content/news/images/50558/1_mainPhoto.jpg
12:40, 26.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ-Коми выпустит в реку мальков и рекультивирует амбары

В рыбоводческом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ сейчас по заказу ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подращивают более 110 тысяч маленьких сигов. В июне мальки пополнят популяцию своих сородичей в реке Уса. Шансы выжить в природных условиях у таких, искусственно выведенных, мальков намного выше.

ЛУКОЙЛ-Коми выпустит в реку мальков и рекультивирует амбары
Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Воспроизводством биоресурсов северных рек ЛУКОЙЛ-Коми начал заниматься в 2007 году, первым из всех предприятий нашего региона. Соответствующая программа была разработана совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

3.jpg

Такие экологические акции проводятся ежегодно: с 2007-го по 2015-й в реки Колва, Сыня, Печора, Уса, Ижма и Илыч выпущены более миллиона мальков хариуса и сига. На этот раз сижков выпустят в реку Уса в районе водозабора города Усинска.

2.jpg

Кроме того, в 2016 и 2017 годах ЛУКОЙЛ-Коми запланировал рекультивацию 47 шламонакопителей. Значительная часть «амбаров» создана в 70-80-е годы прошлого века, в основном, в начале освоения Усинского месторождения, сегодня они не эксплуатируются. Республиканской комиссии по приемке восстановленных земель планируется сдать более 50 гектаров ранее загрязненных площадей. Большое внимание уделяется вопросу рационального использования попутного нефтяного газа. Так, в этом году в окрестностях Яреги и Усинска заработают новые крупные энергоцентры, которые будут вырабатывать электроэнергию из углеводородов этого вида.

В целом на реализацию Программы мероприятий экологической безопасности в 2015 году ЛУКОЙЛ-Коми направил более 11 млрд рублей. На 2016 год выделено уже свыше 20 млрд.

4868

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Рыбку жалко
    26 мая 2016 г., 12:46:08
    Ответить
    Помрет ведь в отравленой ЛУКОЙЛОМ реке.
    Лукойл вместо того, чтобы вычистить реки и берега коми рек от радиактивного нефте разлива, раздает деньги на взятки чиновникам и пустой пиар.
    • Рыбачок
      26 мая 2016 г., 14:30:10
      Ответить
      Меня один раз на заповедную речку подвозил деревенский мужик. Сидит такой и смотрит - нефтяная пленка идет вдоль лодки. И говорит: вот задолбал Лукойл.... А я смотрю, это у него из движка на лодке подтекает и сразу в реку. Он тоже посмотрел и рукой махнул, типа фигня все это, пускай его текёт. а вокруг деревни и по берегам такие кучи мусора что мама не горюй. Все вместе мы разучились уважать природу
  • Накипело
    26 мая 2016 г., 12:49:01
    Ответить
    Товарищи нефтяники!
    Я понимаю, что купить мальков раз в год кстати не в Норвегии ли? это проще, а главное дешевле, чем заниматься каждодневной, кропотливой работой по охране окружающей среды.
    Хорошо придумано, отпустил малька, отчитался о заботе, а что с мальком: умер, съеден, не прижился, какая разница...
    Не думайте, что все кругом дураки и никто ничего не понимает.
    • Вуктыл
      26 мая 2016 г., 14:32:45
      Ответить
      Не знаю сколько это, 11 и 20 миллиардов. Наверно много? Так что работают вроде. Правда если столько трубопроводов у них много, то не за всем могут уследить.Надеюсь в этом году на 20 миллиардов смогут все починить
    • Бум
      26 мая 2016 г., 15:09:44
      Ответить
      Рыба
      Тебе снег башка упал????? В Усу будут выпускать. Или боту нет разницы???? Видит слово ЛУКОЙЛ и давай с****.
      Отправлено из мобильной версии
    • Спиннинг
      26 мая 2016 г., 15:21:15
      Ответить
      Для особо одаренных: рыбок подращивают цитирую: "В рыбоводческом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ"
      • Удочка
        27 мая 2016 г., 9:57:31
        Ответить
        А почему на Сыктывкарской ТЭЦ или других не рыбоводческих хозяйств?
  • Очень надеюсь
    26 мая 2016 г., 12:53:44
    Ответить
    В следующей статье прочитать:
    Компания очистила ___ километров береговой полосы, построила ___ объектов очистных сооружений, модернизирована ___ км. трубопроводов.

    Думаю информация о забота о природе должна звучать именно так.
    • Ых
      26 мая 2016 г., 18:30:27
      Ответить
      Так пишут иногда. ты ж первый трещать будешь, что опять пиарятся. на тебя не угодишь
  • Димон
    26 мая 2016 г., 13:25:56
    Ответить
    Ай малаца, ай хароооший...не смеши её, она и так смешная
  • это
    26 мая 2016 г., 13:36:40
    Ответить
    че биорыба?
  • Обыватель
    26 мая 2016 г., 17:10:59
    Ответить
    Что еще за амбары?
  • Меня зовут
    26 мая 2016 г., 17:18:00
    Ответить
    Лукойл с начала все загадит, рыбу в реках перетравит в тихушу, а потом громогласно выпустит пару кульков мальков . (которые передохнуть в отравленных реках)
    • зовут меня
      26 мая 2016 г., 17:20:20
      Ответить
      а другие гадят не меньше и никаких кульков не выпускают
      • Зовут тебя
        27 мая 2016 г., 17:49:31
        Ответить
        Другие - это кто?
  • Алекс
    26 мая 2016 г., 17:38:53
    Ответить
    лукойл
    Мальки-говоришь Взяли и отключили 77 домов от газа в Комсомольске на Печоре и варите на кострах.
    • Алексу
      26 мая 2016 г., 18:30:55
      Ответить
      а как газ с мальками связан? оффтоп!
  • Какан
    26 мая 2016 г., 23:06:06
    Ответить
    Господин Пэ Жэ приказал всем радоваться! Ку!
    Отправлено из мобильной версии