content/news/images/50339/1_mainPhoto.jpg
17:30, 19.05.2016 / ПРАВО

Сыктывкарцев будут штрафовать за самовольный захват дворовой территории

Сегодня представители управляющей компании совместно с участковым уполномоченным полиции демонтировали самовольно установленные ограждения в одном из дворов Сыктывкара.

Сыктывкарцев будут штрафовать за самовольный захват дворовой территории
Фото Валентины Захаровой

Автолюбители зачастую устанавливают парковочные столбики с проволочным заграждением, таким образом захватывая в личное пользование общедомовую территорию. Например, владелец «Газели» во дворе дома №65 по улице Коммунистической не только огородил себе парковочное место, но и засыпал его строительным мусором.

2.jpg

Жильцы близлежащих домов неоднократно жаловались на самоуправство в управляющую компанию и участковому уполномоченному, а также на сайт ГИБДД. Заметим, ГИБДД к самовольным парковкам отношения не имеет.

В ходе сегодняшней акции было демонтировано три стояночных места. Как рассказал БНК ведущий инженер УК «ЖУК» Алексей Коробов, захват территории под частную парковку — это неправомерное действие.

4.jpg

- Обращение с жалобами на таких захватчиков поступают довольно часто. Последнее обращение было на прошлой неделе, а так по этому участку обращались уже шестой раз. Самовольно демонтировать парковку мы не можем, к тому же сталкиваемся с агрессией граждан. Нам необходимы представители, которые зафиксируют, что это незаконное действие - сказал Алексей Коробов.

3.jpg

Огораживание парковочных мест расценивается согласно статье 7.1 КоАП как «самовольное занятие земельного участка». Реагируя на заявление граждан, участковый уполномоченный собирает материал о правонарушителе. Уже на месте составляется акт о правонарушении, чтобы привлечь виновника к административной ответственности. Информация направляется в Росреестр, где высчитывается кадастровая стоимость участка, согласно которой и начисляется штраф.

8014

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    19 мая 2016 г., 17:42:31
    Ответить
    Если пару нарушителей в каждом дворе оштрафуют на 10 тысяч по статье 7.1
    КоАП, то больше ни у кого желания устраивать самовольные парковки не
    появится.
    Еще надо применять статью 7 Закона РК "Об административной
    ответственности в Республике Коми", которая позволяет штрафовать за езду по газонам.
  • Да и Лесозавод прошерстите частные дома
    19 мая 2016 г., 17:51:20
    Ответить
    частники за до л ба ли
    само захват территории
    лесозавод
    кочпон
    чит.
    забор прямо на краю дороги.
    не воду прокапать.
    не запарковать автомобиль.
    не снег почистить трактором.
    я там родился и вырос.
    не так все было раньше.
    и денег в казну соберете.
    и людям поможете кто рядом живет с само захватчиками.
    • Правильно рассуждаете
      19 мая 2016 г., 20:56:12
      Ответить
      И не только частники,многие ТСЖ незаконно наставили шлагбаумов ,самовольно захватывают дворовую территорию препятствуя въезду и скорых и пожарных это и Морозова и Старовского и Партизан да много таких мест,а есть и вовсе уникальные случаи "умный" частник пере копал целую улицу уже третий год,что бы машины мимо дома к реке не ездили и устроил на улице прямо посредине парковку личного транспорта это улица ПРИБРЕЖНАЯ в дальный Орбите,но гаранту порядка в городе администрации к этому дела нет, главное меру на самолетиках покататься,по любоваться разливом Вычегды и Сысолы.
  • умников много
    19 мая 2016 г., 18:14:57
    Ответить
    на сысольском шоссе 17 умельцы закуток для мусоропровода на этажах под личные сарайки используют, дверь железная под замком. можно мотоцикл держать с диваном
    • Умнику
      19 мая 2016 г., 18:31:27
      Ответить
      Наверное лучше, чтоб там обосрано/обоссано все было? Жил в этом доме, всякое видел...и молодежь и нариков и бомжей выгонял из этих закутков... Или жаба душит что не успел себе отжать?
      Отправлено из мобильной версии
    • rjvv/
      19 мая 2016 г., 21:07:08
      Ответить
      умн...
      Пишите заявление в Жилинспекцию и она обяжет захватчиков вернуть все в первоначальное состояние.никаких проблем,надо не гундеть,а пользоваться своими правами.Запомните раз и навсегда,что ни один собственник не может пользоваться ОИ только в своих личных целях без решения ОСС !
  • не согласен
    19 мая 2016 г., 18:24:39
    Ответить
    Да земля общая, я с этим согласен, но почему я должен чистить снег, косить траву, засыпать ямы, а кто-то приедет и поставит - на готовое место, привыкли что кто-то им должен, пусть каждый ухаживает за своим местом, тогда и огораживать никто не будет, где-то же все свои машины ставят.
    • Так
      19 мая 2016 г., 18:41:47
      Ответить
      не чисти, не коси, не засыпай, с тебя это по решению суда требуют ? Любой имеет право ставить на общей территории, понять это видимо невозможно- просто запомни.
    • к несогласному
      19 мая 2016 г., 18:42:55
      Ответить
      Если вы еще не поняли, то нет никаких СВОИХ МЕСТ, из за таких как вы, и все проблемы, а косить траву и чистить снег должна управляющая компания
    • 1
      19 мая 2016 г., 18:48:40
      Ответить
      А с какой стати вы вообще ставите свою машину на газон или детскую площадку? Или вы хотите сказать, что место себе на асфальте огораживаете?
      • не согласен
        19 мая 2016 г., 19:01:34
        Ответить
        Умник, Вы вначале прочитайте, значение слова "газон"
    • Коля
      19 мая 2016 г., 21:36:39
      Ответить
      Чего ты гундосишь?? Когда я приеду в твой двор, мне плевать кто чистит, косит, мне просто нужно оставить авто без нарушения пдд.
      Отправлено из мобильной версии
    • Водитель
      19 мая 2016 г., 22:15:39
      Ответить
      Такие как Вы чистят для меня. Чтоб я спокойно на твое место на недельку поставил застрахованную машину
      Отправлено из мобильной версии
    • Так не чисти
      19 мая 2016 г., 22:41:44
      Ответить
      Почистил не равно получил права на землю. А то давай я у тебя дома приберусь и выезжаю на фиг.
      Отправлено из мобильной версии
  • Само захват
    19 мая 2016 г., 18:28:05
    Ответить
    Нудно карать.. 5 годами тюрьмы!!! Что бы привить им любовь к Шконке!!! И штраф не мене чем 1000000рублей!!!
    Власти примите меры...!!! Во дворах половина территории огорожена.. А если ребенок об проволоку эту зацепиться и головой об острый строительный. Мусор?????? Тогда кто отвечать будет?????
    Отправлено из мобильной версии
    • Полгазона
      19 мая 2016 г., 20:55:31
      Ответить
      Половина жильцов готова обустроить газон около подъезда, а другая половина жильцов машины ставит на том месте, где по проекту должен быть газон, грязь разводит, но стоянку для своих "ласточек" и "девочек" не обустраивает. Как всегда: половина - ЗА, половина - ПРОТИВ!
    • Горожанин
      20 мая 2016 г., 13:28:20
      Ответить
      Если ваш ребенок куда-то зацепится отвечать будете вы. Следить надо потому что за детьми, никто кроме родителей делать этого не обязан.
      Отправлено из мобильной версии
  • за детской поликлиникой№2
    19 мая 2016 г., 18:28:25
    Ответить
    тоже нехило отгородились
    проверьте там
  • ник
    19 мая 2016 г., 18:46:59
    Ответить
    согласен с несогласным
    Эти столбики появились в ответ на хамство тех людей, которые не хотят ничего делать, а ставить машину на лучшее место. Разве не обидно. Один такой у нас. Один только раз за зиму снег почистил, когда все успели поставить на почищенные своими руками места.
    • 1
      19 мая 2016 г., 18:49:00
      Ответить
      А с какой стати вы вообще ставите свою машину на газон или детскую площадку? Или вы хотите сказать, что место себе на асфальте огораживаете?
      • поп
        19 мая 2016 г., 19:07:12
        Ответить
        да у нас вообще нет газонов,ты изучи что такое ГАЗОН.....
  • Не согласен
    19 мая 2016 г., 18:58:33
    Ответить
    Сколько желчи в людях, написано засыпал котлован и оборудовал себе машино-место, когда там была яма, никому ничего не было нужно, как только человек для себя сделал хорошо, сразу доброжелатели появились, зачем завидовать, возьми и сделай для себя еще лучше. Почему всем становится плохо, когда у другого хорошо. Будьте добрее.
  • отнять
    19 мая 2016 г., 19:01:03
    Ответить
    у богатых и раздать бедным
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      19 мая 2016 г., 21:38:46
      Ответить
      У богатых гаражи, у бедных огороженная и засыпанная мусором яма))
      Отправлено из мобильной версии
      • Женя
        20 мая 2016 г., 10:16:08
        Ответить
        а у нищих, кредитоавно которое наглым образом ставится на облагоустроенное место соседа.
  • 11
    19 мая 2016 г., 19:13:25
    Ответить
    не сочувствую огораживателям, но ведь нет в шаговой доступности ни парковочных мест во дворах, особенно в новострое, ни платных парковок ,в нашем районе до ближайшей как до звезды идти. Вместе с тем, государство с владельца автомобиля при его покупке взяло НДС в 18 %, транспортный налог, акцизы на бензин водитель платит регулярно
  • отнимать
    19 мая 2016 г., 19:17:56
    Ответить
    у империалистов-захватчиков авто
    Отправлено из мобильной версии
  • Философ
    19 мая 2016 г., 19:27:52
    Ответить
    Вроде бы радоваться можно было, но т людей стоит понять. Необходимо выделить площади для стоянок так, чтобы за машиной можно было ходить не за километр. Идеальный вариант - подземные гаражи.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3356
    19 мая 2016 г., 19:42:09
    Ответить
    Смотри опять ук жук прославился
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 мая 2016 г., 19:46:45
    Ответить
    бы ещё по дачникам прошелся.
  • и им
    19 мая 2016 г., 19:59:26
    Ответить
    Давно пора, задолбали уже такие "это моё место"
    • во
      19 мая 2016 г., 20:07:12
      Ответить
      штрафовать и изымать авто на штрафстоянку!
    • Коля
      19 мая 2016 г., 21:40:14
      Ответить
      Да по рукам и по языку им дать надо! Достали уже!!! Такие типы есть почти в каждом дворе!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Никак
    19 мая 2016 г., 20:05:56
    Ответить
    Задолбали захватчики
    Т.к. территория общественная, то нехер там и обживатся. Я шлю всех нахер, ставлю где удобно и похер кто почистил или посыпал! Один раз снег почистил и уже считает место своей собственнотью,нехер!
    Отправлено из мобильной версии
  • Люди, подскажите про дачные проезды, кто имеет на них права?
    19 мая 2016 г., 20:07:10
    Ответить
    ..

    Отправлено из мобильной версии
    • Общая
      19 мая 2016 г., 20:39:56
      Ответить
      собственность.Проезды д.б.чистыми от всяких мусоросжигателей, компостных ящиков и т.д.и т.п
  • пешеход
    19 мая 2016 г., 20:16:09
    Ответить
    То есть ставить свои авто на тротуары, газоны, приподъездные площадки это норма, а когда человек пытается более менее упорядочить этот стихийный процесс (чистит место зимой, делает твердое основание, чтобы не развозить г**** по всему двору) - это самруправство и надо карать таких злостных нарушителей рублем!

    Завистливые соседи довольно потирают руки -добились общей справедливости. Да здравствует коллективизм! Можно ничего не делать и пользоваться общим, ура!

    Водителю Газели желаю не расстраиваться, а обратиться в администрации. Если вы собственник в многоквартирном доме то у дома есть общедомовая территория, требуйте право пользования частью земли придомовой территории.

    Официальное обустройство парковочных мест во дворах это цивилизованный подход и дело времени. Необходимо только начать.

    Автовлалельцы, Будьте внимательны друг к другу и пешеходам!
    Отправлено из мобильной версии
    • порядок
      19 мая 2016 г., 20:31:32
      Ответить
      Полностью согласен с пешеходом, а ЖЭУ лучше бы занимались своими прямыми обязанностями, а не ломали то, что делаю для себя жильцы. Если уж на то пошло к любому можно предъявить: одни собак выгуливают на общей территории, другие окурки кидают и т.д. Пусть каждый посмотрит на себя и хоть что-то сделает хорошее, а не завидует соседям.
      • абвгдеёжтт
        19 мая 2016 г., 20:41:46
        Ответить
        сначала купите,потом огорожайте.а то наставили столбиков.сам бы с радостью болгаркой все порезал.я зимой топчу стояночное место,пп позволяет.встал кто-то на растоптанное-топчу в другом.или мне надо кучу снега перед растоптанным навалить,чтобы никто не заезжал?
        п.с.не курю,коты дома в лоток срут
        Отправлено из мобильной версии
        • Согласен
          20 мая 2016 г., 9:19:46
          Ответить
          Полный привод рулит! Залез в сугроб и чистить ничего не надо
      • Женя
        20 мая 2016 г., 10:25:07
        Ответить
        а это комилюд, если у соседа лучше чем у тебя значит сосед ган....он, если он оторвал 5 точку с дивана вышел и почистил снег, отсыпал щебнем стоянку под свою машину, значит надо сделать все что бы ставить на его место, а не сделать тоже самое. я читаю комментарии и не удивляюсь почему у нас город помойка холявщиков пол города.
    • ммм
      19 мая 2016 г., 21:14:33
      Ответить
      пешеходу
      Забудьте про администрацию,придомовая территория-это ОИ собственников МКД и только собственники могут принимать решение об ее использовании.
    • Пешеходу
      19 мая 2016 г., 21:50:42
      Ответить
      Вы хоть представляете сколоько квадратных сантиметров! достанется каждому собственнику придомовой территории?
      • комм.
        19 мая 2016 г., 22:08:52
        Ответить
        В соответствии ЖК РФ собственники МКД являются собственниками долей земельного участка в зависимости от площади квартиры,но в натуральном виде эти доли не выделяются,большинство комментаторов,но хоть раз в жизни откройте и просто почитайте ЖК и тогда не будет дебелизма в ваших рассуждениях !
  • Вася
    19 мая 2016 г., 20:45:53
    Ответить
    А у нас в Орбите есть платные стоянки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васе
      19 мая 2016 г., 21:51:59
      Ответить
      Тогда мы идем к вам!
  • Горожанин
    19 мая 2016 г., 21:03:30
    Ответить
    Бывший житель Сысольское шоссе, 70
    У нас парочка предприимчивых бывших ментов, лет 10 назад снесла детскую площадку, огородили деревяным совковым забором с проволокой площадь 10 на 6 метров и теперь ставят три свои машины. Пока худо-бедно никто не возмущается...пока места во дворе есть. Но, это дело времени....
  • 1234
    19 мая 2016 г., 21:06:58
    Ответить
    Петрозаводская 52,54,56
  • 444
    19 мая 2016 г., 21:07:15
    Ответить
    Надо приучать людей соблюдать законы. А то захватывает какой-нибудь ушлый общую территорию и разводит там огороды, да еще и страшенным забором обносит.
    • иван
      20 мая 2016 г., 10:03:59
      Ответить
      Сделай красивую оградку.
  • Ппппппп
    19 мая 2016 г., 21:11:30
    Ответить
    Во дворе на набережной 4 машины паркуют и на пешеходных дорожках и на газонах и прямо на детской площадке. И всем наплевать
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    19 мая 2016 г., 22:22:25
    Ответить
    Муж привез две машины щебенки и асфальтную крошку, засыпал все ямы около подъезда, болото было негде машины ставить, со всего подъезда пару человек вышли помоч разгре****. Зато на следующий день приехав с работы даже парковочного уголка не нашли, все занято и машинами с соседних подъездов. Никто не хочет обустраивать и облагораживать парковки, а хотят нахаляву поудобней машину поставить.
    Отправлено из мобильной версии
    • или
      19 мая 2016 г., 22:37:39
      Ответить
      ну да
      я тоже привез за свои деньги машину крошки асфальта,высыпал ее в грязь и вдвоем с соседом сделали сухой участок ставить машины.И точно так же добрые соседи ставят машины туда потому как там сухо,а рядом грязи поколено(газона и детской площадки там нет).И говорят что все общее.Грязь тоже считают общей но машины туда не ставят))))
      Дык давайте и газпром поделим на всех-газ же народное достояние.
      • 123
        19 мая 2016 г., 22:41:16
        Ответить
        получается
        Кулаки делают площадку для авто,а бедные крестьяне не хотят тратиться на площадку,поэтому забирают ее и говорят что все общее.
      • 123
        19 мая 2016 г., 22:41:17
        Ответить
        получается
        Кулаки делают площадку для авто,а бедные крестьяне не хотят тратиться на площадку,поэтому забирают ее и говорят что все общее.
        • Горожанин
          19 мая 2016 г., 23:21:03
          Ответить
          В тему
          Не, интеллигенция делает площадки, облагораживает, а геи ставят там свои машины)))))) Так правильнее.
          Отправлено из мобильной версии
          • ))
            20 мая 2016 г., 10:31:12
            Ответить
            а причем здесь геи??? больная тема)))) вы пассивный или активный))?. тут тема про халявщиков и тунеядцев.
      • ладаваз
        20 мая 2016 г., 11:21:31
        Ответить
        Пригони ассенизатор и налей халявщикам на отсыпанное место,но только когда их шушлайки стоят.вот и будет справедливо.было г..но и стало г..но.
        Отправлено из мобильной версии
  • отож
    19 мая 2016 г., 23:18:20
    Ответить
    Приехали как-то в гости на ул.Чкалова с семъей на день рождения к друзьям. Впервые за 5 лет. Пару часов посидели под чай и кофе, потом засобирались домой. Выходим к машине, а она заблокирована другой машиной. Попинал корыто хама и он появился. С воплями, матюгами, угрозами, типа:
    "ОН зимой это место лопаточкой чистил, ОН тут ямку песочком засыпал, ОН столбики вкапывал и цепочку навешивал с замком.ОН опосля столбики и цепочку красочкой эмальевой красил!
    И надоже на секунду ослабил бдительность и на ЕГО место вперлись оккупанты! Да я вас млять поубиваю щас захватчиков!"

    Как хотелось взять и пере..бать этому быдло-собственнику по всей его наглой морде. Но низя. Как мне тогда сказали Он бывший мент, и с ним весь двор боится связываться
    • 13й
      19 мая 2016 г., 23:39:57
      Ответить
      нормальные люди
      Уже давно имеют табличку с номером телефона,которую ложат на лобовуху чтоб видно было если кого то перекрыли.Пинать по моему осталось только в Сыке.
      Люди у нас кругом очень злые стали,так и хотят взять и пере..бать.Раз очень хотелось взял бы да пере.бал.Ну раз зассал тогда молчи.
      • Грирукеокеолнгд
        20 мая 2016 г., 9:19:59
        Ответить
        Нормальные люди кладут, а не "ложат"
    • ладаваз
      20 мая 2016 г., 11:24:56
      Ответить
      А я пере...л такому,как ты уроду и больше на мое место никто не ставитРазмещение публичных апризывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 мая 2016 г., 5:54:43
    Ответить
    Народ !!!
    Гоните этих "автолюбителей" из города.
    А то они все наши денежки растранжирят.
    Иш, что удумали - парковки им подавай за наш счёт.
  • бывалый
    20 мая 2016 г., 7:30:14
    Ответить
    Ул. Малышева, 14 там вообще тихий ужас. весь периметр детской площадки стоянками сделали. Забетонировали, оградили.
  • Гость
    20 мая 2016 г., 7:42:17
    Ответить
    Наглость второе счастье
    У нас вообще цирк во дворе. По зиме появился новый сосед, муж соседки, как оказалось из рядов Гибдд. Всё бы ничего, но начал ставить машину на детскую площадку. Под снегом её, конечно, не видать. Когда всё растаяло, оказалось, что песочница сломана, качеля тоже. Что он делает, он это все убирает, привозит гравий и насыпает гору. Получился своего рода пьедистал, перед ним наложил волуны, чтобы ветром не задувало и теперь ставку машину как на трон. А у самого сын растет. Говорить что-то бесполезно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      20 мая 2016 г., 7:56:49
      Ответить
      Я однажды внаглую отцепила такую проволоку, и встала. В гости приехала. Благо окна выходят во двор. Часа через 2 приехала "владелица" места парковки. Вид был, как-будто ей по талонам не досталось колбасы. Габаритная тетя. Проезд узкий, машину прямо там не оставить, чтобы меня перекрыть. Стояла минут 10 с кем-то по телефону ругалась. Поставила куда-то и пошла домой. Ближе к вечеру собираемся домой. Выходим, стоим, машину греем, надеемся на здравый разум, что никто не выйдет. Фиг вам! Это же Россия! Выходит мужик и эта габаритная тетя. Почему у всех габаритных теть такой противный голос? Настоящее испытание ультразвуком(((
      Издалека уже начала визжать, что якобы не для нас она место огородила, почему из-за таких как мы она должна машину в другом дворе парковать. Я спокойно ответила, а давайте мы полицию вызовем и пусть меня, такую не хорошую, накажут. Я вот сейчас пока вызываю, вы документы принесите, что это место ВАШЕ, чтобы не задерживать сильно сотрудников полиции. Я свою вину тогда признаю, меня накажут, а вы дальше будете ставить машину на свое место.
      Женщина хотела что-то сказать, мужчина её пресек, развернул и ушли. Занавес.
      Вопрос ко всем, кто установил такие места! На каком таком основании вы решаете, что это место ВАШЕ? И более того, на каком основании вы качаете права и пытаетесь что-то доказать? В нашем обществе основанием является документ. Если у вас его нет, идти вы все со своими правами в легкое эротическое путешествие!
      Отправлено из мобильной версии
      • Смотрящий
        20 мая 2016 г., 8:52:13
        Ответить
        За необоснованную "предъяву" надо было спросить с них.
      • .
        20 мая 2016 г., 9:14:27
        Ответить
        .
        "Вопрос ко всем, кто установил такие места! На каком таком основании вы решаете, что это место ВАШЕ?"

        ну как жэ.. они и щебенки насыпали и укатали её, и цепочку повесили..все собираюсь амбарные замки купить, да на цепочки повесить а ключи выкинуть.
      • нас тоже заблокировали
        20 мая 2016 г., 9:42:44
        Ответить
        но в другом городе, в гостях были. вышли потолкали машину, никто не выходит. вызвали омон, те хозяина нашли, он скандалит, они ему люлей накидали, машину перевернули и мы уехали. вот так
      • 1234321
        20 мая 2016 г., 10:07:24
        Ответить
        Блокирующих надо наказывать не меньше, чем отгораживающих территорию цепочками. На эвакуатор и на штрафстоянку. Как авто, препятствующее выезду и движению!
  • очевидец
    20 мая 2016 г., 8:52:55
    Ответить
    Малышева 14 это вообще дурдом какой то! Куда не поставь машину,так сразу хозяин места бежит или машину закроют... В этом дворе в первую очередь надо порядок навести!!!
  • сосед
    20 мая 2016 г., 9:22:35
    Ответить
    стоянка
    У меня во дворе была свалка,я ее почистил и зделал стоянку.Раньше не кому не нужна была,а щас когда я ее зимой чисчу,летом за уродов мусор с нее убираю,так достали,захватил территорию,а сами у себя не чего не делают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    20 мая 2016 г., 9:23:34
    Ответить
    Задолбали уже
    давно пора уже таких штрафовать! На улице Куратова 79 жильцы в конец обнаглели, годами авто стоят безхозные, зачем их держать, понять не могу, а раньше там была детская площадка, а теперь свалка ненужных авто. Разберитесь кто-нибудь пожалуйста. Или подскажите, куда обратиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • простобесит
      20 мая 2016 г., 12:19:08
      Ответить
      Какие вы д....бы,прям нужна вам детская площадка,будет стоять убитая,никто из вас пальце не пошевелит,а здесь разнылись:"площадка,площадка."да вы ср..ть на нее хотели.поям полиция нравов.идите в .опу.будет стоять мое авто-я сказал!
      Отправлено из мобильной версии
      • Гопа
        20 мая 2016 г., 14:35:21
        Ответить
        Привет братела!!!
        Эти либерасты ещё не поняли, кто в городе главный.
  • Гоги
    20 мая 2016 г., 11:22:11
    Ответить
    Как в одном из дворов Санкт-Петербурга (на Новочеркасской, ежели кому интересно) решили проблему дефицита парковок и вечных скандалов: разыграли парковочные места в лотерею. Причем в ней участвовали ВСЕ жильцы, включая "безлошадных". Честно, дешево, без обид.
    • КОМИ
      20 мая 2016 г., 14:38:53
      Ответить
      А кому удача НЕ улыбнулась, тех куда?
      В расход.
  • ЯЯ
    20 мая 2016 г., 13:26:45
    Ответить
    А меня бесят владельцы парковок!Заехал к другу-выхожу машина моя перекрыта другой-пнул по колесу-сирена выходит дядя и понес на меня-мол какого ты тут на мое место свою тачку ставишь!!!ну в конце дядю я послал очень далеко и глубоко!!!а то что цепи на замках эт уже ваще просто беспредел!!!
  • Пешеходу
    20 мая 2016 г., 16:12:34
    Ответить
    Как может правомерным определение своего места . Что то совсем с головами ! Согласны с принятыми мерами администрации!даже на кладбище , просто место не оградишь . Подъезд никто не хочет облагородить- потому что - тут все ходят...а тут навбивали , акирпича битого на валили - Для себя же родного...... " мою место" """"""- только на кладбище ......
  • автовладелец
    21 мая 2016 г., 10:40:36
    Ответить
    Я конечно понимаю автовладельцев, которые чистят снег, отсыпают щебнем... - это ваше право. Но вкапывать столбы, вешать замки и закрывать проезд они не имеют никакого права! Это - нарушение закона! А парковать газели во дворах - за верх маразма и неуважения к соседям. А чего тогда и самосвал рабочий во дворе не парковать или трал? Просто народ стал го..нистым. А таких "огородястов" надо наказывать штрафами, а в случае рецидивов и тюремными сроками.