content/news/images/50246/haker_mainPhoto.jpg
12:49, 17.05.2016 / ПРАВО

Хакеры-самоучки похитили более 700 тысяч с банковских карт 44 человек

Двое уроженцев Коми, переехавшие в Архангельск, с помощью вредоносных программ лишили более чем 700 тысяч рублей жителей Архангельской и Брянской областей, Приволжского края, Якутии и нашей республики. Полицейские полагают, что пострадали намного больше установленных 44 человек.

Хакеры-самоучки похитили более 700 тысяч с банковских карт 44 человек
Фото city-pages.info

Сотрудники отдела «К» Архангельского УМВД завершили расследование масштабного уголовного дела о хищении денежных средств с помощью вредоносных компьютерных программ.

В 2015 году жители Архангельской области стали обращаться в полицию с заявлениями о пропаже денег со счетов. В банках им говорили, что деньги они сняли сами с помощью услуги удалённого управления счётом («мобильный банк»).

Полицейские установили, что во всех случаях финансы списывались одним и тем же способом. А вскоре начали поступать аналогичные заявления от жителей других регионов страны.

Стало ясно, что злоумышленники поставили дело на широкую ногу. Полицейские опросили сотрудников банков и сотовых компаний, провели более десяти компьютерных экспертиз в крупнейших лабораториях России, отработали пути перемещения похищенных средств.

Расследование осложнялось тем, что компании, с помощью которых «отмывались» деньги, находятся в разных регионах, отмечает пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Вскоре правоохранители установили подозреваемых — двоих уроженцев Республики Коми, живущих в Архангельске. Один из них ранее уже судим. Примечательно, что оба не имеют специального технического образования.

Как выяснилось, молодые люди отыскали в интернете хакерский сайт, на котором купили вредоносную программу. Сотрудники отдела «К» с подобной схемой уже сталкивались не раз. Вирус попадал в мобильные телефоны посредством смс-сообщения. Владелец телефона открывал сообщение, переходил по указанной в нём ссылке и устанавливал на свой гаджет новую программу, даже не подозревая об этом.

Если телефон или смартфон был подключён к услуге удалённого управления банковским счётом, преступники с помощью вируса контролировали перемещение финансовых средств. При этом смс-сообщения о проведённых операциях блокировались программой и на телефон не приходили. Криминальные таланты снимали деньги через различные системы электронных платежей, а также переводили их на счета мобильных телефонов и банковских карт подставных лиц.

В общей сложности злоумышленники похитили более 700 тысяч рублей. Среди пострадавших — жители Архангельской и Брянской областей, Приволжского края, Коми и Якутии. Полицейские полагают, что их намного больше установленных 44 человек.

Злоумышленники продавали используемую программу в другие регионы страны. При этом они соблюдали конспирацию — постоянно передвигались по области, арендовали серверы, зарегистрированные на несуществующих людей.

Следственное управление регионального УМВД возбудило уголовные дела по трём статьям УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, мошенничество в сфере компьютерной информации.

Скоро дело рассмотрит суд.

4158

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ер
    17 мая 2016 г., 13:50:30
    Ответить
    ой господи 700 тысяч.,ещё и спалились.мы в 1999м угнали 2.5 млн номеров кредиток у американсого банка,что б вы понимали,школьники.интернет в 2000м был на уровне вашего интеллекта.так вот,мы в 1999 м продали дачу за 2500 долларов,чтоб купить ноутбук.ноутбук в 1999м это примено как панель на солнечных батареях для зарядки сматфонов и раздачи вай фая на той самой остановеи,которую с помпой открывали где-то в лесу,по факту положив цементную плиту в грязь и умудрившись ещё и разрезать тожественную ленту с вручением медалей.был вариант продать дискету(дискету,Карл) местным бандитам,но был риск уйти ни с чем ,или вааще не уйти.так вот .через европейский интернет магазины заказывали всякую хрень типа дисков,бумбоксов,шмоток на адрес конспиративной квартиры,куда приходили посылки.жила там старушка-божий одуванчик у неё даже домашнего телефона не было и она искренне не знала,откуда и кому всё это приходит.и это 1999й,когда люди пользовались таксофонами,пейджеры были только радиостанций и бизнесменов,сотовые выглядели как портфель .нас было трое,один"хакер" был вынужден в 2001 пойти работать на спецслужбы,второй в 2001 уехал в израиль .а тут в 2016м два сельских повервших в себя комяка будут пукать в тазик из-за слабоумия.учитесь учитесь и ещё раз учитесь.ну или спайсы идите продавать ,быстрее сядете.
    • usa_001
      18 мая 2016 г., 3:58:51
      Ответить
      Text format
      Трудно читать.
      Пришлось со второй попытки, медленно.

      Что-то не сходится описанные "умения" с количеством \n
      & Capital letter.

      НЕ сходится...
  • сам
    17 мая 2016 г., 20:24:27
    Ответить
    ну тупые
    "открывали сообщение и переходили по указанной в нём ссылке и устанавливали на свой гаджет новую программу"