content/news/images/50300/11.jpg
17:35, 18.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Семьи с детьми-инвалидами скажут сыктывкарцам «Мы — рядом!»

1 июня, в День защиты детей, в 17 часов на Театральной площади Сыктывкара пройдет акция «Мы — рядом!», подготовленная родителями детей с инвалидностью. Семьи выйдут раздать воздушные шары, поделиться хорошим настроением и объяснить правила этикета в общении с людьми с ограниченными возможностями.

Семьи с детьми-инвалидами скажут сыктывкарцам «Мы — рядом!»

- Обычно мы устраивали праздник изолировано от общества, в «Метро», где собирались только семьи с детьми-инвалидами. Такая акция для нас - что-то новое и большое, мы решили выйти на улицу и показать, что мы есть. Многие могут сказать, для чего нам доступная среда, ведь детей-инвалидов нет. Но они есть, они рядом. Детки с проблемами со зрением покажут, как они пишут и читают по системе Брайля, глухие детки покажут язык жестов. Мы хотим показать, что такие дети есть, они тоже могут играть, танцевать и с ними можно дружить! - поделилась с корреспондентом БНК Екатерина Данилова - председатель Ассоциации «Журавлик», которая объединяет семьи, имеющие детей с инвалидностью.

Молодая танцовщица-инвалид Ждана Моисеева и участники проекта «Школа для родителей особых детей» проведут на Театральной площади танцевальный марафон.

Дети смогут все вместе порисовать мелками на асфальте.

Планируется, что в День защиты детей на Театральную площадь придут порядка 30 семей. Присоединиться к акции может любой желающий. Организаторы не откажутся от помощи волонтеров, инициативных молодых людей и просто неравнодушных сыктывкарцев. Так, уже высказали желание поиграть с детьми волонтеры СГУ имени Питирима Сорокина.

4625

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • йцукен
    18 мая 2016 г., 18:20:08
    Ответить
    Эта акция флэшмобом никак быть не может
    Материал из Википедии.
    Флешмоб (читается как флэшмоб, от англ. flash mob - flash - вспышка; миг, мгновение; mob - толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. Является разновидностью смартмоба.
    Психологический принцип флешмоба заключается в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию, но ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые.
    Флешмоб - это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.
    Идеология классического флешмоба придерживается принципа «флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть, флешмоб не может быть использован в корыстных целях.
    Правила флешмоба:
    - флешмоб вне рекламы, вне политики (никто из участников не платит и не получает денег);
    - действие должно казаться спонтанным (участники не собираются в месте события до акции);
    - точное время начала и конца проведения (каждый мобер должен точно выполнить указанное в сценарии временное условие, часы должны быть синхронизированы);
    - должно сложиться впечатление, что моберы — такие же случайные прохожие, как и все (не общаться друг с другом до, во время и после акции в месте проведения);
    - сценарий должен иметь абсурдный характер (действия моберов не должны поддаваться логическому объяснению);
    - точное следование сценарию (креативный подход только в оговоренных случаях;.
    - флешмоб не должен вызывать негативных эмоций, агрессивной реакции случайных зрителей;
    - действия моберов не должны пересекаться с чертой дозволенного законодательством;
    - после акции не должно оставаться мусора;
    - флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны быть трезвыми и вменяемыми, делать все с серьёзным видом находясь в здравом рассудке).
    - после акции нужно мгновенно разойтись с места действия в разные стороны, не подавая виду, что произошло что-то необычное.
    - запрещена фото-видео съемка сторонними лицами с целью афиширования (акция может быть снята «штатными» людьми при условии, что информация не выйдет за пределы круга моберов).
  • ЯЯ
    19 мая 2016 г., 11:38:41
    Ответить
    Дело хорошее-но показуха!А еще меня бесит парочка в желтых майках в тц июнь мол дайте денег не проходите мимо-акция благотворительная для детишек больных)))чето я не верю)))