content/news/images/50507/87714318_mainPhoto.jpg
09:27, 25.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Зарплаты в России за два года упали на 40% в долларовом эквиваленте

Заработная плата российских граждан в долларовом выражении сократилась на 40% за два года (с 2013 по 2015 год). Причина в девальвации и экономическом кризисе, со ссылкой на «Ведомости» сообщает REGNUM.

 Зарплаты в России за два года упали на 40% в долларовом эквиваленте
В 2015 году средний заработок жителя Китая стал в 1,5 раза выше, чем трудящегося в России. Фото mdforum.ru

Отмечается, что в 2015 году средняя зарплата жителя России в месяц приблизительно равнялась заработной плате, которая была в Белоруссии в 2013 году или Болгарии — в 2014 году.

В 2013 году средняя зарплата в России в долларах превышала таковую в Китае приблизительно в 1,5 раза, но уже в 2015 году ситуация переменилась, и средний заработок жителя Китая стал в 1,5 раза выше, чем трудящегося в России.

Эксперты пояснили, что вычислять изменения зарплаты в долларовом эквиваленте можно по-разному. Если за основу брать обменный курс, среднемесячная зарплата в РФ в 2015 году равнялась $558. Если же учитывать паритет покупательной способности (ППС), то падение было гораздо меньшим: не на 40% по сравнению с 2013 годом, а на семь процентов.


4084

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Лолка
    25 мая 2016 г., 9:35:08
    Ответить
    Объясню сразу для белоленточников. Это на самом деле много ходов очка Путина! Теперь все крупные концерны перенесут производство к нам и мы станем еще более великой державой! Ну держись Обама! Слава России!
    • держись за скрепы
      25 мая 2016 г., 12:45:03
      Ответить

      дорогия руссо-китайсы, работать вам за копеечную зарплату всю жизнь и не получить пенсии - таков планпутяна
      • 1
        25 мая 2016 г., 21:28:02
        Ответить
        Зачем так? Тупо переселить миллиард Китайцев сюда, дать еды и надеть кандалы.
        Русский очень свободный менталитет. Не любит рабства.
  • Димон
    25 мая 2016 г., 9:41:03
    Ответить
    Вы держитесь здесь. Всем всего доброго, хорошего настроения и здоровя !
    • В точку
      25 мая 2016 г., 11:18:17
      Ответить
      +1000
    • Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей
      25 мая 2016 г., 13:14:22
      Ответить
      Заседание продолжается, господа присяжные заседатели/
    • алекс
      25 мая 2016 г., 18:17:47
      Ответить
      Все спижена..
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    25 мая 2016 г., 9:51:41
    Ответить
    Заработная плата российских граждан в долларовом выражении сократилась на 40% за два года. Так она и в рублёвом выражении нифига не увеличилась, а только сокращается. Это реалии жизни, а не комистатовские липовые отчёты :(
  • 1
    25 мая 2016 г., 9:52:17
    Ответить
    Раньше китайцы были дешевой рабсилой, теперь россияне (с их Великой Державой). Все производства в Россию !
    • 88
      25 мая 2016 г., 10:24:16
      Ответить
      нам до китайцев как до Китая пешком они там пашут, а у нас ванькабездельник, люди уже отвыкли работать, щас только можно заставить как в Белорусии три административочки и 1.5 года исправ работ на благо государства.
      • 1
        25 мая 2016 г., 19:23:26
        Ответить
        всё правильно,китайцы работают в тяжёлых условиях,оставляют здоровие. наши уже привыкли сидеть в офисе и надувать от важности щёки,они не способны ничего создавать
  • Последний абзац
    25 мая 2016 г., 9:56:24
    Ответить
    Эксперты пояснили, что вычислять изменения зарплаты в долларовом эквиваленте можно по-разному. Если за основу брать обменный курс, среднемесячная зарплата в РФ в 2015 году равнялась $558. Если же учитывать паритет покупательной способности (ППС), то падение было гораздо меньшим: не на 40% по сравнению с 2013 годом, а на семь процентов.
  • ш
    25 мая 2016 г., 9:59:32
    Ответить
    А ещё говорили все для народа и не чего не делаеться не пойду на выборы
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      25 мая 2016 г., 10:21:45
      Ответить
      Значит ЕР проголосует за тебя
      • М-ДА
        25 мая 2016 г., 10:57:50
        Ответить
        ЕР
        Да она и так сама за себя проголосует, а если другая партия вырвется вперёд - задушат. Чхали они на народ! Вон как активизировались... 15 лет в носу проковыряли, а теперь о народе "обеспокоились".! Выборы пройдут и ти-ши-на......!
        • Член ЕР
          25 мая 2016 г., 11:21:51
          Ответить
          Утром мажу бутерброд -
          Сразу мысль: а как народ?
          И икра не лезет в горло,
          И компот не льется в рот!

          Ночью встану у окна
          И стою всю ночь без сна -
          Все волнуюсь об Расее,
          Как там, бедная, она?
  • человек
    25 мая 2016 г., 10:03:23
    Ответить
    вот и могучая держава ,еханый бабай ......
    • ш
      25 мая 2016 г., 10:30:21
      Ответить
      Да пусть за меня голосуют не жалко
      Отправлено из мобильной версии
  • 111111
    25 мая 2016 г., 10:07:10
    Ответить
    зарплата в долларовом эквиваленте уменьшилась более, чем в три раза.
    70 т.р. в 2014 при долларе 35 - это 2000 у.е. Сейчас сняли все т.н. "премии" - осталось 50 т.р. и доллар по 67 - получается чуть больше 700 у.е. + инфляцию никто не отменял. В три раза уровень дохода уменьшился))))
    • ))
      25 мая 2016 г., 10:26:46
      Ответить
      вам надо в росстат при чем сразу в начальники, считаете правильно))))
    • Шут
      25 мая 2016 г., 10:49:50
      Ответить
      В 2013 году средняя зарплата в России в долларах превышала таковую в Китае приблизительно в 1,5 раза, но уже в 2015 году ситуация переменилась, и средний заработок жителя Китая стал в 1,5 раза выше, чем трудящегося в России.
      Эти слова вас подтверждают =)) 1,5+1,5 = 3 раза =))
    • М-ДА
      25 мая 2016 г., 11:02:12
      Ответить
      всё о том же...
      Счастливый - 70 т.р., а тут и до 25 не дотягивали, и 3 года без повышения.....ООХ!
    • Плюссерман
      25 мая 2016 г., 14:02:46
      Ответить
      Думаю все же не в 3. Посчитал за себя: взял среднюю зп за 2013 и 2015, средевзвешенный курс доллара за те же годы. Итог: снижение на 80% в долларовом выражении. Т.е.около 2 ра реально, но никак не 3. Хотя и в 2 раза - это ужасно... ((
      • .
        26 мая 2016 г., 7:54:39
        Ответить
        +ману
        Шут имел ввиду зп в рф и кнр и он подсчитал верно. В 2013 сред зп в рф около 1000$,в кнр 550$.В конце 2015 сред зп в рф 500$ в кнр 750$.сред зп в рф обесценилась на 80% в $, и на 40% в руб.
        Отправлено из мобильной версии
  • %75
    25 мая 2016 г., 10:17:58
    Ответить
    у нас что зарплата в баксах???если нет то и считать нехер!
    • А в магазине
      25 мая 2016 г., 10:30:10
      Ответить
      цена товара, эквивалент вечно зеленому. Даже импортозамещение.
    • Сергей
      25 мая 2016 г., 10:53:38
      Ответить
      херу
      Тебя забыли ватан, спросить,как считать свою зарплату.
    • Шут
      25 мая 2016 г., 11:08:11
      Ответить
      В доходах мы потеряли в 2 и больше раза. Максимальная девальвация 2,97 раза. Учитывая импортозамещение 0,3, то 2,97*(1-0,3) = 2,08 раза. Учитывайте, что доллар вернулся с 86 на 66, а вот цены в контрактах и в товарах так и остались на 85. Их никто снижать не будет =))
      • Стрелка
        25 мая 2016 г., 11:22:43
        Ответить
        Потери в покупательной способности в 2 раза ("мы стали в 2 раза беднее и за свои деньги можем купить в 2 раза меньше") большинство обычных граждан ощутили уже зимой 2014-15. То есть полтора года назад. Сейчас просто тенденция продолжается... Ощущаю по себе и своему окружению.
  • !
    25 мая 2016 г., 10:19:34
    Ответить
    Китайцыжработают, каждый россиянин с утра или одевает на себя, что то китайское, или берет с собой китайский гаджет: телефон(даже с гордым названием айфон) или просто зажигалку.
    • Шут
      25 мая 2016 г., 11:09:17
      Ответить
      Там и расстреливают =))
      • .
        25 мая 2016 г., 19:56:57
        Ответить
        Китаёзы очень мелочные.
        Патроны для растрела покупает сам растреливаемый.
        Отправлено из мобильной версии
  • Поп
    25 мая 2016 г., 10:55:39
    Ответить
    Люди, главное - "Духовные скрепы". Остальное всё суета.
  • 6-й лесничий
    25 мая 2016 г., 11:09:31
    Ответить
    Слава великому ПУ!!! Я его еще больше КУ!!!
  • Серега
    25 мая 2016 г., 11:13:19
    Ответить
    средняя зарплата
    Господи, да когда же прекратится эта усреднённая брехня. Где вы видели у нас в России даже на с-е-в-е-р-е, зарплату 558 долларов и 50-70 тыс.рублей? Рабочие в лесу получают 300-400 долларов, пенсионер отработавший на лесозаготовках 20-30 лет получает пенсию 180-230 долларов.
  • И главное
    25 мая 2016 г., 11:49:35
    Ответить
    На фото
    Одни россиянки!
  • фыв.
    25 мая 2016 г., 12:25:42
    Ответить
    .
    зато крымнаш, сириянаш и вообще мы всему миру показали! искандеры хохочут, на санкции ответим танцами! ээ, ватаны, я ничего не забыл?
  • КОМИ
    25 мая 2016 г., 13:18:12
    Ответить
    Опять Россию хоронят.
    Так, "белые тапочки" надевать???
    • для коми
      25 мая 2016 г., 19:08:50
      Ответить
      Надевайте! Время пришло!
  • Много денег не бывает
    25 мая 2016 г., 14:08:11
    Ответить
    Куда уходят деньги? В какие города?
    • Ден
      25 мая 2016 г., 15:51:55
      Ответить
      Не в города, а в ГОРОД, ГОРОДИЩЕ, так сказать!
  • рабочий человек, не менеджер, обычный сварщик.
    25 мая 2016 г., 15:37:58
    Ответить
    что то я не ощутил снижения.
    Как зарабатывал 3года назад 65 000 р. в месяц. Так и сегодня зарабатываю это жу сумму. Не голодаю. На курорты езжу отдыхать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Знатный Украинец
      25 мая 2016 г., 15:54:48
      Ответить
      Эх, ты "вата"
      А мог-бы где нибудь в Роттердаме унитазы чистить и нормальные доллары получать.
      • во
        25 мая 2016 г., 18:51:57
        Ответить
        в етом самом ротердаме доляр упал по отношению к рублю,берут тольно теперь рубли)))
    • Шут
      25 мая 2016 г., 17:26:27
      Ответить
      Ну, 65 тысяч это очень хорошая ЗП =)) Пока =))
      • 1
        25 мая 2016 г., 19:36:44
        Ответить
        65 гденить на севере это даже мало,вот только очень не большой процент сварщиков получает столько и даже дело не в профессионализме и опыте,просто кому-то повезло устроиться,а кто-то за триста баксов в месяц металл варит! вот еслиб каждый рабочий человек име6л хорошую зп,то тогда можно было бы говорить о чём-либо.
  • 1
    25 мая 2016 г., 18:54:18
    Ответить
    слава путину ,добродетелю нашему!
  • 1
    25 мая 2016 г., 18:55:20
    Ответить
    вонючий рюззкий мир
  • 1
    25 мая 2016 г., 19:19:53
    Ответить
    когда потребление упадёт ниже опред черты, начнут закрываться магазины, это вызовет эффект домино и вся экономика обвалится за считанные месяцы,ато и недели. все,кто не имел валюты иностранной станут нисчими
  • конец
    25 мая 2016 г., 19:56:07
    Ответить
    будет очень скоро
  • Мил человек
    25 мая 2016 г., 21:30:46
    Ответить
    Да, всего лишь 40% у официалов, все в норме. Какая тут паника?
    Эксперты одни и те же, что ЖКХ, что Пенсии, что Зарплаты) Наверно и адрес тот же.