content/news/images/50546/1.jpg
09:14, 26.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Региональные общественные палаты сформируют по единому стандарту

До конца весенней сессии Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к 263-му федерального закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Цель законопроекта — создать единые условия работы всем общественным палатам страны. Авторы идеи уверены, что у региональных ОП должны появиться свои оргструктуры, финансирование из региональных бюджетов, кроме того, высказывается мнение, что общественные палаты должны быть не только на региональном, но и муниципальном уровнях, пишут «Известия».

Региональные общественные палаты сформируют по единому стандарту
Фото Владимира Суворова, Известия

Эти поправки Совет Федерации в лице спикера верхней палаты Валентины Матвиенко внес в Государственную думу, а рассматривал их комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Законопроект сводит воедино весь опыт региональных законов, касающихся общественных палат, определяет, как они формируются, кто должен утверждать и согласовывать состав, могут ли в палаты входить члены партий и избранные депутаты.

На сегодня работа общественных палат субъектов федерации регулируется местным законодательством. Такая практика выявила недостатки в их деятельности: положения региональных законов существенно отличаются друг от друга. Так, в 40 субъектах есть аппараты общественных палат, т.е. специальные структуры, ответственные за обеспечение работы «общественников». В 43 субъектах деятельность ОП курируется сотрудниками органов государственной власти, например, отделом внутренней политики областной или республиканской администрации. А, например, в Новосибирской области забота о местной общественной палате вообще входит в функции сопредседателя общественной палаты.

В итоге, по мнению авторов законопроекта, происходит сращивание аппаратов исполнительных органов власти с аппаратами общественных палат. Поправки же, предусматривающие общие стандарты для всех общественных палат страны, сведут к минимуму влияние государственных органов власти на них. Сейчас они прописываются. Палаты должны иметь свои организационные структуры.

Отдельно проговаривается и финансовый вопрос. Предлагается содержать аппараты региональных ОП за счет бюджета субъекта. На местах, где такой поддержки нет, эту идею поддержали. Так, в ОП Владимирской области все работают на общественных началах. Председатель ОП этого региона Наталья Юдина уверена, что если помощники членов палаты и аппарат будут получать заработную плату, то работа палаты региона станет эффективнее.

В Общественной палате Российской Федерации обсуждали поправки с членами региональных палат, и идея ими была поддержана.

— Для нас это крайне важный законопроект. Общественные палаты в российских регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов и лидеров общественного мнения, — полагает секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

Предполагается, что общим стандартом станет способ формирования федеральной Общественной палаты. ОП РФ состоит из 168 членов. 40 из них своим указом утверждает президент, 85 представляют региональные общественные палаты, 43 выдвинуты общероссийскими общественными объединениями.

В комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предлагают пойти еще дальше и прописать в федеральном законе порядок формирования муниципальных общественных палат.

— В большей части региональных законов, регулирующих деятельность общественных палат, не упоминается уровень местного самоуправления, а это очень важно для развития институтов непосредственной демократии, расширения форм взаимодействия граждан и органов власти всех уровней, — отмечает председатель комитета Виктор Кидяев.

Муниципальные общественные палаты есть в нескольких регионах. Депутат Кидяев предлагает прописать в законе возможности формирования ОП на муниципальном уровне по всей стране.





3941

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • капец
    26 мая 2016 г., 9:33:08
    Ответить
    капец
    когда уже бюджет перестанут пилить для этих пенсионеров обществеников.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 мая 2016 г., 9:53:36
    Ответить
    Ни хрена не пойму. Зачем нужны депутаты которых избирает народ? Их прямая обязанность выслушивать и решать проблемы народа. Для чего эти общественники тунеядцы? В шахту идите !
    • 1му
      26 мая 2016 г., 16:23:45
      Ответить
      точно в тему!выходит депутаты не тем занимаются или вообще ничем!
  • Глас народа
    26 мая 2016 г., 10:22:11
    Ответить
    Дело нужное!
    И правильной дорогой идём товарищи!
  • ойеей
    26 мая 2016 г., 10:46:15
    Ответить
    как плодяться гайзерята, кровососы народа
  • никольский
    26 мая 2016 г., 11:01:23
    Ответить
    сумашествие
    Найти,кто предложил,задача для ФСБ,и на 15 лет благоустраивать дальний восток,для реального увеличения бюджета.
  • Стиль России
    26 мая 2016 г., 11:20:13
    Ответить
    В этих палатах человека найти практически невозможно - одни маргиналы.
  • Мама
    26 мая 2016 г., 11:31:00
    Ответить
    Общественная палата республики коми, киселева, займитесь полезным делом, решите проблему с дефицитом детскихипульмонологов в сыктывкаре, чтобы не приходилось деток в москву возить. Надо сократить пару чиновников в минздраве и добиться хотя бы двух специалистов на наш типа столичный город. Вот будет реальное и понятное дело вместо выступлений и рассуждений проблемах!
  • Сергей
    26 мая 2016 г., 11:57:27
    Ответить
    Зачем ОП финансирование из бюджета? Они же б***ь ПАТРИОТЫ и должны работать за ИДЕЮ бесплатно.
    • Правильно -
      26 мая 2016 г., 12:04:46
      Ответить
      Они патриоты своего кармана
  • Мил человек
    26 мая 2016 г., 12:23:01
    Ответить
    Как можно представлять общество, без делигирования его самим обществом?
    Конституцией и так прописано что Народ выбирает депутатов, он их делегирует. Их , депутатов, можно называть общественниками.
    На каких принципах употреб**ется слово "Общественник" не совсем понятно.
    Тем более - этот "общественник" получает зарплату. Что-то у нас все перемешалось.
    • Да уж
      26 мая 2016 г., 12:29:04
      Ответить
      "общественник" на зарплате из регионального бюджета - это сильный ход:)
  • Регионал
    26 мая 2016 г., 14:14:29
    Ответить
    ОПу предлагают содержать за счет Региональных бюджетов! У нас в Коми,ребятам,которые защищали интересы Родины на территории других стран,ликвидировали ЧС на Чернобыльской АЭС,крошечные доплаты отобрали,а этих дармоедов,от которых ну совершенно нет прока,предлгают посадить на оклады,видимол не малые! Так давайте нахрен все будем заседать в советах,ОПах,Думах а защищать Родину будет кто? Правильно- Чечня и Дагестан! Ну сколько можно? Хватит уже этих кормушек для своих прихлебателей !
  • Господи,
    26 мая 2016 г., 17:26:31
    Ответить
    Как вы надоели
  • Владимир Иванович.
    27 мая 2016 г., 9:58:45
    Ответить
    Более позорного снимка, характеризующего явку т.н. избранников на заседание, просто нельзя придумать..Когда же наконец будут выгонять за прогулы этих гребаных трудяг. Быдло, оно всегда будет быдлом, куда его не избери. Все зависит от воспитания.