content/news/images/50519/1_mainPhoto.jpg
14:04, 25.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Комиэнерго посоветовало бизнес-сообществу как быстрее и дешевле подключиться к электросетям

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Сергей Вахрушев рассказал представителям малого и среднего бизнеса о процедуре и сроках технологического присоединения к электрическим сетям энергокомпании. Встреча с предпринимателями состоялась 24 мая в рамках окружного этапа всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» в Сыктывкаре.

Комиэнерго посоветовало бизнес-сообществу как быстрее и дешевле подключиться к электросетям
Фото пресс-службы «Комиэнерго»

Организаторами Форума выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата России. Форум прошел при поддержке правительства Республики Коми.

В мероприятии также принял участие советник генерального директора МРСК Северо-Запада – президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, депутат Государственного Совета РК Иван Медведев.

Сергей Вахрушев выступил на заседании Общественной приемной «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Представителей бизнес-сообщества интересовали правила и сроки подключения к электросетям объектов среднего и малого бизнеса.

Как рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Комиэнерго, сегодня все тарифы и сроки технологического присоединения регулируются законодательством Российской Федерации. Однако специалисты энергокомпании всегда готовы проконсультировать, где и как выгоднее построить объект и присоединить его к сетям.

Получить необходимую информацию о технологическом присоединении можно не только в очной форме – через офисы обслуживания потребителей, которые функционируют во всех городах Республики Коми, но и заочно – посредством телефона и сайта ПАО «МРСК Северо-Запада» (www.mrsksevzap.ru) в интернете.

Для ускорения процесса можно позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-250-17-00 (звонки бесплатны на всей территории РФ) и оставить заявку на технологическое присоединение. Кроме того, по этому телефону можно подать заявку на выполнение работ «под ключ». При приобретении данной услуги работы будут выполнены силами работников энергокомпании в течение двух недель после оплаты.

Оставить заявку на подключение к сетям можно и через интернет-приемную сайта. Сервис «Личный кабинет клиента» позволяет проследить за рассмотрением заявки и выполнением мероприятий по заключенному договору.

- Перед тем, как строить или расширять свой бизнес, необходимо понимать - чем дальше запланированные объекты от существующей сетевой инфраструктуры, тем дороже будет их присоединить к электросетям. И чем больше запрашиваемая мощность, а иногда она неадекватно завышена, тем это дороже, - говорит Сергей Вахрушев. - Да, замечательная идея построить коровник в чистом поле на берегу реки. Но надо понимать, что к этой ферме необходимо построить подстанцию и протяженную линию, - небольшая мощность за большие деньги. В итоге бизнес, который вы запланировали, не будет развиваться.

Поэтому представитель Комиэнерго посоветовал потенциальным инвесторам заранее знакомиться с ресурсными возможностями по выдаче электрической мощности в конкретном районе и оценивать возможную стоимость и сроки реализации проекта. Для этого существует интерактивная карта с информацией о загрузке центров питания напряжением 35-110 кВ (map.kolenergo.ru) и точной географической привязкой к местности.

Рассчитать примерную стоимость работ на технологическое присоединение можно на всероссийском портале электросетевых услуг портал-ТП.рф.

4305

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Предприниматель
    25 мая 2016 г., 16:06:26
    Ответить
    странное фото
    на фото, сидят двое представителей бизнес-сообщества, причем один из них очень пристально смотрит на выступающего, видимо собирается подключать свой бизнес-объект, а представитель Комиэнерго им что-то рассказывает. Когда уже перестанете пиарить чиновников, которые не имеют к бизнесу никакого отношения, разве что какой-нибудь распил.
    • Это не бизнес-сообщество
      25 мая 2016 г., 21:08:08
      Ответить
      Это, по-моему, Шатохин пристально изображает большой интерес :)
    • tender brenson
      26 мая 2016 г., 8:45:09
      Ответить
      как-то магазинчик свой подключал, просил 2,5 киловатта... и мне выдали ТУ... проложить 600м кабеля в траншее от ТП, при этом пересечь, две атодороги, три тротуара, свести реликтовые деревья (при этом заключить договор на востановление озеленения с горзеленхозом)... я оббил десятки порогов и всё безрезультатно, призывал к разуму, к пониманию того что маленький, вшивый магазин, это лишь прибавка к нищинской, з/п... Но главный инженер ухтинских сетей (на тот момент) Васюнин, нагло и бессовестно глядя мне в глаза говорил- иди и выполняй ТУ! Ты на своём месте, а я на своём! Обидно друзья очень было и унизительно... Так хотелось втащить леща, вы не представляете...
  • быстро
    25 мая 2016 г., 20:56:36
    Ответить
    это 6 месяцев. Минимум.
  • ОКО
    26 мая 2016 г., 1:14:03
    Ответить
    тема
    ВСЕ это )(yй|\|я
  • Обучите
    26 мая 2016 г., 10:53:39
    Ответить
    диспетчеров переключать фидера в Эжве. Досталии!!!
  • Поставил
    26 мая 2016 г., 10:59:56
    Ответить
    ветряк