content/news/images/50482/Aktivnyi-region_mainPhoto.png
14:46, 24.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми начал работу общественный портал «Активный регион»

Новый интернет-ресурс позволит жителям республики принимать участие в процессе управления регионом, сообщать о проблемах, высказывать свои предложения, участвовать в голосованиях, общественных обсуждениях, получать информацию о грантовой поддержке. Работать с порталом смогут жители всех городов и районов республики. Идея создания интернет-портала для интерактивного взаимодействия граждан и органов власти как регионального, так и муниципального уровня принадлежит врио главы Республики Коми Сергею Гапликову.

В Коми начал работу общественный портал «Активный регион»

Любой житель Республики Коми может зайти на сайт общественного портала «Активный регион» - www.signal.rkomi.ru - и пройти упрощенную процедуру регистрации, после чего у пользователя появляется возможность отправить на портал сигнал о существующей проблеме, например, незаконном размещении конструкции или киоска, о дорожной проблеме и так далее. Для доказательства имеется возможность приложить фотографию нарушения, сообщает Общественная приемная главы Коми.

Ещё одна важная задача портала - оценка качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Поступающий от пользователя сигнал проходит предварительную модерацию и публикуется на сайте. Одновременно направляется запрос в орган власти, который в течение пятнадцати дней готовит ответ, который публикуется на сайте.

На общественном портале также можно оставить свои предложения по развитию республики или улучшению работы в отдельных отраслях.

К работе и оценке функциональных возможностей портала подключились члены Республиканского экспертного совета. Их мнения и предложения других пользователей будут чиываться при модернизации сайта.

«Уверен, что «Активный регион» будет востребован жителями нашей республики, и на базе портала будет выстроен диалог - взаимовыгодный как для граждан, так и для власти. В Республике Коми на сегодня зафиксирована низкая осведомленность населения о возможностях для высказывания мнения о качестве услуг, оказываемых государством. Запуск общественного портала - одна из мер по обеспечению эффективной обратной связи с жителями республики, способ получения среза мнений по самым важным аспектам жизни региона. Имея достоверную информацию, мы сможем принимать верные управленческие решения и точечно решать проблемы. Для граждан - это возможность оперативно сообщать о проблемах, вносить свои предложения и быть уверенными в том, что эти сигналы будут услышаны. Подчёркиваю, что портал - это инструмент для неравнодушных граждан, для тех, кто любит свою республику и хочет участвовать в её возрождении», - пояснил Сергей Гапликов.

*** Портал создаётся в рамках внедрения проектного управления в системе государственной власти, которое направлено на повышение эффективности деятельности в государственном секторе и обеспечение поэтапного планирования и рационального распределения ресурсов. Внедрение методов проектного управления осуществляется в рамках поручения врио главы республики Сергея Гапликова.

5997

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • гаплику
    24 мая 2016 г., 14:57:00
    Ответить
    Верни деньги
    • Ага, а что я в Москву на виолончели буду отправлять?
      24 мая 2016 г., 16:04:11
      Ответить
      А движок то у сервера - вражеский :)) :))) :))))))))))))))))))))))))))0
      Активный регион - пассивное население.
      • спецу
        24 мая 2016 г., 16:09:35
        Ответить
        раз Вы такой умный порекомендуйте решение, отвечающее требованиям импортозамещения
        • я думаю
          24 мая 2016 г., 16:48:33
          Ответить
          Россия не должна выбирать в ГД РФ "Единую Россию" в 2016 году. Мы должны побыть одни, пожить для себя.
          18 СЕНТЯБРЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ: НИ ЕДИНОГО ГОЛОСА ЕДИНОЙ РОССИИ!

          НАРОД РОССИИ ВСЕ КТО ИЗ ВАС ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ БЕШЕННОГО РОСТА ЦЕН НА ЖКХ,ПРОДУКТЫ,БЕНЗИН И ТД.ВСЕ КТО ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ РОДНЫХ ВАМ ПРЕДПРИЯТИЙ И БЕЗРАБОТИЦЫ.ВСЕ КТО ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.ВСЕ КТО ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ВО ВЛАСТИ.ВСЕ КТО ПРОТИВ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.ВСЕ КТО ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ .ВСЕ КТО ПРОТИВ ЗАКОНОВ О ПЛАТОНЕ И КАПРЕМОНТЕ.ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЭТОЙ АКЦИИ!!!18 СЕНТЯБРЯ НЕ ОДНОГО ГОЛОСА ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
          • Думаешь криво
            24 мая 2016 г., 17:14:17
            Ответить
            Вообще зачем ходить на выборы. Даавно все решено
    • Саня
      25 мая 2016 г., 1:38:39
      Ответить
      А он у тебя что, занимал? Может это не он был, а собутыльник твой?
      • Нет не зантмал
        25 мая 2016 г., 6:37:01
        Ответить
        А ВОРОВАЛ
  • тыц
    24 мая 2016 г., 15:17:43
    Ответить
    Кто сумму озвучит за проект?
    • no name
      24 мая 2016 г., 15:29:15
      Ответить
      нисколько....серьезно
  • Сергей
    24 мая 2016 г., 15:29:12
    Ответить
    Мне нравиться
  • Горожанин
    24 мая 2016 г., 15:32:16
    Ответить
    Щас как пожалуюсь !! ух!! держите свои штаны )
  • Пера
    24 мая 2016 г., 16:49:40
    Ответить
    "Общественный портал" - он независимый?
    Или там есть "генеральная линия" хозяина?
  • ага
    24 мая 2016 г., 17:07:48
    Ответить
    А ПЛОХИЕ новости на портале будут?
  • Ага
    24 мая 2016 г., 18:06:28
    Ответить
    Известный афоризм
    Если хочешь поссорить коллектив - награди одного из них орденом Дружба народов.

    Отправлено из мобильной версии
  • Валентин РК
    25 мая 2016 г., 1:41:47
    Ответить
    Стоит в наше болото принести что-то из других, более развитых регионов, и оно начинает бурлить - а что, а как, а кто хозяин, а кому это выгодно. Вам же и выгодно, только головой надо подумать. В других регионах такие порталы замечательно работают. Комунальщики через них по шапке только так и получают.
    • no name
      25 мая 2016 г., 9:04:24
      Ответить
      к сожалению ты прав, жители нашей любой республики в большинстве своем невероятно ленивые и при этом все хотят, чтоб все было везде "правильно". Чтоб "разшевелить" на какоето мероприятие, требуется очень много усилий.
    • 1
      25 мая 2016 г., 21:25:43
      Ответить
      Вопрос в выгоде.
      Если считаете что выгода в добрых помыслах. Скажите на каких основаниях? Есть идеология, религия. На чем все это стоит?
  • ф
    25 мая 2016 г., 11:38:40
    Ответить
    Портал для стукачей
  • Народ
    26 мая 2016 г., 9:04:54
    Ответить
    Только что с портала
    Господа, чиновники! Хорошую игрушку вы СЕБЕ запилили. Именно себе, а не народу. Вы даже не хотите разговаривать с нами на одном языке. Весь портал на птичьем чиновничьем сленге. Чтобы вас понять, мне надо расплетать ваше макраме словопотока. Надо ли мне тратить время под ваши интересы, если мои интерсы, интересы народа на заднем плане?

    Идея хорошая , НО сделана топорно ... по-чиновничьи
  • Галина Георгиевна
    31 мая 2018 г., 17:02:13
    Ответить
    Тротуары в лесозаводе.
    Шла по ул. Банбана к своему дому. Арматура из престарелых плит часто вылезает,раньше их срезали, а теперь их просто загибают Споткнулась. Упала лицом на тротуар т.е на плиту. Повредила зуб, исцарапала нос. Теперь из дома не выйти. Хочу спросить Когда сделают нам нормальные тротуары? А ул Почтовая возле магазина в каком состоянии? Приезжайте, посмотрите.
  • галина
    24 июля 2018 г., 9:34:30
    Ответить
    плохие дороги
    сегодня позвонила в Администрацию про плохие дороги,отфутболили и слушать не захотели . Пишите и присылайте снимки куда угодно (в активный регион,газеты) только не к нам. Чем только занимается администрация, если не слышит голос народа.
  • Наталья
    07 нояб. 2018 г., 19:54:02
    Ответить
    Вопрос
    Как написать в этот " Активный регион" ? В группе "в Контакте" для сообщений нет возможностей - просто новости. При регистрации все время идет какая-то ошибка при вводе пароля
  • Усинск
    04 дек. 2018 г., 15:31:15
    Ответить
    Очередной ненужный сайт. Занимаются просто отпиской. Написала и отправила фото про протечку кровли в подъезде, а они в ответ, что УК им написала проведена проверка и протечки никакой нет. Типа верят на слово. И зачем они тогда нужны. Если почитать ответы на жалобы, просто выписки из законов и нет решения никаких проблем!!!!!!!!
  • татьяна
    18 апр. 2020 г., 15:50:45
    Ответить
    транспорт
    почему с п шудаяг не хотят нас возить у нас больницы и мы считаемся грязным поселком так считает глава ухты я на такси не могу ездить средств нет 340 р в день помогите врио уйба