content/news/images/50359/1_mainPhoto.jpg
11:05, 20.05.2016 / ПРАВО

Прокурор и суд вникли в технические нюансы горячего водоснабжения Вуктыла

После жалобы местной жительницы прокуратура и суд установили, что причиной отсутствия в доме горячей воды стали недостаточная температура горячей воды на вводе в здание, значительные повреждения тепловой изоляции магистральных и вводных трубопроводов в подвальное помещении, физический износ сетей и так далее.

Прокурор и суд вникли в технические нюансы горячего водоснабжения Вуктыла

Вуктыльский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора Вуктыла и возложил на местную администрацию обязанность организовать мероприятия по устройству, содержанию и надлежащей эксплуатации систем, сетей и сооружений водоснабжения, обеспечивающих предоставление жильцам дома № 21 по ул. 60 лет Октября коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества. Этим же решением на ресурсоснабжающую и управляющую организации, обслуживающие дом, возложена обязанность предоставлять жильцам услугу по горячему водоснабжению надлежащего качества.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой города по обращению жительницы дома, которая пожаловалась на отсутствие в доме горячей воды.

В ходе прокурорской проверки установлено, что температура горячей воды в местах водозабора составляет не более 35 градусов, тогда как в соответствии с требования законодательства она должна составлять не менее 60 градусов.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом назначена экспертиза, которой установлено, что при подключении внутридомовой системы водоснабжения МКД к общегородской системе горячего водоснабжения допущены отступления от проектной документации. Это явилось одной из причин поставки в коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества.

При этом заключением эксперта подтвержден вывод прокуратуры о том, что причинами ненадлежащего предоставления горячего водоснабжения явились недостаточная температура горячей воды на вводе в здание, а также значительные повреждения тепловой изоляции магистральных и вводных трубопроводов в подвальное помещении и физический износ сетей в процессе их эксплуатации.

Прокурор Вуктыла обратился в суд с иском о возложении на местную администрацию, ресурсоснабжающую и управляющую организации обязанности устранить нарушения закона.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

5535

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • бггг
    20 мая 2016 г., 11:20:46
    Ответить
    А чего на новости про лифты комментарии закрыли? )))правды боитесь???)))
    Отправлено из мобильной версии
  • эх
    20 мая 2016 г., 11:22:00
    Ответить
    Лена....Лена....)))
    Отправлено из мобильной версии
  • лене
    20 мая 2016 г., 11:23:22
    Ответить
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир. ..)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ни
    20 мая 2016 г., 12:02:27
    Ответить
    чего нового про физический износ сетей это везде от Воркуты до Сыктывкара и что? кто нибудь их заменил полностью по республике???
  • незнайка из Цветочного города
    20 мая 2016 г., 12:25:14
    Ответить
    А мне вот не понятно, почему проблему отсутствия горячей воды в доме должны решать прокуратура и суд?!! Нормальные инженеры в компаниях водятся или перевелись?!! Театр абсурда какой-то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыл
    20 мая 2016 г., 15:19:17
    Ответить
    Полная инженерная безграмотность
    в определении причин низкого качества услуги - названы причины, которые влияют на температуру горячей воды у абонента минимально.
    Если на источнике выдерживаются установленные параметры (давления Р1 и Р2 , температура Т1 и Т2), а схема ГВС источника и дома соответствуют требованиям СНиП, то в доме отсутствует требуемая циркуляция теплоносителя.
    Берите проект ГВС, проверяйте параметры теплоносителя на источнике и на границе ответственности в доме и ... начинайте порку.
  • Виктор
    20 мая 2016 г., 22:56:58
    Ответить
    Жкх
    В этом доме один ввод вместо трёх
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    20 мая 2016 г., 23:00:04
    Ответить
    Жкх
    При строительстве дома Администрация сэкономила деньги и сделала вместо трёх вводов один,а дом 17 подъездов,вот пришлось по суду заставить Администрацию восстановить ещё два ввода.
    Отправлено из мобильной версии