content/news/images/50496/1_mainPhoto.jpeg
08:14, 25.05.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: перестрелка в Ухте

Сотрудники ухтинской милиции Сергей Исаков и Юрий Бакеев погибли в 1995 году при задержании вооруженных преступников.

«Шагнувшим в бессмертие»: перестрелка в Ухте
Фото newsroom.su и МВД по РК

13 апреля 1995 года во время дежурства сержант милиции, милиционер приемника-распределителя УВД по Ухте Юрий Бакеев и сержант милиции, инспектор роты ДПС ГАИ УВД по Ухте Сергей Исаков, получили сообщение о том, что по улицам Ухты ездит автомашина ГАЗ-24 без глушителя. На шум, издаваемый «Волгой», стали жаловаться местные жители.

Проезжая по улицам, милиционеры увидели «шумную» машину. Они потребовали от водителя остановиться, но он, проигнорировав требование стражей порядка, попытался скрыться. Началась погоня. Милиционеры неоднократно требовали от водителя прекратить противоправные действия. На проспекте Космонавтов «Волга» остановилась.

Сотрудники милиции, не подозревая того, что в машине находятся вооруженные преступники, подошли к транспортному средству. Юрий Бакеев направился к передней пассажирской двери, а Сергей Исаков – к водительской. Неожиданно из машины вышли двое и с ходу начали стрелять по сотрудникам.

Bakeev.jpg

Юрий Бакеев был расстрелян первым. Сергей Исаков моментально отреагировал на сложившуюся обстановку и попытался укрыться от огня. В этот момент оба преступника начали стрелять по нему. Перепрыгивая через невысокий металлический забор, милиционер начал отстреливаться, но получил смертельное ранение.

Isakov.jpg

Расправившись с милиционерами, преступники скрылись. На их поиски был направлен весь личный состав УВД Ухты. Было установлено, что за рулем «Волги» был гражданин, который находился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления.

В ходе оперативных мероприятий во дворах была обнаружена брошенная преступниками автомашина ГАЗ-24. Вскоре было установлено и местонахождение, находящегося в розыске, гражданина. Оказалось, что он прятался в общежитии. Когда сотрудники милиции оцепили здание и эвакуировали жильцов, началась подготовка к штурму. Однако взять преступника живым не удалось. Закрывшись в уборной, он подорвал себя гранатой. Вскоре добровольно сдался второй участник перестрелки.

В память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках милиции в Ухте на здании городского отдела полиции была установлена мемориальная доска. На проспекте Космонавтов, где произошла трагедия, установлен памятный знак, к которому приходят члены семей и родственники погибших сотрудников, их коллеги и друзья, а также молодые сотрудники полиции и кадеты, чтобы почтить память и отдать дань уважения подвигу милиционеров.

*** По инициативе Общественного совета при МВД по РК и КРО совета ветеранов (пенсионеров) ОВД и ВВ в Сыктывкаре планируется возвести мемориал «Шагнувшим в бессмертие», посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Строительство мемориала ведется за счет народного финансирования, поэтому каждый может внести свой вклад в это благородное дело, став участником интерактивного смс-проекта «7715. Простой номер благотворительности». Для перевода денежных средств достаточно отправить SMS на номер 7715 со словом «Мемориал» и суммой пожертвования (например, Мемориал 100). Если в SMS не будет указана сумма, то со счета телефона будет списано 45 рублей.

7523