22:31, 15.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Сельский хирург через суд добился оплаты за «вредность»

Бывший врач-хирург центральной районной больницы Усть-Цильмы Сергей Зайцев в суде доказал, что в течение восьми лет еженедельно перерабатывал по три часа. Медик устроился на работу в усть-цилемскую больницу восемь лет назад. Еще в 2002 году он узнал, что условия работы в хирургическом отделении больницы являются вредными, в связи с чем продолжительность рабочей недели у сотрудников отделения должна быть не 39 часов, как предписывается внутренними документами, а 36 часов.

 

Сергей Зайцев обратился в прокуратуру, чтобы надзорный орган вмешался и добился устранения нарушения трудового законодательства в медицинском учреждении. Из прокуратуры врач получил рекомендацию самостоятельно обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. На работе инициативу сотрудника сразу же оценили: после обращения Зайцева в прокуратуру он сразу же почувствовал потерю в зарплате.

Медик, не решаясь самостоятельно судиться с работодателем, обратился с этим вопросом к председателю рескома профсоюза работников здравоохранения Люции Витер. Он просил ее добиваться восстановления закона в суде. Председатель рескома скептически отозвалась о перспективе такого иска. Хирург неоднократно ставил вопрос о неоплачиваемой переработке перед зампредседателя рескома профсоюза в 2008 году. Но профсоюз предпочитал не вмешивался в ситуацию.

В январе этого года Сергей Зайцев, перед тем как уволиться и сменить место жительства, все-таки подал иск в суд, требуя оплаты переработанных часов. Усть-Цильмский районный суд признал правоту заявителя.

- Обманывают не только меня, но и весь коллектив. Причем такая ситуация, на мой взгляд, характерна для многих больниц в республике. Думаю, что созданный прецедент позволит хирургам и анестезиологам получит те деньги, которые им должны по закону, - заявил БНКоми Сергей Зайцев.

Верховный суд республики на днях подтвердил решение суда первой инстанции.

 

556

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Администрация
    15 июня 2010 г., 22:40:38
    Ответить
    Вот такие у нас профсоюзы карманные. Заняты чем угодно, но только не прямым исполнением обязанностей - отстаиванием прав своих коллег. А чего этой Виттер - тепло в здании федерации, зарплата небось капает за то, что сил не щадит на трудящихся. Наверняка если спросить ее сейчас, чем она занимается, часами сможет рассказывать и бумажками доказывать свою безполезную полезность, в которую сама лишь и верит.
    • МОлодец
      16 июня 2010 г., 9:59:29
      Ответить
      Профсоюзы только взносы дерут а реально ночего не делают только себе и приближенным ЗАКУШАЛИСЬ..что в институтах что в на работе..а хирург молодец
      • Профсозы -паразиты
        16 июня 2010 г., 12:19:50
        Ответить
        Ну хоть кто, хоть один пример полезности профсоюза приведите! Я имею в виду не для предов и их замов. Это кучка крепкозадых ребят, или таких же ж***стых теток, которые за счет взносов устраивают себе непыльную жизнь. А этот пример показательный, но не типичный-спараведливость обычно не торжествует
  • //.
    15 июня 2010 г., 22:54:22
    Ответить
    Да, хотелось бы услышать комментарий г.Виттер. Профсоюз, млин. Чем эта дама вообще занимается? Ну хотя бы один комментарий от рядового медработника, которому этот профсоюз помог, выложите, пжл.
  • Интересна-а-а-а-а-а-а-а
    15 июня 2010 г., 22:56:13
    Ответить
    позиция прокуратуры и профсоюза
    А потом понять не могут, почему народ начинает партизанить супротив “собственной” власти…
    • Мым
      16 июня 2010 г., 0:00:45
      Ответить
      В первый раз что ли?
  • Оо
    15 июня 2010 г., 23:06:45
    Ответить
    Профсоюз работников здравоохранения чудесен.
    Особенно чудесна его позиция в свете последних событий с МРОТ для северян.
  • гАлина
    15 июня 2010 г., 23:18:43
    Ответить
    профсоюзы
    Сергей Зайцев - молодец!!! Он и хирург хороший. Повезло тем, где он будет работать. Медики сами виноваты в том, что твориться в больницах. Сами боятся защищать свои права и выбирают в профком таких же боязливых, или им указывает руководитель, кого выбирать. А потом говорят, что профсоюзы виноваты. Пошёл председатель за кого-то заступаться его одёрнули и сразу проценты потерял. Остальные в кусты, а то увидят,что сочувствуешь и тебя лишат. Как выйти из этой ситуации? Люди д.б. дружнее, активнее --всех не накажут и активно обращаться в суды.
  • Мым
    16 июня 2010 г., 0:02:25
    Ответить
    Профлидеров, как президентов, надо не больше чем на два срока избирать. Прошел срок - или в рядовые, или дальше на повышение. Что заслужил.
  • Мым
    16 июня 2010 г., 0:04:47
    Ответить
    Медики, рискните! Изберите своим профлидером не медика, а хорошего юриста. И сравните.
  • Белка
    16 июня 2010 г., 0:46:46
    Ответить
    Вопрос с подвохом
    Почему вдруг суд вынес решение не в пользу бюджета, а в пользу врача?
    Может, доктор сейчас в Сыктывкаре работает?)))
    Кто знает?
    • коммент
      16 июня 2010 г., 7:00:02
      Ответить
      может, он судью лечил...
      а если серьезно, дела на лад пойдут, если суды перестанут быть карманными как профсоюзы и проч. Тогда и "взрослый" профсоюз не особо нужен будет, да и многие "кармашки". Люди смогут безбоязненно отстаивать свои права сами. И порядку больше будет
  • ОГО
    16 июня 2010 г., 8:36:22
    Ответить
    Особенно чудесно ответила прокуратура в 2008 году -
    "самостоятельно обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав" - млин, защитнички...
    Вот сейчас бы коммент от них....
  • 123
    16 июня 2010 г., 8:57:59
    Ответить
    профсоюз медработников - это тёплые места для бездельников...
  • В точку
    16 июня 2010 г., 11:21:24
    Ответить
    Согласен, если ещё учесть, что места насиженные, тёплые для председателя Винер и зама Колесниковой.Кто же из медиков такие зарплаты имеет!Попробуйте сдвинуть этих дамочек!Всё схвачено и захвачено уже какое десятилетие!Уже скоро разменяют восьмой десяток, если уже не отпраздновали юбилеи.Наша действительность такова. А коллега Зайцев молодец!
  • работник
    16 июня 2010 г., 12:14:00
    Ответить
    молодец
    молодец
    профсоюзы - ау?!
    я не когда не был в профсоюзе - экономически не выгодно
  • Проф Босс
    16 июня 2010 г., 12:22:44
    Ответить
    Не все педседатели Рескомов такие как ваша люция
    Профсоюз медиков не только продажный и заигрывает с властью, работодателем не в пользу работников - членов профсоюза, но и ... ... .... Вообще лучше и не говорить. А то ведь по отдельным продажным сделают выводы обо всех.
    За то, что руководители медиков профсоюзов провели Пленум ЦК на Кипре в предыдущие годы, нужно было всех этих "руководителей" профсоюзов переизбирать до последнего от ЦК до Обкомов и Рескомов, чтобы было неповадно для других и последующих. Как Реском профсоюза медиков РК и министерство здравоохранения РК устраивает междусобойчик, вам медикам лучше не знать, повторяю еще раз. К примеру, хоть кто-нибудь поинтересовался как она рапределяет путевки на курортно-санаторное лечение?!!! Почему остальные бюджетные отрасли не имеют возможность пользоватся путеевками на отдых и лечение за счет Бюджета РК? Почему только этот междусобойчик делят между собой всенародные бюджетные деньги? Что правительство РК об этом не знает? Почему счетная палата РК не поинтересуется этим вопросом?
    Как вы, медики, думаете, почему и за какие такие заслуги вашему "руководителю" Рескома профсоюза Витер правительство дало "заслуженого работника РК"?????
    Вы, что думаете для того , чтобы она защищала ваши права? ... ... ...
    Я бы вам посоветовал установить ей для начала хотя бы зарплату в зависимости от уровня зарплаты членов профсоюза, как это делается в других отраслевых профсоюзах Да и разобраться с этим межсобойчиком!!!
  • МЕДВЕДЬ
    16 июня 2010 г., 12:58:22
    Ответить
    ПОСЛАНИЕ
    Главе Республики Коми
    В.М. Гайзеру
    ул. Коммунистическая, д. 9, г. Сыктывкар, 167000

    Председателю Государственного Совета Республики Коми
    М.Д. Истиховской
    ул. Коммунистическая, д. 8, г. Сыктывкар, 167010

    Копия: Председателю Федерации профсоюзов Республики Коми
    Д.Б. Лукашенко
    ул. Бабушкина, д. 4, г. Сыктывкар, 167000


    Уважаемый Вячеслав Михайлович!
    Уважаемая Марина Дмитриевна!

    Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года утверждены разъяснения по вопросам судебной практики, вытекающим из трудовых правоотношений, в соответствии с которыми размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса. Компенсационные, стимулирующие, а равно социальные выплаты могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
    В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики. Данная норма реализует положения ст. 126 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Последнее из названных полномочий Верховный Суд РФ реализует в различных формах, основными из которых являются принятие Пленумом Верховного Суда РФ постановлений и утверждение Президиумом Верховного Суда РФ обзоров судебной практики.

    Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.
    В связи с изложенным прошу Вас обеспечить соблюдение прав работников организаций бюджетной сферы на оплату труда в соответствии с российским законодательством и при необходимости внести коррективы в бюджеты региона и муниципальных образований..







    Председатель ФНПР




    М.В. Шмаков



    Алексеев А.И.
    (495) 938-8276
  • НЕ знаю
    16 июня 2010 г., 17:55:03
    Ответить
    обращаться ли
    Ну и что, после этого послания обращаться в суд не стоит - все и так выплатят или все-таки писать заяву надо?
  • galacom
    16 июня 2010 г., 20:37:21
    Ответить
    В суд обращаться стоит, власть в раздумье.... как -бы в очередной раз обмануть бюджетников.Живем в условиях Крайнего Севера, а зарплата меньше ,чем на юге. А где был Шмаков в 2007 году?
  • Мым
    17 июня 2010 г., 1:54:50
    Ответить
    если зарплата меньше ,чем на юге, зачем мы тут живем? причем получается - добровольно
  • galacom
    17 июня 2010 г., 20:54:53
    Ответить
    если зарплата меньше, чем на юге, зачем мы тут живем?
    А что разве у нас есть вариант получить квартиру на юге или особняк приобрести? Даже при получении сертификата обманывают. Чинуши для себя все приобрели за счет государства....
  • responde3nt
    04 июля 2010 г., 1:06:54
    Ответить
    отозвал ВС РФ П.3 обзора - про МРОТ = мин прож минимуму за 4 квартал 2009 года без всяких объяснений