content/news/images/50383/FW3A1474_mainPhoto.jpg
22:39, 20.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Нефтяные компании в Коми демонстрируют разный подход к ликвидации последствий нефтеразливов

Темой сегодняшнего заседания комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством вице-премьера Коми Константина Лазарева были два недавних крупных нефтеразлива и ликвидация их последствий. Вопросы, включенные в повестку, - на особом контроле врио главы республики, напомнил председательствующий.

Нефтяные компании в Коми демонстрируют разный подход к ликвидации последствий нефтеразливов
Фото минприроды Коми и Комитета спасения Печоры

Порывы на нефтепроводе Южно-Ошского нефтяного месторождения ООО «Нобель ОЙЛ» произошли 14 и 16 ноября 2015 года, доложил на заседании комиссии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин. Однако информация о нем была доведена только до Усинского отдела Печорского управления Ростехнадзора, который не стал передавать ее дальше - в единую дежурно–диспетчерскую службу Усинска.

hxbc4bg2sgguozk_mainPhoto.jpg

- Для минприроды Коми источником информации об инциденте на нефтепроводе ООО «Нобель ОЙЛ» явилась публикация в СМИ. Несвоевременное доведение информации привело к печальному исходу: по локализации и ликвидации нефтяного загрязнения оперативно не сработала сама компания, и со стороны надзорных органов своевременно не были приняты меры реагирования. Объем разлитой нефтесодержащей жидкости - по официальной версии - 46,31 тонн (58,7 кубометров), площадь - 0,27 гектара, - сообщил министр Роман Полшведкин.

На ликвидации аварии с декабря 2015 года по март 2016 года ежедневно было задействовано в среднем 10 человек и 5 единиц техники, в апреле - 5 человек. На момент проверки 4 мая работали 8. По словам министра, эти цифры говорят о недостоверности представляемой информации об объеме и площади нефтяного загрязнения. Говорить о полной его ликвидации еще рано.

- Ситуация по нефтеразливу «Нобель Ойл» – вопиющая. Отсутствует план ликвидации нефтеразлива и локализации, компания не руководствуется действующими документами. То, что творится на производственной территории, представляет опасность для окружающей среды, - заявил Роман Полшведкин журналистам после заседания комиссии.

В Ухте, где 8 апреля во время рейдового осмотра водных объектов городским комитетом по охране окружающей среды выявлено загрязнение нефтепродуктами акватории и водоохраной зоны реки Ярега, события развиваются иначе. Информация была своевременно доведена до правительства Коми, до настоящего времени ведется мониторинг работ по зачистке береговых зон и акватории рек Ярега, Ухта и Ижма.

Администрация Ухты ввела режим чрезвычайной ситуации в связи со сложившейся ситуацией в акватории реки, что способствовало мобилизации сил и технических средств для установления боновых барьеров на открытой воде, препятствующих дальнейшему распространению загрязнения.

Береговая зона зачищена от нефтезагрязнений. Выше по течению ручья Малый Войвож установлен ряд сорбируюших салфеток. В 100-150 метрах от гидрозатвора установлен ряд сорбирующих и ряд стандартных боновых заграждений.

Официальная информация о состоянии рек и ходе работ по зачистке береговых зон и акватории рек Ярега, Ухта и Ижма регулярно публиковалась в СМИ, с 22 апреля - ежедневно на сайте минприроды Коми.

IMG_0136.JPG_1.jpg

На данный момент работы продолжаются, отчет о проведении мероприятий в адрес министерства поступает через ЕДДС Ухты ежедневно.

По словам министра природных ресурсов, три скважины ликвидированы путем цементирования и установки бетонных тумб в устьях скважин.

- Существуют три причины нефтеразлива на реке Ярега: скважины, которые остались нам в наследство от советских времен, нефтезагрезнения на реке Чуть с неизвестным источником и деятельность «Яреганефть». Сразу по появлению нефтезагрязнения предприятие «Лукойл-Коми» в лице подразделения НШУ «Яреганефть» вышло на уборку территории. Было задействовано около 300 человек, до 500 единиц техники. До того доходило, что перебрасывали специализированные подразделения и технику с других территорий деятельности, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров.

Сейчас, по словам Сергея Макарова, общими усилиями - вместе с муниципалитетом и под руководством правительства республики - удалось большую часть территории очистить. Предельная концентрация нефтепродуктов в реках Ухта, Ярега и Ижма в настоящий момент в норме. Все рекомендации по строительству гидрозатвора, по технической и биологической рекультивации земель будут выполнены. На протяжении работы паводковой комиссии, которая исследовала причины разлива на Яреге, предприятие демонстрировало открытость и продолжает ее демонстрировать.

- В природе нефтепроявлений в районе Яреги еще есть вопросы, мы рассматриваем возможность привлечения науки к ее изучению, - добавил Сергей Макаров, поясняя неожиданную активность заброшенных скважин и нефтяной реки Чуть.

По словам Романа Полшведкина, причины нефтеразлива будут известны в понедельник, после окончания расследования Росприроднадзора.

6082

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • НЕЗАБУДЕМ
    21 мая 2016 г., 1:07:41
    Ответить
    Лукойлу и Гапликову
    Отравленные реки Республики Коми.
    • Вячеслав
      21 мая 2016 г., 7:47:40
      Ответить
      Уверен, Гапликов со всем этим разберется. Мужик дельный.
      Отправлено из мобильной версии
    • Андрей Сергеевич
      21 мая 2016 г., 7:59:10
      Ответить
      С Нобелем надо в первую очередь разбираться. Обнаглели совсем.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коренной житель
        21 мая 2016 г., 11:15:15
        Ответить
        Требую наказать Нобель-Ойл! Да так, чтобы другим неповадно было загрязнять нашу природу!
  • Нефтесосы-отравители
    21 мая 2016 г., 1:10:28
    Ответить
    Сын главы «Лукойла» назван самым богатым наследником России
    Юсуф Алекперов, единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова, возглавил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров, который впервые составил Forbes.

    По оценке издания, унаследовав все состояние отца, Алекперов-младший может получить 9 млрд долларов.
    • Я
      21 мая 2016 г., 8:01:10
      Ответить
      Вот бы со мной поделился. Надоело корячиться за еду.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тебе
        21 мая 2016 г., 11:28:50
        Ответить
        Ну так иди работать а не корячиться. Папаша Алекперов оператором и инженером долго лямку тянул.
        • Вот-вот
          22 мая 2016 г., 0:07:01
          Ответить
          Так завидуют обычно лодыри, лентяи и алкаши. Потому что для них труд - это из области фантастики.
          • иженер
            22 мая 2016 г., 15:07:39
            Ответить
            Не факт. Инженер уже 35 лет, не лодырь, не лентяй, не алкаш, а миллиардером так и не довелось стать
    • Зеленая планета
      22 мая 2016 г., 1:43:17
      Ответить
      Скоро придется все миллионы отдать в качестве штрафов Республике Коми !
  • Мым
    21 мая 2016 г., 2:26:49
    Ответить
    Ну да, "Нобель Ойл" плохой, а "Лукойл" белый и пушистый...
    • Леон
      21 мая 2016 г., 7:03:24
      Ответить
      Хороший и злой
      Вы правы.Жаль что эти господа прикрывают истинные масштабы нефтянных разливов.За 10 целковых ....
      Отправлено из мобильной версии
      • Модуль
        21 мая 2016 г., 23:12:03
        Ответить
        Леону
        А ты расценки знаешь...у самого рыльце в пушку..
        Отправлено из мобильной версии
    • Виктор
      22 мая 2016 г., 9:52:20
      Ответить
      А то!Ведь у Нобеля утекло 50 кубов, а у ЛК 60 только собрали. И ЛК "оповестил" всех и "сразу". По одним данным - жители и рыбаки обнаружили, а по другим - сотрудники Минприроды республики. А ведь неувязочки сплошные. И ЛК нефть своею так и не признал, а стоически бросился ее собирать, убирать и прятать!?
      Отправлено из мобильной версии
  • тат
    21 мая 2016 г., 4:31:07
    Ответить
    ответственность должно нести природоохранное ведомство и ее подразделение в г. Ухта за плохую работу по контролю за окружающей средой! Откуда взялись эти три "старые" скважины, почему не принимались меры по их безопасности до экологической катастрофы?
    • Ухтинец
      21 мая 2016 г., 7:46:38
      Ответить
      Там их сотни. Надо все ликвидировать или подобный разлив может повториться!
      Отправлено из мобильной версии
    • Виктор
      21 мая 2016 г., 22:30:32
      Ответить
      Вообще то скважины при остановке глушатся и цементируются по существующим нормам и правилам. И при этом, чтобы дать то загрязнение, которое случилось, они как минимум должны ЗАФАНТАНИРОВАТЬ и даже не изливать. И не три, а, как минимум, штук 10. Это при том, что из существующих, действующих скважин Лукойлу с усилиями удается хоть что-то извлечь.
      А про реку Чуть, тут кто-то упомянул, совсем бред получается. Она же ниже по течению реки Ухты, чем река Ярега расположена. То есть нефть пошла вверх против течения реки?))) Действительно науку надо привлечь к изучению этого лукойловского феномена! )))
      • Елена
        21 мая 2016 г., 23:17:25
        Ответить
        Предлагаю сделать тебя председателем комиссии...а то как без тебя справятся?????
        Отправлено из мобильной версии
        • Виктор
          21 мая 2016 г., 23:57:44
          Ответить
          В зависимости от поставленных задач, не сомневаюсь, найдутся исполнители и с этим, поставленными задачами, успешно справятся.
          А за доверие спасибо.
          • Грусть
            22 мая 2016 г., 0:05:52
            Ответить
            Виктору
            Задачи поставлены правильно, как мне кажется, и поэтапно все приходит в норму. В твоих теориях тоже можно найти бред, к сожалению. Поэтому, не надо строить из себя Мистера Эколога Вселенной.
            • Виктор
              22 мая 2016 г., 0:17:15
              Ответить
              Всгрустнувшему
              Кто тебе и что кажет не знаю.
              Где ты нашел бред без указки и в каких теориях - не знаю, просвети. А мистера эколога ни одной своей фразой не строил, да и про экологию не упомянул ни разу :\
  • Василий
    21 мая 2016 г., 8:19:57
    Ответить
    А где Гуревич? Где комментарии его специалистов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Телезритель
      21 мая 2016 г., 14:06:47
      Ответить
      Он же по телику сказал, что это все Нередов виноват.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 мая 2016 г., 15:53:58
    Ответить
    Ложь на лжи и ложью погоняет...... подонки во плоти и при воровской власти...
    Опять бредятина понеслась про Чуть , про старые скважины... Всё ложь , огромная ложь и ложь в прогрессии... Произошла авария на промплощадке Яреги.. В реки попало до 500 тонн нефти.. Никто не производит ни мониторинг ни рекультивацию берегов рек Ухты ,Ижмы,Печоры.. А почему ни слова про противозаконные нефтянные амбары ЛУКойла , которые выявила природоохранная прокуратура ? Мы для ЕдРосни ,ЛУКойла считаемся быдлом , просто холопами , мешающими гипернаживе...Сынок Алекперова - богатейший наследник в России .. Вагитка новую суперяхту заказал.. Сейчас ЛУКойл вкладывает бабло в нефтянку Сирии и Ирака... А северян друг Вован разрешил иметь как Вагитке прихочется... Желания оплачены кэшем...
    • Вася
      21 мая 2016 г., 20:22:23
      Ответить
      Толян, иди проспись! Опять нажрался и строчишь всякий бред.
      Отправлено из мобильной версии
    • Катя
      21 мая 2016 г., 20:43:54
      Ответить
      Если Вы все знаете и такой умный, почему не в Росприроднадзоре работаете или природоохранной прокуратуре или на худой конец в Минприроды. Может потому что туда не берут балаболов?
      Отправлено из мобильной версии
      • +100
        21 мая 2016 г., 23:16:42
        Ответить
        ухтинец
        точно, "звонарь" луковый, мать его так!
    • Лев
      21 мая 2016 г., 23:20:06
      Ответить
      Терентьеву
      Во словестный понос у мужика... все смешал. Мне кажется, жена тебя мало любит. Займись ей ночью...
      Отправлено из мобильной версии
    • Украинцу Терентьеву
      22 мая 2016 г., 0:10:02
      Ответить
      Ты с Украины чтоль приехал, хочешь теперь в России майдаун устроитЬ?? Отдыхай. Мы за Вову.
  • ЗЕМЛЯК
    21 мая 2016 г., 17:34:19
    Ответить
    МАЛО ТОГО ЧТО РЕГУЛЯРНО ( 8 МАЯ ) ПУКАЮТ В УХТЕ ОНИ ИШО УМУДРЯЮТСЯ ПОКАКАТЬ ТАК КАК КУШАЮТ . МОЖ НА ДИЕТУ ИХ ПОДСАДИТЬ??? ГДЕ ДЕПУТАТЫ - ЗАЩИТНИКИ ( СУДЯ ПО ПРЕДВЫБОРНЫМ ПРОГРАММАМ ) ЭКОЛОГИИ БЫТИЯ ГОРОЖАН ТОЙ ЖЕ УХТЫ ????
  • Обыватель
    21 мая 2016 г., 19:00:32
    Ответить
    Ведут себя как оккупанты.Азиатчина.
    • Не азиат
      21 мая 2016 г., 20:35:02
      Ответить
      На нашей планете половина населения - азиаты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лукойловцы - СВОЛОЧИ !!!
    21 мая 2016 г., 21:51:44
    Ответить
    Травят УХТУ !!!!!!!!!!!!
    Мало того что реки нефтью засрали, так ещё и регулярно травят нас по ночам своими выбросами в воздух!!! В последний раз чуть не задохнулись! И всегда ЭТО делают Подло, глубокой ночью! Люди от жары форточки и балконы открывают, а потом просыпаются от сильного кашля и першения в горле. Запах выброса бензиновых паров - Нас УБИВАЕТ!!! И Онкология, наверное от этого! Завод в данное время не работает, но ведутся плановые ремонтные работы - проводят пропариваете ёмкостей. Вопреки всем санитарным нормам!!! Что б у вас там взорвалось всё, к такой-то матери!!!!!!!!!!! Скоты!!!
    • Евлампий
      21 мая 2016 г., 23:52:51
      Ответить
      Першение в горле у тебя от других причин по любому
      Отправлено из мобильной версии
    • Грас
      21 мая 2016 г., 23:59:00
      Ответить
      Истеричке
      А я не чувствую никаких запахов....и онкологией болеют даже там, где нефть никогда не добывалась. И если взорвется, вам же хуже будет. Вот так всегда. С мужем поругается и давай на окружающих злость изливать..
    • Сандра
      21 мая 2016 г., 23:59:59
      Ответить
      Хах,у тебя совсем с фантазией туго. Пишешь во всех темах одно и тоже.
    • Зеленая планета
      22 мая 2016 г., 1:47:03
      Ответить
      Лукойлу скоро придется платить гигинсткие шрафы !
      Как только кончится эра ЕР .
  • Местные мы... Ухта
    23 мая 2016 г., 0:32:24
    Ответить
    Нефтеразливы
    Все, кто не в теме, кто вообще здесь не живет - патриотезем и "Геоизем" высказывайте аккуратно. У вас в ДОМЕ СРУТ, нефтяной водичкой поят???? У нас - конкретно да!!! Мы, конкретно я , мои друзья , родные не одно обращение написали на тему вранья и замалчивания на объекте ЛУКОВЫХ. Разлив обнаруживают- РЫБАКИ!!!! А если бы люди не встали на уши- так бы и молчали. 8-12 апреля 2016 до закрытия водозабора народ пил нефтяную ВОДУ! Ни один.. контролетор не сообщил, что пить нельзя. Это что Человеческое к НАМ ОТНОШЕНИЕ???? РАЗЛИВ однозначно оттуда начался. С ЛУКОВЫХ. Море фото и информациии. В группе "Ухта против радиоактивного новостроя" целая летопись организовалась.На Объектах ЛУКовых не одно такое ЧП (все втихаря, травили и раньше народ Водного и Яреги, Ухты и скважины ни при чем, варварская технология добычи при чем и нарушения сплошные при добыче) , просто масштабы раньше были меньше, а теперь испытания ТЕХНОЛОГИЙ всему городу аукнулись и будут аукаться болезнями не один год!!! Там бардак, с*** и полнейшее пренебрежение мерами охраны труда и экологии. А про " все болеют" один из самых раковых у нас регионов! Первые места... С каких? Если все чисто.... ну-ну!!! - приезжайте- ка и поживите в пару лет... в нашем районе на наших зарплатах ( не рукамиводителей нефтянки, а работяг) - получите легочную проблему ( в результате выбросов НПЗ) иди онко-дрянь ( в результате жития в неблагоприятной по сути радиационной среды полечитесь.. года этак 3-4, ездия по 2-3 раза в год в Сыктывкар- где вас вливать будут разные "прелести" чтобы остановить процесс, а потом что-то там .. глагольте! Если успеете последнее сообщение отправить. Диванные комментаторы. Рыбу потравили, ладно у нас её не все едят, но ы 4!!! районах где в лесных поселках потравили по рекам УХТА, ЯРЕГА, ИЖМА, ПЕЧОРА! Там люди с реки живут. Выпасы для скота залиты нефтью. И не чищено, только вранье. Недавно ездили- живая нефть там, где коровы будут пастись. ХОТИТЕ ТАКОГО МОЛОЧКА?????Дичь есть невозможно. Все воняет, все засрано и более того только говорится , ни .. чего не убирается! Я специалист и с методами добычи и разведки хорошо знаком. ЭТО косяк на добывающем участке ЛУКового горя. Скважины вообще ни при чем. За счет здоровья населения идет регулярный приток капиталла куда-то, да крохи с того пирога даже до социалки не доходят. Нам точно не нать: ТАКОЕ производство, что убивает людей и ДОМ где мы живем. ТАКОЕ распределение доходов ( нам г-ноо, а кому-то дачи и яхты!). Такое отношение и помощь живущим компаний, работющих на нашей! Земле ( пошли вы... а руководителями вашими мы и без "населения" договоримся"). Такая помощь здраво... захоронения. Сокращение ФАПОВ, зарплат медработников, сокращение самих медработников, доступных препаратов при регулярных выбросах НПЗ и ещё нефтеразливы добавились.... Идите... г- да осваивать просторы... Сирии например и когда "благодарные" азиаты головы начнут резать за подобные нефтеразливы - может тогда включиться понятие, что С**** в ОБЩЕМ НАШЕМ ДОМЕ, где мы живем просто нельзя!! Не столько доходов, сколько с***а от этих.. "добытчиков"! Пора переходить на экотехнологии. А патриотизм- должен быть подкреплен конкретным уважительным отношением к ЛЮДЯМ ЖИВУЩИМ в СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ. Кто-то там писал про отсутствие выбросов с НПЗ: У подруги- ребенок-аллергик! По частоте приступов ( дом стоит так, что дует с НПЗ на их дом) хорошо видать, как из "нет". До 25!!!! дней в месяц. Не говорите чепухи и дурацких призывов к "героизему", если не были в подобной ситуации. " Про почему не уезжаем" - весьма "щедр" оплачивается труд северян ныне и так много строится, что пока дождешься.... пора вместо квартиры место на кладбище покупать...
  • Аня
    31 мая 2016 г., 16:50:35
    Ответить
    УХТА -
    В России первое письменное упоминание о получении нефти появилось в XVI веке. Путешественники описывали, как племена, жившие у берегов реки Ухты на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали её в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухты, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

    Начало Ухтинским нефтепромыслам, расположенным на реке Ухте и её притоках Чути, Яреге, Нижнему Доманику, Чибью и Лыаёль, было положено в 20-х годах XVI века.

    В 1745 году рудоискатель Г. И. Черепанов «сыскал» нефтяной ключ, который истекал со дна реки. Вероятно, на его базе архангельский рудоискатель Ф. С. Прядунов основал нефтяной промысел. В 1745 году Берг-коллегия, учреждённая Петром Великим в 1719 году для заведования горным производством, разрешила основать на реке Ухте первый в России нефтяной «завод», который в 1753 году перешёл к вологодскому купцу А. И. Нагавикову, а затем к яренскому купцу М. С. Баженову.

    XVIII—XX вв.[править | править вики-текст]
    Добыча нефти производилась периодически путём счерпывания с речной поверхности и из прибрежных ям. Годовой сбор составлял от 0,1 тонны (1749) до 0,86 тонны (1758). Всего до 1767 года добыто 3,6 т нефти. В 1748 году нефть с реки Ухты была доставлена в Москву, где в лаборатории Берг-коллегии осуществлена её перегонка.

    В XIX — начале XX века бо́льшая часть территории нынешнего муниципального образования входила в Печорский уезд Архангельской губернии.

    В 1868 году на средства М. К. Сидорова началась проходка скважины, которая была продолжена в 1872—1873 годах до глубины 52,9 м. Из этой и пробурённых более мелких скважин добыто 32 тонны нефти, которая направлялась на торгово-промышленные выставки, в университеты, музеи, использовалась для опытов, как топливо на пароходах, предназначенных для плавания по реке Печоре и морям Северного Ледовитого океана.