content/news/images/50260/FW3A0362_mainPhoto.jpg
20:05, 17.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Республиканская «Зарница-2016» собрала около 150 юных патриотов и стала более военизированной

Сегодня в Сыктывдинском районе стартовал финал республиканской спортивно-патриотической игры «Зарница-2016», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Коми. В детский лагерь «Мечта» в местечке Коччойяг съехались около 150 юных патриотов из 15 муниципалитетов республики, которые в спортивных состязаниях, смотрах военно-прикладной подготовки и творческих конкурсах определят сильнейшие коллективы региона. В этом году республиканская игра «Зарница» для детей от 12 до 15 лет стала более военизированной, чтобы соответствовать российским соревнованиям.

Республиканская «Зарница-2016» собрала около 150 юных патриотов и стала более военизированной
Фото Виктора Бобыря

Республиканская «Зарница» для детей от 12 до 15 лет традиционно проводится один раз в два года, чередуясь с аналогичной спортивно-патриотической игрой «Орленок», в которой соревнуются участники более старших возрастов.

FW3A0416.jpg

В этом году на финал игры, посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Коми, прибыл 21 коллектив из 15 муниципалитетов республики.

FW3A0164.jpg

Юные патриоты представляют Сыктывкар, Воркуту, Печору, Сосногорск, Усинск, Ухту, Ижемский, Княжпогостский, Корткеросский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы.

FW3A0342.jpg

В понедельник около 150 участников «Зарницы-2016» разместились в детском лагере «Мечта» в местечке Коччойяг Сыктывдинского района.

FW3A0441.jpg

На протяжении недели их ожидают различные спортивные состязания, смотры военно-прикладной подготовки и творческие конкурсы, по итогам которых определятся сильнейшие коллективы в двух категориях. В первой за награды поспорят учащиеся школ республики, во второй - воспитанники спортивно-патриотических клубов, объединений и кадетских классов.

FW3A0220.jpg

Сегодня официальный старт республиканскому финалу игры был дан торжественным построением участников и напутственными речами почетных гостей. Перед началом церемонии юноармейцам вручили штандарты с названиями городов и районов, которые они представляют, и напомнили, что держать их следует левой рукой, так как правой отдают честь.

FW3A0266.jpg

- Здравствуйте, товарищи! - обратился к юным патриотам командующий парадом.

- Здравия желаю! - дружно ответили они, хотя в толпе также проскочило и неловкое «здрасте».

FW3A0262.jpg

Первым участников финала поприветствовал заместитель министра образования и молодежной политики Коми Дмитрий Безгодов, который напомнил молодежи, что «Россия должна уметь воевать». Он сообщил, что по подсчетам ученых на каждые четыре месяца российской истории приходится одна война, при этом в самых крупных военных конфликтах Россия была вынуждена защищаться.

FW3A0259.jpg

- Учиться защищаться нам необходимо с самого юного возраста, но это только первый урок. Второй урок более важный и очень глубокий: мы должны быть умелыми войнами, настолько сильными, чтобы ни у кого не возникло ни малейшего желания испытывать на прочность наше государство, - сказал Дмитрий Безгодов, пожелав участникам «Зарницы» стать настоящими и сильными защитниками Родины.

FW3A0271.jpg

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев признался, что, видя строй юных патриотов, у него «возникает желание самому поучаствовать в состязаниях вместе с ребятами».

- С каждым годом количество команд увеличивается: практически каждый муниципалитет имеет свое лицо. Это говорит о том, что помимо вашего желания, есть еще и интерес образовательных учреждений и министерств, чтобы это мероприятие проводить на высоком профессиональном уровне, - восхитился происходящим Александр Князев, напомнив, что «главное - это командный дух».

FW3A0291.jpg

Под государственные гимны представители команд-победителей и призеров «Зарницы» 2014 года подняли триколоры России и Коми, открыв соревновательную часть программы.

FW3A0366.jpg

Далее команды юноармейцев в составе четырех юношей и трех девушек каждая продемонстрировали свою строевую подготовку. Облаченные в военную форму коллективы поочередно выполняли построения, маршировали по плацу и по команде «песню запевай!» завершали свой выход хоровым исполнением «Маруси» или строчками «Мы - русские. Русские идут!».

FW3A0159.jpg

В это время на стадионе учащиеся школ соревновались в стрельбе из пневматических винтовок.

FW3A0410.jpg

В предстоящие дни участников «Зарницы-2016» ожидают спортивные соревнования, смотры военно-прикладной подготовки, творческий конкурс «Люби и знай свой Коми край», а также тактическая игра на местности «По тыловым фронтам».

Как отметил в беседе с корреспондентом БНК главный судья игры Анатолий Васильев, если раньше «Зарница» и «Орленок» в Коми отличались только возрастом участников, то в этом году организаторы на 60 процентов обновили соревновательную программу.

FW3A0398.jpg

- Программа игры стала более военизированной, - рассказал Анатолий Васильев, - Сейчас попробуем ее на детях, а на следующий год она плавно перейдет в «Орленок», а для «Зарницы» будет не эта программа, а немного проще. Сегодня мы пытаемся сделать так, чтобы республика достойно выступала на российских соревнованиях, то есть, адаптируем российскую программу для наших детей.

Именно из-за различия программ победители республиканского финала в этом году не отправятся на российскую «Зарницу». По словам Анатолия Васильева, в 2014 году две команды из Коми выезжали на Россию, однако оказались не достаточно подготовленными из-за тогдашнего уровня региональных соревнований.

- Сегодня мы практически на 90 процентов привели нашу программу к российскому уровню. Сейчас с помощью республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма поставим полосу препятствий в лагерях и, думаю, что на 100 процентов будем соответствовать России. Также мы впервые ввели такую дисциплину как комплексная тактика - это специальные учения, где ребята смогут в комплексе продемонстрировать свои навыки ориентирования в лесу, потренируются в инженерном оборудовании позиций, также будет лазертаг, где они смогут применить теорию на практике, - рассказал главный судья.

Торжественное закрытие финала «Зарницы-2016», на котором станут известны имена победителей, состоится 22 мая.

5567

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • )
    17 мая 2016 г., 21:18:10
    Ответить
    Дежавю́ (фр. déjà vu)- Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности.
  • Ер
    17 мая 2016 г., 21:32:33
    Ответить
    Вот вырастешь, возьмёшь кредитов,поедешь на домбас отрабатывать,вспомнишь навыки,глядишь и по быстрому вернёшься .одна нога здесь,другая там
  • яяя
    17 мая 2016 г., 23:33:51
    Ответить
    А что-то Васильев Анатолий выглядит болезнено) может пора на отдых?
  • Школа будущих убийц
    18 мая 2016 г., 2:00:51
    Ответить
    Детей учат убивать людей.
    Лагерь Мечта путинюгенда.
  • Фуражка
    18 мая 2016 г., 8:34:37
    Ответить
    у генерал- майора
    мне что то напоминает. Не могу вспомнить, у какого латино- африканского диктатора была такая форма?
  • И
    18 мая 2016 г., 10:27:32
    Ответить
    в юбках неудобно воевать.
    • Ы
      18 мая 2016 г., 10:31:34
      Ответить
      Зато честь отдавать удобно.
  • мед.сестра
    19 мая 2016 г., 15:45:38
    Ответить
    военком красавчик...!!!!!!