content/news/images/50465/1.jpg
08:30, 24.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: Евгений Савин

Получив профессию слесаря-электросварщика, пройдя армейскую службу на атомной подводной лодке, уроженец села Небдино Корткеросского района Евгений Савин 13 лет жизни отдал службе в органах внутренних дел.

«Шагнувшим в бессмертие»: Евгений Савин
Фото МВД по РК

Е.Савин поступил на службу в УВД Сыктывкара в 1989 году водителем, затем работал на разных должностях в медицинском вытрезвителе. Дослужился до должности начальника медицинского вытрезвителя УВД Сыктывкара.

В 2002 году он поступил на службу в СОБР УБОП при МВД Республики Коми на должность оперуполномоченного. В апреле этого же года в составе отряда Евгений Савин выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику для участия в контртеррористической операции. Домой он вернулся в цинковом гробу.

Утро 4 сентября. Отряд СОБР УБОП при МВД РК получил задание прикрывать сотрудников ФСБ, которые под видом проверки паспортного режима должны были выявить местонахождение боевиков и лидеров бандформирований, засевших в населенном пункте Ца-Ведено.

Начался осмотр домов. Бойцы обошли все дома, остался последний – на окраине населенного пункта. После блокирования дома и предварительной разведки, никто не почувствовал никакой опасности. В доме находились пожилые муж с женой и девушка. Бойцы начали осматривать комнату за комнатой. Вдруг дверь одной из комнат приоткрылась и сразу же захлопнулась. На разведку отправился сотрудник ФСБ. Он приоткрыл дверь и сразу же отпрыгнул с криком: «Боевики». Все сотрудники покинули дом и заняли оборону вкруговую. После непродолжительного боя, начали перекличку личного состава. Потом перекличку повторили. Не ответил только Евгений Савин.

Под прикрытием сотрудники СОБРа начали искать Женю… Раненый, без сознания он лежал под деревом недалеко от дома. Оттащив его в безопасное место, ребята оказали ему первую помощь, сделали укол. А потом, погрузив в УАЗик, отправили на базу, чтобы его осмотрел врач. Но врача там не оказалось. Для эвакуации Евгения был вызван вертолет. Но спасти Евгения Савина не удалось, «вертушка» прибыла с опозданием на два часа.

Старший лейтенант милиции Евгений Савин погиб на территории Чеченской Республики в н.п. Ца-Ведено Веденского района при выполнении операции по ликвидации лидеров банд-групп, осуществляющих террористические акты на территории Веденского района Чеченской Республики.

Указом президента РФ Евгений Савин награжден орденом Мужества (посмертно).

*** По инициативе Общественного совета при МВД по РК и КРО совета ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ в Сыктывкаре планируется возвести мемориал «Шагнувшим в бессмертие», посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Строительство мемориала ведется за счет народного финансирования, поэтому каждый может внести свой вклад в это благородное дело, став участником интерактивного смс-проекта «7715. Простой номер благотворительности». Для перевода денежных средств достаточно отправить SMS на номер 7715 со словом «Мемориал» и суммой пожертвования (например, Мемориал 100). Если в SMS не будет указана сумма, то со счета телефона будет списано 45 рублей.

4949