить
    Да съездите вы уже к Финнам, посмотрите как , из чего, чем. И привезите это сюда.
    Или отдайте Финнам подряды на дороги. Да и посмотрим как делать будут и будем исходить от их эталона.
    • Что
      17 мая 2016 г., 22:11:46
      Ответить
      вы все к финнам. У нас есть собственные разработки, только сейчас это никому не надо, живём одним днём.
  • Дав-2
    17 мая 2016 г., 21:56:22
    Ответить
    Дав-2 не забудьте отремонтировать,Тонем,товарищи,в извести с песком!!!!!Уважаемый,Врио,обратите внимание на район в горку Дав-2,известь с песком привезли на дороги,а в сырую погоду,просто ужас,в резиновых сапогах только пройти можно,и для здоровья известь не полезна,в сухую погоду стоит душ маг пыльной извести!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Дима
    17 мая 2016 г., 21:57:18
    Ответить
    Аукцион
    Торги еще не объявлены, а подрядчики уже есть и с ними проводят совещания? Любопытно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Дав-2
    17 мая 2016 г., 21:58:27
    Ответить
    Про такси,МОЛЧУ,отказываются ездить в Дав-2!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    17 мая 2016 г., 22:03:20
    Ответить
    а мне непонятно,
    что у нас вся РЕСПУБЛИКА только в Сыктывкаре живет?
    Еще денег нет, а уже комменты - какие улицы и дачи асфальтировать.
    А другие города? У нас как везде - дорог нет...И не будет?
    • Виктор
      18 мая 2016 г., 7:13:17
      Ответить
      Сергей, понятно, что у нас везде с дорогами туго. И сразу всё не сделать. С чего-то надо начинать. И понятно, что это будет столица. Позже, дойдут руки, дай Бог, и до остальных городов и сел республики.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    18 мая 2016 г., 14:01:30
    Ответить
    УРА есть еще что украсть!!Гапликов и САмоделкин-не тормозите-все сразу на жен переписывайте и в Лондон)))
  • только что ехал по старовского от Димитрова до Элеваторной - не тем людям надо деньги ндавать на ремонт, ой не тем..........
    18 мая 2016 г., 14:36:11
    Ответить
    кому нужны эти конкурсы если ни одно надзорное ведомство не курирует качество? распиленные участки должны закатываться в течение суток, у нас неделями а то и месяцами САХ открытыми держит, смолой поливают для улучшения адгезии нового асфальта и дна вырезанных участков - у нас пролили смолу, пока водители не раскатают за неделю никто и не прикоснется. категорически печально что нет в администрации города людей хотя бы этот минимум способных увидеть, а не просто болтать ни о чем((((
  • 7
    18 мая 2016 г., 16:19:19
    Ответить
    Пока как в китае или в корее не начнут казнить за воровство чинушей или хотя бы руки отрубать хрен вы что сделаете с их воровством вор приходит на смену вора
    Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    20 мая 2016 г., 11:55:38
    Ответить
    Была отличная идея при Зенищиве-расширение до 2ух полос улСоветская за счет вырубки тополей-дак нет же зеленые востали-кислорода им мало ,а то что от этих тополей пух все лето-это нормально,что ул Советская нормальные люди стараются обьезжать-это нормально)))
  • ЯЯ
    20 мая 2016 г., 12:00:03
    Ответить
    Ну зактают Окт п-кт Камунну года на 2 хватит и все пару дворов отремонтируют и все!!А как же периферия города там НЧов,лесозавод,ну и прочих полно где дорог вообще уже нет от асфальта одни рытвины остались!!!Самоделкин вы бы хоть по городу проехались бы!!От Эжвинского строителя до Максаковки-все станет понятнее,а не то только из окна площадь красная видна))))))