00:47, 17.06.2010 / ПОЛИТИКА

Юристы-"трудовики" и радикальные коммунисты пытаются поднять бюджетников на пикет

По данным БНКоми, 22 июня состоится первая протестная акция после памятного разъяснения Верховного суда РФ относительно порядка расчета зарплат  в бюджетной сфере. Пикет в Сыктывкаре организуют представители незарегистрированной Российской коммунистической рабочей партии – Российской партии коммунистов (РКРП-РПК), а также юристы, специализирующиеся на трудовых спорах.

 

Напомним, что постановлением президиума Верховного Суда от 10 марта 2010 года утверждены разъяснения по трудовым спорам, в соответствии с которыми размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную зарплату работников, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Разъяснение, а также последующая противоречивая активность профсоюзов и юридического сообщества спровоцировали настоящий вал исков от учителей, врачей и прочих работников бюджетной сферы Коми.

После некоторого обострения активность вокруг МРОТ явно начала спадать. Этому способствовали отпускной период и начало дачного сезона. Новый этап развития ситуации вокруг МРОТ начинает развиваться в связи с политической активностью коммунистов и юристов, занимающихся делами по взысканию заработной платы.
Так, протестную акцию в столице Коми инициирует частнопрактикующий юрист Наталья Вежнина и представители Российской коммунистической рабочей партии Александр Вербин и Владимир Лапшин. Пикет назначен в столице Коми на вечер 22 июня, лозунги протестующих: "Верните наши деньги", "Каждый хочет кушать", "Даешь минимальный оклад не меньше прожиточного минимума по Коми".

Отметим, что представители Федерации независимых профсоюзов Коми, единороссы Дмитрий Лукашенко и Евгений Шумейко на проведенном тематическом «круглом столе» дали понять, что необходимо выждать и получить официальные разъяснения относительно правовой позиции Верховного суда РФ.

Минэкономразвития Коми в свою очередь недавно заявило, что в вопросе определения бюджетных зарплат после вынесения Верховным судом смутившего всех решения имеется правовая неопределенность. По информации ведомства, Конституционный суд РФ придерживается в указанном вопросе противоположной точки зрения.

- Еще в конце февраля Конституционный суд РФ своим определением отказал жительнице Усть-Куломского района в удовлетворении требований о пересмотре оклада. Уже в марте появляется разъяснение Верхсуда. Теоретически акты Консуда окончательны и пересмотру не подлежат, поэтому сейчас мы не понимаем, чем руководствовались федералы, и ждем от них четкого окончательного сигнала, - пояснил БНКоми представитель ведомства.

1067

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • минЭКОНОМУ
    17 июня 2010 г., 1:03:18
    Ответить
    внимательно читайте определение Конс. Суда. Он не отказал жительнице в удовлетворении требований. Он отказал в принятии заявления к рассмотрению поскольку дела о взыскании заработной платы ему не подсудны!! Читать научитесь! Он полностью подтвердил правоту Верховного Суда РФ!
    • Ух Их
      17 июня 2010 г., 7:57:46
      Ответить
      Либо тупые до безумия сидят в Минэкономразвития Коми, либо власть объявила войну своему народу.

      Вместо того, чтобы хоть как-то начать договариваться, они сидят и оттягивают момент.

      Сидят все в центр посматривают, не хотят конфликта с федералами, а плевать на свой народ в порядке вещей.
  • бюджетница
    17 июня 2010 г., 6:57:15
    Ответить
    Кто-то себе сделал зарплаты в сотни тысяч, а теперь делают попытки оттянуть решение вопроса. Не получится.
    Придётся отдать долги, а вот себе ремешки подтянуть. Это будет по совести. А по закону решение принято!
  • Выбиратель
    17 июня 2010 г., 7:28:57
    Ответить
    Вот такие акции "грозной" оппозиции напоминают мне брехню беззубого старого пса, который хрипло лает уже не отходя от конуры.
    Что может сделать пусть даже и радикальные, но все же коммунисты против сегодняшнего положения дел, если даже мартовское решение ВС трактуется как удобно бюджету.
    Правильно проблема описана как правовая коллизия. Я всегда считал (так учили) что исполнительная власть руководствуется разъяснениями судебной, если последняя вынесла решение. Ан нет. Нам показали, что если речь идет о денежках, то судебная власть уже не права, а прав тот, кто бережет бюджет от дефицита.
    Выходит врачей, медсестер, нянечек, санитарок, вахтерш и гардеробщиков меряют экономической выгодой, а не социальной значимостью.
    Так что все эти пикеты лишь пиар и достаточно неумелый, так как заранее ясен итог. Вот если б юристы-"трудовики" организовали бы грамотный неразваливаемый прецедент в суде по МРОТу, который бы дал однозначный результат в пользу бюджетников в любом последующем процессе вот это было бы дело. Вот тогда б была видна забота о людях.

    PS А вообще конечно премерзкая картина. Люди стоят с протянутой рукой, пытаются через суд получить жалкие крохи за свой труд, уже выполненный и принесший доход работодателю. Причем не надбавку, не премию, а именно недоплаченную, значит незаконно удерживаемую часть своей зарплаты. Республика стоящая на нефти, газе, угле, лесе...
    • -;).
      17 июня 2010 г., 12:21:42
      Ответить
      Да ни чего они не боятся. Пока кулаком в тыкву не дашь. Запрягайте парни, запрягайте.
  • вольдемар
    17 июня 2010 г., 8:39:44
    Ответить
    я приеду на Авроре!
  • ррр
    17 июня 2010 г., 8:55:35
    Ответить
    Хотят, как лучше, получится, как всегда
    В очередной раз дадут надбавки, на усмотрение руководителя, и этим закончится...
  • 8,5
    17 июня 2010 г., 8:57:08
    Ответить
    В коми около 8,5 тыс чиновников. Примерно это получается, что на 150 жителей республики приходится 1 чиновник!Их же всех, чиновников, кормить надо!
    • -;).
      17 июня 2010 г., 19:39:09
      Ответить
      Подскажите, почему растут тарифы ЖКХ
      • Былина
        17 июня 2010 г., 21:30:47
        Ответить
        Могу не подсказать, расказать и показать. Но здесь не место.
    • Чиновник
      17 июня 2010 г., 21:42:45
      Ответить
      Я–госслужащий, с окладом–3700! Не надо про всех чиновников...
  • А********
    17 июня 2010 г., 9:08:27
    Ответить
    Юристы-"трудовики" и радикальные коммунисты пытаются поднять бюджетников на пикет
    Да пикет , митинг , голодовки .... Что такое ? Почему ? Может хватит делать вид что ничего не случилось ????
  • radosteva.info / Наталья Радостева
    17 июня 2010 г., 9:08:53
    Ответить
    1.
    После некоторого обострения активность вокруг МРОТ явно начала спадать. Этому способствовали отпускной период и начало дачного сезона.
    ______________________

    Зачем же вводить посетителей заблуждение. Спад активности стал результатом конкретного запугивания бюджетников работодателями, действующими по указке "сверху". Это - факт, на который лично мне жаловались представители практически всех сфер бюджетников.

    2.
    - Еще в конце февраля Конституционный суд РФ своим определением отказал жительнице Усть-Куломского района в удовлетворении требований о пересмотре оклада. Уже в марте появляется разъяснение Верхсуда. Теоретически акты Консуда окончательны и пересмотру не подлежат, поэтому сейчас мы не понимаем, чем руководствовались федералы, и ждем от них четкого окончательного сигнала, - пояснил БНКоми представитель ведомства.
    ______________

    Опять ложь. Конституционный Суд РФ не нашел оснований для принятия запроса гражданки к рассмотрению, а следовательно - ни в чем ей не отказывал. Тем более в пересмотре оклада, потому что суть ее запроса сводилась к рассмотрению норм законодательства.

    Более того - КС разъяснил, почему для гражданки его рассмотрения не требуется, если коротко - потому что: ...устанавливая оплату труда, каждый работодатель должен...гарантировать работнику заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. И сделал ссылки на все нормы права, что в законодательстве РФ это уже предусмотрены, и ПРОСТО НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ. А точнее - теми МИНИСТЕРСТВАМИ И ВЕДОМСТВАМИ, что устанавливают их "свыше" заниженными.

    В протестной акции я бы поучавствовала, в Сыке буду. Но что это за протест - пикет?! СЛАБО. Митинг, демонстрация - то, где можно не молчать, а разъяснять положение бюджетникам - вот что должно состояться!

    Также - читайте на моем сайте о БЕСПРЕДЕЛЕ судей Воркутинского суда, и думайте - достаточно ли быть правыми, чтобы в судах Коми добиться ПРАВДЫ. С моей точки зрения - они однозначно зависимы и ангажированы, если не просто продажны. Такое вот мнение.
    Жизнь надо менять к лучшему в целом и во всех сферах, а не только в том и тогда, как петух в ж..пу клюнет. Надо попробовать доверять Президенту РФ, что говорит о том, с чем мы согласны и - действовать в соответствии с ними. А о препятствиях - писать, писать и писать... ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. Конституционный и Верховный суды РФ пока на нашей стороны. Надо доходить до них, а потом требовать от Президента РАЗГОНА наших. Кресла судей не запустуют - на них очереди. Найдутся на них и порядочные независимые юристы. Не с первой, так со второй-третьей чистки.
  • Але,
    17 июня 2010 г., 9:09:45
    Ответить
    бюджетница,
    Какие долги!? С чего Вы взяли, что эти деньги когда-то были ваши? Не были и никогда не будут, власть не оттягивает возврат долгов, а ждет когда Госдума (до начала летних каникул) внесет изменения, дающие удобную исполнительной власти и однозначную трактовку понятия МРОТ, в Трудовой Кодекс и тем же самым законом распространит действие этого изменения на трудовые отношения возникшие после 01.09.2007 г. (Госдума имеет право на такие действия). Таким образом вопрос закроется сам собой. Не будет нужды публично сечь Верховный суд за неуклюжую провокацию (они до этого минимум пять раз выносили противополодные решения по конкретным делам, последнее - в декабре!), и платить никому не надо будет.

    А если добавить пару слов об этике процесса, то халява в нашей стране - удел чубайсов и прочих ... господ, которых никто кроме них самих приличными словами не называет. Поэтому подача исков на тему: "Верните наши денежки" выдает с головой либо невежество (излишнее доверие СМИ опасно для Вашего интеллекта!) либо моральную, мягко говоря, неустойчивость.

    Насчет "неумелого пиара" - полностью согласен.
    Насчет "премерзкой картины" - не полностью. Где были все возмущающиеся "премерзостями" в течение двух с половиной лет. Когда ни один руководитель (ну эти-то ладно - свое кресло ближе к ...), ни один профсоюзник, ни один юрист, не выступали против фактически узаконеной дискриминации? Против того, что мы по сути имеем поражение в правах всех людей работающих в климатических условиях, отклоняющихся от нормальных (а это всего-то две трети территории страны).
    Не было их видно, не было их слышно. А теперь, - полезли из щелей - тепленьким поживиться.

    Тоска...
    • "полезли из всех щелей"? а Вам так хотелось бы, чтобы не "полезли" Не выйдет
      17 июня 2010 г., 9:25:59
      Ответить
      бюджетники не юристы. Знали что их небывают, а не могли знать тонкостей
      Собирали много тысячные митинги, доверились начальничкам и профсоюзникам, что поставили себе галочку, и забыли...

      А сейчас им РАЗЪЯСНИЛИ. Как надо. И люди узнали, что правы. И решили свои права защитить. В соответствии с Конституцией. А Вам не нравится?

      Каких там разъяснений ждут сверху властьпредержащие? У них и их юристов мозгов толковать закон, а тем более - вывлоды судов, не хватает? Не доучились, что ли? Так "СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА". Пусть валят со своих тепленьких должностей в сферы, где мозги нужны меньше. В дворники, допустим. На первый разряд тарифной сетки от своих сотен тысяч зарплаты!
      • Еще как выйдет.
        17 июня 2010 г., 10:07:17
        Ответить
        И выйдет и войдет,
        как шарик ослика Иа. Разъяснение это само по себе является в чистом виде провокацией. Всяк понимает его в свою пользу, а между тем оно составлено так, что его нельзя трактовать однозначно. И, кстати говоря, участие юристов в уличных акциях прямо указывает на это, иначе бы они действительно просто создали прецедент и занимались своей работой.

        Ситуация аналогична той, что была при переходе на новые системы оплаты труда, когда СМИ кричали, что зарплаты бюджетников вот-вот увеличатся на 30%, что вовсе не следовало из принимаемых правительством документов. Однако читать документы - долго и скучно, и сердце не греет, а ходить и спрашивать: "А куда Вы дели мои 30%?" - гораздо приятнее - все вокруг козлы, а ты попранную справедливость с пользой для своего кармана восстанавливаешь. Ну и что? Где те люди, у котрых зарплата на 30% выросла?

        В ситуации, когда исполнительная и законодательная власть политически едины, никто не допустит такого развития событий, чтобы это разъяснение стало основой для правоприменительной практики. Там потециальная сумма претензий споставимая с размерами стабфонда. Так что не надо "спасать Россию". Потратите зря и время, и нервы.
        Потом, когда переразъяснят, что люди и Верховный суд не правы, жалко потраченного будет.
        • ОТМОДЕРИРОВАНО
          17 июня 2010 г., 12:37:42
          Ответить
          все высудим!
          Все юристы понимают и толкуют что постановления Конституционного, что разъяснение, подтверждающее эти постановления ОДИНАКОВО. И судьи тоже. Только те юристы в должностях, что все правильно понимают, зависимы и продажны. За белый конверт маму предадут. Поэтому, не удивлюсь, когда будут преднамеренно принимать ЗАВЕДОМО НЕПРАВОМЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ. Про преценденты юристов говорить рано, процессы только начинаются. Но предварительно - создать прецедент там, где судьи будут выполнять установку на вынесение заведомо неправомерных решений - невозможно. Поэтому, надежда только на Верховный Суд России. Перейдет он на рельсы правового нигилизма или не позволит себя опустить - зависит даже не от него, а от позиции высшей власти. Прикажет ли власть давить правду в зародыше... Посмотрим. Сделаем выводы. В крайнем случае - дойдем до Страсбурга. Тот уже не раз наши суды на копчик сажал. Торопиться некуда. Ждали и еще подождем. Больше моральный выиграем. Да еще с судов спросим.
          • Специально для троллей
            17 июня 2010 г., 13:43:02
            Ответить
            Будет принят закон
            уточняющий определение МРОТ в устраивающей исполнительную власть редакции. Отдельным пунктом в этом законе будет предусмотрено, что вносимые изменения имеют обратную силу, т.е. распространяются на трудовые отношения возникшие с... см. выше. Согласно действующему Трудовому Кодексу у законодателя такое право есть. Таким образом, будет иметь место легитимация существующего положения вещей. А Верховный суд в соответствии с этим законом вынужден будет добросовестно стоять на страже вновь принятого законодательства.

            Закон этот планируется принять до летних каникул Госдумы. А полный прогон иска по всем инстанциям занимает от года до полутора, т.е. при любом раскладе власть успевает развернуть ситуацию в свою пользу на вполне законных основаниях. Законных средств изменить расклад не существует.

            А от ваших "а я говорю..." никому ни тепло, ни холодно. Это не аргументы. Пыль останется при народе, а деньги при власти. Так что нечего людей по пустякам будоражить.
            • KM
              17 июня 2010 г., 14:27:44
              Ответить
              А на выборах победят коммунисты
              Учтите, что в следующем году выборы в Госсовет, выборы глав районов и депутатов районов, а в конце года выборы в Госдуму. Законы у нас принимает Единая Россия, это все знают. Поэтому в случае принятия закона, обворовывающего бюджетников, результаты для партии власти могут оказаться плачевными.
            • radosteva.info
              17 июня 2010 г., 17:23:17
              Ответить
              Вы хотите показать какой умный или Вы действительно провокатор?
              Депутаты могут собираться хоть на какие заседания и приниать хоть что и хоть каким обратным действием. Только: На сегодняшний день - в соответствии с действующим законодательством (в т.ч. постановлениями КС и ВС) - бюджетники имеют право на оклаты (без надбавок) от МРОТ и выше. И принять закон, ухудшающий положение работников депутаты не в состоянии, прав у них таких нет. Так в Конституции сказано. Загляните - В РФ НЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬСЯ ЗАКОНЫ, УМАЛЯЮЩИЕ ПРАВА ГРАЖДАН. Неужели не слышали хотя бы? Не верю. Депутаты захотят и нарушат Конституцию?! Круто, конечно. Только найдется какой-нибудь один Иванов-Петров-Сидоров, что снова обратиться в Конституционный Суд. И депутаты Госдумы СНОВА ОБКАКАЮТСЯ. ЕДРОСЫ ОБКАКАЮТСЯ. Перед выборами, ЧТО ПРИЯТНО.
              Так что УМНИЧАЙТЕ ПО УМУ, а не обывательски-безграмотно.
    • Проф Босс
      17 июня 2010 г., 19:00:02
      Ответить
      Але 17.06.2010 (09:09)
      Тоска от ваших рассуждений, дамочка. Если будешь грубить, то назову ваше Ф.И. и Отчество. А самое главное, какая ваша зарплата.
      Теперь на счет того, где были профсоюзы:
      Чтобы вы знали, а вы знать должны, так как периодически по долгу вашей работы обязаны быть в курсе подобных событий, да и сюда вы заглядываете постоянно.
      Профсоюзы РК первыми били тревогу притом еше на кануне рассмотрения проекта изменения ТК в 2006 году. Вы об этом хорошо знаете. Тогда вы были с нами солидарны. А теперь, когда ваша зарплата на фоне многих работников бюджетных отраслей не только не снизилась, но и выросла, запели по-другому.
      Повторяю еще раз, следите за своим языком, т.е. за своими мыслями........
      • Так назовите,
        17 июня 2010 г., 19:12:15
        Ответить
        Проф Босс, 17.06.2010 (19:00)
        Я своего ФИО и зарплаты не стесняюсь. И мне нравится думать, что за слова свои я могу ответить. Поэтому не надо меня пугать. Это выглядит смешно, особенно на фоне того, что я далеко не дамочка.

        Хотя, может Вы меня просто обидеть хотели, в виду отсутствия более достойных аргументов?
  • А********
    17 июня 2010 г., 9:13:54
    Ответить
    Ещё
    Бюджетные организации должны быть примером , эталоном для других организаций. СТЫДНО!!!
  • А********
    17 июня 2010 г., 9:17:41
    Ответить
    то же
    Вчера нам не заплатили стимулирующие за Апрель. Одни шарады.
  • Лейтенант
    17 июня 2010 г., 9:19:03
    Ответить
    рассчитаться с бюджетниками
    Если так вышло, и теоретич. образовалась больш. дыра в республ. бюджте, разве не может Правительство РК занять денежек у финансово- кредитных учреждений? Или Правительству РК никто не верит?
    Медведев как- то говорил по этому поводу, что с бюджетами разных уровней этого быть не должно....
    • -;).
      17 июня 2010 г., 12:48:47
      Ответить
      Республика как дойная корова. На бюджетников денег нет? Где же берут деньги на зарплаты чиновиков.Не 20 процентов, а все 50 надо сокращать.В первую очередь, зам. министра РК обвинившего Верховный Суд в принятии ошибочного решения.Я так понимаю, что данное заявление было сделано, с целью подрыва Конституционного строя РФ.
  • KM
    17 июня 2010 г., 9:21:45
    Ответить
    профсоюзы
    Отметим, что представители Федерации независимых профсоюзов Коми, единороссы Дмитрий Лукашенко и Евгений Шумейко на проведенном тематическом «круглом столе» дали понять, что необходимо выждать и получить официальные разъяснения относительно правовой позиции Верховного суда РФ.

    Главный профсоюзник России Шмаков прямо сказал, что профсоюзам надо встать на сторону работников, помогать готовить иски о возврате недоплаченных денег бюджетникам. А наши профбоссы выжидают видите ли. Им бы позаседать на пустом месте, это да, это они умеют. Гнать таких профсоюзных пидеров! Может все дело в том, что они состоят в правящей партии "Единая Россия" и являютя депутатами Госсовета от этой партии? А еще очень хочется им снова в депутаты, где еще за пустозвонство по 200 штук в месяц будут платить.
  • А********
    17 июня 2010 г., 9:48:32
    Ответить
    профсоюзы
    Не надо ругать профсоюзы им ПОМОГАТЬ нужно. То что им по силам они хорошо делают.
    • василий
      17 июня 2010 г., 21:24:49
      Ответить
      А********
      помогать можно лишь тому , кто сам что-то делает. а в чём помогать профсоюзам?
    • Это так.
      19 июня 2010 г., 14:46:46
      Ответить
      Профсоюзы
      Что, например, они делают ? Отговаривают от подачи в суд исковых заявлений, вот что делают.
  • от академика Шмелева
    17 июня 2010 г., 10:03:52
    Ответить
    Разрыв между доходами беднейших 10% населения и 10% самых богатых в России достиг такого «опасного, болезненного» уровня — 1 к 25 официально и 1 к 60 неофициально, — что это угрожает стране социальной революцией, говорится в статье Николая Шмелева, присланной в Infox.ru. «В мире давно уже утвердилось понимание того, что этот разрыв не может быть больше 1 к 5 — 1 к 6. Это и наблюдается сейчас в Европе, что гарантирует ей отсутствие революций, всеобщих забастовок, массовых протестных движений и так далее», — пишет академик. По его словам, Россия остается «самой социально несправедливой из всех промышленно развитых государств».

    Накал социального недовольства, по мнению Николая Шмелева, усиливает существование плоской шкалы налогообложения: «13% своего дохода платит и самый низкооплачиваемый рабочий, и миллиардер. В ведущих странах Запада особо высокие доходы облагаются налогами около и свыше 50%, а еще помнятся времена, когда они достигали кое-где и 90%. Одновременно российское население сталкивается с тенденцией, противоречащей всему мировому развитию: сокращением внерыночных форм социальной поддержки людей, коммерциализацией здравоохранения и образования, ростом коммунальных и транспортных платежей в отрыве от роста зарплаты и пенсий и так далее».
  • БББ
    17 июня 2010 г., 11:50:49
    Ответить
    Частно практикующему юристу Вежниной, Н! А что ж вас не поддерживают члены КПРФ,в которой вы состоите,или вас бросают под танк..... Место проведения пикета?
  • Подчиненный бюджетник
    17 июня 2010 г., 11:53:49
    Ответить
    Угрозы руководителей в социальной сфере продолжаются
    Нам снова угрожают. Директор сказала, что списки сотрудников которые подали в суд лежат на столе у руководителя Агентства. Очень интересно, как они туда попали? Суды наверное не рассматривают заявления, а сразу передают начальству. Конечно угрожают, что с этими сотрудниками расстанутся. По поводу обещанных стимулирующих. Это бред и верить этим обещаниям нельзя. Мы раньше получали со стимулирующими 13 тыс., а сейчас все сократили получаем 8 тыс. Ответ один денег в бюджете нет.
  • Владимир Пыстин
    17 июня 2010 г., 13:05:40
    Ответить
    На пикетах люди разъясняют прохожим о проблеме и как ее можно решить. Не все умеют пользоваться услугами сети интернет. Польза от пикетов большая.Юристы могут оставить контакты для желающих судиться и позднее проконсультировать их более подробно. Любая активность в разрешении этого вопроса- это безусловный плюс.Любая форма разъяснений во благо людей. А в нашем государстве, чиновники любят говорит: "Все для блага народа".Не нужно делить людей по политическому признаку, просто у этих людей оказалось больше совести, нежели у представителей партий, имеющих фракции в Госдуме РФ.
    По поводу угроз со стороны руководителя, если есть свидетели , то подавайте заявления о возбуждении уголовного дела. Ваш руководитель гарантировано станет судимым уголовником.
  • руководство!!! очнитесь!!!
    17 июня 2010 г., 13:46:45
    Ответить
    верните людям средства к существованию!!
    МРОТ для учителя начальных классов - 3 500 рублей
    МРОТ для чиновнка - 90 000 рублей
  • прохожий
    17 июня 2010 г., 14:01:35
    Ответить
    А где раньше были все (юристы, коммунисты и т.д) кто сейчас поднимает всю эту волну? или не знали о проблеме бюджетников? а может все просто, скоро выборы и пора себе делать бесплатную рекламу?
  • А********
    17 июня 2010 г., 14:16:30
    Ответить
    прохожий
    Все было и юристы и коммунисты и профсоюзы , может не было грамотно составленных исков и требований. У нас очень умное руководство - экономное , вот так наверно.
  • Владимир Пыстин
    17 июня 2010 г., 14:25:13
    Ответить
    Если в Минэкономразвитии такие деятели, то представляю какое они осуществляют экономическое развитие.
    Прохожий, ты, наверное, эгоцентричный человек.Какая разница кто где был?Главное помочь людям. Сейчас, в данный момент.Чем больше людей сможет обратиться в суды, тем лучше для них.Кто не обратится, тот пострадает, т.к денег не получит. Думать нужно о людях, о их семьях, а не размышлять о славе. Сытый голодному не товарищ.Произошло четкое разграничение : мы- голодный народ и они- сытые противники народа. В ваших размышлениях виден эгоизм, что не может красить человека. Помоги человеку, и не жди за это благодарности.
  • А********
    17 июня 2010 г., 14:31:33
    Ответить
    Владимир Пыстин
    Вот ,здоровый рассудок !!! Без ПАНИКИ мы тонем. Ну правда где справедливость , ну что мы как волонтеры.
  • ????
    17 июня 2010 г., 14:38:07
    Ответить
    Откуда такие цифры??? 90 000. Совсем сдурели??? Может у некоторых начальников и директоров действительно такие доходы, но вот у подавляющей массы всеми вами любымых чиновников з/п едвали превышает 15000 - 17000 р. Тут уж извините, кто на что учился. Кем работать сами выбирали
    • 1970
      17 июня 2010 г., 15:00:12
      Ответить
      Наши чиновники учились?
  • некто
    17 июня 2010 г., 14:50:40
    Ответить
    автору цитаты: "а я говорю - ОТМОДЕРИРОВАНО пыль глотать,"
    Радостева, палишься. Тебя по нецензурной лексике везде узнать можно. Героиня блин! =) В Страсбург она собралась =))))))) юмористка. Хватит кормить народ своими пустыми и глупыми лозунгами. Знаем какой ты "специалист". На форумах бред постить ты первая, а как до суда доходит так и слышно только что сердце болит, и что суды куплены, на большее не способна. Ты не юрист с большой буквы, ты ШАРЛАТАНКА!
  • А********
    17 июня 2010 г., 14:51:46
    Ответить
    кто на что учился
    Вот доброжелатели,кто на что учился,вы этого заслуживаете,жаль что не у вас зарплата 4000т , правда очень жаль. А я один медик из СЕМЬИ меня все любят и жалеют ,а я ЛЕЧУ. И учусь на ИНЖЕНЕРА и не буду больше ЛЕЧИТЬ. А все из за вас ????
  • 11
    17 июня 2010 г., 14:58:18
    Ответить
    Доиграются! Постоянно пинать народ нельзя.
    Сопротивление нужно с чего то начинать. Пусть для начала это будет пикет.
    P.S. Для широкой общественности нужно выкладывать фамилии судей и какие решения они выносили по данному вопросу.Народ должен знать как тех кто за него,так и тех кто против.
  • да
    17 июня 2010 г., 15:42:25
    Ответить
    не 29!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а 26!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! во вторник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! возле детского мира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
  • может кто ответит.
    17 июня 2010 г., 16:02:25
    Ответить
    Почему только бюджетники Коми? Ставка МРОТ 4330 по всей России? У Федеральных бюджетников по системе Голиковой оклад уборщицы-3100, и.т.д. , инженер 3500 по всей России.
    Или чего то не понимаю.
  • Бывший Земляк
    17 июня 2010 г., 16:30:31
    Ответить
    У налоговиков оклады от 2,5тр.но получают в 10тки раз больше.Так и у всех чиновников РК. В Москве ответить могли так: решайте сами,у вас есть свой бюджет,никто дотировать РК не будет,добавляйте всем оклады,вам(чиновникам)меньше останется.А они(чиновники)уже привыкли получать от 50т.р и до 150...
  • Бывший Земляк
    17 июня 2010 г., 16:32:47
    Ответить
    Слишком много чиновников в РК! Их кол-во на регион с 10млн.жителей.А в РК всего около 1млн.
    Значит пересмотра окладов не чиновникам НЕ БУДЕТ!!!
  • Экономист
    17 июня 2010 г., 18:01:21
    Ответить
    1. Дикое соотношение между бедными и богатыми ужасает! Республикой на главных должностях руководили доктора и кандидаты социологических наук (Торлопов и другие)?...
    2. Главные виновники, допустившие обнищание бюджетников Коми, едва ли понимают, что они виновны. Это и Госсовет РК, и городские и районные советы, Минэкономразвития и Минфин, профсоюзы всех уровней, министры отраслевых министерств, юристы указанных структур... Кто продолжит перечень?
    3. Необходимо немедленно требовать перевода оплаты этих слуг народа на МРОТ, а высвобожденные деньги отдать обворованным людям, хотя бы в виде денежной компенсации.
    4. Какие могут быть разъяснения Верховного Суда, если ст. 315 Трудового кодекса РФ гласит, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате; последняя (т.е. зарплата) не м.б. ниже МРОТ, при условии полной отработки установленной законами продолжительности рабочего времени.
    5. Выжидание с целью получения разъяснений сверху - очередная уловка очередного Главы.
  • Наталья Вежнина
    17 июня 2010 г., 18:12:42
    Ответить
    пикет состоится 22 июня с 16 до 18 час у детского мира
    приглашаем всех поддержать наших бюджетников
    проявите гражданскую активность
    • Бюджетница
      19 июня 2010 г., 14:39:13
      Ответить
      Пикет
      Конечно, придём. Всем коллективом. Будем до конца отстаивать свои права. Спасибо. Да и все должны проявить активность, не смотря на все запугивания и нехватку времени, если не мы, то никто за нас это не сделает.
  • Хмурый
    17 июня 2010 г., 18:23:46
    Ответить
    Блин, определитесь наконец, с датой. 29, 26 или 22 июня? Или спецом народ в заблуждение вводите?
  • Наталья Вежнина
    17 июня 2010 г., 18:38:18
    Ответить
    22 июня - это дата, кот. указана в уведомлении на пикет.

    по поводу 29 июня, это ошибочно указано было вчера, но там через несколько минут было исправлено.

    про 26 я впервые слышу
    так что никто никого не вводит в заблуждение
    22 июня
  • В моих глазах безумство - не порок
    17 июня 2010 г., 18:52:11
    Ответить
    to radosteva.info
    Если начать с обывательской безграмотщины, то определения КС и обзоры ВС не являются действующим законодательством. Но это - так, для затравки.

    В определении Конституционного суда на которое здесь многократно ссылались четко сказано, что отмена привязки МРОТ к базовому окладу не ухудшила положение заявителей.
    С чего Вы взяли, что по следующему иску (а такие обязательно последуют - сумасшедшие и жадные до славы никогда не переводятся) будет вынесен иной вердикт?

    Да, и если будете возражать, то приведите пожалуйста конкретную цитату из определения, подтверждающую Вашу позицию. Не сможете. А заявлять с пафосом о том, что Ваша позиция осенена авторитетом высших судебных инстанций, когда на самом деле это не так - не слишко порядочно по отношению к людям, о которых Вы казалось бы радеете.

    Что касается разъяснений Верховного суда, так там (это для смеха) центральная ссылка дается на "части 2-5 ст. 129 Трудового кодекса", в то время как действующая редакция этой статьи содержит только 4 части. А отменена с 01.09.2007 была как раз та часть, которая указывала на то, что базовый оклад не должен быть меньше МРОТ.
    Из этого, юристы госучреждений делают вывод, что ВС разъяснял применение статьи, утратившей силу, и соотв. действие которой распространяется на трудовые отношения возникшие до ее отмены. А до ее отмены дисбаланса между базовыми окладами и МРОТ не было. Ссылок на конкретные определения в разъяснении нет. Зато есть как минимум пять определений того же ВС, в т.ч. по РК, где он отказывал в претензиях на то, что базовый оклад не должен быть меньше МРОТ.
    Вот, и попробуйте их переубедить, до того как депутаты недрогнувшей рукой за закон уточняющий понятие МРОТ проголосуют.
    А они проголосуют. Потому, что борьба с инфляцией в нашем государстве - "священная корова". Им легче танки на улицы вывести, чем допустить такой вброс необеспеченных денег в экономику. Пойди Вам навстречу, так будет не всем счастье, а инфляция процентов под 100 в год.

    Насчет "загляните, прочтите" - бред. В конце концов любая "диктатура закона" означает всего лишь диктатуру его толкователей, а это отнюдь не мы с Вами.

    И провокатор на мой взгляд это тот, кто пытается вызвать у людей ничем не обоснованные ожидания, что неизбежно ведет к разочарованию и росту социальной напряженности. Так это не я, а скорее Вы.

    Вообще, сведение любого несогласия с собой к дихотомии: "оппонент - либо дурак, либо подлец", конечно комфортная позиция, но ее трудно убедительно отстаивать без автомата. Но Вы ведь, наверно, людей не к этому призываете?
    • radosteva.info
      18 июня 2010 г., 11:54:16
      Ответить
      3 варианта и один вызов
      Вот я понятно кто - Радостева Наталья Евгеньевна, что, рискуя поплатиться репутацией юриста, высказывает таки здесь свое мнение, а значит - в нем уверена.

      Вы аноним, что, не отвечая за свои слова, пытается ввести людей в заблуждение, а меня оскорбить. Вероятно, тоже боитесь за свою репутацию, только больше, так, что прячетесь под ником.

      Следовательно - моя убежденность убедительнее Вашей, не так ли?

      Есть 3 варианта:
      1. Вы обыкновенный, нахватавшийся из юридической литературы, словечек, обыватель (все мы в душе врачи, юристы, психологи...);
      2. Вы очень плохой юрист;
      3. Вы провокатор. заинтересованный в том, чтобы смутить людей настолько, чтобы они не дошли до судов.

      Ни с одним из вас мне разговаривать не имеет смысла.

      Единственно что - пложалела, что надо в отпуск, и не взялась пока ни за одно дело по МРОТ. Видимо прецедент - это действительно единственное, что может убедить обывателей, плохих юристов и провокаторов.

      Ничего, у меня еще неделя, и успей кто обратиться - возьмусь. Только на условиях "хождений" по моим правилам, в т.ч. дорожкам в КС (а там оплата в МРОТ) и СС (а там - если что (но думаю, не придется доходить) - долго.

      Ну так вот, сильно ВУМНЫЙ, чтоб со мной спорить.... ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПАРИ. Подпишусь под достаточно большой суммой. Вы под своими Ф.И.О. хоть ответчика представляйте - мне по фиг. Я под своим именем довожу дело до должных расчетов МРОТ. Кто там из подавших или собирающихся подать в суд бюджетников - берусь. И отпуск не помешает. ИДЕТ или СЛАБО? Когда идет - давайте, определяйтесь прямо здесь, чтоб не говорить потом, что я передумала - называйтесь, соглашайтесь... А когда СЛАБО - так не лезте в то, о чем говорите без должного профессионализма.
      • to radosteva.info
        18 июня 2010 г., 15:52:41
        Ответить
        Контраргументов не вижу
        Вижу попытку перейити на личности и взять на слабо.

        Себя Вы, кстати, идентифицировали только после того как на Вас указал пальцем человек, который, видимо, неплохо Вас знает. Так что ставить себе в заслугу Вам в этой ситуации, на мой взгляд, нечего. Имеет место не убежденность, а вынужденность.

        Что касается моей анонимности - так мой работодатель с хозяевами проекта bnkomi не дружит. Потому и не хочу.

        В предлагаемом пари не вижу для себя резона - я не политик, мне такая реклама ни к чему. Да и работа у меня сейчас другая, и никто меня от нее не освобождает.
        Так что беритесь за дело, если к Вам обратяться, а оппонировать Вам будут те, кому за это деньги платят. Я же считаю, что изложил свои аргументы достаточно развернуто, чтобы читающих их человек мог сделать самостоятельный вывод. Большего мне в данной ситуации и не надо.

        На Вашу реплику ниже - не отвечаю - это самореклама, что ее комментировать.

        Вас, конечно, не затруднит написать что-нибудь в духе - "де струсил", ну да Бог с Вами.

        Засим позвольте откланяться - пора ехать грядки полоть. Но, не огорчайтесь. Планета маленькая - как-нибудь пересечемся:)
        • Однозначно струсил. Это же не под никм меня поклевывать
          18 июня 2010 г., 16:26:03
          Ответить
          Отказ расценвается как поражение. Предложение в силе
          Между прочим, контраргументы тоже денег стоят. Поступайте в ВУЗ, там Вас учить бесплатно (или за Ваши деньги) будут. А с чего мне тут все свои знания выкладывать, пахать на то, чтобы Вас убедить? Мои аргументы в пяти строчках что ли умещаются? Тем более, что - хоть запишись - убедить дилетанта в области права практически невозможно. Он слышит только то, что хочет слышать, и верит тем, кому хочет верить. Я ж говорю - в нашей стране все юристы, врачи и психологи, не обучаясь, не наработав практики - все знают и во всем уверены. Даже все могут...На словах. В чем-то я тоже как Вы. И врач, и психолог. Но не в моей профессионадльной области. Тут уж, извините. Счет в мою пользу. Я предложила пари. Вы отказались. Вы проиграли!!!
    • Кстати
      18 июня 2010 г., 12:05:00
      Ответить
      я никогда не вселяю в людей необоснованных надежд
      В этом просто нет необходимости. Мои консультации всегда содержат полную информацию по предмету вопроса, и подводным камням грядущего дела; Я заранее расказываю человеку о возможных доводах, поведении и даже "должностных" возможностях ответчиков. Почему, возможно, в 2007-08 гг. бюджетники и побоялись судиться.

      И кстати, меня не убедят чьи-то чужие проигрыши - не изменят позиции и мнения. Потому что представлять интересы проигравших беруться даже такие как Вы "профессионалы". А это проигрыши не по делам, а по неудачному выбору истцом представителя.
  • БББ
    17 июня 2010 г., 19:15:11
    Ответить
    Наталья ,а где твои коллеги по КПРФ,почему не участвуют?!
  • komm.2009
    17 июня 2010 г., 19:21:47
    Ответить
    22 июня день скорби и памяти всего СОВЕТСКОГО НАРОДА,пора объявлять его днем памяти ныне "живущего" или выживающего российского народа!
  • Наталья Вежнина
    17 июня 2010 г., 19:26:04
    Ответить
    "БББ, 17.06.2010 (19:15) [Свернуть] [Ответить]
    Наталья ,а где твои коллеги по КПРФ,почему не участвуют?!"

    я в КПРФ не состою, о каких коллегах Вы спрашиваете ?
  • Мимо проходил
    17 июня 2010 г., 19:31:38
    Ответить
    Слушайте, а почему Инта молчит?
    Я посмотрел их сайт суда.
    Например: http://intasud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=08.06.2010
    Много исковых требований с решением "Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН"
    Школы, больница.
    Что они просили, в каком объеме им удовлетворили?
    Особенно интересует
    http://intasud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&op=hl&H_date=26.05.2010
    Дело № 2-1479/2010 ~ М-1813/2010
    Там иск был иск врача, который использовал умножение межразрядного коэф на МРОТ после 1.12.2008 года
  • ДРОН
    17 июня 2010 г., 19:41:38
    Ответить
    безумного в глазах
    Ознакомьтесь с письмом Шмакова .Там все четко разъяснено.То, что Вы написали-полная чушь.Если даже депутаты "Единой Росиии" изменят понятие МРОТ,то через суды каждый имеет право взыскать зарплату не выплаченную за прошлые годы.Но надежды эти мифические. Путин уже озвучил свою позицию: нужно признать ошибки и выплатить невыплаченную зарплату. У чиновников на местах свой шкурный интерес.Бюджет не резиновый, и свои более чем стотысячные ежемесячные доходы придется потерять в пользу других бюджетников.Поэтому чиновники едросы не спешат выполнять разъяснение Путина.
  • ББ
    17 июня 2010 г., 20:02:03
    Ответить
    Ну ,извини ,ошибся!
  • ответ?????
    17 июня 2010 г., 20:47:23
    Ответить
    В Коми - почти 8,5 тыс чиновников

    Росстат опубликовал данные о том, какова численность чиновников разного уровня в регионах, а также информацию об их средней зарплате. В Республике Коми общее количество чиновников составляет 8496 человек.

    Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти работает 4203 человека, средняя зарплата которых в 1 кв. 2010 года составила 32929 рублей. Это составляет 124% от средней зарплаты по экономике региона.
    В органах исполнительной власти субъекта работает 2228 человек, средняя зарплата которых в 1 кв. 2010 года составила 38089 рублей. Это составляет 143,4% от средней зарплаты по региону. В органах местного самоуправления трудится 2065 человек, средняя зарплата их за тот же период составила 30342 рублей. Это составляет также 114% от средней зарплаты по региону.

    Стоит отметить, что средняя зарплата по экономике Ненецкого АО в первом квартале 2010 год
    Зарплаты у высших чинов МО от 50тыс. до 200 тыс
  • пикет
    17 июня 2010 г., 20:51:42
    Ответить
    пикет будет 22 числа. Бнк и другие здесь читатели специально поменяли числа. это не удивительно.
  • %
    17 июня 2010 г., 20:57:43
    Ответить
    "... Путин уже озвучил свою позицию: нужно признать ошибки и выплатить невыплаченную зарплату..."

    А когда это было!?
  • ???
    17 июня 2010 г., 23:30:42
    Ответить
    ???
    А почему только враи, санитарки... иско подают, а остальные бюджетники (милиция, пожарная, муниц.и госслуж.)
    ВСЕМ ПОЛНЫЙ ВПРЕД.

    ТОЛЬКО НЕОБХОДИМО УСПЕТЬ ДО 10 И Ю Л Я
  • Сопредседатель профсоюза "Защита"
    18 июня 2010 г., 9:49:57
    Ответить
    Вот пример выигранного дела по МРОТ
    21 апреля 2010 года дело №2-1830/10
    Р Е Ш Е Н И Е
    Именем Российской Федерации

    Воркутинский городской суд Республики Коми РФ в составе председательствующего судьи Екимовой Н.И, при секретаре судебного заседания Зольниковой Л.В.

    с участием представителя истца - Бабенко СВ., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Галины Леонидовны к МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» о взыскании недоплаты по заработной плате, установил:
    К-на Г.Л. обратилась в суд с иском юМОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» о взыскании недоплаты по заработной плате за период с декабря 2009 года по февраль 2010 года в размере 18 089,50 рублей, об обязании установить ежемесячную заработную плату с учетом надбавок за работу в районах Крайнего Севера в размере 10392 рублей и о взыскании судебных расходов в размере 2000 рублей.
    В обоснование иска Кутявина ГЛ. указала на то, что она работает в школе в должности
    уборщицы служебных помещений. В нарушение ст.133 ТК РФ ей выплачивают заработную плату меньше минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ от 19.06.2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По мнению истца; размер заработной платы с примене-нием районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных в соответствии со ст. 315 ТК РФ, должен составлять 10 392 рублей (4330 МРОТ х 1,6 х1,8).
    Представитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
    В письменном отзыве ответчик просит в удовлетворений исковых требований отказать, ссылаясь на то, что оклад уборщика служебных помещений, установленный постановлением, главы ГО «Воркута» от 25.09.2008г., составляет 1460 рублей, ежемесячная заработная плата истца с 2009 года по настоящее время выплачивается не ниже минимального размера оплаты труда, что соответствует ст.133 ТК РФ. Истцу производится доплата до МРОТ, на которую начисляются доплаты за работу в особых климатических условиях (районный коэффициент -60% и северная надбавка 80%). Заработная плата с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат должна быть не менее указанной величины.
    Выслушав объяснения представителя истца - Бабенко С.В., изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим причинам.
    Статьёй 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года установлен в размере 4330 рублей в месяц.
    В силу ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот Период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).
    Согласно ст. 135 (части первая и вторая) ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера. При этом, из содержания ст.129 (части вторая - пятая) ТК РФ- следует, что тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации} за единицу времени либо за исполнение трудовых должностных)обязанностей определенной сложности за календарный месяц,, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную, деятельностъ по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учета компенсационных , стимулирующих и социальных выплат.
    На основании изложенного размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных руда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных, выплат, которые могут устанавливаться работкам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
    При таких обстоятельствах доводы ответчика о том, что заработная плата с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных; выплат должна быть не менее минимального размера оплаты труда, несостоятельны.
    Ссылка ответчика на установленный постановлением главы ГО «Воркута» от 25.09.2008г., размер оклада рабочих муниципальных учреждений 1460 рублей, не может быть принята во внимание, поскольку указанное постановление противоречит постановлениям федерального законодательства, в связи с чем применению не подлежит.:
    Утверждение ответчика о том, что ежемесячная заработная плата истца выплачивается не ниже минимального размера оплаты труда, опровергается материалами дела.
    При этом суд принимает во внимание позицию Конституционного суда Российской Федерации от 17 декабря 2000г. №557-О, согласно которой каждый работодатель должен в равной мере соблюдать как положенияч.3 ст.133 ТК РФ, гарантирующей работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правила ст.ст. 2,132,135,146,148,315,316,317 данного Кодекса, в том числе правило об оплате труда. Осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных: климатических условиях.
    Как следует из представленных материалов, истцу начислена заработная плата с учётом компенсационных выплат и доплаты до МРОТ за декабрь 2009г.- 4330 рублей, за январь 2010 года - 4330,95 рублей, за февраль 2010 года- 4425,55 рублей. Вместе с тем в силу вышеприведенных норм материального права размер ежемесячной заработной платы истца должен составлять 10 392 руб** (4330x1.6x1,8). С учетом выплаченных истцу за указанный период времени размер недоплаченной заработной составит 18 089,50 рублей.
    Таким образом, требования истца о взыскании задолженности и об установлении ежемесячной заработной платы подлежат удовлетворению.
    В соответствии сч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    Размер расходов, понесенных истцом на оплату услуг представителя, подтвержден материалами дела и составляет 2000 рублей.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК-РФ,
    решил:
    взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты в пользу Галины Леонидовны
    задолженность по заработной плате в размере 18 089,50 рублей и судебные расходы в размере 2000рублей, всего 20 089,50 рублей.
    Обязать муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
    общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты установить К-ной Галине Леонидовне
    ежемесячную заработную плату в размере не менее 10 392 руб** (с учетом компенсационных выплат).
    Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты государственную пошлину в размере 723,58 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования городского округа «Воркута».. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд.
    Судья Подпись
    • radosteva.info
      18 июня 2010 г., 17:01:07
      Ответить
      Одно из выгодных власти решений
      С одной стороны вроде как восстановить справедливость по закону - установить выплаты не ниже МРОТа с коэффициентами. С другой - всего лищь за три месяца (ну это уже "работа" оформителей иска; не удивлюсь, если в суде еще какие либо гарантии того, что других претензий по выплатам нет, подписывались). И - с одного ответчика! Будто у самой школы деньги лишние водятся, и она сама, а не Министерство себе оклады нарисовала. Побегает еще истец за своими денежками, посидит без них. Ведь ладно бы одна была, но суды сейчас пойдут косяками. А тех, кто должен изменить систему и перечислить школе деньги, судья не привлекла не только в качестве ответчиков (а должна была!), но даже в качестве третьих лиц. Ну как же, это же не подконтрольный директор СОШ, а - ВЛАСТЬ. А судья Екимова против власти не прет: radosteva.info
  • Тетка
    18 июня 2010 г., 9:57:48
    Ответить
    АГА, СЕЙЧАС ТАК И ЗАПЛАТЯТ...
    АГА, СЕЙЧАС ТАК И ЗАПЛАТЯТ... Ну вспомните пожалуйста хоть один случай когда цены снижали или за что-то доплачивали.... НИКОГДА! А если серьезно, посмотрев действующее законодательство, все очень грустно и надо признать, что надо было раньше в суды подавать и народ поднимать. До этого з/п всех устраивала, а теперь подавайте мне "дань за 17 лет" (шучу, хотя вопрос очень серьезный). Трудовой КОДЕКС ни кто не отменял. Успокойтесь господа "прозаседавшиеся" и не будоражте народ, а то сами же под этот пресс и попадете. Ни кто ни кому доплачивать не будет. Подготовьте грамотное предложение по внесению изменений и дополнений (разъяснений) в действующее законодательство вот и все. Занимайтесь законотворчеством господа депутаты, а не популизмом!
  • дядька
    18 июня 2010 г., 12:52:10
    Ответить
    тетке
    Когда кухарка управляет государство, она выдает такие перлы. Успокойтесь, варите кашу на кухне.Всем, кто обратятся в суды, выплатят, и очень легко, все недоплаченное.Независимо от того, внесут или не внесут изменения в законодательство.Закон обратной силы не имеет.
  • ???
    18 июня 2010 г., 13:27:34
    Ответить
    Тетке
    Тетка "тетку" экспроприировала. Нехорошо. Жить надо своим умом. Придумай себе свою вывеску.
  • Герасим
    18 июня 2010 г., 16:44:16
    Ответить
    Депутаты занимаются попу лизмом. У единоросов.Поэтому ни хрена не делают для народа.Попу лизаторы блин, отговаривают от судебных исков. Закон менять не надо.А надо организовать народ и помочь ему получить недоплаченную зарплату.придется конечно отказаться от более стотысячных ежемесячных вознаграждений.
  • ...
    19 июня 2010 г., 13:39:25
    Ответить
    слава ркрп-рпк!
  • QQ
    22 июня 2010 г., 13:10:18
    Ответить
    Позор правительству коми очень разочаровали они меня мысль одна уехать с республики как можно дальше. Республика построена на крови наших дедов им жизнь власть сломала сейчас ломает нам унижениями в части зарплат.
    Интересно получается на дороги денег нет на достойную оплату труда денег нет о чудо деньги есть на коми язык вот что важней в нашей жизни
  • дела
    06 авг. 2010 г., 1:55:00
    Ответить
    Оплата труда. Как верховный суд потерял лицо
    В помощь защите трудовых прав | Новости | Трудовые права
    Верховный суд решил, что работодатель может экономить на оплате труда способом включения надбавок в МРОТ.
    Это решение было принято 23 июля по итогам слушанья по иску профсоюза ОАО "Сегежский ЦБК" к работодателю, который с 2007 года, начал, насчитывая зарплату, не прибавлять надбавки к МРОТ, а включать их в него. Профсоюз потребовал, что работникам Сегежского ЦБК сначала начислялась зарплата не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а уже потом, к этой зарплате плюсовались добавки.
    Напомним, суд первой инстанции (Сегежский горсуд) вынес решение в пользу работников, суды кассационной (Верхсуд Карелии) и надзорных инстанций (Президиум ВС Карелии и судья ВС РФ) отменили решение горсуда и вынесли решения против работников, а зампред ВС РФ В.Н.Соловьев отменил отрицательные решения и направил дело в Судебную коллегию ВС РФ с заключением в пользу работников, суть которого в том, что северные надбавки не должны включаться в МРОТ, следовательно, требования профсоюза в интересах работников подлежат удовлетворению.
    Собственно именно по этому и идет речь о сохранении лица ВС РФ: определение зампреда ВС от 27 мая основано на революционной позиции ВС от 10 марта, которую ВС отозвал 16 июня, но не пересмотрел!
    Минимум или максимум
    Однако, что такое зарплата? Есть постоянная часть зарплаты, есть переменная. Стимулирующие доплаты, доплаты за вредность и так далее. Понятно, что эти доплаты могут быть, а могут и отсутствовать. По логике ответчика, если нет доплат, а ставка ниже МРОТ, то, чтобы работник не получал ниже МРОТ (а это незаконно), должна быть еще одна доплата - доплата до МРОТ, а такого понятия нет в Трудовом кодексе.
    Еще рассмотрим природу, допустим, северных надбавок. Их два вида. Коэффициент за север (зависит от географии) и процентная надбавка. Она составляет 10% за каждые полгода работы, но не выше 80% для северных районов и 100% для самого крайнего севера.
    Получается, что если каждые полгода зарплата должна расти на 10%, но если верхняя планка – МРОТ, то должен уменьшатся базовый оклад.
    Опять же чуть больше стаж, тем больше должна быть зарплата, а тут опять же сокращается базовый оклад.
    Получается, что минимальный размер оплаты труда трактуется как максимальный.
    Кроме этого ст. 315 и 316 Трудового кодекса устанавливают выплату надбавок работникам северных районов в форме начисления районных коэффициентов и процентных надбавок уже к начисленной зарплате».