content/news/images/50503/ANT_4147_mainPhoto.jpg
08:30, 25.05.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал 15 тысяч рублей с мэрии за полтора года бездействия

Житель сыктывкарского микрорайона Лесозавод Николай Костин, передвигающийся в кресле-коляске, взыскал со столичной мэрии 15 тыс. рублей компенсации морального вреда за неисполнение в течение полутора лет судебного решения о создании беспрепятственного доступа в подъезд дома, в котором он проживает. Такое решение вынес Верховный суд Коми, в три раза увеличивший компенсацию, ранее установленную Сыктывкарским городским судом.

Сыктывкарец взыскал 15 тысяч рублей с мэрии за полтора года бездействия
Фото Николая Антоновского

Заместитель председателя Коми республиканской общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николай Костин много лет передвигается в кресле-коляске. Он живет в доме №12 на улице Лесозаводской. Въехав в квартиру в самой обычной «деревяшке» в 2011 году, мужчина сразу же озаботился тем, как выбираться на улицу. Он обратился в управляющую компанию и в мэрию с заявлениями, чтобы к подъезду дома был установлен пандус. Управляющая компания ответила отказом, из мэрии ответ вообще не пришел. Тогда Костин на личные средства закупил материалы и нанял рабочих, которые временный пандус построили.

В 2013 году Костин через суд обязал городские власти установить к подъезду не временный, а постоянный пандус. Пандус у подъезда коммунальщики установили. Правда, он не отвечал санитарным нормативам и правилам. Кроме того, не были устранены непроезжие для человека в кресле-коляске пороги по пути следования из квартиры до выхода из подъезда на улицу, отсутствовали навес и водоотвод. Вопрос очистки от снега пандуса остался открытым.

Осенью 2014 года Костин подал новый иск — с требованием установить пандус в соответствии с СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». 14 ноября 2014 года его требования суд признал законными и удовлетворил их. В январе 2015 года было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого мэрией ничего не было сделано.

Прождав более года, Костин обратился в суд с иском о признании бездействия администрации Сыктывкара незаконным и взыскании компенсации морального вреда. Два месяца назад Сыктывкарский городской суд требования общественника удовлетворил и взыскал с мэрии в его пользу пять тысяч рублей. Верховный суд Коми вчера увеличил размер компенсации до 15 тысяч.

С момента переезда в Лесозавод в 2011 году Николай Костин в судах достаточно успешно отстаивает свои права, а заодно и других жителей не самого благоустроенного микрорайона столицы. В одном подъезде с Николаем Костиным проживает еще один человек, передвигающийся в кресле-коляске. Его квартира расположена на втором этаже, и он покидает жилище только при посторонней помощи. Успехи общественника в судах значительно облегчили жизнь и ему.

Когда Костин въехал в квартиру в Лесозаводе, во дворе полностью отсутствовало уличное освещение, хотя столбы стояли. Энергетики много лет отказывались присоединять линию электропередачи, ссылаясь на то, что присоединение им обойдется в миллион рублей. Костин, получив отказ, сразу обратился в суд, и свет во дворе быстро появился. И обошлось это энергетикам, как выяснилось, не в миллион, а в несколько десятков тысяч рублей.

Затем в суд последовало его обращение о том, чтобы была заасфальтирована 150-метровая дорожка к дому. Без нее по лесозаводским дворовым проездам добираться, например, до поликлиники или магазина можно было только несколько дней в засушливое лето. По решению суда дорожку построили.

Сейчас Костин добивается в судебном порядке отвечающего требованиям СНИП пандуса к стоматологической поликлинике.

3463

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • браво
    25 мая 2016 г., 9:28:06
    Ответить
    Молодец, мужик! Мы просто не знаем своих прав и юридически безграмотны!
    • для браво
      25 мая 2016 г., 9:43:44
      Ответить
      Можно и знать свои права, но не уметь или не хотеть добиться их соблюдения. здесь нужен характер, воля, пардон, пассионарность... Мужик настоящий и достойный уважения! Вот кого надо избрать депутатом...
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель Сыктывкара
    25 мая 2016 г., 10:05:13
    Ответить
    Братья Костины
    Уважаемые сограждане, как рядовой житель нашего города, хочу выразить свое уважение и почет к семье Костиных. Николай и Илья, действительно, добиваются результатов в социально-общественных делах. И, насколько известно, власть стала их лучше слышать, как раз после "путинской чистки". Показывайте волю к победе и народ начнет действовать! Мы с вами!
    • да уж
      25 мая 2016 г., 11:28:43
      Ответить
      Костин таким образом зарабатывает. Судится со всеми организациями подряд. Всем мозг выносит. Достал уже.
      • Даужке
        25 мая 2016 г., 11:52:32
        Ответить
        Ты кто?
        Завистник или из администрации?
      • Александр Щиголев
        25 мая 2016 г., 12:36:11
        Ответить
        И правильно делают!!!
        .
        Если человек потратил свои силы и нервы на защиту прав, и не только для себя, то это ОЧЕНЬ не лёгкая работа. Во всяком случае, посерьёзнее и тяжелее, чем у тех бюрократов- чиновников, что сидят в Администрации. И более полезная для общества, чем у них.
        Так почему он не может, за свой нужный труд, получить вознаграждение!?
      • кэт
        26 мая 2016 г., 8:30:34
        Ответить
        Правильно делает!!!! пусть ест дальше мозг. если у тебя он есть))
  • Шригригрт
    25 мая 2016 г., 11:51:32
    Ответить
    Молодец
    Отправлено из мобильной версии
  • Тамара С********
    25 мая 2016 г., 11:53:16
    Ответить
    Наш доблестный мэр города самоделкин плевать хотел не только на права инвалидов, но и на судебные решения
    Отправлено из мобильной версии
    • И правильно делает
      25 мая 2016 г., 11:59:47
      Ответить
      Проще отдать 15 тыр из бюджета города, чем строить пандус (который стоит несколько десятков тысяч) за счет того же бюджета.
      • чел.
        25 мая 2016 г., 16:02:55
        Ответить
        А этот штраф освободит от исполнения закона? Нет!
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 мая 2016 г., 12:32:33
    Ответить
    Братья Костины молодцы!
    .
    Поздравляю с Победой на скурвившимися чиновниками...!