content/news/images/50486/1_mainPhoto.jpg
08:00, 25.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Участники турслета «Майка-2016» проведут спасательную операцию на воде

27 и 28 мая Молодежный центр Сыктывкара организует ежегодный туристский слет «Майка». В течение двух дней в местечке Красная гора 12 команд студентов высших и средних специальных учебных заведений будут бороться за звание лучших в различных номинациях и в общем зачете.

Участники турслета «Майка-2016» проведут спасательную операцию на воде
Фото предоставлено организаторами

Команды пройдут проверку выносливости и навыков выживания в походных условиях, сплоченности команды в разных ситуациях и продемонстрируют знание туристской основы основ - это вязка узлов, определение азимута, укладка костра, ориентирование в темноте и, конечно, туристская песня.

2.jpg

Ребятам предстоит стрелять из лука и определять полезные растения, метать бревна и топоры, переправляться через водные преграды, сдавать нормативы ГТО и многое другое.

Но чтобы попасть на турслет, участникам придется побегать: пройти квест в городе, разгадывая интеллектуальные загадки. А ГИБДД Сыктывкара устроит студентам экзамен на знание правил дорожного движения для водителей, пешеходов и велосипедистов.

Изюминкой похода станет подготовленное МЧС испытание.

- Ребятам предстоит провести настоящую спасательную операцию на воде. Командам будет поставлена задача спасти утопающего, используя предоставленные плавстредства, и оказать ему первую помощь. «Тонуть» будет манекен, - рассказала БНК методист Молодежного центра Зоя Канина.

Завершающим этапом слета станет экологический десант «Чистый лес»: студенты очистят от мусора прилегающую к лагерю территорию.

Maika.jpg

3355

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 121
    25 мая 2016 г., 19:12:03
    Ответить
    "Майка - 2016" - интересное название! Если это "тренд", то несложно угадать название в 2017.
  • 1
    25 мая 2016 г., 19:18:14
    Ответить
    давайте лучше поборимся за лучшую стипендию