22:36, 17.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы побывали в мобильном Центре здоровья

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сдать анализ крови и измерить давление прямо под окнами главы республики – такую возможность жителям Сыктывкара безвозмездно предоставило министерство здравоохранения Коми. Сегодня в честь предстоящего Дня медицинского работника пару десятков врачей, медсестер и лаборантов республиканского физдиспансера командировали на Стефановскую площадь, где с 10 до 15 часов был развернут мобильный выездной Центр здоровья.

 

По наблюдению корреспондента БНКоми, к медикам на Стефановскую пришли, в основном, дамы пенсионного возраста, которым все равно нужно было идти в поликлинику.

В брезентовых палатках, которые обычно демонстрируют спасатели, разместились врачи разных специальностей и лаборатории. В откровенно походных условиях медики измеряли давление, взвешивали, делали ЭКГ, брали кровь и тут же ее анализировали. Солидная очередь в импровизированную регистратуру и ворчание особенно требовательных пациентов создали неповторимую атмосферу бесплатного медицинского учреждения.

Рядом с палатками стояли два передвижных фургона с флюорографом и маммографом. И если в палатках вовсю работали тепловые пушки, и посетителям было даже жарко, то для того, чтобы сделать заветный снимок, пациентам нужно было отстоять очередь под проливным дождем. Одни стояли из острой необходимости в данном обследовании, другие - из спортивного интереса или потому что бесплатно. И как в любой очереди, в этой тоже были желающие «просто спросить» или убедить соседа в том, что «я занимал».

Организаторы от Минздрава признались: рассчитывали на то, что в передвижной Центр здоровья придут те, кто считает себя здоровым и хочет сохранить это состояние. Рецептов в Центре здоровья не выписывали, а советовали, как изменить образ жизни, чтобы минимизировать риск развития серьезных заболеваний. По наблюдению заведующего республиканским центром медицинской профилактики Ивана Лысенкова, у жителей Коми серьезные проблемы с питанием и физической активностью. Об этом говорят повышенный уровень холестерина у большинства лиц среднего возраста и старше, а также избыточный вес как у молодых, так и у пациентов постарше.

 

659

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Поневежский уходит
    17 июня 2010 г., 23:33:47
    Ответить
    приходит якут
    http://sakhalife.ru/news/25340.html
  • txt
    18 июня 2010 г., 0:25:07
    Ответить
    Владимиру Никонову прочат новый пост

    ИА SAKHALIFE.RU В Якутии уже несколько лет прокурорами республики являются варяги. Игра шла в одни ворота, к нам присылали кадры, а наши практически не были востребованы.

    Похоже, в скором времени ситуация изменится. Первый заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Владимира НИКОНОВ ждет новое назначение. Предполагается, что он будет назначен прокурором Республики Коми. Об этом корреспонденту SakhaLife сообщил информированный источник в силовых структурах.
  • ИДЕОТЫ
    18 июня 2010 г., 9:19:30
    Ответить
    МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ
    .
  • ну и ну
    18 июня 2010 г., 9:42:49
    Ответить
    Мурашко под окнами правительства демонстрирует свою кипучую деятельность. Неужели еще не поздно пить боржоми?
  • таня!
    18 июня 2010 г., 11:30:35
    Ответить
    окна кабинета главы республики выходят не на площадь, так что ирония не очень точна.
  • Таня
    18 июня 2010 г., 13:02:50
    Ответить
    Глава зрит во все окна! Ирония имеет право на существование, имхо
  • Житель
    18 июня 2010 г., 13:36:04
    Ответить
    Разверните госпиталь еще раз:)))))
  • офигеть...
    19 июня 2010 г., 1:03:25
    Ответить
    Если не банка , то и не узнали бы о таком чуде...Интересно, а как много жителей Сыктывкара узнало об этом...Нигде не было информации...
  • офигеть
    21 июня 2010 г., 19:14:04
    Ответить
    офигей