14:34, 16.06.2010 / ПРАВО

Сельским учителям не удалось отстоять свои льготы

Постановления главы Усть-Вымского района относительно предоставления льгот сельским учителям признаны соответствующими Основному закону Коми. Такое решение вынес сегодня Конституционный суд республики.

 

Напомним, весь коллектив средней образовательной школы села Айкино Усть-Вымского района - 16 педагогов - обратился в суд с жалобой на нарушение конституционных прав учителей. Предметом спора стали постановления районного главы, согласно которым с 1 января этого года педагоги стали платить за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за электроэнергию, за исключением расходов на свет. Таким образом, на сегодня усть-вымские педагоги освобождены от платы за отопление и освещение, хотя ранее также не платили за содержание, ремонт дома и электроснабжение в целом.

Как отметил председатель суда Юрий Гаврюсов, федеральный закон «Об образовании» дает право сельским педагогам на полное освобождение от платы за пользование жильем, за содержание и ремонт, за коммунальные услуги по отоплению и электроснабжению. Однако, проанализировав российское и даже союзное законодательство (постановления Совмина СССР от 1948 и 1971 годов, закон РФ «Об образовании» от 1992 года), суд пришел к выводу, что сельские учителя всегда освобождались от платы только за пользование (наем) жилым помещением, отопление и освещение.

Вместе с тем изменились и условия. Если раньше расходы по предоставлению льгот брало на себя государство, то с вступлением в силу федерального закона о местном самоуправлении вопросы дополнительной социальной поддержки граждан, вне зависимости от федерального законодательства, – это компетенция органов местного самоуправления с учетом их финансовых возможностей.

Освобождение педагогов от платы за содержание, ремонт жилья и электроснабжение в целом – это была дополнительная мера поддержки педагогов и является правом, а не обязанностью муниципалитета, указано в определении суда. Кроме того, понятия «электроснабжение» и «освещение» - не тождественны.

Как заявила на предыдущем заседании представитель районной администрации Любовь Федорова, сегодня 60 процентов предоставляемых учителям льгот по «коммуналке» возмещает республиканский бюджет, оставшиеся 40 процентов – местный.

В итоге Конституционный суд не нашел нарушений прав граждан и счел постановления главы района не противоречащими Основному закону республики.

Это решение стало полной неожиданностью для присутствующей Нины Королевой – представителя всего коллектива айкинской школы.

- Мне непонятна позиция суда в этом вопросе. Тем более, что в прошлый раз в суде прозвучало - технически разделить расходы на освещение и электроснабжение невозможно. Поэтому как мы теперь будем пользоваться своей льготой на освещение – не ясно, - заявила Нина Королева БНКоми.

 

1067

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    16 июня 2010 г., 15:59:18
    Ответить
    Забавно, учитель-представитель коллектива айкинской школы оказался единственным здравомыслящим человеком на заседании Конституционного суда РК.

    А Гаврюсов опять о финансовой составляющей думает, это у него уже входит в обычай.
    Забыл, видимо, что у символа правосудия - Фемиды на глазах повязка.

    Ну, ну, обжимайте учителей, добейте их, совсем обозлятся. Как потом они будут обучать детей?
    Вообще трудно думать о работе, когда бытовые проблемы гнут.
    А судьям что? Они в шоколаде, нет таких забот, зато льгот хоть отбавляй...
  • Желаю вам
    16 июня 2010 г., 16:55:16
    Ответить
    судьи конституционного суда и не конституционного тоже - жить, как сельские учителя!
    а то сытый голодного никак не уразумеет
  • Посторонний
    16 июня 2010 г., 17:10:32
    Ответить
    Позорище какое-то: приплели законодательство 1948, когда только лампочки Ильича и были. И теперь тычут этими доисторическими словосочетаниями бедным учителям. Интересно, много Махмудов денег сэкономил на этом? Тысяч, наверное, 150 в год?! Учителя, не отчаивайтесь! Если есть понятие "освещение", значит должен быть порядок определения объемов электроэнергии на эти нужды, например, по количеству лампочек в квартире. Не оставляйте эту тему, иначе Махмудов попилит даже эти скудные деньги...
  • лодыгин
    16 июня 2010 г., 17:27:26
    Ответить
    а судьи кто?
    Честное слово, такой суд надо закрыть за ненадобностью. Роль КС в системе правосудия определяется по пословице, как пятое колесо в телеге. с экономической точки зрения если закрыть суд то освободятся деньги на поддержку учителей.Поэтому уважаемые учителя обращайтесь в суд общей юрисдикции -Усть-Вымский районный или же верховный суд РК. Вместо КС РК власть бы наладила обеспечение мировых судей в республике нормальными помещениями, оборудованием, мебелью. Как-то в судебном заседании в Октябрьском участке мировых судей потребовал обеспечить равенство сторон и предоставить стол, чтобы разложить документы. Суд отказался выделить стол. таккак за ним сидел прокурор. Судья сказала, что денег нет на покупку столов. состав судей КС РК для меня как практикующего юриста говорит отом. что это кормушка для бывших судейских и прокурорских работников. Вот пример из США всвязи с катастрофой в мексиканском заливе: народ узнал что судььи имеют пакеты акций в нефтянных компаниях и поэтому не могут быть беспристрастными. А у нас _Гаврюсов от народа очень далек, Проскуров в прокуратуре РК ни одного значимого дела в защиту прав граждан не провел, Агранович в большинстве случаев стоял на защите интересов власти. Судья в отставке КС выступая на брифинге по проблеме МРОТ, сказала, что Постановление Президиума ВС РФ не обязательно к применению. Ну как тут им доверять! Из-за отсутствия доверия народа к власти, в том и числе судебной происходит отторжение властвующей элиты от избирателей. К чему это приводит наиболее ярко показала Октябрьская революция, причины возникновения которой властями РФ снова и снова создаются.
    Последний пример- общественные слушания по вопрсу всенародного избрания Главы МР " Усть_Вымский".Они прошли в Айкино и победила точка зрения. что такие выборы только вредят и надо Махмудова избирать в узком кругу депутатов райсовета. Дорогие учителя, опротестуйте это решение в суде и тогда может власть будет вас слушать и понимать. Ну а пока суд да дело, Единая россия всех мочит и топит, а Конс.суд РК с ней заодно
  • НАРОД
    16 июня 2010 г., 18:43:37
    Ответить
    ЗА ВАС
    УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯЯ! НАРОД ЗА ВАС! Спасибо вам за этот неблагодарный в нашей стране труд!
  • василий
    16 июня 2010 г., 20:01:08
    Ответить
    ну , и кто пойдёт работать в сельскую (да и вообще) школу? дело гитлера - план "ост"- нынешняя власть успешно выполняет. а ведь выборы уже скоро.
  • Сочуствующий
    16 июня 2010 г., 20:03:30
    Ответить
    Лодыгину
    +++++100! И еще сверху! МОЛОДЕЦ!!!
    P.S. А КС действительно ЗАВИСИМ! Факты не приведу (сам оттуда)!






















    база недвижимости Харькова
  • 12
    16 июня 2010 г., 21:04:38
    Ответить
    Гаврюсов ведь сам преподаватель, правда не в школе, а в КГПИ, и так с учителями обошелся...
  • Информатор Общества
    16 июня 2010 г., 22:33:29
    Ответить
    Позор!! Позор с большой буквы!!!! Сельского учителя и так обижать. Власть у нас в россии уже не знает как ещё надавить на горло простому народу.
  • Учитель
    16 июня 2010 г., 22:42:29
    Ответить
    А почему учителя пошли в Конституционный суд, это вопрос Верховного суда РК, а у него есть практика по эти делам
    Вообще, при рассмотрении было упущено, что
    "Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации."
    обратите внимание, УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а значит любое постановление муниципалов является НЕЗАКОННО