content/news/images/50549/1_mainPhoto.jpg
09:48, 26.05.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Воркутинка перевела мошенникам 13 тысяч за билет до Краснодара

Билеты до места отдыха женщина приобретала на сайте www.m.pillots.net.

Воркутинка перевела мошенникам 13 тысяч за билет до Краснодара

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась местная жительница, пострадавшая от действий мошенников. Заявительница сообщила, что планировала провести отпуск в Краснодарском крае. Билеты до места отдыха она рискнула приобрести на сайте www.m.pillots.net.

Передав свои паспортные данные, она забронировала ж/д билет по маршруту «Воркута-Краснодар» и перевела 13 тысяч рублей по указанным реквизитам. Однако билет женщина так и не получила. Спустя несколько дней после оплаты билета сайт был заблокирован.

По данному факту сотрудниками ОМВД России по Воркуте возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными при заказе билетов через интернет. Как правило, неизвестные сайты привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Заманивая в свои сети как можно больше граждан, злоумышленники пользуются тем, что обман раскрывается не сразу. Некоторые узнают, что их нет в списках пассажиров лишь в аэропорту, что дает мошенникам возможность перенести свой ресурс на новое место и продолжить преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД по Коми рекомендует тщательно проверять информацию об интернет-сайтах по продаже билетов, пользоваться услугами сайта авиакомпании или агентства, давно зарекомендовавшего себя на рынке, или общаться с перевозчиком напрямую. Кроме того, убедиться в существовании рейса и наличии мест, можно позвонив в представительство компании в регионе.

4527

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сколько раз
    26 мая 2016 г., 9:59:13
    Ответить
    нужно повторить, что билеты надо покупать на сайте РЖД и непосредственно на сайтах авиакомпаний?
  • Имя
    26 мая 2016 г., 11:10:47
    Ответить
    Часто у посредников цены дешевле
    • гагага
      26 мая 2016 г., 12:14:17
      Ответить
      ну потом правда они заблокировываются)))
      • Самбади
        26 мая 2016 г., 12:27:41
        Ответить
        А.С. Пушкин
        ".. не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

        Официальные сайты перевозчика вам в руки, товарищи покупатели билетов
    • А голову включить?
      26 мая 2016 г., 12:27:36
      Ответить
      Каким образом цена у посредника может быть существенно ниже, чем у поставщика услуги? Что, посредник выкупает ж/д билеты блоками? Или прям чартерные поезда заказывает?
    • Даня
      26 мая 2016 г., 16:39:47
      Ответить
      они не могут быть дешевле, вот тут и обман. Скупой платит дважды, все условия созданы: кассы, официальные сайты, специализированные и туристические агентства!