content/news/images/50345/KIR_5901_prev_original_mainPhoto.jpg
20:45, 19.05.2016 / ЭКОНОМИКА

К зиме муниципалитеты Коми должны заменить не менее 12 процентов ветхих коммунальных сетей

Правительство республики поставило перед местными властями задачу по наращиванию темпов обновления коммунальной инфраструктуры. При подготовке к предстоящему отопительному сезону муниципалитеты должны заменить не менее 12 процентов от общего количества ветхих сетей. Занижение объемов работ в связи со сложным финансовым положением предприятий не принимается, заявил сегодня на заседании правительства министр строительства Коми Виктор Абулгафаров.

К зиме муниципалитеты Коми должны заменить не менее 12 процентов ветхих коммунальных сетей
Фото Кирилла Затрутина

Виктор Абулгафаров представил участникам заседания показатели аварийности в Коми во время отопительного сезона 2015-2016 годов. Он сообщил, что на объектах холодного водоснабжения и газоснабжения наблюдалось снижение аварийности, в то время как в работе систем теплоснабжения и теплопередачи в текущем отопительном периоде зафиксировано на 12 процентов больше сбоев, чем в предыдущем. Также увеличилось количество технологических сбоев в энергетической отрасли.

Рост числа технологических сбоев в теплоснабжении отмечен в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, в холодном водоснабжении - в Ухте, Воркуте и Усинске, в горячем водоснабжении - на территории Сыктывкара. В электроснабжении увеличилось количество сбоев в Усть-Цилемском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

Основные причины аварийности - неисполнение полного комплекса планово-предупредительных и ремонтно-восстановительных работ по подготовке основного оборудования котельных и тепловых сетей; высокая изношенность сетей и оборудования, а также недостаточные объемы замены ветхих сетей.

Как заявил Виктор Абулгафаров, для снижения аварийности коммунальной инфраструктуры правительство республики ставит перед муниципалитетами задачу по ежегодному наращиванию темпов замены ветхих сетей.

Если в 2013 году замене подлежали не менее 8 процентов от общего количества ветхих сетей, в 2014 году этот показатель составил не менее 10 процентов, в 2015 году - не менее 12 процентов.

- Задача при подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов - обеспечить замену не менее 12 процентов ветхих сетей от их общего количества. Объяснения муниципальными образованиями заниженных объемов работ сложным финансовым положением предприятий не принимаются, так как объем затрат при возможных авариях на сетях будет несопоставим с текущими затратами по их подготовке, - обратился к местным властям министр строительства Коми.

5095

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • К зиме муниципалитеты Коми должны заменить не менее 12 процентов ветхих коммунальных сетей
    19 мая 2016 г., 21:35:11
    Ответить
    даже если должны
    это не значит что так и будет найдут кучу отмазок
    • 56
      20 мая 2016 г., 7:27:06
      Ответить
      Сперва, как обычно, асфальт поменяют, а затем трубы до зимы менять будут
  • 13й
    19 мая 2016 г., 21:51:21
    Ответить
    я вас умоляю
    Какая замена ветхих сетей?У нас все сети признают неветхими и ничего делать не будут!
    Кто хозяин наших теплосетей?Думаете республика?
    Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
    И все сети у них новые!Так что ничего не поменяют!
  • отож
    19 мая 2016 г., 22:36:00
    Ответить
    Приступая к ремонту "ветхих сетей"
    Помните и чтити традиции...
    То есть я хотел сказать- не забудьте сначала заасфальтировать улицы, которые потом будете рыть экскаваторами.
    • 13й
      19 мая 2016 г., 22:46:53
      Ответить
      они помнят
      Сначала положат новый асфальт,потом его раскопают.Но ремонт будет заключаться в забивании березового чопика в трубу,а трубу поменять не смогут-нет у них труб.Возле моего дома тепловики копали зимой 3 раза.Спросил почему не сделать за раз-ответили Труба старая(вся сгнила) а менять не на что,вот и латаем.
      • если сети т плюс
        20 мая 2016 г., 0:18:18
        Ответить
        То почему должны меняться муниципалитета, почему не спрашивают с Т плюс? Бояться?
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          20 мая 2016 г., 0:31:15
          Ответить
          уже несколько раз название т+ менялось
          они работают 3 года потом банкротятся и обзываются по новому,скоро мы замерзать начнем,потому как все наши трубы гниют и не меняются.С каждой зимой это все заметнее.
  • )
    20 мая 2016 г., 6:34:48
    Ответить
    В смысле "должны" или в смысле "заменят"
    ?
  • Шут
    20 мая 2016 г., 9:04:48
    Ответить
    сновные причины аварийности - неисполнение полного комплекса планово-предупредительных и ремонтно-восстановительных работ по подготовке основного оборудования котельных и тепловых сетей; высокая изношенность сетей и оборудования, а также недостаточные объемы замены ветхих сетей.
    Вот эти деньги, оплаченные населением, вывели в офшоры =)) А прокуратура потом будет втирать, что "так и было" =))
    • Шут
      20 мая 2016 г., 9:06:33
      Ответить
      Мы оплатили и амортизацию (износ включен в себестоимость) и инвестиционную составляющую (служба по тарифам) =)) А оказывается все это украдено =)) И это лет 20 =)) Теперь население 20 лет быдет платить за новые трубы и за ремонт старых =))