11:09, 17.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Арктический совет даст рекомендации по нефтедобыче в условиях Севера

В Воркуте прошли первые заседания рабочей группы Арктического совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации. Всего в работе международной организации принимают участие 60 делегатов из различных стран, в том числе и относящихся к арктической зоне и граничащих с акваторией Северного Ледовитого океана - США, Норвегии, Швеции, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, России. Форум пройдет с 16 по 18 июня, в обширной программе которого значится также семинар на тему «Аварийное реагирование и проблемы преодоления последствий радиационных аварий в различных регионах» и дискуссия экспертов по нефтеразливам.

 

1.JPG

В Воркуте проходят заседания рабочей группы Арктического совета. Фото из газеты "Заполярье"

 

Открывая заседание Арктического совета, заместитель главы республики Иван Поздеев заметил, что для Коми - это чрезвычайно важно событие, поскольку с каждой подобной встречей, которые проводятся несколько раз в год, интерес государств к Арктической зоне возрастает.

 

2.JPG

 

- Россия сегодня является одним из активных участников освоения Арктики, поэтому правительство республики и страны уделяет особое внимание этому вопросу в плане экономического и социального развития, а также утверждения государственности. Арктика - это огромные запасы природных ресурсов, уникальная флора и фауна, а также зона экстремально низких температур, особенно в зимний период времени. Именно поэтому деятельность человека в северных районах сопряжена как с возможными опасностями, так и с побочными явлениями процесса освоения этих земель, нарушения экологической обстановки, - сказал Иван Поздеев на открытии Совета.

 

3.JPG

 

В заседании рабочей группы Арктического совета принимают участие заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, посол Российской Федерации по особым поручениям Антон Васильев, заместитель директора управления Министерства энергетики США Энн Хайнрик, начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович, зампредседателя Госсовета Коми Евгений Шумейко, глава города Валерий Будовский, представители научной общественности.

 

999

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    17 июня 2010 г., 13:58:03
    Ответить
    Что обсуждать представителям от Коми, если даже Президент РФ обратил внимание на то, что несмотря на 46 лет добычи нефти в Коми, до сих пор в Коми не имеется института, способного оценить причиненный при разливах ущерб. А это значит, что всерьез этим в Коми никогда не занимались.Про методики расчета слышали, но никогда не применяли. Министр Некипелова, несмотря на 5 запросов из газеты, так и не дала расчет ущерба, согласованный ею при подаче иска в суд.Почему? Да скорее всего, потому, что расчет высосан из пальца, по согласованию с причинителями вреда. Если некому оценивать причиненный ущерб, что обсуждать?
  • спортсмен
    17 июня 2010 г., 18:43:41
    Ответить
    Заматерел Валерий Леонидыч! Смотрится превосходно!
  • злой
    18 июня 2010 г., 17:20:43
    Ответить
    Этого и следовало ожидать!
    Никого Воркута уже не интересует!
    Где комменты??? Обидно! Где Шпектор?
  • Шпектр
    18 июня 2010 г., 19:31:01
    Ответить
    Во и надо воспользоваться случаем и рассказать амерокосам об авариях нефтяников и что в Коми до сих пор никто не подсчитывает ущерб, причиненный природе.Может америкосы заставят коррупционеров зашевелиться?
    • нк
      09 июля 2010 г., 8:12:57
      Ответить
      нет, они из мексиканского залива к нам придут буриться, если их кто то пустит, конечно.
      аргументы форума вызывают двоякое чувство "Арктика - это огромные запасы природных ресурсов... (хочеться забуриться - продать - деньги пропить), уникальная флора и фауна (то ли поохотиться или покосить хочется, то ли поумиляться...)а также зона экстремально низких температур" (хочется дать денег на шубу).
      что то на форуе мыслят не теми категориями - "социально-экономическое развитие региона" - что регион, а также социалка и экономика региона получит от потенциально убийственной для северных морей бурилки? потерю рыбки, нездоровье, загаженные пастбища - в обмен на что? на нефть? скорее "утверждение государственности" - то есть путин сказал - эта наша корова мы и ее и доим, а что америкосы претендуют на наш шельф? их надо убеждать что мы сверх держава, если нефтью торгуем? такие вот понты у "новой" России. или интересы корпораций - т.е. за гос.кредиты побурить, штрафы за те же деньги - маржу себе, зарплату татарам, коми - грязное море, тундру и больше ничего, россия сырьевой придаток мира, коми - москвы. задо. уже мега-проектами, хочется чего то полезного, мелкого домашнего и эффективного встораз