content/news/images/50337/1_mainPhoto.jpg
16:36, 19.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Корткеросский район и Емва прошли отопительный сезон без документов о готовности

Завершающийся отопительный сезон на всей территории республики стартовал в установленные сроки и прошел без нарушений, вызвавших прекращение оказания коммунальных услуг, сообщил сегодня на заседании правительства министр строительства Коми Виктор Абулгафаров. При этом не все муниципалитеты выполнили необходимые требования по подготовке к осенне-зимнему периоду: Корткеросский район и Емва до сих пор не уведомили Ростехнадзор об устранении выявленных замечаний.

Корткеросский район и Емва прошли отопительный сезон без документов о готовности
Фото Виктора Бобыря

Как доложил министр строительства Коми Виктор Абулгафаров, находящийся в стадии завершения отопительный период 2015-2016 годов на всей территории республики начался без срывов в установленные сроки. К 12 сентября 2015 года услугами центрального отопления были обеспечены все потребители.

- В ходе прохождения текущего отопительного сезона нарушений, повлекших прекращение оказания коммунальных услуг, не произошло, - сообщил он.

FW3A0954.jpg

В то же время руководитель ведомства отметил, что анализ прохождения отопительного периода выявил ряд проблем в работе организаций ЖКХ, в частности, не все муниципалитеты обеспечили необходимую подготовку к осенне-зимнему периоду.

Паспорта готовности к работе в зимних условиях получили только 11 из 34 подлежащих проверке муниципальных образований. Из 23 муниципальных образований, не получивших документы, об устранении замечаний Ростехнадзор уведомило 21. По результатам повторных проверок акты готовности получили только 14 муниципальных образований, девять - не получили.

Виктор Абулгафаров сообщил, что администрации Корткеросского района и городского поселения Емва не направили уведомления об устранении замечаний в адрес Ростехнадзора.

- Подобное положение недопустимо, руководителям муниципальных образований, не получивших паспорта и акты готовности необходимо разработать план мер по устранению замечаний с предоставлением минстрою Коми до 1 июня 2016 года, - возмутился министр.

Он заявил, что муниципальным властям необходимо обеспечить получение паспортов готовности к работе в отопительный сезон 2016-2017 годов для всех потребителей тепловой энергии не позднее 15 сентября, теплоснабжающих и теплосетевых организаций - не позднее 1 ноября, муниципальных образований - не позднее 15 ноября 2016 года.

Заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев поинтересовался у руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко, почему районная администрация не обратилась в Ростехнадзор по поводу проведения повторной проверки.

FW3A0981.jpg

- Мы обсудили с Ростехнадзором все те претензии, из-за которых не получили паспорт готовности, но, к сожалению, немного затянули до конца ноября. В связи с тем, что паспорт готовности необходимо было получить до 15 ноября, мы посчитали 30 ноября, что с учетом того, что мы обсудили замечания, уже нет необходимости заново подавать документы на получение паспорта. Сезон мы прошли безаварийно, поэтому получение паспорта - это формальность для нас в этом году, - ответил Василий Гончаренко.

FW3A0728.jpg

- Это не формальность, а обязательное условие. Если вы не получаете паспорт в установленные сроки, вы должны получить акт готовности. Вы еще имеете возможность, Василий Анатольевич, это сделать. У нас пока отопительный период не кончился, поэтому направьте соответствующие документы в Печорское управление Ростехнадзора для получения акта готовности к отопительному периоду 2015-2016 года, - предложил Константин Лазарев.

- А смысл? - удивился глава Корткеросской администрации.

- Получить акт готовности и не быть неготовым, - настаивал вице-премьер правительства.

- Так сезон закончился уже, я так понимаю, - напомнил Василий Гончаренко.

Аналогичный вопрос по поводу Емвы Константин Лазарев адресовал главе администрации Княжпогостского района Вячеславу Ивочкину. Он сообщил, что в Емве недавно сменился руководитель администрации городского поселения, сейчас эти вопросы решаются.

FW3A1020.jpg

В диалог вступила первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова, заменявшая отсутствующего врио главы Коми Сергея Гапликова.

- Так, я не поняла, паспорт готовности по Корткеросу будет на следующий сезон? У всех муниципалов на руках распоряжение правительства, где вам предписано получить все паспорта и акты готовности, уважаемые коллеги, вы с этим согласны? Василий Анатольевич, получили или нет? Вы обсудили за прошлый год, я понимаю, отсидели уже все, - сказала она.

Василий Гончаренко пообещал, что соответствующая работа будет проведена.

В завершении дискуссии Виктор Абулгафаров добавил, что ответственность за подготовку к отопительному сезону несут лично главы муниципальных администраций.

5780

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Хромченко
    19 мая 2016 г., 16:49:29
    Ответить
    Кто-нибудь понял, что сказала эта мадам с бабеттой на голове? А у лазаря -миллионера один костюм на все случаи жизни и какие-то странные глаза... курит?
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    19 мая 2016 г., 16:53:29
    Ответить
    Вы обсудили за прошлый год, я понимаю, отсидели уже все, - сказала она. У нас родственник Кличко появился?
  • а может
    19 мая 2016 г., 18:23:30
    Ответить
    Главное не бумаги, а дела? Бумаги могут быть в ажуре, а дела на абажуре.
  • 323
    19 мая 2016 г., 19:17:19
    Ответить
    Ивочкин красавец, как всегда ни причем...
  • Судя
    19 мая 2016 г., 19:52:34
    Ответить
    по подобным планёркам у нас развитой социализм
  • Анатолий
    19 мая 2016 г., 20:31:00
    Ответить
    Чушь
    Чушь какая то. Разговор ни о чем некомпетентных людей.
  • Евлампия
    19 мая 2016 г., 21:31:53
    Ответить
    Троицко-Печорск - кто бы сомневался...
    !!!!!
  • да
    19 мая 2016 г., 21:46:32
    Ответить
    все нормуль
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    19 мая 2016 г., 22:15:34
    Ответить
    Бред какой- то. Я бы на месте врио отправил бы этих горе министра и зампреда в эти районы и пока не будут готовы паспорта -пусть там бы и сидели. А то практически летом они с важным видом спрашивают то, что должно быть сделано в прошлом году.А у Гончаренко мозгов -то поболее , чем у зампреда- вот кому сейчас сдались эти бумажки!!!Красавец! Давай Гончаренко в вицепремьеры-!
    Отправлено из мобильной версии
  • емва
    20 мая 2016 г., 8:28:22
    Ответить
    Да, Ивочкин еще три года будет стрелки переводить на Ращектаева. Как не было в княже паспортов, так и не будет. Жители Емвы в шоке от качества воды. Приезжайте СА к нам в гости, мы Вас чаем угостим.
    Отправлено из мобильной версии
  • Паспорта готовности к работе в зимних условиях
    20 мая 2016 г., 8:37:33
    Ответить
    Главное ребята паспорт получить
    Без бумажки ты букашка, а с бумажкой аж министр