content/news/images/50504/1_mainPhoto.jpg
08:45, 25.05.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В один день обворованы два детских сада Сыктывкара

Два сыктывкарских детских садах в один день лишились имущества: в одном ноутбук был похищен из группы, в другом – ноутбук украден из кабинета заведующей. Оба портативных компьютера принадлежали детским дошкольным учреждениям. По факту краж возбуждены уголовные дела.

В один день обворованы два детских сада Сыктывкара
Фото m.pg21.ru

Как правило, хищения в дошкольных учреждениях происходят из-за низкого уровня пропускного контроля, делает вывод МВД по Коми. Во многих детских садах сотрудники охраны не имеют профессиональной и физической подготовки, а сторожа - люди преклонного возраста, уже не имеющие возможности дать элементарный отпор правонарушителям. При этом практика показывает, что в детских садах часто открыты сразу несколько входов, что позволяет посторонним проникать в помещение и быть неподконтрольными охране. Нужно понимать, что проникновение посторонних людей в детские сады может привести и к более тяжким последствиям.

Необходимый для детского коллектива уровень безопасности можно достичь комплексными мерами, включающими систему видеонаблюдения, сигнализации и пожаротушения, а также круглосуточный пост охраны.

Полиция напоминает, что территория детского сада обязательно должна быть огорожена, обязательно наличие запирающейся калитки и ворот. Здание рекомендуется оборудовать кнопками тревожной сигнализации, а также камерами видеонаблюдения.

Вход в помещение дошкольного учреждения должен осуществляться через дверь, где находится специализированная охрана.

4892

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Андрей
    25 мая 2016 г., 9:05:45
    Ответить
    про 93 сад
    Один из садов, который обворован - 93. И наверняка ноут принадлежал не саду! А был передан родителями в одну из групп, как у нас! Для работы воспитателям - так называемая благотворительная помощь. А вот ставила ли его заведующая на баланс - очень сомнительно!!!
    • Ден
      25 мая 2016 г., 9:43:44
      Ответить
      Передавайте официально - не будет вопросов
      • ДЕНУ
        25 мая 2016 г., 10:31:49
        Ответить
        а вы все благотворительные взносы документально передаете?
  • дальше
    25 мая 2016 г., 9:17:10
    Ответить
    будет хуже
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    25 мая 2016 г., 10:37:29
    Ответить
    входы и выходы
    Цитата:
    «При этом практика показывает, что в детских садах часто открыты сразу несколько входов, что позволяет посторонним проникать в помещение и быть неподконтрольными охране.» Давате кто кого заборет? : D Как в детстве кит или слон. МВД vs МЧС. У одних заборы и сигнализации, у других планы эвакуации при пожаре. Инспектор ГПС МЧС РФ найдёт лишнюю запертую дверь, заведующей мало не покажется.
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      25 мая 2016 г., 11:31:07
      Ответить
      а если лишняя закрытая дверь при срабатывании автоматической пожарной сигнализации открывается автоматически в каком направлении пойдет инспектор гпс
      • Злой Жилец
        25 мая 2016 г., 17:36:47
        Ответить
        разрыв мозга
        К псизиатру он пойдёт, проверять своё мировосприятие. Ибо аксиома, на автоматизированное комплексное управление средствами пожаротушения и эвакуации у ДДОУ да и вообще у МУПов денег нету. На заборы то вон из республиканского бюджета софинансируют по 1700тыс. руб. Пультовую пожохрану наладили и то чуть из штанов не выскочили. Следовательно автоматические двери — бред инспектора ГПС, надо попить таблеточек. :-D
        Отправлено из мобильной версии
  • Комментатор
    25 мая 2016 г., 10:38:15
    Ответить
    Вы пожарному инспектору это скажите. Они заставляют открывать все в круговую, чтоб из каждого помещения, где больше 20 человек было два БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫХ выхода. А на охрану директорского ноутбука где взять деньги?
    • ирина
      25 мая 2016 г., 12:13:31
      Ответить
      на охрану деньги брать из родительских взносов. а то впаривают все что ни попадя родителям - то типа на питьевую воду, то типа на игрушки, то типа на канцтовары, а это все из бюджета идет, а потом оказывается у заведующих зарплаты с премиями хорошие (судя по декларациям), а воспитатели наоборот получают копейки, зато за все в ответе. да даже если сделают оплату охраны из бюджета, ушлые тетки все равно надавят на родительские нервы, что бюджет нищий и ничегошеньки не дает...
      • а в тюрьмах как?
        25 мая 2016 г., 21:13:03
        Ответить
        в тюрьмах двери тоже открытые по пожарной безопасности?
  • следак на пенсии
    25 мая 2016 г., 11:19:00
    Ответить
    Почему то вспомнились лихие 90-е. Тогда тоже был вал краж из садиков, школ и т.д. и т.п. Тащили в первую очередь продукты питания, а затем то, что можно легко и быстро продать: телефонные аппараты, калькуляторы, светильники и другую мелочь. Но тогда мелкому ворью реально нечего было жрать и негде было "колымнуть" на "пузырь" водки. Что-то тревожно за страну становится. Времена возвращаются.
    • 11
      25 мая 2016 г., 12:17:27
      Ответить
      а мне тревожно за ребенка в таких детских садах, если упаси Господь... с нынешней ситуацией - то террористы, то неадекватные... а на территории сада - только контингент женщин хорошо за 40 в основном, а то и за 50... и дети...
  • Боцман
    25 мая 2016 г., 20:52:35
    Ответить
    Крысы совсем оборзели, у детей крысятничают