content/news/images/50296/1.jpg
15:46, 18.05.2016 / ПРАВО

В Печоре орудовали «черные риелторы»

С 2012 по 2015 годы злоумышленниками было совершено три мошенничества, в результате которых продавцы квартир лишились права на жилье. Потерпевшим причинен ущерб в размере 2 288 000 рублей, сообщает МВД по Коми.

В Печоре орудовали «черные риелторы»
Фото sarinform.com

Следственной частью СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении участков организованной преступной группы, которые обвиняются в совершении мошенничеств с недвижимостью граждан (ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В ходе следствия установлено, что в 2012 году ранее судимый за совершение ряда умышленных преступлений против собственности житель Печоры создал организованную преступную группу, основной целью которой, было совершение мошенничеств, направленных на лишение прав граждан на жилые помещения.

Лидер группы предложил войти в состав сообщества своим друзьям детства, с которыми не просто был знаком длительное время, но и отбывал наказание в одном исправительном учреждении. Благодаря этому группа характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, имела четкую структуру и систему соподчинения. Всех членов группы объединяла одна цель – материальная прибыль.

По версии следствия, злоумышленники действовали по одной схеме. Они подыскивали граждан, имеющих в собственности квартиры, которые ведут разгульный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками либо отбывают наказание в местах лишения свободы.

Злоумышленники знакомились с потерпевшими и входили к ним в доверие. После этого аферисты предлагали гражданам содействие в продаже их квартир и приобретении более дешевой жилплощади, обосновывая свои предложения тем, что таким способом гражданин сможет не только погасить задолженность по квартплате, у него еще останутся деньги на безбедную жизнь.

Трое жителей Печоры поддались на обман «черных риелторов» и дали согласие на продажу своей недвижимости. При этом злоумышленники снабжали потерпевших спиртными напитками, убеждали подписать доверенности на право управления и распоряжения имуществом. Заполучив доверенность, обвиняемые продавали квартиры, а потерпевших переселяли либо в комнаты в общежитиях, либо в деревянные дома.

Злоумышленники продали квартиры потерпевших по заниженной стоимости. Так, принадлежавшая одному из потерпевших двухкомнатная квартира была продана за 900 тысяч рублей, тогда как рыночная стоимость жилья на тот момент составляла 1 099 000 рублей. Две однокомнатные квартиры были реализованы по цене 550 тысяч рублей и 400 тысяч рублей.

После переселения потерпевших в общежития злоумышленники обещали им оформить данную недвижимость в собственность. Однако, получив деньги от покупателей, «риелторы» попросту выгоняли потерпевших на улицу, лишая их тем самым права на жилое помещение.

За период существования организованной группы – с 2012 по 2015 годы – злоумышленниками было совершено три мошенничества, в результате которых граждане были лишены права на жилое помещение. В общей сложности потерпевшим причинен материальный ущерб в размере 2 288 000 рублей.

Уоловное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

5264

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • скорее
    18 мая 2016 г., 15:58:11
    Ответить
    ( с 2012 по 2015 годы ) это что было доказано органами!
  • Иван
    20 мая 2016 г., 10:16:36
    Ответить
    К сожалению
    Видимо да, только то что доказано....
    Отправлено из мобильной версии