content/news/images/50550/1_mainPhoto.jpg
10:04, 26.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским детям невозможно попасть на прием к пульмонологу

В редакцию БНК обратилась мама девочки, страдающей астмой. По ее словам, сыктывкарцам невозможно попасть на прием к пульмонологу. Поэтому ребенка пришлось везти на консультацию в Москву.

Сыктывкарским детям невозможно попасть на прием к пульмонологу
Фото medservices.info

10-летняя дочь Екатерины Марковой стоит на учете с бронхиальной астмой. Заболевание протекало спокойно, но этой весной вдруг началось сильное обострение. Первым делом обеспокоенная мама повела ребенка в поликлинику №1. Но так как там нет узких специалистов, девочку направили в республиканскую детскую больницу.

- В РДБ мне сообщили, что принимают только иногородних и отправили в поликлинику №3, дескать, для сыктывкарцев есть врач там. Мы – туда. Однако выяснилось, что пульмонолога в третьей поликлинике нет уже два года, нам предложили взамен аллерголога. Да, в чем-то схожесть есть, но это два разных специалиста. В нашем случае нужна консультация именно пульмонолога, - рассказала корреспонденту БНК Екатерина. - Почему врач в РДБ принимает только иногородних? Сыктывкар - такой же город республики как все остальные.

По словам женщины, в республиканской больнице прекрасно знают об отсутствии пульмонолога в поликлинике, тем не менее продолжают отправлять пациентов туда.

В министерстве здравоохранения Коми БНК пояснили, что в детской поликлинике №3 организован специализированный прием врачей-аллергологов. И дети, проживающие в Сыктывкаре и в близлежащих районах республики, с диагнозом «бронхиальная астма» и с другой аллергологической патологией, должны наблюдаться у них.

В связи с недостаточной укомплектованностью кадрами приём врача-пульмонолога в Межтерриториальном диагностическом центре на базе ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3» не осуществляется с 2014 года. Руководством поликлиники запланирована подготовка одного врача-педиатра по профилю «пульмонология» в 2017 году при укомплектовании штатов педиатров участковых.

При необходимости в консультации врача-аллерголога РДКБ направление дает врач-аллерголог детской поликлиники №3; запись производится в регистратуре или при обращении по тел. 8 8212 22-98-11 или 8 8212 20-02-70.

- В настоящее время в детских поликлиниках Сыктывкара приема пульмонолога нет, наблюдение за пациентами осуществляет участковый педиатр. В консультативной поликлинике РДКБ прием пульмонолога проводится в понедельник и среду с 12.00 до 14.30 по предварительной записи. Для городских пациентов выделяется один номерок в день, - уточнили в минздраве.

В ведомстве добавили, что отказ приёма врача-пульмонолога Республиканской детской клинической больницы ребёнку, проживающему в городе Сыктывкаре, мотивированный тем, что данное учреждение оказывает помощь детям, проживающим в районах республики, является необоснованным. По данному факту проводится служебная проверка.

В случае возникновения экстренной ситуации, ребёнок должен быть доставлен в приёмное отделение РБКБ бригадой скорой помощи или родителями по направлению врача-педиатра или самостоятельно, где осматривается врачом-пульмонологом стационара

- Ничего подобного в Республиканской детской больнице и в поликлинике не разъясняют, наверное, просто не хотят вдаваться в подробности и нормально работать, - Екатерина, не найдя помощи в больницах Сыктывкара, повезла свою дочь к специалисту в Москву.

6945

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Путлер
    26 мая 2016 г., 10:07:14
    Ответить
    Голосуйте дальше ....
    За Путина и Брехливую Россию.... И вскоре сможете попасть на прием только к патологоанатому !!!!
    • Онотолей
      26 мая 2016 г., 10:31:50
      Ответить
      К паталогоанатому без очереди
      Зато бесплатно! З.Ы."Просто денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».
    • Игорь
      26 мая 2016 г., 12:19:14
      Ответить
      Просто сейчас денег нет, здоровья вам, живите счастливо
      Откуда в этой стране будут деньги, когда государственные деньги тратятся на слежку за своими гражданами. Днем и ночью в самом центре Сыктывкара собирается и анализируется информация на каждого жителя республики, сотовая связь, смски, твитеры, вайберы, все пишется, вчера прослушивается. В 2015 году организатором всего этого был освоен почти миллиард рублей, большая часть которого была переведена на Карибские острова, поближе к домику и яхте. Только за этот год государство перечислилоему 200 миллионов!!!!!!!!!!!!! да еще и к награде представило своего "героя"! А вы ватники сидите и молчите, как стадо перед убоем!!!!!!!!
  • обидно
    26 мая 2016 г., 10:18:10
    Ответить
    с такой работой минздрав давно надо переформатировать,это издевательство над больными детьми и кто-то ответить должен и очень жестко ,иначе зачем нам эти фронты,единые россии и целая армия чиновников в белых халатах если даже одному ребенку целая республика не может оказать мед.помощь.
  • Нужно дышать чистым воздухом, а не Сыктывкарской смесью пыли и диоксинов :))
    26 мая 2016 г., 10:18:30
    Ответить
    Мадицина для масс давно уде стала недоступной. Смело заявляю: в Сыктывкаре нет ни одного приличного пульманолога, гепатолога, паразитолога...
    Хотите жить долго и счастливо - живите в деревне своим трудом. Если вы пенсионер - Краснодарский Край нуждается в Вас! Переселенцам с Севера - скидки по взяткам за прописку.
  • Юля
    26 мая 2016 г., 10:45:13
    Ответить
    участковый педиатр? Интересно, а в самом Минздраве знают о компетентности некоторых педиатров, в частности в 1 детской поликлинике?
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      26 мая 2016 г., 11:23:15
      Ответить
      Наш педиатр "лечит" ребенка-астматика супрастином, а у вас?
      • чукча-Ивану
        26 мая 2016 г., 20:39:35
        Ответить
        Скажите спасибо, что не гидрокортизоном!
        Отправлено из мобильной версии
  • Знакомая проблема
    26 мая 2016 г., 10:49:59
    Ответить
    Давно не ребенок, но с похожей проблемой столкнулась сама. 2 раза за полгода была на больничном у обычного терапевта. 10 дней уколов и выписка. Итог - скорая помощь и 3 недели больничной палаты в Республиканской Больнице. Вот и стоило столько денег и времени тратить ФСС, если можно было сразу к пульмонологу отправить и за 2 недельки вылечить НОРМАЛЬНО? И у меня, думаю, организм сильнее не стал, после "полугодового" лечения. Спасибо Республиканской, отделению Пульмонологии! 4 месяца прошло - полет нормальный)
  • меня зовут
    26 мая 2016 г., 10:51:53
    Ответить
    Далеко повезла... Не проще ли было заплатить в том де дрб доктору???? У них иногда интересная политика...бесплатно нет, а платно хоть сейчас
    Отправлено из мобильной версии
    • мама
      26 мая 2016 г., 11:08:17
      Ответить
      в дрб нет платного приема этих врачей
      Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      26 мая 2016 г., 11:40:42
      Ответить
      Платно они тоже отказывались, более того, выяснилось, что нет платных детских пульмонологов в Сыке. Можно, конечно, было маме поискать в Кирове, к примеру. Все же ближе
  • А
    26 мая 2016 г., 10:52:11
    Ответить
    Голосуй!
  • 123
    26 мая 2016 г., 10:58:07
    Ответить
    Во как вас вштырило... Чувствуется выборы на носу. С двумя детьми стояли на учете по астме и ходили в 3 поликлинику к аллергологу без проблем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      26 мая 2016 г., 11:24:54
      Ответить
      И мы бес проблем...в вашу 3ю (мы из 1й)...в очереди на 3 месяца вперед...
      • .
        26 мая 2016 г., 21:46:49
        Ответить
        в 3-ю к аллергологу не попасть!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    26 мая 2016 г., 11:26:08
    Ответить
    Позор республике, позор сыктывкару типа столица республики, не иметь детског пульмонолога и минздраву не совестно говорить об одном номерке для городсаих детей?! Разогнать весь минздрав, собирают бумажки а дпла реальногинет. Они до этого обращения не знали о проблеме с узкими специалистами? Если не знали, то что они в министерстве делают?
  • Барин
    26 мая 2016 г., 11:51:36
    Ответить
    Срочно на поклон ко мне.
  • мама
    26 мая 2016 г., 12:08:24
    Ответить
    Второй год подряд не могу попасть к аллегрологу в 3-ю поликлинику (относимся туда же!), диагноз - бронхиальная астма с 2011 года. В этом году пытались попасть с конца марта: врач либо на больничном либо на учебе (учеба не зимой почему-то а в самый "разгар", ну аллегрики поймут)!!! Ужас да и только! Сами "дышим " беклазоном без "врачей" ПОЗОР ВСЕМУ РУКОВОДСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОМИ!
  • Мама
    26 мая 2016 г., 12:35:16
    Ответить
    Мой ребенок тоже состоит на учете у аллерголога-пульмонолога в ДРБ. Мы иногородние. Нам попасть на прием в ДРБ втройне сложнее.Мало того что надо записаться, еще надо билеты купить, которые не всегда есть. Все года с трудом, но попадали на прием. В этом году мы пробовали попасть на прием в апреле, в мае. Не смогли. Последняя надежда была попасть на прием в июне. Звонила 25.05.2016 с 8.00 - с 306 раза дозвонилась. Талонов нет. Мой ребенок останется в этом году без осмотра пульмонолога т.к. в нашем городе его нет и нас направляли каждый год с Сыктывкар. Не понимаю почему ДРБ не может решить проблему с пульмонологом на уровне минздрава? Неужели всем плевать на наших детей?! Заниматься самолечением?! Что делать?!
  • Слов нет
    26 мая 2016 г., 13:00:48
    Ответить
    приличных
    1 номерок на город!!!
    Коми плевать свое будущее - детей!




  • мама
    26 мая 2016 г., 14:52:57
    Ответить
    У моего сына астма с 1 года. Сейчас ему 16. Ходим на прием платно, к аллергологу. О бесплатных приемах и лекарствах можете забыть. На протяжении стольких лет поняли , что чего то ждать от нашей бесплатной медицины не приходиться. Зато на участке в поликлинике не устают каждые три месяца вызывать и переписывать диагноз. Еще и грозят на учет поставить как неблагополучную семью если на прием не придем, смешно. Кроме спирометрии никаких обследований даже не предлагают. И каждый раз отговорка, ждите - перерастет. Ну вот, вырос, и что??? Где улучшения??
  • Злой Жилец
    26 мая 2016 г., 18:45:24
    Ответить
    пульманолог
    Никому невозможно попасть к пульманологу. Из-за отсутсвия специалистов и подготовленных лабораторий ВСЕ едут в Сыктывкар. Запись на приём за месяц, в первые дни записи все номерки уже выбраны.
    Отправлено из мобильной версии
  • чукча
    26 мая 2016 г., 20:37:01
    Ответить
    Как и в Воркуте и не только к пульмонологу... Но обязательным считается посещение гинеколога и смотрового кабинета... Видимо, чиновники от медицины считают это более важным!
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 мая 2016 г., 20:44:18
    Ответить
    у меня нос заложен, а у меня чешется.
    Сколько минздрав Коми отправляет и учит медиков по целевой программе и сколько возвращается обратно в Коми? С невозвращенцев взыскиваются затраты бюджета?
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      26 мая 2016 г., 21:02:24
      Ответить
      Взыскиваются, но нос от этого чесаться не перестанет.
  • Ухта
    26 мая 2016 г., 21:00:56
    Ответить
    У нас его вообще нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    26 мая 2016 г., 22:11:47
    Ответить
    очнулись, наконец-то. А то что много прекрасных детских врачей уехали из республики (Конев, Пшеничный, Иванов) - за такие дела всю эту шарагу под названием МЗРК разогнать надо.